| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Кто должен отражать конструкционную арматуру в проекте?

Кто должен отражать конструкционную арматуру в проекте?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2011, 11:05
Кто должен отражать конструкционную арматуру в проекте?
Малявка
 
Егорьевск Моск.обл.
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 206

Здравствуйте!
Поступили проектные чертежи КЖ. На арматурных чертежах фундаментных плит не показаны так называемые "стульчики" или "лягушки", то есть вспомогательная (конструкционная) арматура, поддерживающая верхний слой несущей арматуры. Нет этих "стульчиков" и в спецификации. Проектировщик упёрся рогом, мол "вы сами (подрядчик) должны просчитать конструкционную арматуру, дать на проверку технадзору, а мы (проектировщик), с подачи технадзора оформим актом дополнение к проекту".
Да, блин, никогда такого не было! Арматурные чертежи всегда приходили к нам полностью просчитанные, со вспомогательной арматурой и даже с подсчётом вязальной проволоки.
Подскажите, пожалуйста, документ, чтобы повозить по нему ппроектировщика мордой.
Спасибо.
Просмотров: 111415
 
Непрочитано 16.11.2012, 15:28
#321
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Следует логичный вывод в духе современной демократии: если по расчёту арматура не требуется, её проектирует прораб.
Следующий шаг, видимо, будет таким: проектировщик будет отсылать на стройку изополя моментов и мозаику арматуры.
Нет, лучше послать на стройку посылку с компьютером, заряжённым Лирой или Скадом (ну, и пару книг Городецкого).
Это уже из раздела БСК
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 20:26
#322
Bily

я инженер ,а мог бы зарабатывать деньги:)
 
Регистрация: 19.07.2011
Астрахань
Сообщений: 39
<phrase 1=


Проектировщику не наплевать на конструктивную арматуру, хотябы потому что его за яйца повесит экспертиза, любая арматура будь она конструктивная или др должна быть хотябы где то обозначена,а дальше все зависит от стадии проекта...Рабочка или просто проект
__________________
Спасибо, С уваженим МСБ :):good:
Bily вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 20:45
#323
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Bily Посмотреть сообщение
любая арматура будь она конструктивная или др должна быть хотябы где то обозначена
Полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от Bily Посмотреть сообщение
а дальше все зависит от стадии проекта...Рабочка или просто проект
Что такое "просто проект"? Такие "просто проекты" можно по телефону рассказывать: фундамент - сплошная плита 1м толщиной, бетон B25, арматуры 150кг/м3, шаг колонн6*8, колонны 600*600 бетон B30, арматуры 500кг/м3, перекрытия толщиной 200, фоновая 12 шаг 200*200 сверху и снизу, над колоннами усиление 16 шаг 100 длина 5м, стены толщ 200, арматуры 250кг/м3. Этажей 10 штук, высота этажа - 3м. Лестницы - наборные ступени по металлическим косоурам. Площадки монолитные. Проект закончен.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 21:27
#324
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: звоните лучше мне, я по любому из пунктов предложу армирование <100кг куб =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 21:33
#325
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


А смысл?
Чтобы:
Цитата:
Сообщение от Малявка Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, документ, чтобы повозить по нему ппроектировщика мордой.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 21:41
#326
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: чтобы заказчики возвращались =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 21:46
#327
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Offtop: То есть Вы верите в мирный труд?
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 21:57
#328
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: нет, я работаю на себя =) и моя реклама - это моя документация
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 22:04
#329
Bily

я инженер ,а мог бы зарабатывать деньги:)
 
