Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какие запчасти стоит брать с собой в дальнюю дорогу?

Какие запчасти стоит брать с собой в дальнюю дорогу?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2012, 15:25 Какие запчасти стоит брать с собой в дальнюю дорогу?
#1
wladirom


 
Регистрация: 09.09.2010
Липецк
Сообщений: 51


Доброго времени суток, форумчане! Я думаю, многие из вас автолюбители, если не все. Отсюда и вопрос. Поделитесь опытом: что может пригодится в дальней дороге (или не очень дальней) из инструмента или запчастей? Что вы берете с собой и почему? Какие бывают поломки, когда машина гарантированно встанет и что нужно иметь чтобы этого избежать? Летом думаю махнуть на море своим ходом (1500 км), вот и задумался над вопросом. Я думаю, эта тема будет полезна не только мне, но и другим.
Обычно у меня в машине постоянно лежат домкрат, аптечка, огнетушитель (лучше 2-3), трос, балонный ключ, запаска соответственно, насос ножной, набор ключей, тех. жидкости (тормозуха, ОЖ, масло, WD-шка), фонарь налобный, баклашка воды, перчатки. Вот вроде бы и всё. Зимой плюсом лопата саперная, лопата снеговая широкая и незамерзайка. Брать в дальнюю дорогу запчати смысла не вижу (может я не прав?). Предусмотреть что сломается невозможно, а возить всё - нереально. Да и не такой я знаток, чтобы в условиях трассы выявить поломку, починить её и поехать дальше...
wladirom вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 16:03
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Для начала нужно определиться, что за машина.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 16:27
#3
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
Какие запчасти стоит брать с собой в дальнюю дорогу?
Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
Брать в дальнюю дорогу запчати смысла не вижу
Сам спросил - сам ответил.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 16:28
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Практически независимо от машины, дополнительно: провода прикуривания, одна-две канистры с бензином. Если машина жрет масло, то канистру масла. Нет - значит, только на всякий случай, примерно на литр. Обязательно взять светоотражающий жилет.
А что брать для людей - уж тут решайте сами
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2012, 16:29
#5
wladirom


 
Регистрация: 09.09.2010
Липецк
Сообщений: 51


ВАЗ 21104 1,6/16 кл. 2005 г.в. пробег 58 тыс. км.
wladirom вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 16:36
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ну тогда плюсуй свечи, ремни, датчик холла, дмрв
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 16:37
#7
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


свечи взял бы, ремень грм, предохранители разного ампеража, книжку по ремонту машины (аля За рулем), свечной ключ, остальное все можно купить особенно для ваза. И перед поездкой провести тех осмотр машины и заменить все что под сомнением. Лучше заменить раньше, чем менять в дороге.
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Практически независимо от машины, дополнительно: провода прикуривания, одна-две канистры с бензином. Если машина жрет масло, то канистру масла. Нет - значит, только на всякий случай, примерно на литр. Обязательно взять светоотражающий жилет.
Канистры навернео хватит и одной) чай страна не дикая). Если машина жрет масла, чтобы канистрами таскать, то думаю нафиг на ней ехать) литра масла должно хватить на всякий пожарный.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 16:42
#8
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


У меня в 99ке из запчастей: ремни генератора и ГРМ, запасные лампочки, предохранители, бензонасос, крышка распределителя зажигания + пара бегунков.
Verloc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2012, 17:11
#9
wladirom


 
Регистрация: 09.09.2010
Липецк
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
ну тогда плюсуй свечи, ремни, датчик холла, дмрв
Ремни новые. Менял по осени. Вообще, мне кажется, самое главное, чтобы был трос и наличка в кармане. Дотянут если что до ближайшей СТО, а там, мне кажется, любую железку найти можно... Или я не прав? Потому что если идти по линии: свечи, ремни, датчики, то можно продолжить и дальше: трос сцепления, диодный мост к генератору, катушка зажигания, бензонасос и пр., пр. пр... плюс ко всему этому инструмент По поводу масла: вроде особо не жрёт. Вот тосол периодически приходится подливать. Не то чтобы много, но уровень периодически снижается, но не критично. С тормозухой аналогично, но подливать приходится пореже чем охлаждающую жидкость. Ездил в сервис, но при поверхностном осмотре протечки ОЖ не нашли.
wladirom вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 18:59
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
Дотянут если что до ближайшей СТО, а там, мне кажется, любую железку найти можно... Или я не прав?
Не прав. Мастерские - не магазин. Даже на фирменных СТО набор запчастей скудный.
Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
Потому что если идти по линии: свечи, ремни, датчики, то можно продолжить и дальше: трос сцепления, диодный мост к генератору, катушка зажигания, бензонасос и пр., пр. пр... плюс ко всему этому инструмен
Если сами с усами, то чего спрашиваете?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 22:19
#11
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
2005 г.в. пробег 58 тыс. км.
Это ведь всего около 30 тыс миль! То есть практически новая машина. Какие такие запчасти!
Если весь перечень собрать по всем постам то для дальней дороги понадобится и прицеп. Ибо в багажнике места уже нет. А следовательно, запчасти для него. Кстати, не забудьте маленький балончик, которым прыскаете в ниппель и дырочки сами заклеиваются изнутри. И знайте, машина может запросто свалится с домкрата и повредит ось, после чего везем ее в мастерскую на трейлере и платим много денег.
У нас есть такой сервис. называется AAA. Из любой точки страны звоним по тел, в течение максимум часа приезжает трак с механиком. Сделает мелкий ремонт или увезет в мастерскую. Даже если бензин кончился, зальет. Колесо накачает. Попу подотрет . 50 долл в год.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 22:37
#12
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
маленький балончик, которым прыскаете в ниппель и дырочки сами заклеиваются изнутри
Что за баллончик? Поподробней пожалуйста.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 23:09
#13
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


