| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Строительство с помощью 3д принтера

Строительство с помощью 3д принтера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2015, 09:10
Строительство с помощью 3д принтера
solnishek
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 109

Коллеги! Китайцы утверждают, что начали печатать небольшие дома 2 этажа с помощью 3д принтера из строительного мусора, но кроме новостей с красивым фото напечатанных домиков (без фото принтера рядом) никакой информации не находится.
Кто знает, насколько это реальная вещь и если реальная- где можно прочесть (хоть на китайском) что как и какие тех характеристики ?
__________________
С уважением, solnishek :)
Просмотров: 29272
 
Непрочитано 23.06.2015, 12:09
#21
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Сергей Юрьевич да вам патент светит
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 12:15
#22
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Можно и в стенах провода прокладывать. И воздуховоды.
Просто лить не получится, балки над окнами и дверями все равно класть манипулятором придется. Профнастил тоже не нальешь. Можно и воздуховоды уложить. Даже какое-то оборудование поставить. И крышу сразу монтировать.
Получится смесь 3д принтера и манипулятора, который будет на место класть всякие штучные материалы.
А если уж фантазировать, то в стену можно замуровывать армирующие трубки из стекловолокна с проводами внутри. Местами делать выводы из стен таких трубок, потом на эти выводы поставить коробку и делать ответвления под выключатели-розетки.
Offtop: Дайте кто-нибудь грант на пару ярдов, я таких роботов наделаю разных видов и целей.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 23.06.2015, 12:22
#23
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


ну почему же Pavel_V, я могу вам сказать что они уже есть в РФ, с десяток но есть, и некоторые технологии пока в единичном экземпляре в мире.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 12:23
#24
Muhnurov

Архитектор
 
Регистрация: 02.02.2008
Хабаровск
Сообщений: 30
Отправить сообщение для Muhnurov с помощью Skype™


Плюсы технологии в точности построения запроектированной формы. Возможно криволинейные в плане стены у машины получаются аккуратнее и быстрее чем у бригады строителей. Вот когда смогут напечатать купол и арочные перемычки без опалубки, тогда будет интересно и применимо. Прямоугольную коробку можно и так собрать, традиционными, более дешевыми методами.

Пришла идея сейчас бредовая в мою светлую голову:
1. Печатать купольные одноэтажные дома из полнотелого и толстого пенополиуритана. Эдакой бионической формы, напоминающей сгустки волдырей.
2. По месту вырезать проёмы
3. Потом наметать сверху и внутри определенной толщины скорлупу из фибробетона
4. И покрасить в приятный кислотно-красный оттенок.
__________________
мой блог
Muhnurov вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 12:44
#25
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
vyacheslav, ВЫ демагогией не занимайтесь, ок? в теме обсуждается возможность и перспективность МЕТОДА строительства с использованием 3д-принтера. А ВЫ пытаетесь примерить к этому существующие стандарты.

это ВАШЕ мнение? или авторитетного источника?

бла-бла-бла, не имеющее отношения к сути разговора
С фибро-бетоном это не мое мнение, а мой опыт, в том числе и неудачный с полипропиленовой фиброй добавленной в бетон пандусов и плит перекрытия паркинга сверх меры якобы для уменьшения усадочных трещин одним горе-главным конструктором.
По поводу применения существующих стандартов к супер-пупер новому методу "печатания" домов. Тебе, похоже, можно не только патент на изобретения то ли нового метода, то ли нового материала брать, но и пора новую нормативную базу готовить.
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 13:01
#26
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
С фибро-бетоном это не мое мнение, а мой опыт, в том числе и неудачный с полипропиленовой фиброй добавленной в бетон пандусов и плит перекрытия паркинга сверх меры якобы для уменьшения усадочных трещин одним горе-главным конструктором.
с дуру можно и .... сломать, да? к чему здесь приводить неудачные решения применённые не к месту?

Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Тебе, похоже, можно не только патент на изобретения то ли нового метода, то ли нового материала брать, но и пора новую нормативную базу готовить.
мопед не мой - пусть работают и патенты получают те, кто занимается продвижением технологии. у меня своя работа есть
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 13:02
#27
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Сергей Юрьевич
Ну примерно так...
Осталось 3d принтер собрать....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 13:18
#28
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
с дуру можно и .... сломать, да? к чему здесь приводить неудачные решения применённые не к месту?
В т.ч. это не значит весь мой опыт,были применения в промышленных полах, усилении аварийный конструкций, никаких особенных преимуществ перед обычной арматурой не заметил.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
мопед не мой - пусть работают и патенты получают те, кто занимается продвижением технологии. у меня своя работа есть
Так к чему пассаж о устаревшей нормативной базе?
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 13:19
#29
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
они уже есть в РФ, с десяток но есть
Почему тогда все ролики из Китая? Хочу посмотреть на отечественные разработки, то чего нынче техника дошла?
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 23.06.2015, 14:01
#30
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


http://www.metrprice.ru/novosti-nedv...iya-v-skolkovo
я например знаю что они делают более конкретно но я думаю они и сами если захотят поделятся информацией
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 14:26
#31
Alyans007


 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 58


vyacheslav, Объекты где применены композитные материалы в качестве арматуры.

Мост Joffre Bridge через реку Сен-Франсуа Шербрук, Квебек, Канада 1997
Окружная железная дорога, опорная плита Гаага, Нидерланды 2006
Дорога для автомобилей, асфальтобетон Пермь, Российская Федерация 2008
Аэропорт г. Казань, ВПП Российская Федерация 2013

3д принтинг
https://www.youtube.com/watch?v=JdbJP8Gxqog

Современное строительство отойдет на задний план лет так через 30. Техника безопасности, травматизм, сроки, много вопросов решается путем автоматизации.
Alyans007 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 14:29
#32
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Muhnurov Посмотреть сообщение
Пришла идея сейчас бредовая в мою светлую голову:
1. Печатать купольные одноэтажные дома из полнотелого и толстого пенополиуритана. Эдакой бионической формы, напоминающей сгустки волдырей.
2. По месту вырезать проёмы
3. Потом наметать сверху и внутри определенной толщины скорлупу из фибробетона
4. И покрасить в приятный кислотно-красный оттенок.
Вы не новатор в этой области http://www.monolithic.org/homes
только технология у них проще
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 15:13
#33
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Alyans007 Посмотреть сообщение
vyacheslav, Объекты где применены композитные материалы в качестве арматуры.

Мост Joffre Bridge через реку Сен-Франсуа Шербрук, Квебек, Канада 1997
Окружная железная дорога, опорная плита Гаага, Нидерланды 2006
Дорога для автомобилей, асфальтобетон Пермь, Российская Федерация 2008
Аэропорт г. Казань, ВПП Российская Федерация 2013

3д принтинг
https://www.youtube.com/watch?v=JdbJP8Gxqog

Современное строительство отойдет на задний план лет так через 30. Техника безопасности, травматизм, сроки, много вопросов решается путем автоматизации.

То, что идеальное место для применения базальтовой арматуры - дорожные плиты - я знаю. Но не могли бы вы указать, где она применена в качестве рабочей арматуры перекрытия или вертикала.
По поводу прогнозов через 30 лет - неблагодарное это занятие и в технике, и в жизни. В 1977г. после смерти Мао-Дзе-Дуна и разгрома банды 4-х США и СССР обсуждали, что будут делать когда Китай распадется на несколько частей.
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 15:22
#34
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


vyacheslav, вот докопались ВЫ до стеклопластиковой арматуры.
Окей, заменим
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
прикрутить к бетонопринтеру бобину со стекло/базальто/углеволоконной стальной арматурой? вроде как напрашивается прямо перед экструдером разматывать тонкие волокна арматуры
если обычную стену армируем д10-д12 с шагом 200мм, то тут на каждый проход экструдера можно по "три волосинки" в бетон класть. Гибкость у тонкой арматуры будет очень хорошая, так что и углы проармировать достаточно легко
годится?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 15:33
#35
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Сергей Юрьевич
Врку использовать в бухтах, или сетку кладочную...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 15:35
#36
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
vyacheslav, вот докопались ВЫ до стеклопластиковой арматуры.
Окей, заменим

