Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как стать проектировщиком после работы в ПТО, как пройти собеседование, что учить и на что обращать внимание?

Как стать проектировщиком после работы в ПТО, как пройти собеседование, что учить и на что обращать внимание?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.08.2020, 20:29
Как стать проектировщиком после работы в ПТО, как пройти собеседование, что учить и на что обращать внимание?
Mikhaelovna
 
Регистрация: 19.08.2020
Сообщений: 5

Доброго времени суток! Надеюсь на помощь неравнодушных
Образование - высшее, ПГС. Училась почти на отлично, все работы делала сама. Работала 2 года в ПТО не по доброй воле, а по распределению.
Хочу устроится проектировщиком/конструктором. Опыта нету, практику в проектном никогда не проходила
Проблема в том, что я не знаю, куда бросаться, что учить и вспоминать в первую очередь?
Больше по душе ЖБК, т.к. лучше преподавалось, но хочу разбираться и с металлами.
Прошу Вашей помощи:
- какие вопросы вы бы задавали на собеседовании такому человеку?
- как обычно проверяют понимание человека, на что бы вы обращали внимание?
- вообще в принципе какие требования к проектировщику вы бы предъявляли?
- какую литературу можете посоветовать? и не только литературу

P.s. Уровень знаний на данный момент:
- понимаю, что такое ж/б конструкции, для чего арматура, для чего бетон, что как работает более менее (ну так, мало ли)
- могу вручную рассчитать балку, раму (найти реакции, нарисовать эпюры) - не овер сложные, конечно
- владею хорошо AutoCAD, базовые знания Revit, Robot, раньше хорошо работала в Скаде
- могу собрать нагрузку от снега, пола, собственного веса перекрытий, стен....НО, например, от крыши не всегда могу, нету понимания самой конструкции, то есть куда будут опираться стропила, если это деревянная крыша, как будет распределяться нагрузка если это скаты в наклонами в разные стороны (может есть какие разъяснения где-то описанные, буду признательна)
- принцип подбора арматуры знаю
- расчетную схему вряд ли смогу сама составить, нету четкого понимания (как исправить??), в теории знаю, что конструкция должна рассчитываться на усилия при монтаже, при эксплуатации и еще что-то там, а как на практике это все дело обстоит...тут, наверное, только опыт поможет и реальная работа (если не так и есть чудо-средство - поправьте)
- по металлам на данный момент в голове ступор и пустота, подскажите с чего начать? помню из универа только учебник Беленя...
Просмотров: 47495
 
Непрочитано 10.09.2020, 18:24
#141
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от azmt Посмотреть сообщение
Ответ содержится в вопросе видимо. А радиатор небось какой-нибудь МС-140.
Ну, в конкретном кабинете стоит конвектор Комфорт-20. Мог быть и радиатор, и уж по внешнему виду специалист должен уметь его распознать.

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
и ответ: "На сколько времени насос включите, столько и прокачает" =))
При чем тут время? В вопросе его нет. А ответ простой - Сколько пролезет в трубу, столько и прокачает.

И это самый короткий и совершенно правильный ответ. Такого человека сразу берут, но пока на беседу со специалистом. А "шибко умный" скажет "мало дали ИСХОДНЫХ ДАННЫХ". А "ученый" начнет рассуждать про характеристики насоса и сети. А "проектант" будет пытаться рассчитать, задаваясь скоростью в трубе.

А уже специалист задаст контрольный вопрос - А сколько воды прокачают два параллельно работающих насоса по сравнению с одним?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2020, 20:26
#142
azmt


