Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2020, 10:20
Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?
Барт
 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70

Добрый день! Собрался строить дом. Маленький двухэтажный для себя и своей семьи. Поскольку от балды не привык, то обратился в организацию(СРО там, все дела) за проектом. На основе ТЗ мне сделали рабочую документацию (вроде бы большего и не требуется) и я благополучно начал его проверять(поскольку не специалист, то и проверяю как могу, ну и к друзьям-товарищам если что обращаюсь).
В общем на одном из этапов проверки один знакомый высказал сомнения по поводу монолитного перекрытия, в том виде, как его запроектировали. Указал на недочет(по его мнению) и скинул эпюры из лиры в подтверждение своих слов. Естественно я задал этот вопрос проектировщику. Проектировщик сначала говорил, что все хорошо и проблем не будет, все рассчитано, они уже много лет так делают и претензий не поступало. Я запросил у него расчеты(друзья обещали глянуть), но он отказался мне их выдать, указав на то, что Обоснование проектных решений расчётами не входит в выполненный договор.
В итоге через некоторое время позвонил конструктор и выслушав меня согласился с тем, что они не правильно считают конструкцию и сказал, что пересчитает. Пересчитал, внесли изменения в рабочку, но это сути не поменяло и вопросы к перекрытию остались. Все, дальше на контакт по этому вопросу не идут. А я что то очкую. Как получить расчеты с них ума не приложу.

офтоп: запроектировано монолитное перекрытие первого этажа 15 см с опиранием по контуру и заведение в толщу газобетонной кладки на 20 см. Знакомый обратил внимание на то, что армирования в углах нет, а надо бы поскольку плита имеет частичное защемление, опорный момент не равен нулю и верхняя приопорная зона оказывается растянутой. То есть без верхней арматуры будут трещины в этом месте. Я на это указал проектировщику, но получил ответ, что плита шарнирно опертая и все отлично, мыужесторазтакделалиниктонежаловался. В итоге мне видимо все таки удалось донести и конструктор внес изменения, но он просто уменьшил глубину заведения в кладку с 20 см до 15 см...
Просмотров: 25085
 
Непрочитано 23.01.2020, 14:58
#101
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
да что там считать пролет 4 метра, толщину единственное что можно было и побольше взять хотя бы 160 мм что ли,откуда они 150 мм берут вот загадка, все-таки как еще пробетонируют и все такое какая независимая явно все ок .
Offtop: Беда обычно начинается со слов "Да что ей будет" и "Смотри как я умею"...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 15:14
#102
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Я бы сделал 200мм толщину и армирование сверху и снизу ф10 шаг 200х200 минимум. Фигли на спичках экономить
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 15:48
#103
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
вы не имеете представления что такое законы и как они работают.
это вы не имеете представление, где живете, в каком-то своем мирке
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А что касается армирования в углах, то тут не может быть двух мнений - решение с одинарным армированием просто не соответствует нормам. Нарушение прямое и явное
ладно, не стоит продолжать. Эксперт Сет уже все давно определил, где нарушение, а где нет.
Барт, продолжайте вылизывать проект, еще пару советов: обязательно запросите теплотехнические расчеты, в том числе с учетом всех теплопроводных включений, расчет паропроницемости наружной стены, расчет фундаментов по 1 и 2 группе предельных состояний, проверку наиболее нагруженных простенков, расчет на раскрытие трещин для разнонагруженных участках стен..... подробный список могу выслать личным сообщением!
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 16:48
#104
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
обязательно запросите теплотехнические расчеты, в том числе с учетом всех теплопроводных включений
если ТС сам сказал 400 газика и больше не надо, то какие расчеты? он явно не проходит по нормам процентов на 25-30.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 16:53
4 | 3 #105
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
архитектор Никитин, спроектировавший останкинскую башню, тоже был архитектором и вроде стоит

у архитектора Канчели упал аквапарк Трансвааль но много еще чего стоит
Типичное "бла-бла" архитектора, который не считает нужным узнать, о том, что пишет.

Николай Васильевич Никитин имеет отношение к архитекторам потому, что в юности окончил архитектурное отделение строительного факультета Томского технологического института. Да несколько лет работал архитектором в крайкомхозе. Но уже во время учебы он занялся именно конструированием и участвовал в разработке методики «Расчет рамных конструкций на боковое смещение». Найдете сейчас таких "архитекторов"?

С 1942 года Н. В. Никитин работает в Московском институте Промстройпроект, где разрабатывает конструкции для строительства в условиях военного времени. В 1954—1958 годах Н. В. Никитин работал в институте Моспроект. В 1957 году он был назначен главным конструктором института ЦНИИЭП жилища.

Погуглите "башня инженера никитина" - найдется 480 тыс. ссылок. И даже на его родине в Ишиме открыт памятник инженеру Никитину.

И Нодар Вахтангович Канчели никакой не архитектор. Он окончил в 1960 году факультет «Промышленное и гражданское строительство» МИСИ им. Куйбышева (образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство» — квалификация «инженер-строитель»). Окончил в 1968 МГУ по специальности «Математика», квалификация «математик».

Более 40 лет работал в области теории и практики строительства зданий и сооружений. До 1974 года работал в отделе строительных конструкций проектного института «Моспроект». С 1974 по 2015 год являлся главным конструктором проектного института «Союзкурортпроект».

И об архитектуре у него только упоминание в названии докторской диссертации «Разработка методов конструирования и расчета сооружений, исходя из архитектурно-функциональных требований к формообразованию, оптимизации работы конструкций и технологии возведения».

