Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > ЛИРА-САПР 2020. Возможно ли расчитать прочность стержней с произвольным сечением?

ЛИРА-САПР 2020. Возможно ли расчитать прочность стержней с произвольным сечением?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2020, 17:21 #1
ЛИРА-САПР 2020. Возможно ли расчитать прочность стержней с произвольным сечением?
ZVV
 
Харьков, Украина
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 2,454

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли в ЛИРА-САПР 2020 решить следующую задачу?
Имеется стальная конструкция из стержней с сложным поперечным сечением, например таким:
. Известны нагрузки на конструкцию и схема закрепления. Необходимо определить деформированную схему конструкции под нагрузкой и напряжения в поперечных сечениях стержней.
Можно ли в ЛИРЕ-САПР 2020 реализовать расчет в следующем виде?
1) Средствами программы сформировать поперечное сечение, рассчитать его геометрические характеристики и присвоить их стержневым (балочным) конечным элементам.
2) Визуализировать присвоенное стержням поперечное сечение в расчетной схеме (для определения правильности ориентации поперечного сечения).
3) Получить деформированную схему конструкции и усилия в поперечных сечениях для заданных комбинаций нагрузок.
4) Определить нормальные, касательные, эквивалентные по третьей и четвертой теории прочности напряжения в поперечном сечении.
5) Получить значения максимальных напряжений и напряжений в выбранных точках сечения в табличной форме для всех сечений и всех комбинаций нагрузок.
6) Получить картинку распределения напряжений в сечении для выбранного сочетания усилий.

Знаю, что в ЛИРЕ-САПР есть "Конструктор сечений универсальный", "Конструктор сечений (КС-САПР)" и "Конструктор тонкостенных сечений (КТС-САПР)". Пробовал поработать с ними в демо-версии программы, но так и не нашел ответов на свои вопросы. Буду признателен, если опытные пользователи подскажут как в ЛИРЕ-САПР делаются подобные расчеты.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Поперечное_1.jpg
Просмотров: 625
Размер:	60.7 Кб
ID:	228469  

Просмотров: 3388
 
Непрочитано 22.07.2020, 01:39
| 1 #2
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Ну, собственно все кроме 4) можно сделать через конструктор сечений. Или КС-Сапр, но интерфейс там дикий конечно. Поэтому лучше первый. Вычерчиваете сечение, можно даже с dfx импортировать, задаете материал (Е), получаете физико-механические и геометрические свой-ства сечения, сохраняет потом его, а затем можете использовать это сечение в Лир-визоре как обычное сечение. Естественно вы не проверите его по нормам, т.к. нет сортаментов и оно не типовое. Но все остальное да. Также в конструкторе сечений есть возможность задать усилия из комбинаций и посмотреть какие напряжения получаются.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2020, 08:14
#3
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Доброго времени суток, все верно выше написал Kinzer, распишу по пунктам:
1. КС-САПР
2. Лира
3. Лира
4. КС-САПР, но комбинации придется перебирать ручками задавая их по очереди. Либо моделировать сечение солидамив Лире.
5. тоже что и п.4
6. тоже что и п.4
Так же в КС-САПР (и наверное в Лире) не учесть пластику для пользовательского типа сечения.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2020, 09:16
#4
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


КС-САПР - это достаточно печальная программка. Видеться мне, что в ней не сделать этого. Могу и ошибаться
Alexmf на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2020, 10:21
#5
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Всем спасибо за ответы.

Правильно ли я понял, что пункты 1), 2), 3) и 6) реализовать в ЛИРЕ-САПР можно?
Напряжения по пункту 4) в ЛИРЕ-САПР, в принципе, вычислить можно?
Пункт 5) в ЛИРЕ-САПР не реализован?

Тогда алгоритм определения напряжений в произвольном поперечном сечении стержня следующий:
- строю сечение в "Конструктор сечений универсальный";
- определяю в нем геометрические характеристики сечения и присваиваю их стержням схемы в ВИЗОР-САПР;
- задаю нагрузки в схеме и получаю внутренние усилия в поперечных сечениях стержней;
- автоматически формирую средствами ЛИРА-САПР в табличной форме все сочетания усилий для данного поперечного сечения;
- возвращаюсь в "Конструктор сечений универсальный" и руками ввожу каждое сочетание усилий по очереди;
- для каждого из сочетаний усилий отмечаю точки в которых меня интересуют значения напряжений (точки с максимальными напряжениями отображаются автоматически);
- вручную переношу с экрана напряжения в точках и формирую таблицу напряжений в точках для каждого сочетания усилий (например в Excel);
- по таблице определяю сочетание усилий для которого реализовано максимальное напряжение.

