Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > СП 63.13330.2018. Обсуждение

СП 63.13330.2018. Обсуждение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2019, 12:13 1 | 1
СП 63.13330.2018. Обсуждение
Gustaf
 
Выпуск 2013
 
МО
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 165

Коллеги, на сайте минстроя появился долгожданный СП 63.13330.2018 (http://www.minstroyrf.ru/docs/18227/).
Предлагаю начать обсуждение.
Просмотров: 53581
 
Непрочитано 22.11.2019, 13:20
#61
Proforg82


 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 19


Извиняюсь. Вот рисунок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изг. моменты 2.png
Просмотров: 73
Размер:	1.3 Кб
ID:	220308  
Proforg82 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 13:31
#62
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Proforg82 Посмотреть сообщение
Вы прекрасно понимаете
- Вам виднее.
Цитата:
Сообщение от Proforg82 Посмотреть сообщение
Моменты вращаются вокруг соответствующих осей
- это каноническое (математическое) правило. Но нередко рассматривают не вектор момента, а его плоскость.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 13:38
#63
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
его плоскость.
Именно. Классика сопромата: момент создаёт соответствующие напряжения.
Вектор скорее из физики или кулинарии - штопор.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 13:39
#64
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


П. 8.1.49:
Цитата:
(...) При действии изгибающих моментов в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (...)
- речь именно о «плоскостях».
Рисунки пунктов 8.1.22, 8.1.56 и др. изображают привязку к плоскостям момента, а не к его вектору.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 13:44
#65
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Да всё там чётко прописано. Не надо фантазировать. Всякие "векторы" появились из расчётных программ. Там с векторами проще.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 13:53
#66
Proforg82


 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 19


Из СП.
1. "где F, Mx и My - сосредоточенные сила и изгибающие моменты в направлениях осей X и Y, учитываемые при расчете на продавливание (см. 8.1.46), от внешней нагрузки".
2. "Усилия Mbx,ult и Mby,ult определяют согласно указаниям, приведенным выше, при действии момента в плоскости осей X и Y соответственно."

Расшифровывая прочитанное, появляются вопросы относительно правильности понимания направления усилий изгибающих моментов:

Что значит изгибающий момент Mx В НАПРАВЛЕНИИ ОСИ X?
Или...
Что значит усилие Mbx,ult В ПЛОСКОСТИ ОСИ X? (Те же вопросы относительно оси Y)

Строго говоря, из курса геометрии известно, что плоскостей, проходящих через одну прямую (для примера рассмотрим ось X), бесконечное множество. Из этого следует, что невозможно четко определить, в каком же всё-таки направлении действует изгибающий момент Mx (ведь согласно п.8.1.49 момент Mx действует в плоскости оси X, а плоскостей много). Ну допустим, исходя из здравого смысла, и понимания, что для расчета на продавливание берутся 2 взаимоперпендикулярных изгибающих момента получается, что в частности момент Mx будет действовать в одной из множества плоскостей, которая будет вертикальной. Но и здесь приходишь в недоумение, потому как, хоть в расчете на продавливание и нет крутящего момента Mz, однако так и хочется спросить, а в какой же плоскости тогда будет находиться он? Плоскостей, проходящих через вертикальную ось Z, можно построить также бесконечное множество. И тут получается интересная вещь, что из множества плоскостей, проходящих через вертикальную ось Z, одна из них совпадет с одной из плоскостей, проходящих через ось X, и ещё одна с одной из плоскостей, проходящих через ось Y. То есть система понимается неоднозначно, и в этом случае можно утверждать, что в некоторых случаях моменты Mx и Mz будут направлены в абсолютно одинаковых направлениях, что является неприемлемым.
Proforg82 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 14:03
#67
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Proforg82 Посмотреть сообщение
Что значит усилие Mbx,ult В ПЛОСКОСТИ ОСИ X?
- верну Вам ваше:
Цитата:
Сообщение от Proforg82 Посмотреть сообщение
Вы прекрасно понимаете
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 14:07
#68
Proforg82


 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
П. 8.1.49:
- речь именно о «плоскостях».
Рисунки пунктов 8.1.22, 8.1.56 и др. изображают привязку к плоскостям момента, а не к его вектору.
Хорошо. А Вы не могли бы тогда на рисунке 8.1.22 изобразить в каком направлении будет приложен момент Mz (почему-то он там не изображен, почему интересно)?
Только 2 условия:
1. чтобы он находился в плоскости оси Z (это условие не моё, это условие СП, с которым, как я понимаю, Вы согласны);
2. чтобы он по направлению не совпадал с направлениями моментов Mx и My (это из условия здравого смысла и ещё потому что пространство 3-мерное).
Proforg82 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 14:18
#69
ratkill

кондуктор
 
Регистрация: 25.02.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 177
<phrase 1=


