Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Вертикальные трещины под оконными проемами в стенах из газобетона

Вертикальные трещины под оконными проемами в стенах из газобетона

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2019, 20:21
Вертикальные трещины под оконными проемами в стенах из газобетона
Zeliboba555
 
Екатеринбург
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 183

По весне я обнаружил под некоторыми оконными проемами вертикальные трещины (во вложении на фото план помещения с отметками окон). Под одним проемом (приложил рулетку к трещине (окно 2) трещина была больше остальных и по ощущениям была сквозная через весь блок, т. к. на наружной части стены в этом же месте также проходила трещинка. Фото трещин прилагаю.
Фото трещин под окном №1 https://yadi.sk/d/EaLmaMy6toLkew
Фото трещин под окном №2 https://yadi.sk/d/xxESB1qJ8aQS8g
Фото трещин под окном №3 https://yadi.sk/d/iUNuE8Aq2MhMOw
Фото трещин под окном №4 https://yadi.sk/d/GbOAtaSjz1-vig
Фото трещин под окном №5 https://yadi.sk/d/7_yH2eyIHiVsZg
Видео трещин https://yadi.sk/d/p5JzSHwPYh6r9g

Помимо трещин на стенах были обнаружены маленькие волосяные трещины на монолитной плите перекрытия. Трещины идут перпендикулярно несущим стенам с раскрытием вверх.
https://yadi.sk/d/9uFW1wbzpAihzw

Конструктив дома:
забивные сваи под ростверк сделана щебеночная подготовка и подбетонка, залит ростверк 600х600 мм после чего залита монолитная плита перекрытия (толщиной 100 мм) и на нее положены газоблоки 300мм d400, кладка армировалась базальтовой сеткой. Перемычки заливались совместно с заливкой армопояса между первым и вторым этажом. Перекрытие между первым и вторым этажом-пустотные плиты перекрытия перекрытие второго этажа деревянное, крыша вальмовая. Дом построен прошлым летом.

В зиму дом уходил с утепленным ростверком эппс 100 мм и постоянной плюсовой температурой в доме (+18 +22 градуса). Отмоску сделать не успели.

Геология пятна застройки https://yadi.sk/i/vNlxHy12Zhp4Xw
планировка
план ростверка со сваями
армирование ростверка прилагаю
наложив план этажа на план свайного поля оказалось, что некоторые сваи попадают в оконные проемы, примерно в этих местах и возникли трещины.

Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны данные трещины, опасны ли они для дальнейшей эксплуатации здания и какие дальнейшие действия можете посоветовать для исправления ситуации?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: окна.jpg
Просмотров: 983
Размер:	200.4 Кб
ID:	214269  Нажмите на изображение для увеличения
Название: армирование.jpg
Просмотров: 1074
Размер:	82.3 Кб
ID:	214270  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181014_151406_IMG_4393.jpg
Просмотров: 2139
Размер:	361.7 Кб
ID:	214271  Нажмите на изображение для увеличения
Название: свайное поле21.jpg
Просмотров: 1094
Размер:	185.5 Кб
ID:	214272  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-05-13.png
Просмотров: 823
Размер:	37.8 Кб
ID:	214273  