годится?
Без технико-экономического обоснования эффективности использования такого принтера-бетононасоса, состава и цены бетона, несущей способности напечатанной конструкции это все очередная "сенсация". Такие сенсации существуют всегда. Навскидку, в СССР начиная с 60-х годов делали блоки из комнат с уже встроенной инженерией и говорили, что за ними будущее. И где они?
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 15:38
#37
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
прикрутить к бетонопринтеру бобину со стальной арматурой? вроде как напрашивается прямо перед экструдером разматывать тонкие волокна арматуры
если обычную стену армируем д10-д12 с шагом 200мм, то тут на каждый проход экструдера можно по "три волосинки" в бетон класть. Гибкость у тонкой арматуры будет очень хорошая, так что и углы проармировать достаточно легко
Наличие манипулятора в системе способно решить вопрос с армированием перекрытий - готовыми сетками. Опалубку применять несъемную (листовую, балочную, объемную). Для небольших пролетов поддерживающая система минимальна. Так же возможно применение пневматической опалубки для перекрытий.
Армировать стены стержневой арматурой при наличии фибры в смеси не вижу смысла.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
2. далее в пустоты засыпной утеплитель (или пенополиуретан)
ППУ наливной - самое оно в таком случае.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 15:48
#38
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


vyacheslav, НУ ВЫ И ЗАНУДА! Не нравится - не читайте тему, дайте другим помечтать
братья Райт тоже 100 лет назад "изобрели" непонятную фигню, на которой убиться было гораздо проще, чем долететь из пункта А в пункт Б. Однако сейчас самолётами пользуются миллионы.
Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Наличие манипулятора в системе способно решить вопрос с армированием перекрытий - готовыми сетками. Опалубку применять несъемную (листовую, балочную, объемную). Для небольших пролетов поддерживающая система минимальна. Так же возможно применение пневматической опалубки для перекрытий.
Армировать стены стержневой арматурой при наличии фибры в смеси не вижу смысла.
согласен
применительно к более-менее объёмным моделям/зданиям мне более предпочтительным видится не "козловой кран" с головкой принтера, а что-то типа стрелы бетононасоса.
стрела имеет хороший вылет = приличный радиус действия
+ не нужны рельсы для его работы. приехал такой "принтер" на шасси грузового авто, встал на аутригеры, сориентировался на местности в соответствии с проектом, и погнал "печатать". заряжай только расходники
на этой же стреле можно смонтировать манипулятор небольшой грузоподъёмности для монтажа мелочёвки
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 15:51
#39
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


То о чем вы мечтаете можно только в условиях завода , один робот ставит опалубку , другой арматуру , третий льет бетон , четвертый с фризой режет че нужно отрезать , пятый уносит изделие на склад. Причем эта линия существующая в Мск. На заводах давно склоняют проектировщиков к фибре.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2015, 15:53
#40
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Сергей Юрьевич
Манипулятор в виде стрелы будет иметь плохую точность, шаговые двигатели не очень хорошо будут подходить для данного варианта.
Для "вылета" 2/5 м точность будет 2-3 мм, а 10-20 м уже 20 см...
PS. Закончу своего робота, можно было бы заняться подобным 3 d принтером хотя бы 1-2 м...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Строительство с помощью 3д принтера

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на строительство и разрешение (ордер) на земляные работы pk2012 Технология и организация строительства 28 16.06.2015 08:51
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Архитектура отказалась выдать разрешение на строительство. Что делать? SAVa96 Прочее. Архитектура и строительство 9 17.04.2013 07:07
Как создать нестандартный формат листа для принтера с помощью Lisp'а Shraybicus LISP 15 27.01.2011 13:02
Кто слышал про 3д печать и что теперь макеты с помощью 3д принтера печатают? 3dproto Прочее. Архитектура и строительство 9 07.04.2010 17:46