Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > как снизить ширину раскрытия трещин в жб плите

как снизить ширину раскрытия трещин в жб плите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2009, 13:18
как снизить ширину раскрытия трещин в жб плите
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

надо перекрыть пролёт 9м (в свету, в осях чуть больше) ж/б плитой
прикинул в арбате безбалочную толщиной 200мм с армированием 10d16 (одно сторона шарнир, вторая заделка) - проходит всё, кроме ширины раскрытия трещин.
расчёт деформаций показывает 20мм (не знаю, как верить этой цифре, имхо миллиметров 50-60 будет).
вопрос, как можно снизить ширину раскрытия? использовать меньший диаметры вроде уже некуда. фибробетон? никогда с ним не работал, да и не тот объект, чтобы эксперементировать.
балки можно, но только вверх =/ по технологии потолок должен быть гладким - снизу бассейн, как бы моя арматурка не кончилась со временем.

п.с. преднапряжение только если сборное, монолит я так понял экспертиза не пропускает.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
Просмотров: 11320
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2009, 00:24
#21
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


раскрытие трещин больше допустимого и длительное (~1,1), и кратковременное (~1,5).

плита балочная, но опирается не на стены, а на балки. но это не суть. колонны небольшие, 40х40 с шагом 6х9 в этой зоне. продольные балки от продавливания.

защемить со второй стороны... много видел, как народ считает, что защемил плиту, заведя выпуски в балку, а саму балку посчитав на кручение. я как-то не верю в это. имхо жесткость уголка (балка+плита) на кручение слишком низкая для этого. хотя какую-то часть безусловно можно оттянуть.
можно впринципе стены наружные монолитные сделать, но я почему-то ужасно их не люблю и никогда не делал. каркас всё-таки как-то приятнее и смотрится, и делается.

п.с. уже пожалел, что создал тему. просто подумалось, вдруг есть какая-нибудь хитрость, о которой по молодости своей не знаю.
п.п.с. можт арку с затяжкой запроектировать? =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 02:47
#22
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Как Вы умудрились защемить плиту опирающуюся на балки?
Что мешает выполнить балочную плиту ребрами вверх?
Это плита покрытия или перекрытия?
Какой размер плиты в плане?
Может она опирается по 4-м сторонам?
__________________
Всё познаётся в сравнении!
Lev_37 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 09:15
#23
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


swell{d}, какая нибудь хитрость найдеться всегда, только нужно правильно поставить задачу. За всю тему ни одной схемки ни от вас ни от Integer-а, какая то пустая болтовня получается...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 10:32
#24
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Regby Уху, от меня схемки не дождетеся, я тут так пофлудить пришел, какие исходные данные, такие и ответы.
Lev_37 Данные неполные это верно...Кстати туда же и людей хотящих схему - я с ЛИСом вчера спорил на тему добавления армирования в растянутую зону плиты и вытягивания инфы из людей (по первому вопросу не сошлись мнениями я все таки сторонник попробовать, а во втором вопросе ну просто нашли друг друга одинокие сердца). Кстати а вот для организации скрытых балок в теле плиты чертеж не нужен в принципе..
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2009, 10:44
#25
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Lev_37 Посмотреть сообщение
Как Вы умудрились защемить плиту опирающуюся на балки?
Что мешает выполнить балочную плиту ребрами вверх?
Это плита покрытия или перекрытия?
Какой размер плиты в плане?
Может она опирается по 4-м сторонам?
1. у балочной плиты 2 пролёта. опирание на центральную опору я условно считаю как жесткое защемление.
2. ничто, только некоторое усложнение архитектуры (доп ступени и т.п.)
3. это 4 плиты, 3 из них - перекрытия, и одно - покрытие.
4. блок где-то 15х42м. колонны в поперечнике с шагом 9 и 6м. в продольнике по 6м.
5. если сделать перекрестные балки, будет на 4 стороны опираться =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 11:58
#26
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
с ЛИСом вчера спорил на тему добавления армирования в растянутую зону плиты
я просто призываю вас сделать сначала расчет по данному предложению - отвлеченной балки шириной 1м, толщиной 200мм и пролетом 9м с одной шарнирной и одной защемленной опорами на одинаковую нагрузку(все равно какую). Вы увидите как повлияет увеличение армирования в растянутой зоне.
Т.е. поймете на сколько придется насытить такое сечение арматурой, чтобы оно прошло по расчету - скорее всего не влезет.
Это пройденный этап - поможет либо преднапряжение, либо увеличение высоты сечения.
 
 
Непрочитано 30.07.2009, 12:43 как снизить ширину раскрытия трещин в жб плите
#27
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Сделайте ребристое перекрытие. Ребро 150х200(h). Шаг ребер 650, 700.
Плита толщ. 60-80. Для формирования опалубки межреберное пространство заполните пенополистеролом. Предваритетельно составляете схему. Применял неоднократно при пролетах до 10м, правда ребро делал высотой из условия (для плит) 0,03-0,035L.
Удачи! Всего доброго!!
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 15:50
#28
Алексей_308


 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Сделайте ребристое перекрытие. Ребро 150х200(h). Шаг ребер 650, 700.
Плита толщ. 60-80. Для формирования опалубки межреберное пространство заполните пенополистеролом. Предваритетельно составляете схему. Применял неоднократно при пролетах до 10м, правда ребро делал высотой из условия (для плит) 0,03-0,035L.
Удачи! Всего доброго!!
а как пенополистирол крепить к опалубке, что б не всплыл?
не могли бы в частном порядке выслать фото, если таковые имеются? а плита армировалась одной сеткой? Как на стройке изготавливают такие тонкие элементы, т.е. какие требования к квалификации бетонщика?
Алексей_308 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 17:23
#29
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


На ширину раскрытия трещин влияет только величина напряжений в арматуре (и еще несколько параметров, но главное это напряжения, а точнее относительное удлинение) если Вы получили 1,5мм значит напряжения у Вас порядка 1000МПа или более, что для обычной арматуры класса А400-А500 не имеет никакого смысла. Или по прочности не все в порядке или с трещинами все будет нормально при арматуре А400, при А500 может быть больше допустимой, но никак не 1,5мм. Пролет тут ни причем. Иное дело прогибы - толщина 200 действительно мала.
Можно действительно попробовать арку (оболочку) с затяжкой. А сборные ж.б. плиты 220мм не подойдут? Хотя у них тоже ползучесть очень большая, но можно подумать над этим.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2009, 23:37
#30
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я некорректно написал. 1,5 - это (в терминах арбата) коэффициент использования, т.е. превышение над допустимым.
сборные преднапряженные ж/б плиты по балкам как один из вариантов.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2009, 08:30
#31
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


swell{d}!
Советую зайти в тему "Безбалочное перекрытие 6х9", автор REGEN.
Можно поймать полезные советы и мысли.
__________________
Всё познаётся в сравнении!
Lev_37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2009, 11:01
#32
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я чего-то зациклился, что балка должна быть шириной такой же, как колонна. а ведь её можно сделать шириной например 2-3м. тогда на 1,5м сократится пролёт и всё проходит.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > как снизить ширину раскрытия трещин в жб плите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карст , как задать в плите фундамента при расчёте в SCAD FREE_RAIDER SCAD 22 17.05.2023 17:55
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Ширина раскрытия трещин в плитах (ПК "Лира") StrMech Прочее. Программное обеспечение 10 17.05.2006 12:45
как изменить ширину control-toolbar-ов asys AutoCAD 8 27.04.2006 11:35