Последний раз редактировалось Zeliboba555, 19.05.2019 в 20:30.
Просмотров: 56572
 
Непрочитано 22.05.2019, 18:05
#41
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Армирование ростверка смешное)) стержни в нейтральной зоне) Думаю появится новое выражение "Домик Зелибобы" применительно к глупозапроектированным и некачественно построенным объектам))))))))))))))))))
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 21:59
1 | #42
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
есть ли смысл сейчас снимать эппс чтобы проверить ростверк на наличие трещин?
В проблемных местах - обязательно, с этого надо было начать. И выгиб ростверка хорошо бы оценить.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
стержни в нейтральной зоне
Конструктивная арматура при большой высоте балки.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
почему лучше ничего не делать? можно сделать хуже или не особо критичны данные моменты?
Пока ничего критичного (смотря в каком состоянии ростверк), а лишние затраты ни к чему.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2019, 22:16
#43
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
В проблемных местах - обязательно, с этого надо было начать
под всеми окнами получается снимать? этого достаточно или лучше тогда весь эппс полностью убрать?
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 04:54
#44
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
SetQ, сегодня общался с проектировщиками, все почему то склоняются к морозному пучению свай которые идут в оконных проемах, также они считают, что трещины на плите возникли в момент, когда начало поднимать сваи, по этому поводу у меня вот какой вопрос возник, а как Вы считаете, если это действительно пучение могло ли оно ростверк поломать?
Пучение все что угодно может поломать. Расчет на пучение есть?

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю, если сделать утепленную отмостку шириной 1,5-2 метра это исправит мою ситуацию?
Не факт, но лучше сделать. Водоотведение/водопонижение здания может решить, но это в том слечае если все с поверхности под здание идет и УГВ скачет (думаю и то и другое в комплексе есть и никто этим не занимался ... я про воду).

Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
Армирование ростверка смешное)) стержни в нейтральной зоне) Думаю появится новое выражение "Домик Зелибобы" применительно к глупозапроектированным и некачественно построенным объектам))))))))))))))))))
Я думаю пол страны таких домиков
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2019, 10:42
#45
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Расчет на пучение есть
расчет на пучение только свай
Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Водоотведение/водопонижение здания может решить
планировал делать разуклонку и дренаж по периметру дома совместно с утепленной отмосткой, такой вариант поможет или надо глобально отводить воду с участка?

Последний раз редактировалось Zeliboba555, 23.05.2019 в 10:53.
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 12:35
#46
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
расчет на пучение только свай
Ну так -то они и считаются ))) Посмотреть можно?

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
планировал делать разуклонку и дренаж по периметру дома совместно с утепленной отмосткой, такой вариант поможет или надо глобально отводить воду с участка?
Как минимум глобально от здания.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 14:12
#47
Daedalus


 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
расчет на пучение только свай
Нет зазора между грунтом и ростверком. Нормальные силы пучения, силы действующие на ростверк, не учтены в расчете.
Для жб трещина 0,3мм - норма; 0,5мм - допустима.
Daedalus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2019, 19:44
#48
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Daedalus Посмотреть сообщение
Нет зазора между грунтом и ростверком
да, зазора нет, под ростверком щебеночная подушка 200 мм и подбетонка

получается, если проблема в морозном пучении и ростверк остался целым, то я легко отделался несколькими волосяными трещинами под окнами последствия могли быть хуже?
но с другой стороны, если бы был вопрос в морозном пучении последствия должны были быть гораздо плачевнее, во первых сваи нагружены на половину, а во вторых ростверк на земле, соответственно трещать весь дом должен был, а тут видимо прогиб ростверка сваи в проемах сделали свое дело, а еще и армирования в оконных проемах нет...или я что то не так понимаю?

Последний раз редактировалось Zeliboba555, 23.05.2019 в 21:49.
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 22:04
#49
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
под всеми окнами получается снимать? этого достаточно или лучше тогда весь эппс полностью убрать?
Начать с окна № 2, если трещин нет - то всё хорошо.

Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Посмотреть можно?
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...2&postcount=36 он?

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
получается, если проблема в морозном пучении и ростверк остался целым, то я легко отделался несколькими волосяными трещинами под окнами последствия могли быть хуже?
Да, бывает избушка на бок поворачивается.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
но с другой стороны, если бы был вопрос в морозном пучении последствия должны были быть гораздо плачевнее, во первых сваи нагружены на половину, а во вторых ростверк на земле, соответственно трещать весь дом должен был, а тут видимо прогиб ростверка сваи в проемах сделали свое дело, а еще и армирования в оконных проемах нет...или я что то не так понимаю?
Есть пояс под междуэтажным перекрытием, на изгиб в своей плоскости работает сразу вся стена.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2019, 22:10
#50
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Начать с окна № 2, если трещин нет - то всё хорошо.
под окном №2 трещин нет

Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Есть пояс под междуэтажным перекрытием, на изгиб в своей плоскости работает сразу вся стена.
то есть пояс мог меня спасти от глобальных разрушений?

Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...2&postcount=36 он?
да только такой расчет есть, но я так понимаю он нужен только если ростверк весит, а раз у меня лежит необходим еще расчет ростверка на пучение?

честно сказать, уже не знаю как поступить, сегодня осматривал плиту трещины на плите не заходят на ростверк доходят только до ростверков, трещины идут перпендикулярно арматуре d6, параллельно арматуре d12, а в углах обходят углы дугой. что это может быть? может это какое то защемление плиты стенами?

Последний раз редактировалось Zeliboba555, 23.05.2019 в 22:55.
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 01:07
#51
_mmv_


 
Регистрация: 15.05.2019
Сообщений: 19


судя по схеме ростверка - там у вас несколько свай приходятся как раз по окна (ну или окна пришлись как раз над сваями) это фигово, потому что под окнами нагрузки от стен и вышерасположенных конструкций дома практически нет - она по перемычке разошлась по краям окна. соответственно, на все другие сваи дом давит "как положено", а на те, что точно под окном - нет. опорные способности же у всех свай одинаковые, поэтому мы получаем точечные, не шибко уравновешенные, нагрузки (вверх) на вашу плиту как раз там, где и образовались трещины.
будете еще донагружать дом (облицовка... если это кирпич, то весьма заметно...) - ситуация ухудшится... но самое страшное уже случилось, дальше будут нагрузки перераспределяться постепенно, приходя к новому общему знаменателю.
как сейчас с этим бороться? в голову пришло кардинальное решение - но десять раз подумайте!!! - УДАЛИТЬ эти несколько свай. наверняка же перезакладывались, рассчитывая их число... балки ростверка (и плита), треснувшие с раскрытием вверх, начнут в этих местах работать на изгиб вниз, трещины закроются... (нижняя арматура, надеюсь, приличного сечения? на растяжение будет работать она, а на сжатие вверху - там уже много чему есть поработать, момент инерции будь здоров!
_mmv_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2019, 11:39
#52
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


_mmv_, спасибо за ответ!
получается если я сделаю облицовку такие же трещины над сваями и по облицовке пойдут?
да, решение действительно кардинальное, я так понимаю, если срезать сваи в оконных проемах то ростверк прогнется в другую сторону и "на домике зелибобы", как назвал крокодил, мой дом появится еще больше трещин?
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 12:33
#53
винсент75