к тому, что имеется, канистру с носиком литров на 5-10 и топливный фильтр - в дороге два раза не знамо где заправиться придётся .
Dym вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 23:48
#14
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


нуу 1500 км, это не расстояние если машина в нормальном техническом состоянии. Поэтому предлагаю провести ревизию до выезда
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 00:01
1 | #15
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
запаска соответственно
Бери две запаски! На наших дорогах одной мало.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 07:13
#16
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


масло на доливку, ОЖ, тормозуху, балонник, домкрат, запаску, насос, апттечку (лучше доукомплектуй), огнетушитель, знак аварийной остановки, трос буксировочный.

денег наличкой и на пластике еще возьми. заправляйся около больших городов (смотри куда местные заезжают заправляться тоже) с тактикой: осталось бенза на 200км - пора заправить полный бак.
totaren вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.02.2012, 09:38
#17
wladirom


 
Регистрация: 09.09.2010
Липецк
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Если сами с усами, то чего спрашиваете?
Послушать мнение людей всегда полезно. Вот, например, узнал, что на придорожные сервисы надежи нет - придется хотя бы минимальный запас запчастей прихватить.


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
нуу 1500 км, это не расстояние если машина в нормальном техническом состоянии. Поэтому предлагаю провести ревизию до выезда
Это само собой. Просто, мне кажется, невозможно проверить всё сразу. Что-то обязательно пропустишь


Цитата:
Сообщение от totaren Посмотреть сообщение
масло на доливку, ОЖ, тормозуху, балонник, домкрат, запаску, насос, апттечку (лучше доукомплектуй), огнетушитель, знак аварийной остановки, трос буксировочный.
Чем аптечку ещё лучше дополнить? Если только обезболивающих да таблеток от всяких разных напастей, чтоб от дороги ничего не отвлекало

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
И знайте, машина может запросто свалится с домкрата и повредит ось, после чего везем ее в мастерскую на трейлере и платим много денег.
Согласен, есть такой риск. Пожалуй, имеет смысл подкупить пару страховочных подпорок - по-моему они не дорого стоят. Если не ошибаюсь 50р/шт.


В общем, если вкратце подытожить, получается следующий список: технические жидкости на долив (масло, ОЖ, тормозуха), набор ключей, две запаски, балонный ключ, канистра бензина литров на 10, домкрат, страховочные подпорки, топливный фильтр, бензонасос, ремни, датчики ДМРВ, ДПКВ, свечи, свечной ключ, буксировочный трос, насос ножной, книгу по ремонту авто, аптечку, зарядник телефона от прикуривателя, баклашку с водой, огнетушитель (2 шт.), перчатки, фонарь налобный, деньги налом и на карточке + диагностика на СТО перед поездкой: подвеска, тормозная система, сцепление, генератор, стартер. Вроде бы ничего не забыл. Список внушительный получается. Интересно, сколько это по деньгам потянет... даже с учетом того, что часть из этого списка есть в наличии
wladirom вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 10:09
#18
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Цитата:
бензонасос
ну это перебор,учитывая его стоимость у меня родной проходил до продажи -175 000км
Цитата:
две запаски
если шины бескамерки, то достаточно одной, да и в любом случае вторая перебор -достаточно подстраховаться балоном для ремонта колес
я б дополнил еще -сигнальный жилет, лучше два -чтоб на время остановок в темное время одевать
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 10:17
#19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
машина может запросто свалится с домкрата
Чтобы этого не случилось, обычно под порог подкладывают снятое колесо. Или запаску (если она полноразмерная).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 10:34
#20
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Когда у меня была девятка, в багажнике всегда дрыгались канистры со всеми жидкостями на доливку, ибо текли все.
Сейчас пусто. Запчасти никогда с собой не возил.
Запаска, если следить за дорожной обстановкой, никогда не понадобится. А вот хороший производительный компрессор лучше приобрести, он помогает даже от крупных проколов. Иногда легче пару-тройку раз подкачать до шиномонтажа, чем в грязи/под дождем/на морозе/на ветру колесо менять.
За аптечкой тоже лучше следить. Я ее индивидуально собираю. И дешевле и качественней. Например, ножницы в стандартных - полное Г. Ну и плюс всякие там срадства от поноса/головы/давления.
С заправками сейчас проблем нет - густая сеть брендовых по всей стране. Но канистру в дорогу лучше все же взять. И держать за правило - увидел заправку знакомого/надежного бренда, лучше заправь полный бак/канистру вне зависимости от того, сколько в остатке.
Еще в машине держу светоотражающий жилет, пачку чистых ХБ перчаток, фонарик (на конденсаторах с крутилкой - обычные батарейки на морозе замерзают).
Зимой - лопату. Ибо мой низкий клиренс и задний привод даже с блокировкой не всегда справляются с разгильдяйством коммунальщиков и дорожников.
vv_77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какие запчасти стоит брать с собой в дальнюю дорогу?

Размещение рекламы