Регистрация: 19.07.2011
Астрахань
Сообщений: 39
<phrase 1=


чем отличается рабочий проект от просто проекта...Просто проект это основные решения, без спецификации.Просто тупо тут делаем это тут то... В рабочем проекте все спецификации, все элементы учитывает проектировщик...до болтов и гаек,но не гвозди,или саморезы если конешно к ним нет спец требований...Поэтому рабочий проект и дороже...Но увы господа производственники считают что проектировщики=крестики,палочки,кружочки и не хатят доплачивать за рабочий проект...поэтому и выходят такие казусы о которых щас идет речь...Но тут скажу что проектировщик по ушам ездит он был обязан указать какие они, что они есть и их надо ставить и куда ставить...
__________________
Спасибо, С уваженим МСБ :):good:
Bily вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 22:19
#330
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Bily, специально для Вас у меня есть статья: рабочий проект
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 22:35
#331
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Bily Посмотреть сообщение
выходят такие казусы
Казус разрастается как атомный грибочек. Уже второй год полсайта не могут утрясти: кого бы припахать "лягушку" нарисовать. Или расход на фиксаторы в спецификацию вбить. Говна пирога. То, что ещё в инструкциях 60-70-х годов прописано. Только сначала шустрый инвестор "играет в бизнес", потом техзаказчик хитрованит, потом Гена тупого включает на третью пониженную передачу, потом приходит дивизия невменяемых менеджеров, затем проектанта кидают по деньгам, и он уходит на другую халтуру... Потом днём с фонариком ищут виноватого. Потом, когда виноватого назначат, до хрипоты спорят: мордой его повозить или яйца отрезать. Проблема демократической России 21 века, блин.
Цитата:
Сообщение от Bily Посмотреть сообщение
Но тут скажу что проектировщик по ушам ездит
И всё это невесёлая правда.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 23:48
#332
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Да в принципе решение-то на первой-же страничке обсуждения: если фиксаторы арматурные - указываете их положение и даёте чертёж. Если фиксаторы пластиковые то пишете примечание, что они пластиковые и должны быть установлены с шагом не менее такого-то. Всё.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 23:53
#333
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Нет, не всё. Они должны быть поставлены... см. Руководство для конструирования. Там есть небольшой пунктик насчёт пластиковых. Про " под распределительную", про "не вплотную к рабочей". Откуда прораб знает, какая там рабочая или распределительная? Может, она вся рабочая.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2012, 22:27
#334
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


На тему когда ПРОРАБ НЕ ЗНАЕТ. Представим ситуацию когда прораб получает проект в к-м что-то не так, чего-то не хватает или ваще чушь. По правилам такой проект (листы проекта) отсылаются проектантам на доработку или переделку или прорабу дают объяснение, пусть по телефону. Такого в моей мастер-прорабской практике было сколько угодно. Но ситуация такова что инвестору надо чтобы "всё было построено уже вчера" и такую ерунду как "нарисуйте мне фиксаторы" ему (прорабу) могут не позволить. У меня был случай когда в проекте не была учтена перевязка фунд. блоков, т.е. 4 ряда ФБС-ов и все одинаковые. Директор мне ответил так:"Ну х.. б... , ну возьми карандаш и сам перерисуй этот ё... план фундаментов!" Это случай когда на стройке исправляли явный косяк проектировщиков. Так что проектировщики бойтесь тупых прорабов и тупых рабочих! А теперь представим другую ситуацию. Проектировщик указал расположение арматуры в теле ж.б. изделия, т.е. указал расстояние между стержнями и краями бетона. Никаких фиксаторов, лягушек, стульчиков не указано. Варианты действий прораба: 1. Пока не дадите мне полноценный проект ничо бетонировать не буду.
Мой директор в такой ситуации послал бы меня на ..., сам перетёр бы с бригадиром Геной и они один хрен бы забетонировали, возможно даже вообще без арматуры.
2. Производит работу, ставит фиксаторы по своему разумению, возможно даже предварительно проведя научные расчёты...
Но если он просчитается? Кто ответит? Адвокат проектировщика скажет: "Фактическое расположение арматуры не соот-т проектному. Если вы НЕ ЗНАЕТЕ как правильно сделать зачем же взялись за эту работу?"
Когда в проекте я пишу "стены оштукатурить", то не подсчитываю направляющие к-е штукатуры ставят строго вертикально для выравнивания, даже не упоминаю о них. Я не проектирую опалубку, хотя её конструкция м/б весьма сложной и воспринимает она нехилые нагрузки. Я не проектирую леса на к-х будут стоять рабочие. Ну уж если моё начальство скажет - то подсчитаю всё вплоть до сломанных черенков у совковых лопат. А пока когда такие сроки на проектирование "надо чтобы сделано уже вчера" нет уж дудки.
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2012, 23:20
#335
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Когда в проекте я пишу "стены оштукатурить", то не подсчитываю направляющие к-е штукатуры ставят строго вертикально для выравнивания, даже не упоминаю о них. Я не проектирую опалубку, хотя её конструкция м/б весьма сложной и воспринимает она нехилые нагрузки.
+ 1 Придерживаюсь того же мнения.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2012, 23:21
#336
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