Еще вопрос, что за зверь "Конструктор тонкостенных сечений (КТС-САПР)"? В демо-версии не нашел его. Поможет ли он мне в решении моей задачи или его функционал полностью реализован в "Конструктор сечений универсальный"?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2020, 10:44
#6
morion

я не злой, я хаотично добрый=)
 
Регистрация: 26.06.2011
г. Полтава
Сообщений: 286


В "Конструктор сечений универсальный" всё это можно сделать https://www.liraland.ua/lira/systems...n_designer.php
Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
4. КС-САПР, но комбинации придется перебирать ручками задавая их по очереди. Либо моделировать сечение солидамив Лире.
Ничего руками не нужно перебивать, из таблиц результатов можно в конструктор сечений вернуть усилия по загружениям, РСУ/РСН
__________________
В расчетах лучше всего использовать коэффициент незнания (2), а еще лучше - непонимания (10):crazy:

Последний раз редактировалось morion, 22.07.2020 в 10:45. Причина: Добавил ссылку
morion вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2020, 10:51
#7
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что пункты 1), 2), 3) и 6) реализовать в ЛИРЕ-САПР можно?
Напряжения по пункту 4) в ЛИРЕ-САПР, в принципе, вычислить можно?
Пункт 5) в ЛИРЕ-САПР не реализован?
Чтоб проще было понять. В Лире вы будете считать КЭ10 с жесткостью из КС-САПР только и всего. Получите эпюры внутренних усилий и перемещения.
В КС-САПР уже работа с плоским сечением и определение напряжений в нем.

Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Еще вопрос, что за зверь "Конструктор тонкостенных сечений (КТС-САПР)"? В демо-версии не нашел его. Поможет ли он мне в решении моей задачи или его функционал полностью реализован в "Конструктор сечений универсальный"?
Не работал в КСТ и Универсальном конструкторе. Но судя по справке Лиры, Универсальный конструктор может посчитать даже нелинейные задачи.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от morion Посмотреть сообщение
В "Конструктор сечений универсальный" всё это можно сделать https://www.liraland.ua/lira/systems...n_designer.php

Ничего руками не нужно перебивать, из таблиц результатов можно в конструктор сечений вернуть усилия по загружениям, РСУ/РСН
В универсальном - может быть. в КС-САПР - только ручками

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от morion Посмотреть сообщение
В "Конструктор сечений универсальный" всё это можно сделать
Только проверить сечения по полученным усилиям. Но чтобы получить эти усилия, допустим в статически неопределимой задаче, нужно все равно загнать в Лиру в качестве стержня.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2020, 11:09
#8
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Еще раз всем спасибо. Попробую посчитать в качестве пробы конкретную задачу с использованием "Конструктор сечений универсальный".
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2020, 20:04
1 | #9
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


ZVV, Попробуйте начать с официального примера №26 в приложении к этому сообщению.
Вложения
Тип файла: pdf Example26.pdf (1.33 Мб, 84 просмотров)
Kinzer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > ЛИРА-САПР 2020. Возможно ли расчитать прочность стержней с произвольным сечением?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Имеется вопрос с подбором балок при шарнирном опирании в пролете гл.балки и на колонны. Металлокаркас в ПК ЛИРА САПР 2018 R2х64 routerball Лира / Лира-САПР 2 06.02.2019 11:35
Довольны ли вы покупкой Лира САПР 2017? Akim_1989 Лира / Лира-САПР 110 08.06.2018 12:18
ЛИРА САПР 2013 не импортирует txt файлы Valerius_78 Лира / Лира-САПР 8 18.05.2018 21:10
Как исправить проблему с расчетным процессором в Лира САПР 2013? Катя Грошева Лира / Лира-САПР 0 26.05.2017 20:10
Почему направление результатов между Лира 9.6 и САПР 2013 отличается? ander Лира / Лира-САПР 11 12.11.2015 04:47