А "архитектором" его стали журнашлюшки называть после аварий. Потому что народ знает - если где-то что-то разваливается - виноваты архитекторы. Вот "архитекторы перестройки" успешно страну развалили.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2020, 17:14
#106
Барт


 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
в этом и проблема, обсуждаемая в этой теме
в основном стараются проектировать по двум сторонам опирания - проще работа конструкции, проще считать, типовое решение

P.S. ростверк стараются висячим делать при таких решениях
или хотя бы заменять грунт под ним на не пучинистый, а не просто трамбовать щебнем
Так он и есть висячий. Никаких указаний по поводу трамбовки щебня нет. А если бы были, то я бы усомнился и в этом решении.
Барт вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 17:15
#107
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


Короче, проект в топку - делаем новый с учетом замечаний форума, только нужно их собрать и систематизировать
svg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2020, 17:23
#108
Барт


 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Я бы сделал 200мм толщину и армирование сверху и снизу ф10 шаг 200х200 минимум. Фигли на спичках экономить
Следует руководствоваться принципом разумной достаточности и экономику считать. 15 см с таким армированием достаточно для ИЖС и таких пролетов. В противном случае плиты вне конкуренции.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
если ТС сам сказал 400 газика и больше не надо, то какие расчеты? он явно не проходит по нормам процентов на 25-30.
400 мм D400 с учётом неоднородности кладки чуток не дотягивает по тепловой защите до норматива для Новосибирска. Но тут уже затраты на утепление надо с точки зрения окупаемости рассматривать

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от svg Посмотреть сообщение
Короче, проект в топку - делаем новый с учетом замечаний форума, только нужно их собрать и систематизировать
Критичных замечаний по проекту вообще ни у кого нет, поэтому будем этот шлифовать до упора.
Барт вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 17:33
#109
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Типичное "бла-бла" архитектора, который не считает нужным узнать
как-то с хамства начали сообщение
или так принято сейчас
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 17:44
#110
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Offtop: Вот я думаю, у кого война круче, а архитекторов и инженеров-строителей, или у лыжников и сноубордистов?
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 17:57
#111
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
ничего странного
архитектор тоже умеет чертить
главное чтобы рядом был конструктор-расчетчик
Проектирование конструкций - это не про черчение, а про расчеты.
Увидите архитектора, разрабатывающего КР - сразу уходите.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 18:06
#112
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Ayvengo, Offtop: у лыжников-архитекторов и конструкторов на бордах.
Если у заказчика есть какие-то подозрения, то пусть отдает в другую организацию на экспертизу. Пусть люди за деньги и ответственность разбираются.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 18:09
#113
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение
400 мм D400 с учётом неоднородности кладки чуток не дотягивает по тепловой защите до норматива для Новосибирска. Но тут уже затраты на утепление надо с точки зрения окупаемости рассматривать
насчет чуток вот вам ссылка, сами посчитайте, там несложно https://www.smartcalc.ru/
а по затратам - да надо сравнивать возможности и потребности, находить какой-то оптимальный вариант.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 18:10
#114
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Увидите архитектора, разрабатывающего КР - сразу уходите.
в последнее время Заказчики часто уходят когда я рисую им КР
...
из-за того что у них денег нет)
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 18:19
#115
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
когда я рисую им КР
Архитектор, разрабатывающий КР. Ужас. Уровень квалификации виден уже даже по тем советам, которые были в этой теме.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2020, 18:45
#116
Барт


 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
насчет чуток вот вам ссылка, сами посчитайте, там несложно https://www.smartcalc.ru/
а по затратам - да надо сравнивать возможности и потребности, находить какой-то оптимальный вариант.
Этим калькулятором и пользовался. Можете глянуть сами ради интереса. Насколько помню коэффициент неоднородности на клей-пене не меньше 0,9
Барт вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2020, 00:08
#117
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


еще проводились испытания НИИ каким то в опоре создавалось давление в сумме 9 этажей на опору 120 мм помоему и там момент возникал порядка 10 % т.е. ничтожен, ну а тут на 1 этаж бучу подняли все пропало он одной сеткой проармировал , да все рухнет, я сразу сказал про умников, мол куря сигарету ты же ко мне не обратился видишь какой я умный...а сам проектировать не стал, мне проще независимо к кому то, чтобы отношения не портить, но при этом ему потом верю ,чтобы кого то унизить в некомпетенции, фу противно честно
__________________ для автора

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Архитектор, разрабатывающий КР. Ужас.
и ужас то в чем? с двумя сетками разобрались и с п-ками тоже ловчий норм РБ и РФ
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2020, 07:50
#118
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
фу противно честно
Доверяй но проверяй. Думаешь все такие честные и открытые? Могли бы и пойти навстречу Заказчику, показать расчеты, убедить что все будет в порядке.
Рyslan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2020, 19:51
#119
Барт


 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Доверяй но проверяй. Думаешь все такие честные и открытые? Могли бы и пойти навстречу Заказчику, показать расчеты, убедить что все будет в порядке.
Пропали куда то. Считают наверное))
Барт вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 06:34
#120
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение
Пропали куда то. Считают наверное))
сомневаюсь, если сразу не дали расчеты, то и потом не сделают.
Рyslan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!? Полякоф Конструкции зданий и сооружений 800 18.03.2017 09:51
На что проектировщик должен бесплатно разрабатывать Задание Заводу-Изготовителю? Pavel_V Электроснабжение 10 17.01.2014 20:30
Как должен выглядеть протокол определения защитного слоя бетона железобетонных конструкций магнитным методом по ГОСТ 22904-93 lego_go Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.03.2013 19:01
Должен ли заказчик заказывать дополнительное обследование технического состояния строительных конструкций здания под будущие нагрузки? Stanislav1976 Прочее. Отраслевые разделы 23 11.01.2013 19:37