| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильно ли армирована УШП?

Правильно ли армирована УШП?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2020, 20:46 | 1
Правильно ли армирована УШП?
dronne-kav
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 5

Всем, добрый день.
Столкнулся с одной не очень приятной историей.
Заказал проект частного дома из газобетона. В качестве фундамента выбрана УШП.
Проект сделали. Заказал аудит.
И вот проблема возникла, мягко говоря, срач между проектировщиком и аудитором по расчету УШП для данного дома.
Кто готов и может разрешить данный спор буду очень признателен.
Конструкторские решения прикладываю.

Вложения
Тип файла: pdf 1928_КР.pdf (2.00 Мб, 1635 просмотров)


Последний раз редактировалось dronne-kav, 10.06.2020 в 22:19.
Просмотров: 125710
 
Непрочитано 11.06.2020, 11:20
#41
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Даю бесплатную идею толкателям УПШ. Применяйте ребристые плиты с заранее приклеенным с низу утеплителем. А швы по месту замоноличивайте и говорите, что это почти монолит)

----- добавлено через 56 сек. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Я сам поклонник ленты из ФБС на глубину промерзания. Но не всегда по грунтовым условиям его можно применить
И УПШ то же.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 11:21
#42
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


про коммуникации встроенные в плиту забыли

----- добавлено через 35 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
И УПШ то же.
Примеры привести можете?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 11:26
#43
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Примеры привести можете?
Считаете, что он бессмертный?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 11:26
#44
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Считаете, что он бессмертный?
Кто он?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 11:28
#45
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
За эти деньги можно ленту на глубину промерзания выполнить.
Ради "секса"?
УШП один человек элементарно выполнит.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 11:29
1 | #46
Leporello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Понял. Но исходя из возможных деформации основания не думаю что монолитный фундамент + стена из газосиликата + армопояс ромбом сложиться.
Нужно посчитать. Сложиться, может и не сложится, а протрещать может (что с газосиликатом чаще всего и происходит).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: calculus.png
Просмотров: 584
Размер:	107.6 Кб
ID:	227298  
Leporello вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 11:32
#47
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Leporello Посмотреть сообщение
Нужно посчитать. Сложиться, может и не сложится, а протрещать может (что с газосиликатом чаще всего и происходит).

Я знаю откуда эти формулы взяты. У меня такое впечатление что автор этого ВСН только сам этой методикой и пользовался в примере этого пособия. Ни разу больше нигде не попадался расчет по этой методике.

В ЛИРЕ/СКАД это не проще посчитать? Сам, к сожалению, не владею данным ПО
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 11:32
| 1 #48
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
УШП один человек элементарно выполнит.
Только подождать придется.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 11:40
#49
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Понял. Но исходя из возможных деформации основания не думаю что монолитный фундамент + стена из газосиликата + армопояс ромбом сложиться.
До просто потрескаться стены могут. А может и похлеще. Тут уж как повезет.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А вот СП Тепловая защита с вами не согласен
Приведите цитату, в которой СП не согласен со мной.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Почему 80 см. Если там по 2 метра полосами расчет идет
Ну так пишут нормотворцы. Во вложении цитата из белорусского норматива по теплотехнике. В российском наверняка то же самое, я из Беларуси, потому быстрее ориентируюсь в своих нормах.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Так и УШП можно сделать на таких толщина утеплителя. Толстый слоя утеплителя он не нужен УШП с точки зрения работы конструкции. Только для утепления
Для утепления не надо ни 200, ни 300 мм утеплителя в полах. Он там нужен только в качестве золотой опалубки.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Так наверное это не обладатели УШП а у те у которых нет теплого пола. Кстати на теплый пол можно не только керамогранит укладывать
В УШП по умолчанию теплый пол есть. Вообще тут все индивидуально, конечно, но базовая характеристика, которая отвечает за тактильный комфорт - это теплоусвоение пола. Если вы делаете пол из материалов с большим теплоусвоением (керамогранти) - пол будет тактильно ощущаться прохладным. Как видно из свидетельств обладателей УШП - даже при подогреве пола. Если же покрытие пола сделано материалами с низким теплоусвоением (дерево) - пол будет тактильно ощущаться нормальным, во всяком случае не холодным. И на это не влияет 300 мм утеплителя под полом.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Как вы буронабивные будет делать при высоком УГВ? и в плохих грунтах. А забивные связи дороже УШП встанут
Делают буронабивные сваи при любом УГВ. А дороговизна забивных свай по сравнению с УШП - миф. Да и вообще, человек, который решил на болоте строить УШП - великий экспериментатор
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 165
Размер:	38.3 Кб
ID:	227299  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 11:44
| 1 #50
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Да и вообще, человек, который решил на болоте строить УШП - великий экспериментатор
"Надует" плиту толщиной 100мм как парус))
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 11:57
| 1 #51
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


