Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Чудесные ворота

Чудесные ворота

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2005, 16:31 #1
Чудесные ворота
Yuriy
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 220

Приношу извинения за такое название, но wjea меня тут раззадорил по поводу легкосбрасываемых конструкций (ЛСК). Что я решил еще одну задачку подкинуть.
Я ее худо бедно решил, но хотелось бы так сказать, по дискутировать.
Вопрос вот в чем.
При нехватке площади ЛСК в здании опасного производства приходится искать пути их увеличения. Одним из возможных решений выполнить легкооткрываемые ворота. Сейчас речь не идет о конструктиве и как это сделать - самый простой способ переделки существующих я уже воплотил, а вот как корректно и точно посчитать их срабатывание? Какие усилия надо преодолеть, что бы открыть (не сбросить) ворота избыточным давлением при взрыве и что тогда останется на запоры?
Вопрос конечно покажется легким, но голова у меня уже дымит. Конструктивно уже решил, но осталось дело за уточнением некоторых размеров, чтобы использовать при разной площади ворот.
Да, давно я термех проходил и видно прошел.
Просмотров: 7100
 
Непрочитано 13.12.2005, 16:53
#2
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


пофантазирую маненько ...

теоретически, чтобы ворота открылись, нужно преодолеть только силы трения в петлях, которая равна

F=G*mu

где G - вес чудесной створки, mu - чудесный коэф. трения в петлях.

вот только откуда взять это mu? экспериментально? или есть такие справочники? или просто принять сталь по стали mu=0.25? но ведь там смазка!

если ворота запираются на запор, то надо еще к F привбавить усилие, кот. этот запор отпирает (или выламывает)

извиняюсь, если чушь сморозил
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2005, 17:17 Привет
#3
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Тут не только строймех, а еще и динамика
[ATTACH]1134483429.jpg[/ATTACH]
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2005, 17:17
#4
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от cyberkolbasa
теоретически, чтобы ворота открылись, нужно преодолеть только силы трения в петлях, которая равна

F=G*mu

где G - вес чудесной створки, mu - чудесный коэф. трения в петлях.
Теоретически )) А практически имеется кратковременное динамическое воздействие - и поехали - створки находится в покое, и за очень короткое время должны обрести некую скорость.. это сумасшедшая энергия) Плюс сопротивление трения внешнего воздуха - там тоже немало.. попробуйте такой эксперимент - положите какую-нибудь полосу фанеры на край стола, чтобы она на треть свисала, а ту часть, что на столе - покройте газетой.. и резко ударьте по свисающей части фанеры -что произойдет? Фанера не перевернется! И что же ее удерживало? Неужели масса бумаги? :-))))
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2005, 17:24 Re: Привет
#5
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от DEM
Тут не только строймех, а еще и динамика
действительно. совсем отупел под вечер [sm1702]
cyberkolbasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2005, 17:40
#6
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Так и я говорю - крыша дымит, только пивом в интернет-кафе и спасаюсь.
Теперь по существу -
1. - похоже, что учитывать надо не силу трения, а момент трения и здесь уж больно малые нагрузки получаются?!
2. - коэфф. можно положить 0.15 - это ближе к правде.
3. - теперь на каком этапе использовать инерцию ворот с учетом импульсного равномернораспределенного воздействия. Я уже эти графики возростания избыточного давления многие использовал.

А может я слишком сильно усложняю задачу??? :roll:
Yuriy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2005, 17:49
#7
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


