Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как доработать мотокультиватор «Крот», чтобы он наконец-то стал эффективной садовой техникой?

Как доработать мотокультиватор «Крот», чтобы он наконец-то стал эффективной садовой техникой?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2011, 17:51 #1
Как доработать мотокультиватор «Крот», чтобы он наконец-то стал эффективной садовой техникой?
FOXAL
 
Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Москва
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,451

Такая ситуация.
Лет 20 назад мой отец купил мотокультиватор «Крот», чтобы вспахивать участок под картошку. Было такое время. Все ждали голода.
Крот постоянно капризничал. Отец его от колеса автомобиля заводил и т.д., а он не заводился. А заведется - так трещит и мощности нужной нет. Пришлось его на больших оборотах эксплуатировать.
Прошло время и отец этот крот забросил.
Потом меня теща попросила вскопать ей огород. Нет проблем. Я купил электрокрот и нормально им пахал.
Теща арендовала кусок земли в поле и тоже попросила окучить картошку. Электрокрот здесь не шел. Я попросил у отца отдать мне мотокрот (отцу он стал не нужен) и перебрал его. Выяснилось, что там кольцо поршневое разлетелось. Я его заменил вместе с поршнем.
Заменил и магнето.
Какое-то время эта дрянь работала, потом опять заводиться перестала. Я его убрал с глаз долой.
Теперь подрос младший сын и ему захотелось освоить эту игрушку. Хочет приделать к ней тележку и ездить на ней по дачам.
Мне эта дрянь не особо нужна, но вот что я подумал: а может быть купить к ней хороший, но не дорогой движок? Переточить шкив на 2 скорости и пусть себе ездит?
Полазал в нете – движки от 6.500 до 30 000. А какой лучше выбрать?
И вообще – как бы его доработать?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крот.jpeg
Просмотров: 9331
Размер:	4.9 Кб
ID:	65867  

__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
Просмотров: 48372
 
Непрочитано 07.09.2011, 18:22
#2
acid


 
Сообщений: n/a


Берем "крот". Выкидываем. Покупаем новый культиватор(или минитрактор для сада - вещь отличная) с нужными насадками. Радуемся.
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 19:17
#3
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Берем "крот". Выкидываем. Покупаем новый культиватор(или минитрактор для сада - вещь отличная) с нужными насадками. Радуемся.
Дело в том, что не хочется выкидывать достаточно неплохую основу только из-за движка. Движок стоит гораздо меньше крота целиком или иного культиватора. Да и навеску отец тоже отдал. Нет. Мне нужно дать сыну информацию по усовершенствованию того, что есть. Тогда ему будет интересно.
А так. ... У Вас не работает свеча? Нет проблем. Выкидывайте машину и покупайте новую.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 19:24
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Новый мотокультиватор стоит гораздо дешевле времени строительного эксперта, юриста, зам. ген. директора, затраченного на самостоятельный ремонт старого. И даже дешевле времени сына строительного эксперта, юриста, зам. ген. директора. Старый агрегат можно позволить сыну разобрать в познавательных целях.

Вот если бы дело было в СССР, тогда да, можно было бы об ремонте думать. Тогда и автомобили все сами ремонтировали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 20:04
#5
acid


 
Сообщений: n/a


Дело не в цене - здесь важна мотивационная составляющая - мол от деда внуку, своими руками и прочее. Но в реалии хлопот будет черезчур много, проще купить новый, а со старым пусть сын сам разбирается
 
 
Непрочитано 07.09.2011, 23:21
#6
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Мне нужно дать сыну информацию по усовершенствованию того, что есть. Тогда ему будет интересно.
FOXAL, я начинаю беспокоится за твоего сына, загрузил его железками как в автомастерской в 12 лет, а ведь еще и учится надо.
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 23:46
#7
MeshIN

Изыскания и САПР
 
Регистрация: 05.07.2008
Ижевск
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Берем "крот". Выкидываем. Покупаем новый культиватор(или минитрактор для сада - вещь отличная) с нужными насадками. Радуемся.
Абсолютно согласен, есть опыт с "кротами" как конца 80-х, так и конца 00-х, двигатель самое слабое место, замена двигателя на другой толку не даст, трансмиссия не выдерживает, можете поставить послабее, конечно но толку от него будет, как от козла молока.
Купите лучше сыну за эти деньги старый советский мотоцикл - на даче ребенку самое то.
MeshIN вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 07:06
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
здесь важна мотивационная составляющая - мол от деда внуку, своими руками и прочее
Не в этом случае. Пацан наверняка "дитя асфальта". Он знает, что папа запросто может купить новый аппарат, но заставляет мучиться в воспитательных целях. Да ещё результата не будет. Получится скорее демотиватор. Потому, что когда "понарошку", то не мотивирует. Это как ботана мотивировать к армии разборкой-сборкой автомата на скорость.