УШП имеет смысл при наличии теплонасоса.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 11:58
#52
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Приведите цитату, в которой СП не согласен со мной.
По нашему СП требование по теплосопротивлению для полов по грунту в районе 4 м2*гр/Вт для центрального региона.


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ну так пишут нормотворцы. Во вложении цитата из белорусского норматива по теплотехнике. В российском наверняка то же самое, я из Беларуси, потому быстрее ориентируюсь в своих нормах.
У нас несколько по другому. см.приложение Е к СП 50

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Для утепления не надо ни 200, ни 300 мм утеплителя в полах. Он там нужен только в качестве золотой опалубки.
А можно еще СТО техниколевские СТО 72746455-4.2.3-2016 и пеноплексовские глянуть СТО 36554501-012-2008 - там как раз в районе 200мм. Но надо сделать скидку на то что составители СТО заинтересованные лица

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
В УШП по умолчанию теплый пол есть. Вообще тут все индивидуально, конечно, но базовая характеристика, которая отвечает за тактильный комфорт - это теплоусвоение пола. Если вы делаете пол из материалов с большим теплоусвоением (керамогранти) - пол будет тактильно ощущаться прохладным. Как видно из свидетельств обладателей УШП - даже при подогреве пола. Если же покрытие пола сделано материалами с низким теплоусвоением (дерево) - пол будет тактильно ощущаться нормальным, во всяком случае не холодным. И на это не влияет 300 мм утеплителя под полом.
Во всех теплых полах (если отопление только теплыми полами) проблема скорее обратная - перегрев пола

Не обязательно использовать керамгоранит для теплого пола

Подогрев пола можно и не отключать

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Делают буронабивные сваи при любом УГВ. А дороговизна забивных свай по сравнению с УШП - миф.
в частном секторе? да ладно вам, кто там чего наделает

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Да и вообще, человек, который решил на болоте строить УШП - великий экспериментатор
Что де поделаешь что в советское время участки под дачи выделяли на таких землях. А СПб и подавно на болоте стоит

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Для утепления не надо ни 200, ни 300 мм утеплителя в полах.
Сколько у вас Беларуси газ стоит?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 12:09
#53
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
У нас несколько по другому. см.приложение Е к СП 50
Приложение Е не нормирует сопротивление теплопередаче полов, а позволяет считать через него потери тепла.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А можно еще СТО техниколевские СТО 72746455-4.2.3-2016 и пеноплексовские глянуть СТО 36554501-012-2008 - там как раз в районе 200мм. Но надо сделать скидку на то что составители СТО заинтересованные лица
Так оно и 200 мм много. А в УШП, как вы знаете, маркетологи предлагают два варианта - ребра 200 мм и ребра 300 мм. Второй вариант типа под дома потяжелее. Так вот там 300 мм совершенно лишнего утеплителя в полах.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Что де поделаешь что в советское время участки под дачи выделяли на таких землях. А СПб и подавно на болоте стоит
Если деваться некуда - значит надо применять рациональные фундаментные конструкции. Первый из рациональных фундаментов на болоте - это свайный. Если он по каким-то причинам не подходит, то второй рациональный фундамент - это плитный (но не УШП, УШП вообще-то и не плитный фундамент вовсе).

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Сколько у вас Беларуси газ стоит?
Не знаю. Но знаю, что если у вас есть лишние деньги на утепление - утеплите лучше стены и потолок, а не полы. Это будет значительно эффективнее.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 12:19
#54
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Так вот там 300 мм совершенно лишнего утеплителя в полах.
так это просто из конструктивных соображений, утеплитель все равно стоит не дорого, всяко дешевле бетона. Или вы предлагаете основание под утеплитель ступенями трамбовать

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
УШП вообще-то и не плитный фундамент вовсе
почему же он не плитный? из-за ребер?

