| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Фриланс (работа на удалёнке) в масштабах страны?

Фриланс (работа на удалёнке) в масштабах страны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2020, 14:29
Фриланс (работа на удалёнке) в масштабах страны?
ssn
 
Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Геленджик
Регистрация: 06.12.2003
Сообщений: 1,794

хотел уточнить, а Вас в Вашей организации отправили работать из дома?
как руководство оценивает перспективы такой работы?
не появится ли желание, после этого эксперимента у большинства людей стать фрилансерами? как считаете?

готов ли офис управлять таким процессом, без совещаний, без возможности забежать в соседний отдел, - только переписка и прямая постановка задач?
Просмотров: 82896
 
Непрочитано 17.03.2020, 18:03
| 1 #21
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
.
В чём плюсы для работодателя? Если работодатель сможет контролировать не только факт присутствия сотрудника за компьютером через веб-камеру, но и видеть его монитор и окно рабочей программы, то производительность у многих может серьёзно вырасти.
Ну, лично я так работать не буду. Я не понимаю, мы что в детском садике или я листовки у метро раздаю, чтобы меня еще какое то тело контролировало? Хорошие инженеры, как правило, имеют достоинство, чтобы опускаться до такого унизительного способа взаимодействия с работодателем.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2020, 18:07
#22
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну, лично я так работать не буду. Я не понимаю, мы что в детском садике или я листовки у метро раздаю, чтобы меня еще какое то тело контролировало? Хорошие инженеры, как правило, имеют достоинство, чтобы опускаться до такого унизительного способа взаимодействия с работодателем.
Зависит от культуры компании, и от непосредственно самой работы.
Согласен, в основном, инженеры достаточно сознательны и дисциплинированны, чтобы работать без этого.
У нас например никакого такого контроля нет. Смотрим только на результат.
tistas вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2020, 18:09
| 3 #23
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 642


У хорошего инженера из-за контроля работоспособность только падает, у плохого - все равно не вырастет
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2020, 18:41
1 | #24
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


сейчас нет причин работать дома, по большей части
при необходимости, с минимальными усложнениями работаю дома* - типа ждать сантехника с 8-00 до 17-00 (и такое бывало)
в офисе работается работоспособнее - на самом деле тактически оперативнее когда можно обсудить в живую или подойти к компу коллеги
или на своем компе показать чтото

*аналог подойти к компу - сфотать и скинуть в ваттсап

----- добавлено через ~6 мин. -----
у меня был опыт проетирования реконструкции маленькогого объекта
причем такого муторного, что пришлось перехватить инициативу у гипа и заставить всех распечатать точто понаделано
и карандашом всем главспецам внести корректировки и согласования, олдскульно

а объект очень смешной и очень показательный, лет через цать расскажу а может и выложу

----- добавлено через ~30 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Мне так, чисто из любопытства - что мешает фирме выдать рабочие компьютеры сотрудникам на время домой? Если это, конешно, не "тонкие клиенты", или ПО, завязанное на сервер лицензий в локалке. Проблема в удалённой работе, на самом деле, больше в психологии, ширине канала и подготовке самой фирмы - чтобы организовывать видеоконференции, мост-соединения в локалку фирмы, сервер рабочих файлов и настройка доступа/разграничений, онлайн-графики и удалённый контроль времени сотрудников, гарнитура для связи и лицензирование ПО. Какая разница, как начальник отдела видит своих сотрудников и общается с ними - через веб-камеру или в отделе, если качество линии и гарнитуры позволяет общаться без каких-либо проблем?
В чём плюсы для сотрудников? В том, что даже если придётся работать с тех же 8 до 5 и соответствовать дресс-коду, то не надо тратить время на езду до работы.
В чём плюсы для работодателя? Если работодатель сможет контролировать не только факт присутствия сотрудника за компьютером через веб-камеру, но и видеть его монитор и окно рабочей программы, то производительность у многих может серьёзно вырасти.
Минусы - многим будет тяжело настроиться на работу дома, когда рефлекторно хочется посмотреть телек, поспать, дети пристают, ремонт не закончен, домашние животные мешаются и тортик на кухне не доеденный. Тут вопрос субуго привычки и организации рабочего процесса, а не каких-то радикальных перемен.
так выглядит ад для проектировщика - сидишь дома в рабочей одежде, вкалываешь под камерами, потеешь, время похода в туалет по минутам....
вопрос: "когда домой?" не уместен

а на таком рабочем месте можно курить?

