Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы "проектантов"

Перлы "проектантов"

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:18
#1701
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Смысл написанного изменился бы, если бы было написано другими словами? Нет.
Неужели Вы тоже из этих?
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Зато данная формулировка ставит точку в переписке и не выходит за рамки дозволенного.
Как раз такая фраза не ставит точку, а позволяет повторно дать отрицательное заключение. Вот где в СП16 написано, что раздел 14.1 относится к КМД? Нет там такого, это домысел пытающегося отписаться.

При этом автор пытается глупо спорить - замечание принимается, Но требования предусматривть "нет необходимости". И этот ответ не принимается, а далее - еще глупее "хоть как и хоть где".

Вместо того, чтобы в ПД просто дать указание о том, что необходимые требования по изготовлению МК должны быть указаны в рабочих чертежах КМ и КМД в соответствии с пунктом 4.1.3 СП 16.

Я всегда советую не бояться спорить с экспертизой, но не в таких случаях. А если уж спорить, то грамотно. Чтобы дурь эксперта была видна, а здесь "проектант" свою дурь и неграмотность показывает.

Ну и даже самый тупой менеджер проектной организации заметит, что из-за того, что какой-то "рачок" из проектного планктона стает в позу он, менеджер, попадает на бабки.
Что должно быть в РЧ КМ и КМД написано в п.4.1.3.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 14:59
#1702
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


"Хоть как и хоть где"
Могу только предполагать , что эксперт намекает на невозможность выполнения сварного шва, заложенного в ПД, в соответствии с требованиями нормативов.
А так да, или принимаешь и вносишь изменения, или с указанием соответствия ПД конкретным пунктам нормативной документации, не принимаешь.
csp вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 15:11
#1703
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Для объективных разборок нужен чертёж конструёвины.
Может там две балки друг на друге лежат и конструктивно прихвачены друг к другу (чтоб не спёрли) - тогда "Хоть как и хоть где" очень даже правомочно, а вы тут чего-то лишнего навыдумывали...
А может наоборот - стальной каркас небоскрёба спроектирован, и ни одного сварного шва не показано (тогда простите - я не прав)
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 20.09.2019, 15:35
#1704
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
конструктивно прихвачены друг к другу (чтоб не спёрли) - тогда "Хоть как и хоть где" очень даже правомочно,
Ошибаетесь.)))
Есть такой документ РД 34.15.132-96 "Сварка и контроль качества сварных соединений металлоконструкций зданий при сооружении промышленных объектов" где основным пунктом указано, что персонал должен быть обученным и сертифицированным)))
csp вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 15:38
#1705
viqa

проектировщик
 
Регистрация: 19.04.2009
беларусь
Сообщений: 981


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
кому вычитывать - если проверяющие цепочки-структуры развалили в проектных институтах/фирмах/отделах
вы готовы делиться зарплатой ради исправления грамматических и стилистических ошибок?
viqa вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 15:58
| 3 #1706
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от viqa Посмотреть сообщение
вы готовы делиться зарплатой ради исправления грамматических и стилистических ошибок?
что раньше тратилось на цепочку проверяющих - сейчас уходит на оплату псевдо-менеджеров, их прихлебателей и разгребание последствий их "профессионализма". И проверяли раньше не сколь грамматику, а сами решения - тогда компетенции и времени на это хватало)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 16:44
#1707
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И проверяли раньше не сколь грамматику, а сами решения - тогда компетенции и времени на это хватало)
я участвую временами как приглашенный эксперт, и пришлось потратить время на то, чтобы отучить требовать с меня минимум 10 замечаний. Сейчас только то, что явно кривое. Но могу сказать, что записки пишут кто во что горазд. Грамотно описать принятые решения с обоснованием единицы могут. Нормальная записка пишется раз и еще два раза корректируется. То есть на трех объектах ее можно отработать, а потом +- по шаблону.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 16:56
#1708
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Но могу сказать, что записки пишут кто во что горазд. Грамотно описать принятые решения с обоснованием единицы могут.
может, потому что зачастую текстовая часть пишется (а точнее, спешно компилируется) в самый последний момент перед сдачей?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 16:59
#1709
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
может, потому что зачастую текстовая часть пишется (а точнее, спешно компилируется) в самый последний момент перед сдачей?
по опыту в своей (проектной организации) один раз сделали, без откладывания на потом и все стало нормально. День потратил нач группы, день я на вычесывание. Естественно в течении дня была текущая работа. Конечно бывает у нас и копипаст, но читать записки стало проще и ГИПу и в экспертизе стало меньше вопросов.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 17:03
#1710
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от viqa Посмотреть сообщение
вы готовы делиться зарплатой ради исправления грамматических и стилистических ошибок?
А Вы готовы не получать свою зарплату из-за грамматических и стилистических ошибок соседа? Потому что ПД получила отрицательное Заключение, за нее нет оплаты, а значит нет и денег на зарплату. Причем всем.

Да и делиться ни с кем не надо. Никогда в проектных организациях не было штатных "лингвистов" (как в органах власти). Просто каждый должен владеть грамотным техническим языком.