DEM!?
Голова уже не варит глаза не видят опиши по проще, здесь в кафе, что-то слабо с компьютерами - немогу разобрать формулы.
Спасибо.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2005, 23:54
#8
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Сделай в створках ворот люверсы или зиги достаточной суммарной площади, и будет тебе щастье.
Лентяй вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2005, 00:12
#9
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Елки палки, а ведь точно, как это я не подумал о люверсах и зигах
(или они несклоняються)?!!
Вопрос в том как посчитать сколько отдать на преодоление всего этого борохла энергии, чтоб стены не упали?
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2005, 00:23
#10
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Вопрос в том как посчитать сколько отдать на преодоление всего этого борохла энергии, чтоб стены не упали?
А вот это - к ОВ-шникам. Они знают, как взрывные клапаны рассчитывать. :twisted:
Лентяй вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2005, 00:26
#11
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Не надо то на ночь пугать...
ОВ-шник дальше своих знаний не прыгнит, а вот если я подпишусь под зданием, что оно удовлетворяет ПБ, то мне потом и Шварцнегер не поможет - миловать или не миловать.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2005, 02:28
#12
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Бля, только сейчас дошло! Плошадь открытых люверсов и/или зигов и есть добавочная плошадь ЛСК :!: :!: Гы-ы-ы
Лентяй вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2005, 10:05
#13
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Э..., не скажи, открытые люверсы и/или зиги каждый дурак сможет учесть, а вот попробуй учесть их открытие при взрыве. Да и зачем мне их применять в воротах, когда можно использовать всю площадь ворот?
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2005, 11:26
#14
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Да и зачем мне их применять в воротах, когда можно использовать всю площадь ворот?
Потому что через открытые ворота каждый дурак войдет, а ты попробуй войти через люверс, не говоря уже о зиге А вообще-то закрытый люмерс - это новое слово :shock: . А закрытый зиг - это просто ваще :!:
Лентяй вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2005, 11:37
#15
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Да, ладно, Лентяй!!! понял я уже.
Но увы, не могу я это применить. Хочется знать как с меньшими затратами использовать существующие конструкции. Вроде у меня получилось даже ничего не изобретая.
Вопрос в том, как правильно учесть потери избыточного давления на преодоление сопротивления открывания ворот, чтобы узел получился типовым.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2005, 12:07
#16
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Вопрос в том, как правильно учесть потери избыточного давления на преодоление сопротивления открывания ворот, чтобы узел получился типовым
А надо ли мучаться? ЕМНИП, ЛКС должны открываться при давлении в 5 кПа, при этом сила, действующая на створку ворот 2х3 м будет 3 тонны, а открывающий момент, сталыть, 45000 кНм. Кто сможет устоять :?:
Лентяй вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2005, 23:07
#17
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


А я все думаю, что это полздания сносит при взрыве бытового газа. так вот оказывается в чем дело все должно на 500кг/м2 срабатывать.
Жалко, что стены об этом не знают и их раньше чем окна и ворота будет скидывать.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2005, 09:14 Привет
#18
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Наверное все таки лучше всего принять один из следующих вариантов:
1. Разработать систему крепления шарниров ворот таким образом чтобы, при взрыве они срывались и давали возможность выходу, избыточного давления (при этом надо подобрать соответствующий кооэфицент к площади ворот, потому что всю площадь мы принять не имеем права).
ПРИМ. Так же надо не забывать о устройствах против обрушения ворот. Даже при взрыве они не должны причинить вред, здоровью чела. Иначе если чел будет находится возле ворот во время взрыва его зашибет.
2. Разработать верхний шарнир таким образом чтобы он работал по двум осям. То есть примерно как стеклопакеты с верхним шарниром и боковым.
при взрыве нижний шарнир пускай срезает. Ну и соответственно предусмотреть все прим. приведенные выше.
3. Выполнить щиты ворот таким образом, чтоб при взрыве они разрушались. (закрепить листы отделки таким образом чтоб они при взрыве слетали)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2005, 12:48
#19
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Не соглошусь, что ворота должны срезаться, а не легко открываться.
Вес ворот примерно 80-120кг/м2. Вес одной створки достигает - 600кг.
Т.е. моменты на верхнюю петлю соизмеримы с силами их срыва при взрыве.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2005, 12:55 Привет
#20
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Хм надо не забывать как какой шарнир работает, нижний на сжатие верхний на растяжение. Вот и посмотреть как сделать так, чтоб ворота слетали.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Чудесные ворота

Размещение рекламы