А вот у деревенского пацана была бы мотивация. Он знает, что денег у родителей нет. А пахать надо, скорее всего ему и придется соток 20 вскапывать. Вот тут у него и будет "чисто конкретный" интерес - сделать "трактор", для практической работы. Такие пацаны и автоматы любят собирать, потому что знают - это им пригодится для выживания.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2011, 12:30
1 | #9
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Новый мотокультиватор стоит гораздо дешевле времени строительного эксперта, юриста, зам. ген. директора, затраченного на самостоятельный ремонт старого. И даже дешевле времени сына строительного эксперта, юриста, зам. ген. директора. Старый агрегат можно позволить сыну разобрать в познавательных целях.

Вот если бы дело было в СССР, тогда да, можно было бы об ремонте думать. Тогда и автомобили все сами ремонтировали
Не согласен. Если 13-летний мальчик тянется к технике, то пусть занимается. Это лучше, чем по улицам непонятно где болтаться.
Сам я, конечно, заниматься не буду. Даже в выходные. Лучше новый куплю. Но позаниматься с сыном - это всегда. Это - самое дорогое время. Это формирует взаимопонимание. Деньги есть, да и не в них дело. Просто парню нужно общение с отцом. Ведь мы разговариваем о многом - и как работать и как выбирать жену и т. д. .
Кстати, мы и автомобиль сами с ним ремонтируем. Он уже многое умеет.

Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Дело не в цене - здесь важна мотивационная составляющая - мол от деда внуку, своими руками и прочее. Но в реалии хлопот будет черезчур много, проще купить новый, а со старым пусть сын сам разбирается
Вот я и хочу, чтобы он разбирался. Но ему нужна мотивация. Например, своими руками создать универсальный агрегат. В принципе, движок я могу и новый купить. Вон, китайские, по 6.500 есть.

Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
FOXAL, я начинаю беспокоится за твоего сына, загрузил его железками как в автомастерской в 12 лет, а ведь еще и учится надо.
Надо. Поэтому оборудование будет на даче, а сын заниматься будет только по выходным ( и то- не каждый выходной).
А так у него и спорт и английский (репетитор) и нумизматика.
Комп, правда, я ограничиваю - зрение у него не очень (от мамы).

Цитата:
Сообщение от MeshIN Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен, есть опыт с "кротами" как конца 80-х, так и конца 00-х, двигатель самое слабое место, замена двигателя на другой толку не даст, трансмиссия не выдерживает, можете поставить послабее, конечно но толку от него будет, как от козла молока.
То есть если поставить новый движок, то полетит трансмиссия? А если не перегружать? Например, давать те же 2 кВт?