 
Регистрация: 21.11.2006
Московская обл
Сообщений: 42


Всё говорит о том, что все-таки Ваш случай - это морозное пучение. И для того, чтобы не метаться от одного решения к другому нужно понять суть процесса.
Почему самая большая трещина в окне №2? Потому что окно №2 находится с солнечной стороны. Весной ночью грунт промерзает до глубины промерзания. Увлажненный грунт (это ваш случай) расширяется и поднимает сваю под окном №2. Со стороны, где меньше солнца снег лежит и создает как бы подушку и поэтому глубина промерзания там меньше и значит на сваи морозное пучение воздействует меньше. Днем с солнечной стороны грунт оттаивает. Его объем уменьшается и в районе сваи грунт разрыхляется. В грунте образуются щели, которые заполняются водой и взвесью глинистых частиц. При этом дом удерживается силами сцепления в тех местах, где грунт не оттаил. С наступлением ночи полости заполненные водой замерзают, увеличиваясь в объеме и превращаясь в "ледяные линзы". И так изо дня в день эти линзы увеличиваясь поднимают опору - сваю под окном №2, так как она менее нагружена и находится с солнечной стороны. Я постарался доступнее описать процесс. Этот процесс напоминает домкрат. Свая под окном №2 как бы поддомкрачивает ростверк. Поддомкрачивание всего дома происходит неравномерно, больше со стороны наименьшего сопротивления.
Отсюда вывод, если нет снежной подушки и солнце днем сильно разогревает грунт, а ночью это место замерзает нужно исскуствено создать "подушку". "Утеплите" отмостку. Можно усилить арматурой подоконные участки. Вес облицовки из кирпича добавит давление на фундамент и и будет больше противодействовать силам морозного пучения. Подойдите комплексно к решению этой задачи.
То, что в ростверке нет трещин, а в плите и кладке они есть говорит о том, сваю за этот сезон подняло не настолько, чтобы треснул ещё и ростверк. Если не предпринять никаких действий, то на следующий сезон (после весны) сваю поднимет ещё больше и трещина появится в ростверке. Можно подойти более кардинально к этой проблеме - перенести окно №2 так, чтобы оно не попадало на сваю 2, но это не отменяет утепление отмостки. В вашем случае это не так сложно. Соизмерьте затраты сейчас и последствия и затраты, которые ждут потом, если ничего не предпринимать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Картинка.PNG
Просмотров: 100
Размер:	105.7 Кб
ID:	214451  

Последний раз редактировалось винсент75, 24.05.2019 в 16:50.
винсент75 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 12:38
#54
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...2&postcount=36 он?
Стоп! А что район строительства находится в зоне вечномерзлых грунтов? Если да вопросов к расечту нет, если нет, то расчет выполнен неправильно.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 16:28
#55
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
планировал делать разуклонку и дренаж по периметру дома совместно с утепленной отмосткой, такой вариант поможет или надо глобально отводить воду с участка?
Дренаж помогает, когда вода через него куда-нибудь стечь может: через грунт она сочится медленно, а через дренаж - улетает со свистом, от этого и уровень падает. Но у вас по геологии горизонтальный участок и речка с озерами под боком, воде уходить некуда, она просто в этом дренаже стоять будет. Организации побогаче, когда у них подвалы топит, дренаж постоянно работающим насосом осушают, но вас затея перекачивать речку в соседний район точно не устроит.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
то есть пояс мог меня спасти от глобальных разрушений?
Глобальных разрушений пока не видно. Несущие конструкции - это простенки и ростверк, в них трещин нет. А подоконник между простенками - это неработающая часть конструкции, в "большом строительстве" туда пожизненно неликвидный кирпич заталкивали, и швы забывали заполнять. Подоконник не то что треснуть, а даже разобрать можно - получится дверь вместо окна. Просто кладка - капризная штука, чуть растяни - трещит; она должна на сжатие работать, это ее родная область применения. Если бы все сваи были под простенками, все было бы сжато. А когда свая в окно попадает, она ростверк гнет вверх, кладка сверху растягивается и трескается (см. картинку). Из подобия треугольников на картинке можно прикинуть, что если трещина по верху 0.3мм, то и прогиб ростверка тоже около 0.3мм - это даже измерить проблема, а кладка уже истерику закатила. Кстати, гипсовый маячок так же работает - делает видимой очень маленькую деформацию.

Вопрос только в том, от собственного веса эта трещина пошла, или пучение помогло. Я бы пучение не привлекал: 0.3мм - не его уровень, да и слишком аккуратно получилось: выборочно только под окнами. Думаю, тут просто вес справился.
Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
необходим еще расчет ростверка на пучение?
"Необходим" - не то слово. А вот "нафиг не нужен" - то слово. Когда вода замерзает в стальной трубе, она рвет стальную трубу. Когда вода замерзает в грунте, она легко поднимает дом в несколько этажей. Безо всяких расчетов можно сказать, что от пучения надо избавляться.