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Но знаю, что если у вас есть лишние деньги на утепление - утеплите лучше стены и потолок, а не полы. Это будет значительно эффективнее.
Значительно это вы конечно погорячились. ППС не так дорого и стоит. Монтаж его в пол ничего не стоит. Теплопотери через пол (по грунту, а через цокольное перекрытие и подавно) достаточно велики по отношению к потерям через перекрытие/стены

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Приложение Е не нормирует сопротивление теплопередаче полов, а позволяет считать через него потери тепла.
Сам СП нормирует. прил.Е - это почему полосами по 2 метра считать надо, и там же теплосопротивления грунта
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 12:44
#55
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
так это просто из конструктивных соображений, утеплитель все равно стоит не дорого, всяко дешевле бетона. Или вы предлагаете основание под утеплитель ступенями трамбовать
Ну вот я и говорю - утеплитель в УШП не нужен как утеплитель. А нужен как опалубка. Золотая. Ведь зачастую нижний слой по всей площади делают из дорогого ЭППС. А некоторые и между ребрами его кладут. А в ленточном фундаменте там песок. Сравните стоимость.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
почему же он не плитный? из-за ребер?
Потому что плитная часть УШП не воспринимает никакую нагрузку и не передает ее на основание соответственно. Нагрузка на основание передается практически полностью через ребра.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Значительно это вы конечно погорячились. ППС не так дорого и стоит. Монтаж его в пол ничего не стоит. Теплопотери через пол (по грунту, а через цокольное перекрытие и подавно) достаточно велики по отношению к потерям через перекрытие/стены
Теплопотери через пол велики, по сравнению с теплопотерями чере стены и крышу? Грубейшее незнание основ строительной теплотехники. По факту теплопотери через пол раз в 5 ниже, чем через другие ограждающие конструкции. Именно поэтому их мы утепляем, а пол - нет. Если вы смотрели приложение Е к СП по теплотехнике, то увидели бы, что даже неутепленный пол по грунту в зоне I (это полоса шириной 2 метра, примыкающая к наружным стенам) имеет R=2,1. А по мере удаления от от стен - R растет: 4,3; 8,6; 14,2. При этом мы стены утепляем на R=2-4, то есть они в этом смысле значительно хуже, чем даже неутепленные полы. Возникает тогда закономерный вопрос - а нафига утеплять то, что и так утеплено по самое нехочу?

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Сам СП нормирует. прил.Е - это почему полосами по 2 метра считать надо, и там же теплосопротивления грунта
Еще раз. Это не нормирование сопротивления теплопередаче, а методика расчета теплопотерь через огражадающие конструкции, в том числе полы по грунту. При этом R полов по грунту принимается по зонам. Это не нормирование, а просто характеристика полов по грунту. Причем неутепленных.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 13:03
#56
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ну вот я и говорю - утеплитель в УШП не нужен как утеплитель. А нужен как опалубка. Золотая. Ведь зачастую нижний слой по всей площади делают из дорогого ЭППС. А некоторые и между ребрами его кладут. А в ленточном фундаменте там песок. Сравните стоимость.
Никто же не запрещает под плиту положить просто пленку у УШП. Ну а боковую опалубку вы будет делать и в ленте. И потом еще и снаружи ленту утеплять.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Потому что плитная часть УШП не воспринимает никакую нагрузку и не передает ее на основание соответственно. Нагрузка на основание передается практически полностью через ребра.
УШП и плитники с вами не согласятся. Нагрузка на основание ы УШП распределяется более равномерно

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Теплопотери через пол велики, по сравнению с теплопотерями чере стены и крышу? Грубейшее незнание основ строительной теплотехники. По факту теплопотери через пол раз в 5 ниже, чем через другие ограждающие конструкции. Именно поэтому их мы утепляем, а пол - нет. Если вы смотрели приложение Е к СП по теплотехнике, то увидели бы, что даже неутепленный пол по грунту в зоне I (это полоса шириной 2 метра, примыкающая к наружным стенам) имеет R=2,1. А по мере удаления от от стен - R растет: 4,3; 8,6; 14,2. При этом мы стены утепляем на R=2-4, то есть они в этом смысле значительно хуже, чем даже неутепленные полы. Возникает тогда закономерный вопрос - а нафига утеплять то, что и так утеплено по самое нехочу?
вы чего то путаете. Скорее всего с многоэтажкой - там да площади стен намного больше основания/кровли. В ИЖС не так. Я расчет делал и могу цифрами подтвердить.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
пол по грунту в зоне I (это полоса шириной 2 метра, примыкающая к наружным стенам) имеет R=2,1.
это совсем немного

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А по мере удаления от от стен - R растет: 4,3; 8,6; 14,2.
Только дальше 2-й зоны в ИЖС у нас полов по грунту не будет

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Это не нормирование сопротивления теплопередаче,
вы хотите сказать что сопротивление теплопередачи полов не нормируется?


