| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > 3D модель и заказчик

3D модель и заказчик

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2008, 11:53 1 |
3D модель и заказчик
Солидворкер
Moderator
 
Конструктор (машиностроение)
 
Россия
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 22,991

Господа машиностроители назрел больной вопрос.
Если коротко, ситуация следующая.
Спроектировал "штучку" очень сложной криволинейной формы, которую впоследствии изготовили прямо по модели на ЧПУ, чертежей не делал.
Все бы хорошо, но заказчик настаивает на том, что чертежи должны быть ему предоставлены. Как нарисовать чертеж на это нечто, так, чтобы по нему можно было изготовить, даже не представляю.
Вопрос в следующем: есть ли какой-нибудь нормативный акт, в котором регламентируются вопросы "права на жизнь" 3D модели без чертежа, и как это выглядит с позиций ЕСКД?
Просмотров: 47853
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2008, 08:51
#21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Aндрeй Посмотреть сообщение
Предложение такое, сделать комплект из следующих листов:
0. Титульный лист
1. Общие данные, содержащие перечень листов и пару общих, но очень ценных указаний.
2. Вид в изометрии
3. Виды сбоку и сверху с габаритными размерами
4. Спецификация
Все листы, кроме титульного со штампами и рамками по ЕСКД...
Почему бы нет?
Первоначально примерно так и было -не прокатило -там тоже не дураки, понимают прекрасно, что чертеж липовый.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2008, 09:09
#22
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Ну тогда пойди на небольшую хитрость. Изобрази чертеж с парочкой сечений и скажи в ТТ, что переход от сеч. А-А к сеч. Б-Б и далее к сеч. В-В плавный. Не думаю, что в таком случае будут до конца разбираться в присутствии всей информации для изготовления.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2008, 15:24
#23
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Скорее не с парочкой, а с определенным, достаточно мелкмим шагом, делать сечения , так чтобы переход был действительно плавным (сечения корпуса модели корабля, например, из журнала моделист-конструктор , кто помнит)
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2008, 16:57
#24
master_vlad


 
Регистрация: 19.03.2004
Сообщений: 172


Плазово-шаблонный метод, всякие ШК, ШКК, ШС. Но это целая технология, а не просто "штучка". Думаю что разработка технологии весьма дорога будет, т.к. метод предназначен для крупносерийного пр-ва.
master_vlad вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2008, 17:34
#25
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Если им нужен "пооперационный" чертеж (точно не помню как называется) это одно дело, еслиж просто для бумажки - в самом деле нареж с шагом в 1 мм - а в госте 2.307-68 - "Нанесение размеров и предельных отклонений" (может и более новые есть) допускается определять размеры "сделанные по изображением с достаточной степенью точности" - а у автокада (прости солида) с этим все в порядке.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2008, 17:43
#26
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
допускается определять размеры "сделанные по изображением с достаточной степенью точности"
Эта фраза не относится к чертежам.

Господа, я повторяю, проблем с изготовлением нет никаких -уже запустили серию, проблема в том, чтобы протолкнуть ПЗ модель вместо чертежа, обосновывая это ГОСТами.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2008, 18:26
#27
master_vlad


 
Регистрация: 19.03.2004
Сообщений: 172


Цитата:
Господа, я повторяю, проблем с изготовлением нет никаких -уже запустили серию, проблема в том, чтобы протолкнуть ПЗ модель вместо чертежа, обосновывая это ГОСТами.
Это сейчас нету, на том пр-ве под которое вы разрабатывали. А заказчик, вероятно, имеет другие виды на места размещения заказов.
master_vlad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2008, 19:05
#28
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от master_vlad Посмотреть сообщение
Это сейчас нету, на том пр-ве под которое вы разрабатывали. А заказчик, вероятно, имеет другие виды на места размещения заказов.
Не имеет
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2008, 20:55
#29
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Значит инженерных проблем нет. Это хорошо.
А решение конкретной организационной проблемы вероятнее всего выходит за рамки Ваших полномочий. Не стесняйтесь, так и скажите своему начальнику, что мол мои организационные предложения ПЗ не принимает. Пусть организационные вопросы решает Ваш начальник.
Вообще хотелось бы уточнить, какая у вас должность на заводе и что думает о ситуации Ваш непосредственный начальник.
FoboS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2008, 21:10
#30
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от FoboS Посмотреть сообщение
Не стесняйтесь, так и скажите своему начальнику, что мол мои организационные предложения ПЗ не принимает. Пусть организационные вопросы решает Ваш начальник.
.... и что думает о ситуации Ваш непосредственный начальник.
Обсуждали мы с ним уже эту ситуацию, как говориться "мысленно вместе", но задача удовлетворить требования ПЗ возложена была на мои хрупкие плечи. Если не найдется весомых аргументов, почему модель может фигурировать вместо чертежа, придется чертить.
Цитата:
Сообщение от FoboS Посмотреть сообщение
Вообще хотелось бы уточнить, какая у вас должность на заводе
Ведущий конструктор, это принципиально?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2008, 21:21
#31
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Да, это принципиально. Плетью обуха не перешибешь.
Придется чертить.
А кто не хочет грузить ляминий, будут грузить чугуний ...
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 14:27
#32
И_Кнехт

МИСиС, конструктор нестандартного об.
 
Регистрация: 06.11.2007
Павловский Посад
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Сразу слетяться коршуны
Я так понял что эта байдовина имеет сложнопрофильные поверхности, значит технологи поставят вопрос ребром: как контролировать? И будут правы. А если не будет точных размеров, то вас заставят кроме чертежей еще и технологию контроля писать
Контролировать лазерным сканированием детали и сравнением с моделью.
И_Кнехт вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 18:19
#33
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от И_Кнехт Посмотреть сообщение
Контролировать лазерным сканированием детали и сравнением с моделью.
Тяжко без предмета обсуждения советы давать, ну раз автор сказал, что штуковина сверхсекретная и патентуется к тому же, будем иметь то что имеем.
Так вот, контроллировать лазерным сканированием деталь, мы будем когда в Китае будем жить, там это сплошь рядом типовой технологический процесс (без шуток). Что бы быстро впустить массово содранную железяку, её надо очень быстро оцифровать, и без чертежа на программном оборудовании сделать. И тут без 3D-сканера, никак не обойдешься.
А вот когда я обратился с подобной просьбой в одну солидную московскую контору, чтобы сделали образец по методу 3D-литографии, сосканировав мой образец. Мне такие!!! цифры выкатили, что я забыл, что такое экономически обоснованные цены.
По этому для серийного производства (надеюсь в нашем случае об этом идет речь), надо предлагать менее навороченные технологические процессы.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 22.01.2008 в 18:33.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2008, 14:03
#34
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


RomaV
Цитата:
Покажи что за штука такая! Интересно стало!
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Пока не могу, патентуется
Вспоминается учеба в институте. Препод, который вел спецкурс давал нам системы подводных лодок кусками - целиком нельзя - секретно, а по отсекам - не секретно. По такой-же схеме в последующем моя контора готовила эксплуатационную документацию для закупленных под/лодок для Индонезии, затем для Индии.
Подобный подход вполне применим и к изобретениям.
Это я к тому, что если Солидворкер сможет/захочет показать кусок оригинальной детали, не раскрывая/показывая все, возможно появятся более конкретные советы.

Последний раз редактировалось MYV, 24.01.2008 в 14:13.
MYV вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2008, 16:38
#35
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Да ладно вам... Представьте себе гребной винт. И представьте, что заказчик требует на него чертеж. Только и всего. Тем более, Солидворкер, похоже, уже проблему решил/обошёл.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2008, 17:46
#36
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Тем более, Солидворкер, похоже, уже проблему решил/обошёл.
Не решил, не обошел, а покорился...
Сделал липовый, но уже более приближенный к оригиналу чертеж, на данном этапе прокатило...
Но вопрос-то, собственно, остался.
Думается, в наш век безбумажных технологий он возник не последний раз и не только у меня.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2008, 19:30
#37
Demetry


 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 22


В нашем маленьком городке администрация главного художника города попросили изготовить чертежи медведя.
Не получилось.
Demetry вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2008, 19:33
#38
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Не решил, не обошел, а покорился...
Сделал липовый, но уже более приближенный к оригиналу чертеж, на данном этапе прокатило...
Но вопрос-то, собственно, остался.
Думается, в наш век безбумажных технологий он возник не последний раз и не только у меня.
Да вот я говорю, с вояками, тяжко спорить. Им сначала сделай, испытай, привези, докажи что это самое оно. А как до Разумной логики по ускорению работы. Все упирается во внутренние приказы.
Вот и приходиться, делать иногда просто маразматические вещи.
Каюсь тоже делал. Так что Солидворкер не одинок в своих бедах.

Цитата:
Сообщение от Demetry Посмотреть сообщение
В нашем маленьком городке администрация главного художника города попросили изготовить чертежи медведя. Не получилось.
Вот вы смеетесь, а мне реально пришлось чертить задницу, для изготовления контрольного эталона для катапультируемого кресла. Весь отдел смеялся, спрашивая чью именно я брал за прототип, и как снимал размеры.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2008, 21:52
#39
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Вот вы смеетесь, а мне реально пришлось чертить задницу, для изготовления контрольного эталона для катапультируемого кресла. Весь отдел смеялся, спрашивая чью именно я брал за прототип, и как снимал размеры.
Буржуи как всегда использовали наши военные разработки в своих целях.
Покраденая буржуями секретная разработка T-Yoke

Внимание! Ссылка ведет на сайт магазина для взрослых, и содержит материалы, предназначенные для лиц только старше 18 лет. Если Вы считаете подобные материалы неприличным или оскорбительным для себя, не заходите да данный сайт. Эта ссылка не является рекламой.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2008, 22:06
#40
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


А вот фигушки, женская как раз, не прокатывала по критериям предъявляемым к катапультируемому креслу, пришлось рисовать мужскую филейную часть.
Вот ту и понимаешь, как здорово что нам еще и эргономику с анатомией и технический рисунок преподавали. Всё пригодилось для проектирования такой любимой холивудской части тела.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > 3D модель и заказчик

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная модель каркасного здания со стеновым заполнением aldt Расчетные программы 5 12.03.2012 08:45
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Ищу модель Toyota Land Cruizer 100 sement Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 28.12.2007 11:08
Модель грунта в Лире Ильнар Лира / Лира-САПР 13 30.11.2007 20:21
Можно ли открыть 3D модель ACAD2006 в 2007(8) без потерь? Fil AutoCAD 1 13.09.2007 11:40