А те, кому поручают делать ПД - еще и искусством написания пояснительных. Вот этим часто не владеют и лучшие "чертежники" и "расчетчики".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 17:09
#1711
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
готовы не получать свою зарплату из-за грамматических и стилистических ошибок соседа? Потому что ПД получила отрицательное Заключение
за лингвистические ошибки отрицательное что ли?
понятно, что сейчас многие, как разговаривают в курилке, так и текстовую часть пишут, но не до такой же степени
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 17:35
#1712
viqa

проектировщик
 
Регистрация: 19.04.2009
беларусь
Сообщений: 981


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
сейчас уходит на оплату псевдо-менеджеров, их прихлебателей и разгребание последствий их "профессионализма
этих гнать из отрасли
viqa вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 18:27
#1713
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
за лингвистические ошибки отрицательное что ли?
За технические недоработки. Которые легко можно было исправить грамотным написание пары строк в ПЗ. Но человек продолжает безграмотно спорить. Соответственно эксперт и упирается.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 18:57
#1714
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А Вы готовы не получать свою зарплату из-за грамматических и стилистических ошибок соседа? Потому что ПД получила отрицательное Заключение
Это где-то в альтернативной реальности, где нет других косяков в проектах кроме грамматики
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 26.09.2019, 16:53
#1715
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Наш металлист зажег...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190926_164724.jpg
Просмотров: 296
Размер:	97.8 Кб
ID:	218271  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 13:44
1 | #1716
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 343


Из переписки с субподрядчиком по разделу "Охрана окружающей среды":

Добрый день!

Хотел бы уточнить сроки и очередность выполнения ООС и РБО по проектам.
по С......но готовый РБО отослал, ООС обещал выполнить до 14 окт.
по Ч.......во заявка поступила выполнить до 9 окт. смогу пока только РБО.

по Я.......о и К......ому пришли ПОС, где только стройгенплан, ИЭИ, РХ. Теоретически можно выполнить по обоим РБО, это занимает около суток (не 8 часов, а 20 часов), но мой рабочий день ограничен работой телемастерской с 9 до 18 в субботу с 11 до 16. Я вынужденно арендую там уголок с интернетом, поскольку Пермэнергосбыт отключили в моей квартире электроэнергию за долги по теплоснабжению. Я бы и работал круглосуточно, но Пермэнергосбыт не идет на компромисс и частичную оплату и требует полной оплаты ....... тыс. руб. за теплоснабжение. Конечно, это мои проблемы, но если есть возможность в рамках договоров по проектам оплатить ...... тыс.руб., я смог бы уложиться в обещанные сроки по Ч.......во и С.......но и возможно по Я....но и К.....ову (РБО) к следующей неделе в оставшиеся дни и выходные. На ООС уходит 3 суток, на РБО 1,0-1,5 суток. С подводной лодки я никуда не денусь, выполнение ООС в моих же интересах. Получение денег я отпишу в электронке, так делают все мои заказчики.

Телефон работает в подвале в маломощном режиме, решение прошу сообщить электронкой.
Продолжаю работать, сделаю, что в моих силах.


P.S. Забыл добавить. До этого он потерял (или украли) телефон и не выходил на связь несколько недель

Последний раз редактировалось Menelay, 09.10.2019 в 15:18.
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 15:47
#1717
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
Из переписки с субподрядчиком
блин, чуть чуть подкорректировать и можно кидать в паблик "Оправдания для Олега" ВКонтакте
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 17:22
#1718
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
Из переписки с субподрядчиком по разделу "Охрана окружающей среды":

Добрый день!

Хотел бы уточнить сроки и очередность выполнения ООС и РБО по проектам.
по С......но готовый РБО отослал, ООС обещал выполнить до 14 окт.
по Ч.......во заявка поступила выполнить до 9 окт. смогу пока только РБО.

по Я.......о и К......ому пришли ПОС, где только стройгенплан, ИЭИ, РХ. Теоретически можно выполнить по обоим РБО, это занимает около суток (не 8 часов, а 20 часов), но мой рабочий день ограничен работой телемастерской с 9 до 18 в субботу с 11 до 16. Я вынужденно арендую там уголок с интернетом, поскольку Пермэнергосбыт отключили в моей квартире электроэнергию за долги по теплоснабжению. Я бы и работал круглосуточно, но Пермэнергосбыт не идет на компромисс и частичную оплату и требует полной оплаты ....... тыс. руб. за теплоснабжение. Конечно, это мои проблемы, но если есть возможность в рамках договоров по проектам оплатить ...... тыс.руб., я смог бы уложиться в обещанные сроки по Ч.......во и С.......но и возможно по Я....но и К.....ову (РБО) к следующей неделе в оставшиеся дни и выходные. На ООС уходит 3 суток, на РБО 1,0-1,5 суток. С подводной лодки я никуда не денусь, выполнение ООС в моих же интересах. Получение денег я отпишу в электронке, так делают все мои заказчики.

Телефон работает в подвале в маломощном режиме, решение прошу сообщить электронкой.
Продолжаю работать, сделаю, что в моих силах.


P.S. Забыл добавить. До этого он потерял (или украли) телефон и не выходил на связь несколько недель

а мне вот такое только что прислали, что-то похожее:

Добрый вечер!

очень прям сильно прошу прощения, стройка во всю идет, не вылажу практически с нее, деньги резко закончились(

не переживайте оплата будет 100%, ещё новость, чернышевского будем делать, на следующей неделе закину, во вторник получу оплату и переведу

__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 17:41
#1719
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Это гениально!
Это же КАМУФЛЯЖ ПРОЕКТИРОВЩИКА!!!
- лёг на стол, завеленный чертежами, и тебя не видно!

https://imall.com/product/?ru&store=...32&skuip=46737 ценник конский(( и штанов в комплекте такой же расцветки не предусмотрено, маскхалат не полный
Эх, всё распродано, да и размер вроде только 46 был... я б купил, хотя цена и сильно кусачая.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 11:19
2 | #1720
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Потому что их браконьеры-фрилансеры истребили из демпинговых ружей.... (Komplanar)
Халтура - это мутация вируса, умеющего преодолевать пятничный этаноловый порог и заставляющая работать в выходные (Komplanar)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок 234.JPG
Просмотров: 156
Размер:	24.0 Кб
ID:	219210  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы "проектантов"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы любимых заказчиков (ПолуФлуд) casemsot Разное 36 14.06.2021 15:19