----- добавлено через ~2 мин. -----
а если во время совещания кот спрыгнул со шкафа, или собака проблевалась чего нажравшись?

Последний раз редактировалось Stierlitz, 17.03.2020 в 19:19.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2020, 20:45
| 1 #25
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
в офисе работается работоспособнее - на самом деле тактически оперативнее когда можно обсудить в живую или подойти к компу коллеги
признак отсутствия какой либо организации работ в офисе - когда идешь и начинаешь уточнять вживую что-то у сотрудника, у которого в данный момент голова вообще другим уже занята) Но с другой стороны - способствует формированию горизонтальных профессиональных связей внутри коллектива, компенсирующих некомпетентность руководящего состава. Но для этого люди не должны каждые полгода-год сменяться в штате фирмы.

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Если работодатель сможет контролировать не только факт присутствия сотрудника за компьютером через веб-камеру, но и видеть его монитор и окно рабочей программы, то производительность у многих может серьёзно вырасти.
в некоторых фирмах и так руководство самозабвенно следит за рабочими местами сотрудников - производительность (не по отчетам) от этого выросла?) Да и ставить "шпионящее" ПО на свой личный комп - нет уж, пускай дают свой компьютер - который в 8 будет включаться и в 5 вечера выключаться из всех розеток))
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2020, 22:42
#26
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


В СПб несколько институтов с этой недели уже на удаленке. Мы тоже переходим.
Совещания на это время тоже планируются. Лично мне не привыкать — за последние 3 года приходилось работать (вне основного места) только с людьми в других городах и странах, как-то с питерскими организациями никогда не складывалось.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 09:53
| 1 #27
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в некоторых фирмах и так руководство самозабвенно следит за рабочими местами сотрудников - производительность (не по отчетам) от этого выросла?) Да и ставить "шпионящее" ПО на свой личный комп - нет уж, пускай дают свой компьютер - который в 8 будет включаться и в 5 вечера выключаться из всех розеток))
Это можно понимать, как психологическую готовность работать в таких условиях?)) Я этого просто понять не могу, на сколько же надо отчаяться и перестать себя уважать, чтобы даже чисто теоретически рассматривать возможность позволить работодателю следить за тем, как ты работаешь, да еще у себя в собственном доме?

Какое его собачье дело вообще, чем я занимаюсь за компом, если проект всегда качественный и сделан в срок? Пусть лучше за женой своей следит по средствам веб камер и шпионского ПО.

Это реально дичь, меня прям даже возмущает одна только мысль об этом. Мне кажется вот отсюда и растут ноги неуважение инженера к себе и своей профессии. А если инженер сам себя не уважает, то с какой радости его будет уважать работодатель? А следовательно и зарплаты на ХХ будут, как у чухана сельского, который коровники от дерьма вычищает. Я все конечно понимаю, надо и семью кормить и себя, с работой не всегда легко, но так жить тоже не выход. Если ситуация на столько офигевшая, может попробовать как то диверсифицировать свои навыки? Научиться чем то новому, чтобы навыки позволяли себя прокормить без унизительных условий работы?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
признак отсутствия какой либо организации работ в офисе - когда идешь и начинаешь уточнять вживую что-то у сотрудника, у которого в данный момент голова вообще другим уже занята) Но с другой стороны - способствует формированию горизонтальных профессиональных связей внутри коллектива, компенсирующих некомпетентность руководящего состава. Но для этого люди не должны каждые полгода-год сменяться в штате фирмы.
Ну а чего бы и не уточнить? Мы же социальные животные, люди должны общаться и социально взаимодействовать. Иначе так можно в придаток к компьютеру превратиться.

А так рабочий чат это реально выход, у меня был опыт, очень удобно решать все вопросы онлайн, сразу все смежники в курсе дела и ГИП принимает какие то решения на ходу. Но очно обсудить что то всегда удобнее и приятнее.
Crimson вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2020, 10:29
| 1 #28
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
А так рабочий чат это реально выход, у меня был опыт, очень удобно решать все вопросы онлайн, сразу все смежники в курсе дела и ГИП принимает какие то решения на ходу. Но очно обсудить что то всегда удобнее и приятнее.
я считаю, что связи исполнителей мимо ГИПа это не есть хорошо. ГИП должен быть всегда в курсе куда и как движется проект.
что между собой решили исполнители двух разделов может не устроить остальные разделы, или, к примеру заказчика.
это могут быть только какие то совсем уж мелкие или местячковые вопросы.