Хочу напомнить что мы рассматриваем полы по грунту, при техподполье/подвале будет несколько другой расклад
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 13:12
#57
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Никто же не запрещает под плиту положить просто пленку у УШП. Ну а боковую опалубку вы будет делать и в ленте. И потом еще и снаружи ленту утеплять.
Какая пленка? Даже в самой дешевой УШП 200 мм утеплителя. А ленту утеплять нужно далеко не всякую. Например в южный регионах эта лента будет 0.5 м в земле - без всякого утепления. В московском регионе тоже ленты могут быть нуетепленные - зависит от грунтов.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
УШП и плитники с вами не согласятся. Нагрузка на основание ы УШП распределяется более равномерно
Меня мало волнует, что какие-то УШписты со мной не согласятся. УШП - это секта, в которой нет специалистов. Проведите корректный расчет УШП и посмотрите - какое участие плитная часть УШП принимает в передаче нагрузки от дома на основание. Для специалистов очевидно и без расчетов, что "плита" толщиной 100 мм - никакую нагрузку не может передавать в принципе. Там работают лишь небольшие зоны вблизи ребер и все.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
вы чего то путаете. Скорее всего с многоэтажкой - там да площади стен намного больше основания/кровли. В ИЖС не так. Я расчет делал и могу цифрами подтвердить.
Ну ваше дело думать, как вам нравится.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
это совсем немного
Так стены имеют ненамного большее R. Говорю же, у стен R=2-4. А тут даже неутепленный пол вблизи наружных стен имеет 2,1. Зачем тогда его еще дополнительно утеплять? Масло маслянное.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Только дальше 2-й зоны в ИЖС у нас полов по грунту не будет
А что же там будет? Полосы шириной 2 метра.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
вы хотите сказать что сопротивление теплопередачи полов не нормируется?
Нормируется полоса пола (шириной 0.8 м), примыкающая к наружным стенам. Там R должно быть не менее R наружных стен. Если R стен равно 2, то пол утеплять не нужно, потому что даже неутепленный пол имеет R=2,1. Сопротивление теплопередаче по основной части пола - не нормируется. Нормируется теплоусвоение пола.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Хочу напомнить что мы рассматриваем полы по грунту, при техподполье/подвале будет несколько другой расклад
Именно о них я и говорю. При чем тут вообще техподполье к УШП?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 13:18
#58
Borka


 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 48


MAG37
Вам уже по 3 кругу объясняют, а вы свою линию гнете, вы что дурак? или заинтересованное лицо?, я например по вашему поведению склоняюсь ко второму
Borka вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 13:21
#59
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Какая пленка? Даже в самой дешевой УШП 200 мм утеплителя. А ленту утеплять нужно далеко не всякую. Например в южный регионах эта лента будет 0.5 м в земле - без всякого утепления. В московском регионе тоже ленты могут быть нуетепленные - зависит от грунтов.
пол то вы в любом случае утеплять будете, хоть в Крыму

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Меня мало волнует, что какие-то УШписты со мной не согласятся. УШП - это секта, в которой нет специалистов. Проведите корректный расчет УШП и посмотрите - какое участие плитная часть УШП принимает в передаче нагрузки от дома на основание. Для специалистов очевидно и без расчетов, что "плита" толщиной 100 мм - никакую нагрузку не может передавать в принципе. Там работают лишь небольшие зоны вблизи ребер и все.
самому интересно
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Так стены имеют ненамного большее R. Говорю же, у стен R=2-4. А тут даже неутепленный пол вблизи наружных стен имеет 2,1. Зачем тогда его еще дополнительно утеплять? Масло маслянное.
Замечательно. Имеем пол со средним R=3. И получаем потери через него примерно как через недоутепленные стены. И почему бы его не утеплить? Даже по норме там должно быть утепление в районе 4

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А что же там будет? Полосы шириной 2 метра.
А дальше будет центр дома

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Нормируется полоса пола (шириной 0.8 м), примыкающая к наружным стенам. Там R должно быть не менее R наружных стен. Если R стен равно 2, то пол утеплять не нужно, потому что даже неутепленный пол имеет R=2,1. Сопротивление теплопередаче по основной части пола - не нормируется. Нормируется теплоусвоение пола.
Это у вас, а у нас по другому. Хотя с вашим подходом я согласен. Только как технически вы предлагает утеплять только часть пола?