Чтобы не поднимало угловые, подоконные и подкрыльцовые сваи - надо утеплять отмостку. У вас теплый пол по грунту - это уже уполовинивает расчетную глубину промерзания, с отмосткой, видимо, удастся привести ее к безопасным величинам. Конкретную ширину и толщину утепления никто не назовет - в строительных нормах готовых формул нет. Вариантов три:
  • Искать рекламные материалы производителей (типа книжки из поста #40) и верить им на слово (а они приврать могут запросто).
  • Пробовать численным моделированием получить нужные параметры. Какой-нибудь Elmerfem в руки - и вперед. Достоверность результатов чуть выше, чем в рекламе, но все равно без гарантий.
  • Завести еще одну тему и ждать полезных советов
Чтобы не поднимало ростверк - грунт из-под него надо убирать. Под ростверком должен быть зазор сантиметров 10-15. Такой обычно пенопластом забивают или кирпичами с двух сторон огораживают. Без зазора не поможет ни дополнительный вес облицовки, ни утепление отмостки: вертикальное давление от пучения - самое большое и опасное. Оно настолько опасное, что даже в строительных нормах боятся указать его величину, а требуют закладывать фундамент ниже глубины промерзания.

Кстати, что за темная полоса по низу блоков на фото? Они там не сырые? Между ростверком и первым рядом блоков гидроизоляция есть?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КакНада.png
Просмотров: 114
Размер:	50.5 Кб
ID:	214460  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изоляция.jpg
Просмотров: 140
Размер:	205.5 Кб
ID:	214461  
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 21:12
#56
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


А такое выполнялось? Должно помочь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1050991.jpg
Просмотров: 145
Размер:	279.0 Кб
ID:	214468  
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 22:43
#57
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
А такое выполнялось? Должно помочь.
вот у меня всегда возникал по этому поводу вопрос: а кирпич не дешевле выйдет? если такие мероприятия выполнять(арматура + работа) денежки стоят как бы, а кирпич все стерпит и без арматуры, ну так по углам через 5 рядов можно конструктивно кинуть на всякий случай
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2019, 06:41
#58
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Трещина в подоконном участке может появится и без пучения - от разности деформаций. В каменных домах это обычное дело. А вот то что зазора под ростверком нет - это плохо. Нормальные силы пучения гораздо больше касательных. Был в практике случай, когда нормальными силами пучения разорвало сваи.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2019, 11:22
#59
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Простой тестовый расчет. Схема - приблизительная развертка двух стен, 1 А-Б и А 1-2. Первое загружение - вес бетонных блоков и перекрытий. Второе загружение - дополнительный вес кирпичной облицовки и временная нагрузка на перекрытиях. Все в кН, кПа. В среднем проеме задана трещина. Усилия на картинках расчетные, для состояния "сейчас" и для завершенного строительства. Во вложении - схема для STARK.

Результаты:
  1. Ширина раскрытия трещины - волосяная.
  2. Подоконные сваи за счет жесткости ростверка загружены всего на 10-15% слабее, чем под простенками. Наименьшая нагрузка на подоконную сваю (без облицовки) 100кН / 1.15 / 1.15 = 75кН.
  3. Расчетный момент в ростверке после облицовки 65 кНм, поперечная сила 110кН.

При 3d12 As= 3 * 1.13см = 3.4см2. Усилие в арматуре Ns = Rs * As = 35кН/см2 * 3.4см2 = 119 кН. Ростверк несет на изгиб M = Ns * z = 119кН * 0.54м = 64 кНм.
По поперечной силе без учета армирования Q=0.5 Rbt b h0 = 0.5 * 750кПа * 0.6м * 0.56м = 126 кН.
Нагрузки от здания ростверк выдерживает. Запасов нет, при желании можете поискать кого-то, кто проверит детальнее.