все сообщение между разделами через ГИПа с выдачей в той или иной степени оформленных заданий. единственный шанс держать ситуацию под контролем.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 10:35
#29
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
когда идешь и начинаешь уточнять вживую что-то у сотрудника
а я еще помню времена когда архитектор с конструктором с карандашами на бумажке договаривались кто как что делать будет*
и на самом деле если не типовой для обоих конструктив, то другого пути нет - надо вдвоем рисовать, проходили не так давно - нестандартный конструктив да еще и в ассортименте

* это хорошо когда однотипные решения пусть даже их много за годы скопилось

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я считаю, что связи исполнителей мимо ГИПа это не есть хорошо.
тогда втроем рисуем
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 10:47
1 | 1 #30
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
а я еще помню времена когда архитектор с конструктором с карандашами на бумажке договаривались кто как что делать будет*
и на самом деле если не типовой для обоих конструктив, то другого пути нет - надо вдвоем рисовать,
https://sites.google.com/site/radios...uppovoj-raboty
Хоть вдесятером рисуйте, попутно в скайпе/вотсапе обсуждайте. Вообще, сейчас не проблема.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 11:04
#31
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я считаю, что связи исполнителей мимо ГИПа это не есть хорошо. ГИП должен быть всегда в курсе куда и как движется проект.
что между собой решили исполнители двух разделов может не устроить остальные разделы, или, к примеру заказчика.
это могут быть только какие то совсем уж мелкие или местячковые вопросы.

все сообщение между разделами через ГИПа с выдачей в той или иной степени оформленных заданий. единственный шанс держать ситуацию под контролем.
Так я об этом и толковал вроде, когда про общий чат писал. В этом чате добавлялись инженеры всех разделов, ГИП и начальник отдела и все вопросы решались там же, то есть если конструктор с архитектором решили что то подвинуть, а меня, как технолога это не устроило, я сразу же писал свое замечание, а не узнавал об этом уже по факту в процессе работы на новых подложках. Очень удобная схема работы. Если случался какой то затык или спорный момент, вмешивался ГИП и принимал решение, соственно для этого он вроде как и нужен.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 11:05
#32
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


Был опыт коллективной работы в Адванте.
Постановка задач, обсуждения вопросов, обмен данными, заданиями, отчеты и т.д. и т.п. в реальном времени.
Хорошая штука.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 255
Размер:	119.9 Кб
ID:	224179  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 182
Размер:	85.3 Кб
ID:	224180  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 173
Размер:	88.2 Кб
ID:	224181  
Nike вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 11:30
1 | 1 #33
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 332
<phrase 1=


А как тогда начальникам сою работу на других спихивать

----- добавлено через ~3 мин. -----
https://dwg.ru/vacancy/1730 во, еще лучше, генеральный директор - 50000р.
обязанности как у простого специалиста. Будешь пахать и еще отвечать за все за 50 тыр
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 12:23
| 1 #34
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
как у чухана сельского, который коровники от дерьма вычищает
Вот не нужно так И эта работа тоже очень важна. Иначе все в дерьме утонули бы давно.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Был опыт коллективной работы в Адванте.
Бюрократизация процесса. Для сараев такое только во вред.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 12:41
| 1 #35
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Вот не нужно так И эта работа тоже очень важна. Иначе все в дерьме утонули бы давно.
Так я не в том смысле, что эта работе не важна и презираема, а в в уровне компетенции.

Я самого себя воспринимаю как небольшой бизнес, в который приходится много вкладывать. Учеба в школе в физмате, репетиторы, университет, потом десятилетия работы, курсы, самообучение и вот, есть как бы небольшое дело с высоким уровнем вложений в образование, определенным опытом и возможностями, которые надо как то самоокупить) А есть другие люди, которые посягают на мои вложения и хотят воспользоваться их плодами практически бесплатно.

И вот тут наступает момент истины! Инженеры делятся на 2 категории, кто то встает в позу и под влиянием обстоятельств ищет варианты развить свои навыки еще масштабнее, чтобы иметь возможность получать прибыль на большем количестве рынков и заводить нужные знакомства, а кто то прогибается и позволяет кому то обогащаться буквально за его счет.

Предприниматели они на самом деле такие же люди. Они зависят от проектировщика так же, как проектировщики от предпринимателей. Проектная работа есть, на ней можно зарабатывать и если предприниматель не хочет достойно оплачивать труд инженера, он может идти торговать помидорами, там можно нанимать любого с улицы и платить чуть ли не едой.

