| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стяжка из фибробетона?плюсы и минусы...

Стяжка из фибробетона?плюсы и минусы...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.04.2008, 14:52 #1
Стяжка из фибробетона?плюсы и минусы...
ganesh
 
инженер
 
москва
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 255

Коллеги,подскажите один момент...заказчик будет делать выравнивающую стяжку.строители предлагают вместо обычной стяжки с армированием сеткой,допустим дорожной использовать фибробетон.Практично ли это?как вообще будет вести себя стяжка в плане усадки???

стяжка будет устраиваться на втором этаже,и возможно(и даже незбежно) просачивание воды сквозь плиту перекрытия при укладке смеси,что недопустимо...возможно ли устроить гидроизоляцию перед укладкой смеси,например полиэтиленовой пленкой.
Просмотров: 18572
 
Непрочитано 01.04.2008, 14:57
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


стяжка из фибробетона? возможна, но, ИМХО, бестолково.
не для этих целей применяют фибробетон. для тяжело нагруженных полов используют фибробетон. а Ваши строители хотят с помощью фибры снять вопрос усадочных трещин?
гидроизоляцию делайте, никто не запрещает. смысл стяжки в выравнивании пола под чистовую отделку, а не в усилении несущих конструкций.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2008, 16:02
#3
ganesh

инженер
 
Регистрация: 10.12.2007
москва
Сообщений: 255
<phrase 1= Отправить сообщение для ganesh с помощью Skype™


нет не только...говорят,чтобы не потрескался под опорами станков.кстати,усадку фибробетон дает такую же,как обычный?то есть,если я правильно понял для стяжки в 50 мм .использовать фибробетон нецелесообразно...не те нагрузки.а устройство опорных плит под опоры оборудования решит проблемы???
ganesh вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2008, 16:13
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


к сожалению, я не сравнивал стоимость классической армированной стяжки и фибробетонной - правда я сомневаюсь в выгоде фибробетона.
усадку фибробетон бетон дает близкую к обычному бетону. наличие фибры больше соответствует характеру бетону (изотропности). фибра сказывается на смятии бетона. может и имеет смысл делать стяжку из нее - только велика ли нагрузка от оборудования? тут только расчетом можно будет определиться.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2008, 16:33
#5
ganesh

инженер
 
Регистрация: 10.12.2007
москва
Сообщений: 255
<phrase 1= Отправить сообщение для ganesh с помощью Skype™


1.2т на квадратный метр в среднем,если считать как распределенную(общий вес 17т-на 15м2),но как она распределяется по опорам не могу сказать(не знаю сколько опор).

а расчет делать на продавливание?
ganesh вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2008, 17:10
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


нормальная нагрузка. под опорами обычно устанавливаются металлические пластины. сделайте расчет на продавливание (для успокоения души своей).
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2008, 17:13
#7
ganesh

инженер
 
Регистрация: 10.12.2007
москва
Сообщений: 255
<phrase 1= Отправить сообщение для ganesh с помощью Skype™


спасибо,Forrest_Gump
ganesh вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 09:22
#8
Lun@tiK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.12.2007
Барнаул
Сообщений: 87


Я так понял что фибробетон для большинства - это экзотика. Если кто-то что-то знает, то на уровне слухов и догадок.

Теперь про полы. Фибробетон дает усадку на 20-30% меньше чем обычный железобетон. Толщину полов можно уменьшить на 50-100% против железобетонных.

Больших трещин такие полы не имеют. Весь смысл да не в прочности и не в жесткости СФБ, а в том какими эксплуатационными характеристиками он обладает. Такие полы долговечней раз в 5-10, а может больше чем ж/б.

Расход фибры 0,5-1% по объему, т.е. 80-120 кг/м^3 бетонной смеси.

И я чего-то про просачивание воды не понял. Можно же подогнать удобоукладываемость как вам надо.
Lun@tiK вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 10:12
#9
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Может кто то подробно фибробетоном занимался? Выложили бы наработки. Lun@tiK вот пишет про фибру, но я так понял что у каждого производителя она разная и характеристики разные и расход разный. Может у кого есть электронная книжка где фибра хорошо рассматривается?
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 13:42
#10
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


А необходимо ли вообще армировать стяжку? Подумайте над этим. Из фибробетона полы или защитные конструкции (напр. для банков) - еще понятно.
zsa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2008, 15:28
#11
ganesh

инженер
 
Регистрация: 10.12.2007
москва
Сообщений: 255
<phrase 1= Отправить сообщение для ganesh с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zsa Посмотреть сообщение
А необходимо ли вообще армировать стяжку? Подумайте над этим. Из фибробетона полы или защитные конструкции (напр. для банков) - еще понятно.
разве неармированная 50мм. стяжка не потрескается при усадке,или в процессе эксплуатации?