 
Регистрация: 02.04.2011
Уфа
Сообщений: 80


Про чайник то понятно, а вот про насос я бы уже не догадался.
Забавно, если задаться потерями 500 Па/м, то труба Ду150 вполне пропустит приблизительно 150 т/ч.
azmt вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 01:07
1 | #143
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И это самый короткий и совершенно правильный ответ. Такого человека сразу берут, но пока на беседу со специалистом. А "шибко умный" скажет "мало дали ИСХОДНЫХ ДАННЫХ". А "ученый" начнет рассуждать про характеристики насоса и сети. А "проектант" будет пытаться рассчитать, задаваясь скоростью в трубе.
т.е. стоит задача не профессионалов набрать, а послушных.. когда кадровик начинает выеживаться и вместо выполнения своих основных обязанностей играться в психолога и вообще непонятно в кого - это уже повод задуматься о перспективах работы в данной фирме. А потом плачутся - что людей не найти)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 05:34
| 1 #144
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
когда кадровик начинает выеживаться и вместо выполнения своих основных обязанностей играться в психолога и вообще непонятно в кого - это уже повод задуматься о перспективах работы в данной фирме
Один раз проводил собеседование такой кадровик, я поприкалывался над ней немного в ответ, мне перезвонили минут через 5-10 после собеседования и отказали в приёме на работу ))) Если честно, то когда увидел кадровичку вместо конструктора на собеседовании, то сразу понятно стало как сотрудники в контору набраны и какой у них уровень знаний, а я как бы хотел помимо з.п. что-то нового узнать, ну у з.п. обычная была. Нести конструктору чушь на подобии кем вы себя видете через 5 лет в нашей конторе и почему вы хотите у нас работать, это как-то не профессионально.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 06:36
#145
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
т.е. стоит задача не профессионалов набрать, а послушных.. когда кадровик начинает выеживаться и вместо выполнения своих основных обязанностей играться в психолога и вообще непонятно в кого - это уже повод задуматься о перспективах работы в данной фирме. А потом плачутся - что людей не найти)
Если "профессионал" в ответ на вопрос "сколько будет дважды два" начинает искать калькулятор, то он и не нужен. И никаких игр в психологов у нас нет - там "кадровичка" (она психологию "наскрозь видит"), а не девочка "HR-менеджер".

Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Если честно, то когда увидел кадровичку вместо конструктора на собеседовании, то сразу понятно стало как сотрудники в контору набраны и какой у них уровень знаний
Конструктор при приеме на работу конструктора обязательно будет беседовать, уже на профессиональном языке. Но после того, как отсеян явный мусор.

А отсеивать приходится потому, что как раз в здании сидит миграционная служба, там толпы желающих получить вид, да заодно и работу найти. И немало таких, которые "Я в ауле главным конструктором был". Кстати, один таджик действительно был очень хороший специалист, хотели его взять, но не сложилось.

Цитата:
Сообщение от azmt Посмотреть сообщение
Забавно, если задаться потерями 500 Па/м, то труба Ду150 вполне пропустит приблизительно 150 т/ч
А почему 500, а не 5 или 50000? Вот знающий основы не будет говорить "если задаться", а скажет "сколько пропустит, столько и прокачает". А если будет дополнительный вопрос (уже от специалиста) "А сколько именно прокачает", то ответит "Дайте-ка мне вон тот справочник Староверова, найдет характеристику насоса, таблицу гидравлического расчета, задастся каким-то расходом (не потерями), за 6 секунд в уме рассчитает сопротивление сети при этом расходе, по квадратичной зависимости сосчитает в уме еще две точки, наложит графыик сопротивления прямо на график насоса в книжке, найдет точку пересечения и даст ответ.

Т.е. наглядно покажет и знания и умения. Такого точно возьмут. У конструкторов-строителей конечно вопросы совсем другие, но тоже на вид простые.