А чистить коровники, какие вложения? Вот руки, вот лопата, а вот коровье говно) Вперед и с песней. Бери любого с улицы и никаких проблем.

А так я заветы Маяковского я помню и чту)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 13:27
1 | #36
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 332
<phrase 1=


Вот согласна. В Советском союзе даже было понятие низкоквалифицированный труд и высококвалифицированный
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 14:41
#37
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Это можно понимать, как психологическую готовность работать в таких условиях?)) Я этого просто понять не могу, на сколько же надо отчаяться и перестать себя уважать, чтобы даже чисто теоретически рассматривать возможность позволить работодателю следить за тем, как ты работаешь, да еще у себя в собственном доме?
что он снял скриншот с экрана своего рабочего компа в рабочее время - а какая нафиг разница: сделает он это в офисе или дома у пользователя? Только электричество оплачивает, инет оплачивает - а не как сейчас воспринимают зачастую удаленную работу как возможность задарма пользоваться личными ресурсами сотрудника. А вэб-камеру устанавливать дома - сразу будет послан нахрен)

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну а чего бы и не уточнить? Мы же социальные животные, люди должны общаться и социально взаимодействовать. Иначе так можно в придаток к компьютеру превратиться.
если вдруг реальную работу заставят делать - тогда поймете, почему не очень хорошо иметь возможность дергать исполнителей вживую, когда они заняты другими делами)

Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
В Советском союзе даже было понятие низкоквалифицированный труд и высококвалифицированный
ну насколько понимаю - за границей сейчас тоже: есть инженеры, а есть драфтеры-рисовальщики.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 15:17
1 | 1 #38
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
что он снял скриншот с экрана своего рабочего компа в рабочее время - а какая нафиг разница: сделает он это в офисе или дома у пользователя? Только электричество оплачивает, инет оплачивает - а не как сейчас воспринимают зачастую удаленную работу как возможность задарма пользоваться личными ресурсами сотрудника.
Меня не устраивают никакие скриншоты с моего рабочего стола, на работе или дома. Чудить руководство предпочитает в тех областях, где нужны низкоквалифицированные работники, типа макдональдса или сима-ленда, тех можно и гимн заставить петь по утрам и танцевать чечетку и кубики красные использовать для похода в туалет, а вот в проектных конторах это чревато) Я в компании работал с молодым директором, тот первым делом при любом кипише занимался удовлетворением потребностей коллектива, а потом уже всем остальным. Помню был у нас резкий переезд, он сначала организовал всем комфортные условия, чтобы всем сиделось хорошо и было где поесть, а потом уже занимался своим рабочим местом, протусовавшись целый месяц на кухне.




Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если вдруг реальную работу заставят делать - тогда поймете, почему не очень хорошо иметь возможность дергать исполнителей вживую, когда они заняты другими делами)
"Реальную работу" это говно что ли лопатой в коровнике кидать?)) Ну я думаю ничего, отвлекутся не на долго, не развалятся.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 15:29
1 | 1 #39
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я в компании работал с молодым директором, тот первым делом при любом кипише занимался удовлетворением потребностей коллектива, а потом уже всем остальным. Помню был у нас резкий переезд, он сначала организовал всем комфортные условия, чтобы всем сиделось хорошо и было где поесть, а потом уже занимался своим рабочим местом, протусовавшись целый месяц на кухне.
Offtop: Рассказ про параллельную вселенную
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 15:36
#40
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Offtop: Рассказ про параллельную вселенную
ну так перед живыми людьми опасно стало выеживаться, изображая крутых пацанов - на форумах отрываются. У нас как-то "ГИП" привез со стройки хороший такой бланш под глазом - забылся, видимо, что не на очередном совещании среди себе подобных))
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Фриланс (работа на удалёнке) в масштабах страны?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа лиспа в AutoCAD 2007 и AutoCAD 2008 olga87 LISP 6 10.10.2016 17:06
Работа в испании ASLYS Профессии и трудовые отношения 12 21.10.2007 17:04
Совместная работа элементов конструкции в SCAD 11 DDlis SCAD 3 01.10.2007 12:59
Сколько может стоить геодезическая работа в РБ bobis Разное 1 09.09.2007 16:22
Работа профнастила MegaPascal Прочее. Архитектура и строительство 8 12.07.2007 18:43