Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Определение параметров зубчатого зацепления

Определение параметров зубчатого зацепления

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2011, 18:49 #1
Определение параметров зубчатого зацепления
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Вопрос общего плана. К примеру, есть цилиндрическое зубчатое колесо (в натуре). Что надо (и возможно) замерить и расчитать, чтобы определить коэффициент смещения?
То же, а если колесо коническое?
Просмотров: 48599
 
Непрочитано 09.02.2011, 19:11
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Вопрос общего плана. К примеру, есть цилиндрическое зубчатое колесо (в натуре). Что надо (и возможно) замерить и расчитать, чтобы определить коэффициент смещения?
То же, а если колесо коническое?
Если только одно колесо в наличии и никакой другой информации нет. То и задача будует очень общей.
А померить можно: Число зубьев, модуль зуба, угол наклона зубьев (для косозубых колес), можно в принципе и профиль зуба точно измерить, и тем самы понять коррегирован он или нет.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 21:00
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Зубчатые передачи Кудрявцев, pdf, 17 мб, стр. 39, гл.8, 2 стр вложены.

Только пара (межосевое расст) даст общий ответ - есть коррекция или нет. В "общем плане" такие вопросы ставить не стоит.
Вложения
Тип файла: doc 8_Понятие о корригированных.doc (275.5 Кб, 569 просмотров)
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 21:10
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Вопрос общего плана. К примеру, есть цилиндрическое зубчатое колесо (в натуре). Что надо (и возможно) замерить и расчитать, чтобы определить коэффициент смещения?
Я в службе механника работал и меня когда-то в молодости обучил старый тогда уже инженер. Дело в том, что если колесо коригированное у него могут мерятся "неправильно" высота зуба да и с остальными парамерами не очень. Он учил всегда мерять шаг зацепления. Измеряешь штангенциркулем где-то в районе длины общей нормали, добавляешь один зуб замеряешь, ну и также на минус, разность измерения-это есть шаг (с какой-то точностью), делишь его на 3.14, получаешь модуль, ну а дальше все считается
Правда с угловой коррекцией такой способне проходил
Цитата:
То же, а если колесо коническое?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 21:35
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А если косозубое и от зубей его остались только нижние части? Но меня спасла шестерня, у которой тоже "сожраты" все зубы до половины.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 00:24
#6
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Если только одно колесо в наличии и никакой другой информации нет. То и задача будует очень общей...
Я полагаю, что тем не менее, задача будет решаемой.
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
...можно в принципе и профиль зуба точно измерить, и тем самы понять коррегирован он или нет.
Замечательно. Но я и сам об этом догадывался. По форме зуба уже на глаз видно, что шестерня коррегированная. Вопрос в том - как точно определить коэффициент смещения. В идеале ожидаю от кого-нибудь мудрого четкий алгоритм действий: померил то-то, затем подставил в формулы такие-то.

Честно говоря - сам не ленюсь. Вот уже два дня (частично) потратил на постижение этой премудрости. До этого иногда приходилось проектировать прямо- и косозубые пары. Но все по шаблону. А вот как решить поставленную задачу имея натурную деталь - пока не знаю...

Замерить геометрию зуба удобно следующим способом. Сделать отпечаток на бумаге, и затем отнести на микроскоп. А что дальше?

Последний раз редактировалось Creator, 10.02.2011 в 01:03.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 06:14
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А если косозубое и от зубей его остались только нижние части? Но меня спасла шестерня, у которой тоже "сожраты" все зубы до половины.
Косозубая как правило не коррегируется, высотная коррекция делается тогда, когда есть шестерня с минимальным количеством зубьев, в основном для того чтобы зуб у еЁ был толщее, а у косозубой уже по определению зуб толще. А высотную коррекцию не имеет смысла делать, межцентровое расстояние можно "подтянуть" изменением угла наклона зубьев.
Вот на косозубых там действительно не обойтись без межцентрового расстояния
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 06:20
#8
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


У меня есть расчет в Excel, всегда так считаю по образцу, но екселевский файл не прикрепляется
Косозубое коррегируется очень часто.
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 07:13
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


В среду должны привезти на показ "волшебный" аппарат - ручной 3D сканер, по идее измерение всех параметров подобной шестеренки это его. Точность обещают 0,01мм. Других применений пока не придумал
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 09:34
#10
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
...Вот на косозубых там действительно не обойтись без межцентрового расстояния
Для цилиндрических шестерен с прямым зубом тоже желательно межцентровое расстояние пары. Без этого всегда есть известный риск...
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 10:35
#11
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


>Fogel
Цитата:
Других применений пока не придумал
Можно копировать всякие детали. Например детали автомобилей (мерседесов), самолётов, оборудования, старинные монеты и т.д. Кстати, есть ещё 3D принтер. Но это ещё в разработке.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 10:46
#12
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


В случае расчета косозубки идеальный вариант-пара (колесо +шестерня)
я в первую очередь замеряю впадину, как правило, она не так зажевывается. Расчет коэффициента смещения без МЦР практически невозможен, так как угол зацепления на изжеванных зубях промерять наверняка маловероятно. Если нужно, у меня есть и расчеты конички и обычных цилиндрических и косозубок по образцу. Обязательно нужно проверять длину общей нормали- зуборезчику она нужна позарез. Если заинтересовались-пишите в личку вышлю что нужно без проблем.
для примера прикрепила dwg файл, так как таблица excel не подвесилась
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
расчет косозубки по образцу.dwg (274.5 Кб, 5394 просмотров)
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...