Proforg82, согласен с вами. Всю жизнь видел, что моменты были вокруг определенной оси. А в расчете на продавливание такое обозначение увидел впервые. Только это у них давно уже напутано. И думаю важно для себя понять вокруг какой оси определен момент сопротивления и вокруг этой оси и брать соответствующий момент. А как это всё обозначать это уже не так важно

Последний раз редактировалось ratkill, 22.11.2019 в 14:25.
ratkill вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 14:20
#70
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Proforg82 Посмотреть сообщение
почему-то он там не изображен
- потому что он не там нужен.
Цитата:
Сообщение от Proforg82 Посмотреть сообщение
пространство 3-мерное
- не факт, физика ещё времён Эйнштейна (более 100 лет назад) утверждает, что 11-мерное.
Используется правила удобные для жизни, а не правила вообще. «Правила для человека, а не человек для правил».
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 14:28
#71
Proforg82


 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 19


Покажите мне тогда ситуацию, где нужны все 3 момента Mx, My и Mz. Ведь возможен вариант, при котором элемент испытывает усилия во всех 3-х направлениях.
И как они будут расположены исходя из тех же условий современного СП.
Повторю.
1. чтобы Mx находился в плоскости Х, чтобы My находился в плоскости Y, чтобы Mz находился в плоскости Z.
2. Чтобы все 3 усилия были перпендикулярны относительно друг друга.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- не факт, физика ещё времён Эйнштейна (более 100 лет назад) утверждает, что 11-мерное.
Используется правила удобные для жизни, а не правила вообще. «Правила для человека, а не человек для правил».
Я пока о Земном.
Proforg82 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 14:41
#72
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Proforg82 Посмотреть сообщение
Как именно (в какую сторону) направлены Mx (Mx,ult) и My(My,ult) относительно осей X и Y
Мх крутит вокруг оси Х, а Му крутит вокруг оси У. И не важно в каком расчёте. Если наоборот, то это ошибка. Хотя от современных актуализаторов всего ожидать можно...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Proforg82 Посмотреть сообщение
чтобы Mx находился в плоскости Х
Не существует такой плоскости Х. Х - это ось. Через неё проходит бесконечное количество плоскостей. Например Х0Y и X0Z.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 14:48
#73
Proforg82


 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от ratkill Посмотреть сообщение
Proforg82, согласен с вами. Всю жизнь видел, что моменты были вокруг определенной оси. А в расчете на продавливание такое обозначение увидел впервые. Только это у них давно уже напутано. И думаю важно для себя понять вокруг какой оси определен момент сопротивления и вокруг этой оси и брать соответствующий момент. А как это всё обозначать это уже не так важно
Целиком и полностью согласен. Нужно быть внимательным и следить за осями самому. Я также очень давно увидел, что тут явная недоработка (или переработка) составителей. Зачем было усложнять? Давно хотел спросить и думал, что здесь найду четкий ответ. Однако и здесь его нет. Точнее здесь то же самое, что знаю и я. Однако единственным, верным и, самое главное, однозначно понимаемым правилом является вращение моментов относительно своих же осей. Mx вокруг X, My вокруг Y, Mz вокруг Z.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Если наоборот, то это ошибка.
Ошибка конечно и она сидит в том числе в рисунке к п.8.1.22 официального СП. Короче я понял, оси надо расставлять самому.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Не существует такой плоскости Х. Х - это ось. Через неё проходит бесконечное количество плоскостей. Например Х0Y и X0Z.
Я именно об этом недоразумении и говорю. Что так не бывает, точнее наверное бывает, но не здесь, когда плоскостей, проходящих через одну прямую (ось X), бесконечное множество. Я лишь пытаюсь анализировать то, что написано в СП.
И по результатам анализа понимаю, что так в данном случае быть не должно.
А это выдержка из СП ""Усилия Mbx,ult и Mby,ult определяют согласно указаниям, приведенным выше, при действии момента
в плоскости осей X и Y соответственно."

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 22.11.2019 в 15:46.
Proforg82 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 14:56
#74
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Proforg82 Посмотреть сообщение
в том числе в рисунке к п.8.1.22 официального СП
Да, вероятно там оси перепутаны. Обычно ось Х идёт вдоль ширины балки, а У вдоль высоты.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 15:55
1 | #75
ratkill

кондуктор
 
Регистрация: 25.02.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 177
<phrase 1=