А вот на госслужбе кадровые службы совсем тупо принимают. Вопросы могут быть типа "Назовите номер и дату постановления Правительства о...". Или "А кто у нас в области депутаты Госдумы". И этот вопрос зададут претенденту на должность программиста - так реально бывало.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 07:29
#146
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но после того, как отсеян явный мусор.
Так это надо на уровне резюме делать
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 08:10
#147
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
При чем тут время? В вопросе его нет. А ответ простой - Сколько пролезет в трубу, столько и прокачает.
ну так и про то, к чему эта труба подключена и подключена ли вообще тоже в вопросе ничего нет... ну да это мелочи, основной посыл понятен, это как у конструктора спрашивать, сколько понесет балка 300х500 и правильный ответ - а сколько надо? =)
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 08:36
#148
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
наглядно покажет
Всё это в крупных конторах работает, где шеренги однотипных задач. "Смотрю, ты в очках - бухгалтером ко мне пойдёшь?" - реальность из личной жизни )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 09:03
| 1 #149
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если "профессионал" в ответ на вопрос "сколько будет дважды два" начинает искать калькулятор, то он и не нужен.
причем тут калькулятор? Профессионал должен сказать - какие данные ему нужны для расчетов, и что он из них помнит. И быстро найти в инете/справочниках недостающее с последующим прикидочным расчетом. А требовать это все с ходу в голове пересчитать - это уже признак самодурства интервьюеров. И явно подобный вопрос уже не от кадровички должен происходить - кадровичка задает шаблонные общие вопросы, чтобы отсеять совсем левых соискателей, которые пишут в резюме все подряд.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 09:03
#150
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
это в крупных конторах работает, где шеренги однотипных задач
С чего это задачи "однотипные"? Да и крупных контор больше нет.
А вот в той массе шаражек, где вообще нет ни одного специалиста, а хоть кого-то надо - там и "резюме", в котором надо написать "буду беспощаден к врагам рейха и соблюдать дресс-код".
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
это как у конструктора спрашивать, сколько понесет балка 300х500
Ну, у конструктора, например могут спросить "Какой примерно высоты должна быть деревянная балка с пролетом 3 м". Знающий (даже "плотник") - ответит, "доцент" начнет методику вспоминать, да про нагрузки спрашивать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 09:54
#151
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Какой примерно высоты должна быть деревянная балка с пролетом 3 м". Знающий (даже "плотник") - ответит, "доцент" начнет методику вспоминать, да про нагрузки спрашивать.
Ну вот я хоть и не доцент, но знаю, что в зависимости от нагрузок и схемы опирания (разрезная/неразрезная) высота балки может запросто отличаться в 2-3 раза.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 10:22
#152
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот знающий основы не будет говорить "если задаться", а скажет "сколько пропустит, столько и прокачает".
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну, у конструктора, например могут спросить "Какой примерно высоты должна быть деревянная балка с пролетом 3 м"
- имхо, так скажет хитропопый проектант с рабоче-крестьянским мышлением(работа которых вам вроде не особо нравиться ) ну или тот кто за словом в карман не лезет. И если проверяющий ждет такой ответ, то он тоже из итих. А именно специалист должен запросить исходные данные и на основе их посчитать что спросили.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 11:28
#153
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
А именно специалист должен запросить исходные данные и на основе их посчитать что спросили.
Это человек, считающий себя специалистом. А "рабоче-крестьянский" проектировщик знает, что для обеспечения жесткости балка должна иметь определенные соотношения высоты и длины пролета. Кстати, прописанные и в методиках расчета. А уже ширину или армирование надо рассчитать. Но про это вопроса не было.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 11:56
#154
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А "рабоче-крестьянский" проектировщик знает, что для обеспечения жесткости балка должна иметь определенные соотношения высоты и длины пролета
- с этим -
Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Ну вот я хоть и не доцент, но знаю, что в зависимости от нагрузок и схемы опирания (разрезная/неразрезная) высота балки может запросто отличаться в 2-3 раза.
что делать ?
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 12:39
#155
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
- с этим -
что делать ?
Ждать. Пока "не доцент" узнает, что он мало что "знает".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 13:04
#156
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ждать. Пока "не доцент" узнает, что он мало что "знает".
ОК, "не доцента" придется ждать.
Но пока ждем, может быть многоуважаемый и многоопытный ShaggyDoc сам сможет ответить на вопрос:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Какой примерно высоты должна быть деревянная балка с пролетом 3 м
????
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 13:41
#157
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Какой примерно высоты должна быть деревянная балка с пролетом 3 м
Offtop: - Высота должна быть такой, чтоб ее хватало по прочности и жестк!
- Правильно, вы приняты на работу
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 14:06
1 | #158
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Но пока ждем, может быть многоуважаемый и многоопытный ShaggyDoc сам сможет ответить на вопрос:
Отвечаю: Высота деревянной балки должна быть примерно 1/24 от длины пролета - для обеспечения жесткости. А вот для обеспечения прочности рассчитывается толщина и количество балок.

Подобные соотношения есть и для ЖБ и МК. Конкретные соотношения имеются в расчетных методиках. Но "доценты" методики не читают, они их пишуть.

PS Щас "дети юристов" будут спрашивать - А где это в Перечне...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 14:20
#159
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Offtop: Вы, ShaggyDoc, прирожденный бизнес-консультант . (анекдот про бизнес консультанта). В настоящем проектировании все эти соотношения очень полезная инфа
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 15:00
#160
azmt


 
Регистрация: 02.04.2011
Уфа
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
задастся каким-то расходом (не потерями)
Если трубопровод задан, то задаваясь перепадом мы и задаём по сути расход и наоборот. Это видно из простой формулы dP=S*Q^2. Можно и расходом задаться и вычислить сопротивление. Повторюсь для данного трубопровода.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"проектант" будет пытаться рассчитать, задаваясь скоростью в трубе.
Согласен, я работаю в испорченной системе, где ответ как правило требуют в виде некого результата.

Последний раз редактировалось azmt, 11.09.2020 в 15:10.
azmt вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как стать проектировщиком после работы в ПТО, как пройти собеседование, что учить и на что обращать внимание?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что обращать внимание при анализе напряжений МКЭ расчета основания? греча Основания и фундаменты 0 01.12.2016 11:08
Внимание, розыск. "Рекомендации по расчету бескаркасных жилых зданий с учетом пространственной работы несущих конструкций" Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 28.11.2016 19:59
Возможно ли стать ведущим инженером без пятилетнего опыта работы? Инжинер канструктoр Профессии и трудовые отношения 53 15.07.2016 13:25
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Тормоза, после работы с редактором блоков Паша П.М. AutoCAD 2 24.07.2006 18:30