Последний раз редактировалось Елена Скворцова, 10.02.2011 в 12:26.
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 11:24
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
>Fogel
Можно копировать всякие детали. Например детали автомобилей (мерседесов), самолётов, оборудования, старинные монеты и т.д. Кстати, есть ещё 3D принтер. Но это ещё в разработке.
Как его использовать для себя любимого это выше крыши идей - я обажаю строить модели и знаю где можно распечатать трехмерку, но вот для работы... Быстрое прототипирование у нас както не применяется, железяки в основном прямоугольного вида, а те что в цехе капитально зарыты в стальную пыль... Вот и позвали гостей, дабы показали в действии (при этом уже оплатив покупку).
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 12:03
#14
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
и знаю где можно распечатать трехмерку
Да я не много про другой принтер. Он реально из пластмассы выфрезировывает с большой точностью (?) детальки. Прямо с компа. Т.е. засканировал 3D детальку, доработал на компе и "распечатал" в 3D реальную копию. С такой детальки можно сделать литьевую форму. В общем у меня сразу появляются криминальные мысли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d_model_printing_service_bureau_03.jpg
Просмотров: 263
Размер:	88.7 Кб
ID:	53488  
Müller вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 12:17
#15
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Елена Скворцова, а если эксель заархивировать?

Последний раз редактировалось BM60, 10.02.2011 в 12:29.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 12:54
#16
Елена Скворцова

конструктор
 
Регистрация: 07.02.2011
Караганда
Сообщений: 50


ВМ-60, ответила в личку.
__________________
все женщины-ангелы, но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле...
Елена Скворцова вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 13:14
#17
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Елена Скворцова, а если их в dnl "залить"? Это ж великое дело будет! Памятник при жизни поставим (из шоколада)
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 13:19
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Да я не много про другой принтер. Он реально из пластмассы выфрезировывает с большой точностью (?) детальки. Прямо с компа. Т.е. засканировал 3D детальку, доработал на компе и "распечатал" в 3D реальную копию. С такой детальки можно сделать литьевую форму. В общем у меня сразу появляются криминальные мысли.
ошибаешься Müller, эта игрушка не фрезерует ничего, это реально струйный принтер, полько печатает он во много слоев и полимеризует пластик напыленый по типу как зубные пломбы. Там два компонента - один намертво полимеризуется, другой по типу куска мыла - поддерживает свободные слои в процессе печати. Когда изделие готово, то суется это все в мойку и водичкой под давлением это мыло быстренько вымывается оставляя изделие. Стоит удовольствие порядка бакса за кубический сантиметр. Точность раельно приличная, точно лучше десятой миллиметра. Нам это дело впаривали, поэтому удалось посмотреть эти игрушки, есть даже цветные трехмерные принтеры - три пластика мешает на ходу, но такого в доступе еще не видел.
А фрезерники домашние уже на коленке умельцы лепят - движки от принтеров, контроллер в паралельный порт или посложнее на УСБ и софтина драйвера калибрующая передвижение фрезы или стола.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 13:25
#19
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Елена Скворцова Посмотреть сообщение
У меня есть расчет в Excel, всегда так считаю по образцу, но екселевский файл не прикрепляется
Косозубое коррегируется очень часто.
А вы его упакуйте в архив RAR и тогда прикрепите к своему посту. Тогда все смогут воспользоваться. А то вы ответили в личку, но не мне. Вроде бы я не при делах...

Прошу внимания:

1. Вариант легкий - имеем частично изношенную прямозубую цилиндрическую шестерню (меряем z, d приблизительно, и находим m) и знаем межосевое расстояние. Что делать дальше?

2. Вариант более тяжелый - имеем новую шестерню (без износа). Сканируем так или иначе профиль зуба (например мне пришла в голову идея, за не имением 3D сканера, отсканировать отпечаток шестерни). Пытаемся найти х. Может кто-то имел опыт?

Покамест могу только заняться подбором. Создаешь параметрический чертеж (например в среде эскиза solid works), вставляешь туда картинку отсканированного отпечатка, и изменяя параметры зубъев добиваешься совпадения линий чертежа с профилем отпечатка. Только картинку отпечатка надо будет правильно отмасштабировать.

Последний раз редактировалось Creator, 10.02.2011 в 13:45.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 13:33
#20
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Для цилиндрических шестерен с прямым зубом тоже желательно межцентровое расстояние пары. Без этого всегда есть известный риск...
Желательно, но зачастую их просто привозят и бросают на стол. "хочу де мол такую..."
Елена Скворцова,
Цитата:
так как угол зацепления на изжеванных зубях промерять наверняка маловероятнотак как угол зацепления на изжеванных зубях промерять наверняка маловероятно
Т.е. если вам дадут новую косозубую шестерню, то вы его померяете
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Определение параметров зубчатого зацепления

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу: "Расчетное определение основных параметров противодымной вентиляции зданий: Метод. рекомендации". М., ВНИИПО, 2008 Stierlitz Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 05.02.2014 20:29
SolidWorks : Обновление таблиц параметров виртуальных деталей MAKSCHUK SolidWorks 10 15.02.2013 13:53
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Ищу ГОСТ на зубчатую передачу ЗаяцБо Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 14.12.2010 15:54