| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Мероприятия по устройсту лежака канализации на третьем этаже двадцатипятиэтажного дома

Мероприятия по устройсту лежака канализации на третьем этаже двадцатипятиэтажного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2021, 12:58 #1
Мероприятия по устройсту лежака канализации на третьем этаже двадцатипятиэтажного дома
vyacheslav
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408

Заранее прошу сильно не пинать. Я пгс-ник,но вынужден принимать канализацию К1 двадцатипятиэтажного дома. В нем по проекту стояк на третьем этаже переходит в лежак длиной 4м и в подвал спускается уже там. От коллег-сантехников слышал что в этом месте могут возникнуть проблемы то ли с шумом, то ли еще с чем-то и потому нужно на этом этаже устройство так называемого крала или крамала( как я понял это вроде параллельного стояка на этаж) . Так или это? И еще вопрос.Кто его должен разрабатывать,проектировщик или подрядчик выполнящий эти работы ? В проекте ничего нет,даже неподвижная опора обычная.
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
Просмотров: 2065
 
Непрочитано 23.10.2021, 09:50
#2
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


vyacheslav,
Про крал-крамал я не знаю. Проблемы могут возникнуть при подключении сантехприборов к этому стояку. Срыв гидрозатворов при подключении ниже перекидки (тут надо считать). И при подключении непосредственно над перекидкой - приборы подключаются к лежаку. Все это проектные решения - и они должны быть в РД. Если подрядчик сделает систему в соответствии с РД, то он молодец и ничего ему не предъявишь.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2021, 09:56
#3
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
vyacheslav,
Про крал-крамал я не знаю. Проблемы могут возникнуть при подключении сантехприборов к этому стояку. Срыв гидрозатворов при подключении ниже перекидки (тут надо считать). И при подключении непосредственно над перекидкой - приборы подключаются к лежаку. Все это проектные решения - и они должны быть в РД. Если подрядчик сделает систему в соответствии с РД, то он молодец и ничего ему не предъявишь.
Лежак проходит под потолком второго этажа офиса где точно подключаться ничего не будет. Есть перечень административных зданий где подобное запрещено, но данный офис под них не попадает. На 3-м этаже где квартира к лежаку не подключиться, там только вертикальный стояк и ревизия
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2021, 14:36
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Я пгс-ник,но вынужден принимать канализацию К1 двадцатипятиэтажного дома.
Вы технадзор? Тогда Ваша задача проверить соответствие выполненных работ проекту (прошедшему экспертизу, кстати), не более того.
Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Если подрядчик сделает систему в соответствии с РД, то он молодец и ничего ему не предъявишь.
Полностью согласен.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2021, 15:54
#5
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вы технадзор? Тогда Ваша задача проверить соответствие выполненных работ проекту (прошедшему экспертизу, кстати), не более того.
Т.е. если проектировщик допустил очевидный ляп моя задача молчать в тряпочку?
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2021, 16:32
#6
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Т.е. если проектировщик допустил очевидный ляп моя задача молчать в тряпочку?
В том-то и дело, что он не очевидный:
Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
тут надо считать
Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Есть перечень административных зданий где подобное запрещено, но данный офис под них не попадает.
То, что это не запрещено, не означает, что шума не будет.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2021, 19:17
#7
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что он не очевидный:
В этом случае конечно. Поэтому и обратился за консультацией. Но мне-то посоветовали руководствоваться этим принципом всегда
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2021, 20:38
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Т.е. если проектировщик допустил очевидный ляп моя задача молчать в тряпочку?
Ваша задача не молчать в тряпочку, а проверять на соответствие ПД и РД. Это две большие разницы. Тем более, что Вы не специалист по ВК.
Offtop: Сталкивался с технадзорами, которые вместо своих прямых обязанностей начинали "улучшать" проект и искать в нем ошибки. Ничего кроме лишних конфликтов и геморроя для всех от этого не происходило. При этом в производстве работ пропускали очевидные ляпы. Каждый должен отвечать за свое.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2021, 23:42
#9
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ваша задача не молчать в тряпочку, а проверять на соответствие ПД и РД. Это две большие разницы. Тем более, что Вы не специалист по ВК.
Offtop: Сталкивался с технадзорами, которые вместо своих прямых обязанностей начинали "улучшать" проект и искать в нем ошибки. Ничего кроме лишних конфликтов и геморроя для всех от этого не происходило. При этом в производстве работ пропускали очевидные ляпы. Каждый должен отвечать за свое.
Ко мне попадает только РД, так что сравнивать не с чем. Не претендую на хлеб проектировщиков, но в процессе работы тоже встречал очень разных и здесь обратился всего-навсего за консультацией, а не выяснением обязанностей и квалификации участников строительного процесса
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Мероприятия по устройсту лежака канализации на третьем этаже двадцатипятиэтажного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется ли госэкспертиза для жилого дома с магазином на 1 этаже? cfif999 Прочее. Архитектура и строительство 13 25.02.2015 08:11
Площадь квартир на этаже (жилого дома) для определения количества лестниц. Serafima Пожарная безопасность 16 06.02.2015 12:10
газовый котел на последнем этаже жилого многоквартирного дома ask7777 Технология и организация строительства 37 31.03.2011 12:34
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Гостиница на первом этаже жилого дома. lll.EvGen Архитектура 7 17.01.2011 11:37