По пучению для короткой сваи d=3.5м:
Расчетная глубина промерзания (для пола на грунте, с температурой в здании +20°С) d = 0.5*1.56м = 0.78м.
Площадь смерзания сваи в пределах глубины пучения Afh = 0.78м * 0.3м * 4шт = 0.94м2
Сила пучения для глинистых грунтов с IL=0.3: Ffh = Afh * Taufh = 0.94м2 * 90кПа = 85кН
Удерживающая площадь сваи Afr = (3.5м - 0.78м) * 0.3м * 4шт = 3.2 м2
Удерживающая сила Ffr = Afr * f = 1.0 / 1.1 * 3.2м2 * 30кПа = 87 кН.
Вес сваи F = 0.9 * 0.3м * 0.3м * 3.5м * 25 кН/м3 = 7 кН.
Итого Ffh = 85 кН < F + Ffr = 7+87 = 94 кН. Пучения не происходит, даже без пригруза.

Если бы прогрева не было:
Площадь смерзания Afh = 1.56м * 0.3м * 4шт = 1.88м2
Сила пучения: Ffh = Afh * Taufh = 1.88м2 * 90кПа = 170кН
Удерживающая площадь сваи Afr = (3.5м - 1.56м) * 0.3м * 4шт = 2.3 м2
Удерживающая сила Ffr = Afr * f = 1.0 / 1.1 * 3.2м2 * 30кПа = 63 кН.
Итого Ffh = 170 кН < F + Ffr = (7 + 75) + 63 = 145 кН. Подоконные сваи выпучиваются


Мой диагноз будет такой:
  1. Раскрытие трещины в проеме соответствует усилию в свае и собственному весу, без всякого пучения. После облицовки трещина раскроется сильнее в 1.5 раза. Чтобы такая же трещина не получилась на фасаде, можно либо армировать кладку, либо сделать пару деформационных швов по краям, и оформить их как декор (на картинке).
  2. То, что дом простоял зиму с отоплением, сохранило сваи от выпучивания. Если в будущем захочется утеплять пол, чтобы не терять тепло через грунт - надо будет десять раз подумать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.png
Просмотров: 110
Размер:	39.1 Кб
ID:	214491  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трещины.jpg
Просмотров: 93
Размер:	150.9 Кб
ID:	214492  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усилия.jpg
Просмотров: 84
Размер:	263.4 Кб
ID:	214493  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Швы.png
Просмотров: 86
Размер:	7.7 Кб
ID:	214494  
Вложения
Тип файла: zip Ростверк.zip (38.2 Кб, 20 просмотров)
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2019, 11:58
#60
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Нубий-IV, огромное спасибо за помощь!
Правильно ли я понимаю, что под теплый пол в доме лучше не укладывать эппс? отмостка тоже не спасет?
Чтобы на облицовке не появилось трещин ее надо армировать сеткой?
Я думал насчет сделать зазор под ростверк, но строители меня отговаривают, говорят, что ростверк под нагрузкой стен прогнулся, если сейчас раскопать то могут появиться в кладке дополнительные трещины. Как Вы считаете так ли это и стоит ли это делать?
Средняя стена в доме из кирпича толщиной в полтора кирпича.
Получается что и плита лопнула из за этого же?

Последний раз редактировалось Zeliboba555, 25.05.2019 в 12:12.
Zeliboba555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Вертикальные трещины под оконными проемами в стенах из газобетона

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вертикальные трещины на стенах, их следствие и пути устранение mishagess Архитектура 8 04.10.2019 21:06
Трещины в монолитных стенах, л.клетках (ядрах жесткости) в монолитном здании pusikul Обследование зданий и сооружений 21 23.12.2014 18:17
Вертикальные волосные трещины в стенах новостройки Слава Инженер Обследование зданий и сооружений 1 03.06.2014 17:25
трещины в кирпичных стенах старого здания появились через 50 лет shhapow Каменные и армокаменные конструкции 6 12.11.2010 23:16
Вертикальные трещины на доме Storms Конструкции зданий и сооружений 22 24.08.2009 20:06