| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Технические требования на чертеже

Технические требования на чертеже

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2019, 02:12 #1
Технические требования на чертеже
boban
 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 132

Возник спор между конструктором или технологом.
Суть спора. Есть блок состоящий из двух плат. По ТТ СБ блока элементы крепления двух плат между собой нужно стопорить краской.
На блок есть ТУ и Инструкции по ругулировки блока, в которой написано что блок регулируется в разобранном виде.
Технолог требует чтобы конструктор сделал дополнения к пункту о стопорении, ввел фразу стопорить винты после ругулировки.
Правильно ли это требование? Не должен ли порядок сборки блока описан в техпроцессе? С указанием в какой момент стопорить винты.
Просмотров: 3590
 
Непрочитано 19.04.2019, 05:40
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Конструктор не должен ничего писать ни о порядке сборки ни о регулировки, если только это не влияет на свойства изделия. Не колышет конструктора как там подстроечник будут крутить - деревянной палочкой или кишками наружу вывернув платы - краску в материалы он заказал, крутить это вообще возможно? Всё, технолог разрабатывает технологию и пишет инструкцию.
P.S. разумеется я против таких конструктивов где для регулировки надо половину девайса разобрать с применением "незаконных" инструментов и технологий.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 07:41
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
По ТТ СБ блока элементы крепления двух плат между собой нужно стопорить краской.
На блок есть ТУ и Инструкции по ругулировки блока, в которой написано что блок регулируется в разобранном виде.
Так и надо добавить в ТТ текст "согласно инструкции такой-то". Расписывать в чертеже не надо.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
если только это не влияет на свойства изделия
без отсылки к инструкции могут до регулировки сделать. Это явно влияет на работоспособность изделия. Вот если инструкции никто не написал, тогда можно и в чертеже написать. Правда, грамотным чертежом уже перестает быть такое.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 07:43
#4
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
стопорить винты после регулировки.
На мой взгляд. Написать в ТТ так: винты поз. ХХ стопорить материалом ХХХ (краской такой -то, герметиком и т.п.). после регулировки. Можно с допускаемыми заменами. Стопорящий материал указать в спецификации как материал или прочие изделия
У меня в организации в ТТ так и пишут: винты поз. ХХ стопорить герметиком таким-то. Расход, хоть и малый, но должен быть отражён и снабжение это должно купить.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 07:48
#5
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Если по задумке авторов "окончательную" регулировку блока выполняет не изготовитель, а эксплуатационник (покупатель), то конструктор просто обязан вписать пункт о стопорении не только в ТТ сборочного чертежа, но и в ТУ и в Инструкцию по регулировке.
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 07:58
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


2019 год.
В далекой галактике эра фиксаторов резьбы...
Отважные джедаи до сих пор стопорят краской...
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2019, 08:18
#7
boban


 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 132
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Так и надо добавить в ТТ текст "согласно инструкции такой-то". Расписывать в чертеже не надо.
Инструкция записана в СП блока, и ссылаться на нее считаю не нужным.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Если по задумке авторов "окончательную" регулировку блока выполняет не изготовитель, а эксплуатационник (покупатель), то конструктор просто обязан вписать пункт о стопорении не только в ТТ сборочного чертежа, но и в ТУ и в Инструкцию по регулировке.
Окончательную регулировку делает изготовитель

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Конструктор не должен ничего писать ни о порядке сборки ни о регулировки, если только это не влияет на свойства изделия.
Вот я тоже так считаю. До этого блок собирали много лет и вопросов не было. Отдали другим мастерам и они собрали блок и застопорили винты. И в таком виде отдали на регулировку, а там сразу вопрос, почему у вас застопорили.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Я не хочу корректировать КД, считаю что КД тезнологи должны рассматривать комплексно, а не только СБ и отражать все в технологии.
Начальчтво говорит корректируй, а как доказать что я не должен этого делать не знаю.
Говорю что по ЕСКд я не должен технологию в СБ писать, а технолог говорит что это не технология.
И ещё у меня предположения почему технологи на заводе написали замечание, что с есть с себя ответственность за не правильно собранный блок, у них я так понимаю от этого премии зависят.

----- добавлено через ~18 мин. -----
Как в пример привожу требование в СБ о клеймении. Я говорю, что вы же не ставите клеймо после сборки блока, до его регулировки. Разводят руками )).
boban вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 08:39
#8
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Вот что получается, когда конструктор "не прислушался" к совету технолога... Будь необходимая "приписка" конструктора в ТТ, технолог отразил-бы её в техпроцессе, и тогда за конечный результат можно было-бы спрашивать с исполнителей. Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2019, 08:42
#9
boban


 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 132
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Вот что получается, когда конструктор "не прислушался" к совету технолога... Будь необходимая "приписка" конструктора в ТТ, технолог отразил-бы её в техпроцессе, и тогда за конечный результат можно было-бы спрашивать с исполнителей. Удачи!!!
Надо не прислушиваться, а технологу читать КД
boban вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 09:06
#10
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
Отдали другим мастерам и они собрали блок и застопорили винты. И в таком виде отдали на регулировку, а там сразу вопрос, почему у вас застопорили.
Собственно для исключенния подобных случаев и пишут указания в ТТ что и как и после чего. Ибо иногда порядок сборки влияет на свойства и качество конечного изделия.
ГОСТ 2.316-2008 п 4.12 и там есть пункт - Требования. предъявляемые к настройке и регулировке.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 09:55
#11
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
то конструктор просто обязан вписать пункт о стопорении не только в ТТ сборочного чертежа, но и в ТУ и в Инструкцию по регулировке.
конструктор отвечает за чертеж (КД), технолог отвечает за технологию (ТД)

----- добавлено через 56 сек. -----
Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
Инструкция записана в СП блока, и ссылаться на нее считаю не нужным.
А вот это зря. По идее, ссылка в ТТ - причина, наличие в СП - следствие. То же касается и других нераспространенных стандартов, которыми пользуется конструктор, облегчая себе работу.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
Говорю что по ЕСКд я не должен технологию в СБ писать, а технолог говорит что это не технология.
Это технология. Но в данном случае это относится к исключительным случаям, когда его надо отражать в КД. Есть инструкция, надо просто сослаться. Нет - прямо в чертеже.