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Именно о них я и говорю. При чем тут вообще техподполье к УШП?
Разговор начался со сравнения УШП с ленточным фундаментом. А ленточный фундамент, это не значит что обязательно пол по грунту

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ну ваше дело думать, как вам нравится.
Т.е. ваши заявления рассматривать как голословные

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Borka Посмотреть сообщение
MAG37
Вам уже по 3 кругу объясняют, а вы свою линию гнете, вы что дурак? или заинтересованное лицо?, я например по вашему поведению склоняюсь ко второму
Напомните какая ваша линия?

Я придерживаюсь позиции что УШП у нас не считают и скорее всего считать не умеют, высокие требования к исполнителям и проекту.



Все остальное высосано из пальца. Аргументов я не вижу. Расчетов от здесь присутвующих похоже тоже никто не делал.

ППС16Ф стоит 3т.р. за куб. чего там в масштабах дома на утеплителе в нулевом цикле наэкономишь

Последний раз редактировалось MAG37, 11.06.2020 в 13:31.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 13:31
#60
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
пол то вы в любом случае утеплять будете, хоть в Крыму
Зачем? Потому что вам так в Технониколе сказали?

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Замечательно. Имеем пол со средним R=3. И получаем потери через него примерно как через недоутепленные стены. И почему бы его не утеплить? Даже по норме там должно быть утепление в районе 4
Теплопотери через пол и стены при равных R будут неодинаковые, потому что тепловые потоки направлены иначе. Теплый воздух поднимается вверх, потому теплопотери через потолок самые большие.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А дальше будет центр дома
Ну да. И в центре дома - неутепленные полы с R=8...14. Нафига их утеплять?

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Это у вас, а у нас по другому. Хотя с вашим подходом я согласен. Только как технически вы предлагает утеплять только часть пола?
Уложить низ пенополистирола ниже подстилающего слоя пола.
Вообще же в ИЖС довольно сильно распространены МЗЛФ (надо сказать вполне закономерно и обосновано). А выполняя МЗЛФ - вы утепляете цоколь (естественно, если у вас пучинистые грунты). Если у вас утеплен цоколь - вам утепление в полах уже не нужно, потому что цокольное утепление будет отсекать холод, который мог бы проникать в полы. Если вы не поняли - утепление полосы пола, примыкающей к наружным стенам, именно для того и нужно - для исключения промерзания полов через цоколь. Соответственно если цоколь утеплен - полы утеплять не нужно.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Разговор начался со сравнения УШП с ленточным фундаментом. А ленточный фундамент, это не значит что обязательно пол по грунту
Применительно к ситуации, аналогичной области применения УШП - это лента с полами по грунту. Гораздо дешевле, надежнее, удобнее, понятнее и проще.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Т.е. ваши заявления рассматривать как голословные
А что вы хотите? Чтобы я вам расчеты выкладывал? На это у меня нет времени. Я их уже делал как-то раньше, обсуждая УШП на том самом форумхаусе. Можете ознакомиться. Там другой вопрос решался, но не суть. Получилось, что теплопотери по полам с утеплением пристенной полосы - 10% в общих теплопотерях дома. А теплопотери при 200 мм утеплителя - 4,3%. Эта разница в 6% никогда не окупится затратами на утеплитель.
Вложения
Тип файла: xlsx Теплопотери.xlsx (9.8 Кб, 99 просмотров)
Сет вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильно ли армирована УШП?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно интерпретировать результаты расчета в лире (9,6) поперечной арматуры на кручение? rvp Лира / Лира-САПР 10 23.07.2020 15:33
Возможно ли вообще правильно заармировать балку по СНиП? МишаИнженер Прочее. Архитектура и строительство 40 12.11.2019 07:31
Как правильно прикладывать нагрузку от второстепенной балки на главную в "Кристалле"? Pikvadze Расчетные программы 20 25.09.2017 12:16
Как правильно задать/описать новые РСУ? Jekson Echowar SCAD 14 25.05.2017 11:02
Как правильно анализировать результаты МКЭ усиления фундаментной плиты под колоннами Tyhig Основания и фундаменты 10 05.09.2016 10:33