в моем случае,стяжка не должна разрушаться под опорами станков.это наверное,главное требование к ней!!!имеет ли смысл в этом случае использовать фибру?или ставить под опоры пластины???
ganesh вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 15:33
#12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


дык вроде стяжку армируют больше исходя из целей устранения хаотического растрескивания при усадке (против усадочных трещин), заодно стяжку еще нарезают на прямоугольники. опять же для снятие усадочных напряжений.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2008, 16:08
#13
ganesh

инженер
 
Регистрация: 10.12.2007
москва
Сообщений: 255
<phrase 1= Отправить сообщение для ganesh с помощью Skype™


изучал сайты производителей сталефибробетона...по их словам,очень перспективная штука.и в принципе заменяет стержневое армирование.правда и стоимость выше.
ganesh вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 16:20
#14
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


2NIPIOLEG
Можно здесь глянуть:
ВСН 56-97 "Проектирование и основные положения технологий производства фибробетонных конструкций"
Pek вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 16:26
#15
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от ganesh Посмотреть сообщение
разве неармированная 50мм. стяжка не потрескается при усадке,или в процессе эксплуатации?

в моем случае,стяжка не должна разрушаться под опорами станков.это наверное,главное требование к ней!!!имеет ли смысл в этом случае использовать фибру?или ставить под опоры пластины???
Тогда вероятно вы имеете ввиду подливку под опорную часть станины? Стяжка это нечто иное....Если есть динамика, то надо армировать. Но опять же если "динамика" а не просто станок с каким то вращающимся механизмом... Позанимайтесь все таки терминологией, что бы не было в дальнейшем путаницы. Удачи Вам.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2008, 06:44
#16
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Фибробетон это для меня экзотика.
Но если я не ошибаюсь из него делают оголовки свай по которым бъет дизель-молот. Это наверное наглядно показывает границы его применения.
Правда фибробетон коварный передержал вибратор и вся фибра может оказатся внизу
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2008, 08:09
#17
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Передержка вибратора в любом бетоне, даже в самом простом дает плохие результаты ("оседание" крупного заполнителя).
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком приобрести.
Vladfile вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2019, 15:51
#18
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Подниму тему.
Подрядчики предлагают заменить армированную стяжку на кровле ж/д фибробетоном (полипропиленовая фибра) без арматуры. Стяжка устраивается по уклонообразующему слою из керамзита.
Есть ли у Вас опыт применения и эксплуатации фибробетонных стяжек в кровле (ну или в полах по керамзиту)?

PS:По сути ведь данная стяжка является подстилающим слоем и согласно СП29 приложение Ж, п. Ж.1.7 фибра должна быть металлической? Или я не прав?
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2019, 16:41
#19
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Если арматура в стяжке нужна только против усадочных трещин, то её вполне можно заменить фиброй. Если стяжка работает на изгиб/растяжение, то надо считать.
Что в нормах не знаю. А вообще фибробетон на самом деле классная штука, ничего против него не имею.

Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
согласно СП29 приложение Ж, п. Ж.1.7 фибра должна быть металлической? Или я не прав?
Не прав. Этот пункт только только про сталефибробетон, что делает его весьма глупым. Видимо, просто хотели в этом пункте дать ссылку на СП 52-104-2006 и дали таким неуклюжим образом.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2021, 13:03
#20
Steling

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.09.2012
Кемерово
Сообщений: 107
<phrase 1=


Доброго времени суток.
Подниму тему.
Заказчик с подачи подрядчика поднимает вопрос о замене армированной классической стяжки на полусухую с фиброй.
Фибра нынче уже не так нова как при старте данной темы и вроде как против усушечных она спасает адекватно.
Нагрузки не очень высокие на стяжку, но толщина от 50 до 120мм (выравниваем при капремонте).
Вопрос в расходе фибры. То что в сети много всяких табличек от производителей это я видел.
Однако заказчик государственный и ему очень хочется увидеть нормативные документы по расходу фибры.
А вот с ними что то как то проблема.
Может кто то копался искал? Может просто используете часто и знаете где брать?
Steling вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стяжка из фибробетона?плюсы и минусы...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Robot Millenium: плюсы и минусы Nagay Robot 71 19.06.2012 15:21
Сборно-монолитная система "СОРЕТ". Плюсы, минусы, v3w Прочее. Архитектура и строительство 2 18.09.2009 22:50
стяжка: допустимая нагрузка на перекрытия John Stainless Конструкции зданий и сооружений 6 27.12.2007 18:46
Цементно-песчаная стяжка Макс Тал. Прочее. Архитектура и строительство 6 10.06.2007 10:51