Вложу свои 5 копеек по поводу новой редакции (хотя можно и про две предыдущие тоже самое сказать) СП63:
1. Не понятно зачем этот СП нужен, если почти полностью повторяет предыдущие редакции с теми же ошибками. За 3,5 млн. переписали старый СП. Опытный проектировщик на основании опыта без всяких экспериментов мог бы все неоднозначности и ошибки исправить за пару недель работы. Или несколько проектировщиков. Хотя бы даже и в запас прочности где-то, но только бы это стало всё однозначным.
2. В пункте 8.1.34 так и не написали как определять напряжения в бетоне с учетом армирования. Где-то есть письмо, где они давали формулу. Почему эту формулу не включить в СП? Если считать без учета армирования, то колонны уж слишком мало несут. Получается что колонны или несут почти без арматуры, или не несут совсем даже при наличии совсем маленькой поперечной силы.
3. Расчет на продавливание не однозначен. В пункте 8.1.46. написано, что соотношение М и Мult не более половины F и Fult. Не понятно какие моменты имеются в виду: по каждому направлению отдельно или суммарно. Или и так и так.
4. При расчете на продавливание при расположении колонну скраю или у угла плиты сложно не запутаться в сложении и вычитании момента от эксцентриситета. Если в пункте 8.1.46 имеется в виду суммарное соотношение M/Mult, то проще было бы ввести коэффициент 1.5 к соотнешению F/Fult и не учитывать моменты вовсе, потому что все равно как правило всё сводится к тому, что моменты настолько велики, что их соотношение ограничено.
5. Не понятно, нужно ли рассчитывать торцы и углы стен на продавливание. На мой взгляд это бред. Во всяком случае результаты расчета получаются не адекватными (например, в подземном паркинге около стен требуются армированные капители толщиной больше, чем над колоннами). В еврокодах насколько я понял эти места не рассчитываются на продавливание. И у нас никогда в нормах не требовали и все хорошо было (научно-технический отчет за нормы не считаю). Зачем нужно усложнять жизнь? (я в курсе, что в СП430 написано, что такие места рассчитывать нужно, но это какая то философская записулька, которую надеюсь никогда не введут в обязательный перечень).
6. Делить элементы на изгибаемые и сжато-изогнутые считаю бредом, потому что почти в любой балке в пространственном расчете есть продольная сила. Нужно сделать одну формулу и считать балки и колонны одинаково. Это наверное сложно и без экспериментов не обойтись, но в будущем на месте авторов норм я бы к этом стремился.
ratkill вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 19:17
#76
Proforg82


 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от ratkill Посмотреть сообщение
3. Расчет на продавливание не однозначен. В пункте 8.1.46. написано, что соотношение М и Мult не более половины F и Fult. Не понятно какие моменты имеются в виду: по каждому направлению отдельно или суммарно. Или и так и так.
В новой редакции СП от 2018 года данный факт подтвержден. Это условие прописано дважды ПОСЛЕ формул 8.95 и 8.96, соответственно для бетона и бетона с поперечной арматурой.
Proforg82 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 21:32
#77
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от ratkill Посмотреть сообщение
В еврокодах насколько я понял эти места не рассчитываются на продавливание. И у нас никогда в нормах не требовали и все хорошо было (научно-технический отчет за нормы не считаю). Зачем нужно усложнять жизнь? (я в курсе, что в СП430 написано, что такие места рассчитывать нужно, но это какая то философская записулька, которую надеюсь никогда не введут в обязательный перечень).
.
ну таки за разработку данного СП тоже заплатили надо же отчитаться, мол так и так на основании таких трудов добавили вот это, посему 3м рублей честно отработали
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 22:56
#78
ratkill

кондуктор
 
Регистрация: 25.02.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 177
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ну таки за разработку данного СП тоже заплатили надо же отчитаться, мол так и так на основании таких трудов добавили вот это, посему 3м рублей честно отработали
vedinzhener, да. так они и работают


Proforg82, согласен. не заметил. Это уже что-то!
ratkill вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 02:04
#79
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
посему 3м рублей честно отработали
Вот это зря Вы. Если думаете, что в НИИЖБе деньги гребут лопатой, можете обратиться в отдел кадров - наверняка Вам что-нибудь подберут. Только вот захотите ли Вы работать за эти деньги в Москве, большой вопрос... Как ученых в стране ценят, такой и результат.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 06:55
| 1 #80
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от ratkill Посмотреть сообщение
Не понятно зачем этот СП нужен
Вот для таких "кнопкотыков", как ты и нужен. Чтоб не фантазировал.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > СП 63.13330.2018. Обсуждение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как увязать требования к глубине скважин в Сп по изысканиям и новом Сп по свайным фундаментам. Engineer SV Основания и фундаменты 17 19.02.2024 14:15
Обсуждение СП по ЛСТК 102030 Металлические конструкции 141 16.10.2017 11:46
Теплоусвоение линолеума по ГОСТ 18108-80. Обеспечиваются ли требования СП 50.13330-2012? rontiy Архитектура 10 13.07.2017 12:05
СП 1.13130.2009 и СП 1.13130.2009 изм.1 какие есть отличия и новые требования? bernata Архитектура 18 22.02.2016 11:32
Прочность внецентренно сжатого элемента по Пособию к СП 52-101-2003 и СП Venice Железобетонные конструкции 17 24.12.2014 13:44