Для ясности приведу аналогию. В чертеже есть требование 57...62 HRC. Все понимают, что надо делать до ТО предварительную обработку. Но в чертеже это не указывается. Поскольку есть ещё два варианта технологии, которые тоже устроят конструктора, но просто приведут к неоправданному увеличению себестоимости (калить заготовку и обрабатывать все потом / обрабатывать сырую и калить в защитной атмосфере/вакууме с минимальными поводками). А тут у вас НА РЕЗУЛЬТАТ очень даже ВЛИЯЕТ, КОГДА произойдет стопорение.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Будь необходимая "приписка" конструктора в ТТ, технолог отразил-бы её в техпроцессе,
Зачем вообще тогда технологи нужны, если всё можно в чертеже обозначить? Это я не к тому, что в данном случае не надо, а к тому, что надо различать работу конструктора и технолога. И смотреть в ЕСКД/ЕСТД
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 19.04.2019 в 10:13.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 11:08
#12
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллеги, ну стоит-ли "копья ломать"? Ведь автор темы изначально сообщил, что в ТТ СБ чертежа уже записано:"... крепление плат между собой нужно стопорить краской." Неужели, в конце этой фразы трудно было изначально добавить всего два слова: "...после регулировки." А если кто-то интересуется "зачем вообще тогда технологи нужны", то пусть расспросит технологов на родном предприятии, а заодно "покопается" в должностных Инструкциях. Удачи!!!

Последний раз редактировалось Tehnolog5, 19.04.2019 в 11:11. Причина: уточнение цитаты
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 11:44
#13
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Tehnolog5, я сам технологом работал, пусть и давно. Так что не надо тут... Я уже по многим темам понял, что вам разделение функций конструктор/технолог если и знакомо, то отношение к этому как у многих руководителей - "по твоему чертежу делают, поэтому распиши всё, чтобы не ошиблись". И неважно, что технологию не соблюдают или про технологов вообще не слышали со времени основания предприятия.
Тут же речь идет именно о правильности оформления. Кто за что отвечает.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 12:58
#14
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллега! Подтверждаю, что по подобным вопросам моё мнение всегда кардинально не совпадает с Вашим! Но ведь автор привёл конкретный пример того, чем заканчивается подобное "упрямство" конструктора... Я думаю, что и вопрос-то возник в ситуации, когда стали искать "стрелочника" в цепочке конструктор- технолог-рабочий ! Давайте жить дружно! Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 13:25
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
чем заканчивается подобное "упрямство" конструктора
Если не быть упрямым, сядут на шею. Так что всё правильно. Надо донести до всех, что ошибка произошла не по вине конструктора, а из-за того, что на него "понадеялись" необоснованно. Впрочем, как всегда...
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Давайте жить дружно!
Так кто же против? Только не в случае "ты же мне друг, да? Займи стопитсотмиллионов до понедельника"
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 13:26
#16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
Говорю что по ЕСКд я не должен технологию в СБ писать, а технолог говорит что это не технология.
Технолог абсолютно прав. Это не технология. Это указание конструктора о том, что в данном месте должна быть нанесена краска. Технология - это "Нанести краску АБВГД с помощью кисточки 89795-4587125 в места, указанные на чертеже, после регулировки. Сушить на воздухе по инструкции СУШ-547821354."

Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
просто обязан вписать пункт о стопорении не только в ТТ сборочного чертежа, но и в ТУ
Еще надо в ГОСТ внести и в какой-нибудь ФЗ.
В ТУ такие вещи не вносят. Сегодня краска, завтра лак, послезавтра глиной замазывать надо будет. Изменения замучаешься вносить.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:26
#17
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Солидворкер, что на данный момент на чертеже - НЕ технология. Что просит технолог ввести, уже технология (когда). В данном случае я лично считаю надо, выше говорил про исключительные случаи. Ссылка на инструкцию в принципе ведь тоже указывание технологии. Но ни у кого вопросов не вызовет

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В ТУ такие вещи не вносят. Сегодня краска, завтра лак, послезавтра глиной замазывать надо будет. Изменения замучаешься вносить.
В ТУ может и нет. Там ещё про инструкцию сказано.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:45
#18
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
По ТТ СБ блока элементы крепления двух плат между собой нужно стопорить краской.
На блок есть ТУ и Инструкции по ругулировки блока, в которой написано что блок регулируется в разобранном виде.
Всё чётко: пока не отрегулировали собирать нельзя. Отрегулировали - собирайте, крепите, мажьте краской... В чём вопрос?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2019, 18:49
#19
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Вопрос вечный как мир: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ? Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Технические требования на чертеже

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно записать "Отжиг" в технические требования zxszxs Машиностроение 30 21.06.2019 08:45
Ищу ОСТ 24.010.01-80 Оборудование металлургическое. Общие технические требования на изделия внутрисоюзного и экспортного исполнения ssmtm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.03.2010 09:36
Требования к гражданским зданиям. Bogeyman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 03.02.2010 21:19
технические требования nkproekt Прочее. Архитектура и строительство 1 30.07.2009 20:33
Отслеживание ТАБЛИЦ на чертеже [программно] TwoZero Программирование 7 07.05.2008 10:52