В старых добрых сказках: "И рос богатырь не по дням, а по часам".
Про наших: "И зверел Boris76, и мёртвые с косами от дороги разбегались и обратно к чистой вере возвращались"
Boris76, читая Вас и вспоминая похожие моменты из "личного", вот Вам моя весьма нахальная переделка Александра Сергеевича Пушкина (последние строки "Капитанской дочки"): "И не дай тебе Бог, читатель мой, увидеть русский ТРУД, бессмысленный и беспощадный".
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2012, 00:10 ПТО! Работайте!
#337
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


В нек-х организациях существует такая практика. Перед тем как проект попадает в руки прорабу на нём должен поставить штамп гл. инженер "к производству работ". Т.е. проект посмотрели и увидели что в проекте есть всё чтобы прораб сделал своё дело. Вот вы - ПТО принимаете проект, проверяете его, проектируете для прораба леса, опалубку, прогрев бетона для зимних условий или конструкцию тепляка с размещением калориферов и скважин для контрольных градусников, всякую фигню для удаления мусора с верхних этажей. Вобщем до фика что можно вспомнить такого что нужно разрабатывать-подсчитывать для производственных нужд, фиксаторы-стульчики покажутся мелочью. Или отправляете проект проектантам на доработку. Потом получите от инвестора люлей за задержку работы, потому что инвестор знает - проект давно сдан и прошёл экспертизу. Да и вообще по тупым понятиям инвестора строители сами должны знать как дом построить.
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2012, 14:36
#338
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Да и вообще по тупым понятиям инвестора строители сами должны знать как дом построить.
золотые слова
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2012, 18:58
#339
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Немного не в тему, но так чтобы разрядить обстановку.
Учился со мной один студент из Йемена. И как-то я его спрашиваю: "Ну вы то понятно на родину приедете, сразу вам должность хорошую дадут, всё-таки высшее образование получили, заграницей." "Да нет," - грустно отвечал араб - "Как строить дома у нас ЗНАЮТ ВСЕ." "ну одноэтажную хижину это понятно." "Зачем хижину, если у человека есть деньги он строит пяти- или десятиэтажный дом, постоит подумает и пошёл строить."
Думаю мы не такие дикие как йеменцы, но где-то между Йеменом и Западом.
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2012, 20:18
#340
ИЛИ


 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 148


Все рассуждения на мой взгляд от того что сильно мельчает проектировщик и подрядчик.
Разработка рабочих чертежей -дело проектировщика, разработка проекта производства работ -дело подрядчика. Конструкционная арматура отражается в рабочей документации и смете по рабочим чертежам. Если ее нет подрядчик выдает замечания к проекту.
ИЛИ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Кто должен отражать конструкционную арматуру в проекте?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен чертить котлован? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 64 29.11.2014 17:02
Кто должен считать объем кирпича по нормам Арх. или Констр.? dextron3 Разное 30 09.10.2007 11:51
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД Bird64 Прочее. Архитектура и строительство 11 25.07.2007 12:32
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20