Цитата:
Сообщение от MeshIN Посмотреть сообщение
Купите лучше сыну за эти деньги старый советский мотоцикл - на даче ребенку самое то.
Я ему купил три дня назад F50 (аналог нашего Д5) - велосипедный двигатель. http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=803363#post803363
На день рождения. Будем в выходные запускать.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не в этом случае. Пацан наверняка "дитя асфальта". Он знает, что папа запросто может купить новый аппарат, но заставляет мучиться в воспитательных целях. Да ещё результата не будет. Получится скорее демотиватор. Потому, что когда "понарошку", то не мотивирует. Это как ботана мотивировать к армии разборкой-сборкой автомата на скорость.
Конечно, он это знает. Но ему важно не получить в подарок, а самому заработать и иметь что-то свое, личное. Это у него, наверное, от меня. Он чувствует себя взрослым, когда всего добивается сам. В этом году собирал на нашей даче яблоки (которые сгнилы бы всё равно), возил в город на рынок и продавал их, отдавая 70% от выручки своей бабушке (себе оставлял 30%).
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот у деревенского пацана была бы мотивация. Он знает, что денег у родителей нет. А пахать надо, скорее всего ему и придется соток 20 вскапывать. Вот тут у него и будет "чисто конкретный" интерес - сделать "трактор", для практической работы. Такие пацаны и автоматы любят собирать, потому что знают - это им пригодится для выживания.
Я ему на дальней даче отдал старую баню. Так вот. Года три назад, когда я покрывал ее шифером, он перетащил всю дранку от нее, разодрав себе руки в кровь, потом два года помогал мне приводить в порядок другие здания, помогал старшему брату строить дом. В этом году он сам расширил пруд, один отсыпал к бане дорожку, демонтировал и вывез из бани гнилой пол, разобрал и перевез дымоход и печь (куба 2,5 кирпича), вычистил баню и помог мне залить опоры под нее. Это в то время, когда у меня работали рабочие (помогали мне поднимать дом) и он мог бы попросить подключить к этой работе их.
Если пацан не хочет пьянствовать и колоться, а хочет заниматься делом, как его старший брат - пусть занимается. Мне денег не жалко. А если при этом он еще и со мной общается при совместной работе, то тем более.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 08.09.2011 в 12:44.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 13:07
#10
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
В этом году он сам расширил пруд, один отсыпал к бане дорожку, демонтировал и вывез из бани гнилой пол, разобрал и перевез дымоход и печь (куба 2,5 кирпича), вычистил баню и помог мне залить опоры под нее.
Бедный ребенок.

Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Если пацан не хочет пьянствовать и колоться, а хочет заниматься делом, как его старший брат - пусть занимается.
Рытье канав и таскание гнилых досок - дело тоже весьма сомнительное.

Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Ведь мы разговариваем о многом - и как работать и как выбирать жену и т. д. .
В 13 лет уже жену выбираете? Не рановато? Не на Кавказе, чай, живем.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 13:19
#11
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


FOXAL
Хорошие у Вас дети!!!
Alter54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2011, 13:40
#12
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Бедный ребенок.
Не сказал бы ....
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Рытье канав и таскание гнилых досок - дело тоже весьма сомнительное.
Да уж лучше пьянства-то ...
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
В 13 лет уже жену выбираете? Не рановато? Не на Кавказе, чай, живем.
Не выбираю, а объясняю принципы выбора. А поклонницы у него уже есть.
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Хорошие у Вас дети!!!
Как ни стараемся с женой, а недостатки у детей есть. Но мы сними боремся.
И один из способов борьбы - общение при занятиях, которые детям интересны. Это и совместная работа и совместный отдых, например в этом году: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=68589 - посты #172, #174, #177.
У младшего переходный возраст - 13 лет. Или он "уйдет на улицу" (если ему будет более интересно с ребятами) и тогда пиши-пропало, или будет заниматься с нами серьезными вопросами и чувствовать себя взрослым.
Друзья у него есть и очень даже неплохие. Но всё хорошо в меру.

Так как же доработать этот мотокультиватор? Кто же мне посоветует?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 08.09.2011 в 13:49.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 13:47
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Шишков В.С. Тсс! А то может это сын папе советует как и что выбирать, дети они нонче такие...
А по существу пацану в таком возрасте положено не "взрослые" игрушки чинить, а заниматься своими - машинки собирать или корабли - оно ему как раз по плечу занятие, понятное и жутко интересное, а уж если техника его затянет, он переключится и сам на движки "побольше".
Сам парень шкивы не переточит, значит когото напрячь прийдется (хоть папу, хоть знакомого слесаря), посадочное место под движок он не приварит, да и тут еще хорошенько подумать надо куда его стоит приварить, мне вот кажется что неплохо бы движок вперед податьна этой штуковине.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 13:50
#14
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
или будет заниматься с нами серьезными вопросами и чувствовать себя взрослым.
Это правильно. Сейчас это нормальное дело - с родителями лет до 30 вместе жить. А то и до 50.
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Так как же доработать этот мотокультиватор? Кто же мне посоветует?
Так посоветовали уже. На помойку его.

Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Берем "крот". Выкидываем. Покупаем новый культиватор(или минитрактор для сада - вещь отличная) с нужными насадками. Радуемся.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 13:50
#15
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Бедный ребенок.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Рытье канав и таскание гнилых досок - дело тоже весьма сомнительное
Нормально все. Будет рукастый, вот и все. И приспособленный к самостоятельной и тяжелой работе.

Я в 14 отцу активно помогал изготавливать прицеп к минитрактору. Знали б вы, сколько швеллера и уголка пришлось перерезать, причем ручной ножовкой... А потом и болгарку освоил и сварочному делу у отца обучился. А необходимые токарные работы - в школе на станке (тут уж трудовик наш научил). Вот вроде в быту не слишком и надо (редко, по крайней мере) зато когда надо - нет проблем. Да и когда работать конструктором стал - и опыт пригодился и в цехах зауважали, ибо не только белый воротничек, но и руками работать могу - не удалось слесарям меня испугать
В общем, в любом его (сына т.е.)) занятии важена добровольность - когда самому загорелось, то и тяжелый труд не смущает.

Опять же воспитательный процесс...
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 13:53
#16
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
И приспособленный к самостоятельной и тяжелой работе.
Я давно подозревал, что Фоксал сына в ПТУ готовит.
Я чего только не таскал в детстве. А уж дров переколол и перепилил - не сосчитать. А уж навозу сколько вычистил... Offtop: Кстати, пьянству эти занятия вовсе не помеха.
Но в жизни это мне совсем не понадобилось. Offtop: Кроме пьянства, естественно.
А уж слесарей умением чистить свинарник вообще не удивишь. А тем более умением крутить гайки.
Offtop: А вот умением пить - удивить можно.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 08.09.2011 в 13:58.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2011, 14:11
#17
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Я давно подозревал, что Фоксал сына в ПТУ готовит.
Ну почему же? Старший сын у меня закончил с отличием очень хороший ВУЗ по хорошей специальности и сейчас успешно работает по ней.
Младший тоже в ВУЗ после окончания школы собирается.
А ПТУ, если стремиться к знаниям, еще никому не повредило. Вспомните, хотя бы Королева С.П.
Дело не в учебном заведении, а в отношении к учебе.
Захочет в ПТУ - пусть сначала идет в ПТУ, хотя учится он достаточно неплохо.
А навоз на своем участке почистить - таки я не брезгую.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Я чего только не таскал в детстве. А уж дров переколол и перепилил - не сосчитать. А уж навозу сколько вычистил...
Может быть это сформировало характер?
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Но в жизни это мне совсем не понадобилось.
У Вас пока нет дачи, на сколько я помню ...
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А уж слесарей умением чистить свинарник вообще не удивишь. А тем более умением крутить гайки.
Ничего, как говорил мой дед: "профессия за плечами не висит".
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 14:59
#18
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А уж слесарей умением чистить свинарник вообще не удивишь. А тем более умением крутить гайки
Речь шла о сварке м/к. И уж поверьте, у рабочих гораздо большее расположение вызовет инженер, который не только теорию знает, но и практикой овладел. А умением пить их не удивишь. Скорее НЕумение пить вызовет антипатию, а умение - это вроде как в порядке вещей подразумевается.
Кстати, чистка свинарников тоже полезна. В том же воспитательном плане.
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Ничего, как говорил мой дед: "профессия за плечами не висит"
Дело даже не в профессии, а в элементарных хозяйственно-бытовых навыках.
Вообще, Шишков В.С., советовал бы вам перечитать/прочитать "Морской волк" Лондона. Там эти вопросы очень даже глубоко рассмотрены
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2011, 15:07
#19
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Скорее НЕумение пить вызовет антипатию
Как ни странно, но если человек пьет в меру только хорошее дорогое красное вино и объясняет, что только от него -польза, это у рабочих вызывает только уважение. А вот когда человек бывает на людях сильно пьян, то изначальное уважение, нередко, теряется.
Уметь пить - сложный вопрос. Поддержать компанию (быть душой компании) и не наклюкаться - вот в чем, наверное, смысл.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 15:12
#20
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Не-не, я имел в виду не литраж сам по себе а, так сказать, общую культуру пития Ну и самого приятия этого вопроса человеком
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А вот когда человек бывает на людях сильно пьян
то это он пить НЕумеет.
Питье это нетолько вливание жидкости, но и умение поддержать разговор, например, в процессе
Дмитрий Юпатов вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как доработать мотокультиватор «Крот», чтобы он наконец-то стал эффективной садовой техникой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск