| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Бытовка деревянная, самодельная или душит жаба купить готовую.

Бытовка деревянная, самодельная или душит жаба купить готовую.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2012, 13:44 #1
Бытовка деревянная, самодельная или душит жаба купить готовую.
Madtosh
 
Инженер-проектировщик всегда
 
Москва
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 699

Доброго всем времени суток. Нужна на дачу бытовка. Покупать готовую сильно душит жаба. Цены от 60-ти тысяч + доставка 10т.р. Начал накидывать чертежи и все еще больше понимаю из какого бы навоза готовая была бы собрана. Пусть моя и не шибко дешевле получается, однако размеры удобней и планирую, чтобы не сгнила сразу и не покоробилась. Проблема - с деревом я практически не знаком. В приложении наброски бытовки.
Габариты внешние 7,4х3м. Каркас из бруса 100х100 и 100х50, внутри утеплитель, полы: лаги - 150х50 по несущим брусам 150х100, половая доска. Обшить стены и потолок планирую вагонкой деревянной.
Меня смущает (хотя не очень) пвх пленка с 2-х сторон каркаса. Еще вопрос по узлам крепления: я пытаюсь сделать наименьшие телодвижения с деревом, чтобы только пилить циркуляркой ровные резы, без всяких там вырубок в теле брусьев, поэтому решил сажать на саморезы через стальные уголки. Покритикуйте конструкции, дайте советы.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
бытовка.dwg (140.8 Кб, 10723 просмотров)


Последний раз редактировалось Madtosh, 10.04.2012 в 14:03.
Просмотров: 25386
 
Непрочитано 10.04.2012, 14:13
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


СП 31-105-2002, дома "платформа" и еще достаточно подобной инфы в том же dnl. Инженер разберется.

Можно и без уголков обойтись безо всяких врубок. Вместо вагонки лучше использовать фанеру, ЦСП, ОСБ хотя бы с одной стороны. ПВХ пленка (пароизоляция)ставится с одной стороны (внутренней). Впрочем, если домик не предполагает зимнего пребывания - можно вообще без нее.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 14:15
#3
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


а для каких целей бытовка?
- брус 100х100 в стенах с шагом ~1 м многовато. Уж лучше доску 100х50 поставить, а 100х100 оставить по углам, у дверного проема.
- утеплителя 50 мм маловато, я хотя бы 100 мм ставил.
- ПВХ-пленку с 2-х сторон я бы заменил на более экологичные материалы. С внутренней стороны пароизоляцию в виде мембраны (типа Тайвека, Изоспана), а снаружи тогда уж влагозащитную пленку (типа Изоспана) + вентзазор 50 мм.
- все саморезы и металлоизделия должны быть оцинкованы.
- для крепежа дерева на рынке сейчас представлено много хорошего перфорированного крепежа (перфорированных пластин) - типа Билара и проч.
- профлист потолще бы - хотя бы 0,5- 0,6 мм.
P.S. порадовала "сексуальная доска" на полу (считай, половая). Тогда к ней в комплекте необходимо и "сексуальной крючок" какой-нидь на стенке.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 14:19
1 | #4
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Дорогой Madtosh, !

К сожалению, на нашем форуме тема каркасников отражена не очень богато. Гораздо больше об этом пишут на http://www.forumhouse.ru/, но там засели торговцы и дурят публике голову не хуже, чем уже задурили Вам.
1. Для вашего каркаса достаточно доски 150х40 и ничего более.
2. Если будете применять пенополистирол (только при этом условии я продолжу разговор, о минераловате - увольте, общайтесь с её сторонниками), то никакие плёнки с ним не нужны http://www.forumhouse.ru/threads/6359/page-14
3. Упомянув металлические уголки, Вы весомо подтвердили, что с деревом не работали. Для этой цели применяются специальный перфорированый крепёж http://rusconnect.ru/catalog/perf/
4. По конструкции. Необходимо сделать свесы кровли и затяжки на "фермах".
5. Для такой легкой конструкции достаточно будет столбчатого незаглубленного фундамета.

ЗЫ. Построеная мной в 1988 году из всякой дряни (фанера, б/у бруски 50х50, полугнилые брёвна, которые я распускал двуручной пилой вдоль, б/у шифер) бытовка по прозвищу "будка" служит нам для ночлега на даче по сей день и ещё неизвестно когда развалится. Выдержала перевозку (с полной разборкой) из ближнего подмосковья в дальнее в 1993.

studioserg! - Вы здесь не клиента уламываете и не на рынке, а помогаете коллеге. Поэтому бред насчёт "Экологических плёнок" в таком сооружении, как бытовка, оставьте для другого места. С оцинковкой крепежа я вполне согласен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Буся-пришел-погреться.jpg
Просмотров: 649
Размер:	64.0 Кб
ID:	78235  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Старый-домик-оброс-деревьями.jpg
Просмотров: 625
Размер:	139.0 Кб
ID:	78236  

Последний раз редактировалось Огурец, 10.04.2012 в 14:36.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2012, 14:34
#5
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


От спасибо всем.
По порядку. Бытовка будет на сейчас переспать пока дома нет. Т.е. эксплуатация с мая по октябрь. Года через 2 останется просто хозблоком, ну и строителям ночевать тоже потом.
Шаг бруса 100х100 на передней(та которая в чертеже) стене обусловлен: 2 возле двери, по 2 возле открывающихся окон(кстати прикупил бы б\у окна пвх), ну и 2 по углам.
Металлическими уголками я обозвал как раз перфорированное крепление такого типа. Хотя жаба то душит, планировал купить оцинкованный уголок, насверлить в нем дырок и нарезать частями.
Доску 150х40, я даже не знаю будет ли она в наличае в районе "пятна застройки", а вот брус 100х100, 150х100 точно есть, и накидываю из того что точно есть, потому как уже просто времени нет.
С пенополистиролом тоже согласен, ибо у кого то в теме тоже недавно сам писал:"зачем утеплитель НГ в горючем доме". Хотя опыт "Хромой лошади" печален. А в бытовке будет газовая плита.
Свесы небольшие будут от кровельного листа. 100-150мм думаю.
Затяжки планировал в районе двери точно, ну или по всем стойкам и обшивать потолок вагонкой уже по ним (получается чердачек тайничок).
А пленочку на стене хотябы одну я все же хотел бы оставить. Мало ли, сквозняк...
Фундамен - да, блоки 200х200х400. Грунт у мну хороший для стройки, и полное г для моего планируемого виноградника(хотя время покажет). Все везут торф на дачу, а мне глина нужна. Пирог - 15-20см торф, дальше песок, у соседей 5 колец, внизу песок, повсеместно. Рыли пруд - тоже самое, песок.
Хорошо там у вас, зелено. Моя фазенда. Лес положен (был как на заднем плане), трактор обработал только первые 4 сотки. Бытовка будет стоять на месте палатки.

P.S. И еще вопрос, правда из другой темы. Я мэндражирую по поводу этих 3 березок. Валить жалко, сока с них в сезон по 3л в час, а вот нужно ли молниезащиту сделать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P100711_12.37.jpg
Просмотров: 549
Размер:	301.6 Кб
ID:	78247  

Последний раз редактировалось Madtosh, 10.04.2012 в 15:15.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 16:22
#6
iHard

ПГС
 
Регистрация: 11.02.2012
Киев
Сообщений: 80


сексуальная доска
iHard вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 18:31
#7
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Для такой легкой конструкции достаточно будет столбчатого незаглубленного фундамета.
Ну это смотря какие грунты. В песчаных пойдет, а в суглинках или глинистых в случае незаглубленного столбчатого фундамента и перекосить может.
Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
бред насчёт "Экологических плёнок" в таком сооружении, как бытовка
Несогласен. Бытовка бытовке рознь. Одно дело гастарбайтеры жить временно будут, а другое - для себя любимого и близких.
Речь шла не об "экологических пленках", как Вы выразились, а об замене ПВХ пленки на
Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
более экологичные материалы
А что, по Вашему, уважаемый Огурец, два слоя ПВХ равнозначны слою Изоспана или Тайвека в смысле выделения всякой дряни в воздух, особенно в случае нагрева, например?
Не пожелал бы я в бытовке с 2-мя слоями ПВХ летом при 30 градусах находиться. А Вы?
Тем более, по пожеланию топикстартера, "А пленочку на стене хотябы одну я все же хотел бы оставить. Мало ли, сквозняк...". Тогда с случае утеплителя пенополистирола (хотя и его, и минвату - очень любят грызуны) можно снаружи просто полиэтиленовой пленкой затянуть.
Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Вы здесь не клиента уламываете и не на рынке, а помогаете коллеге
.
А с чего Вы сделали вывод, что я уламываю клиента и тем более что на рынке?
Я как смог так и помог, порекомендовав при представленном варианте защиты утеплителя 2-мя слоями ПВХ-пленки заменить её на стандартные в этом случае материалы. При этом в ответах звучит не однозначно, как у Вас ("достаточно", "не нужны", "хватит" ,"необходим"), а есть некое поле для дальнейшего обсуждения, т.к. на момент ответа не было достаточных данных для принятия окончательного решения.

Молниезащита бытовки? Я бы делать не стал - конструкция временная, тем паче березки рядом. Не дай Бог, конечно, но в случае удара молния будет в деревья бить (наиболее кратчайший путь, нежели до бытовки). А вот заземление бы электрики сделал обязательно.

А вообще-то всяко дешевле взять б/у бытовку (можно и стальную). Хотя есть и новые деревянные бытовки по цене от 35 тыщ.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)

Последний раз редактировалось studioserg, 10.04.2012 в 19:11.
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 18:49
#8
инж-конструктор БАМ


 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 340


Как сделать каркас лучше поискать т.п. каркасные садовые домики
При устройстве пола можно обойтись безсредних продольных балок применить 3х м поперечные и ставить на П образ столк или на столик шаг достаточно 750 В стеновых стойках у дверей поставить раскосы для устойчивости (в торцах то же) Утеплитель уклад на настил с опиран. на черепные бруски Стропила лучше сделать треугольной фермой На затяжку положить по настилу утеплитель (можно на вагон.обшивку) В полу утеплитель принять толш 150 в стенах 100 В полу и кровле применить пергамин В конструкции кровли под профл рубероид не класть т.к. на пофл бедет кондесат и л сопреет В стенах лучше применить дышащ г.и. хотя и дороже не забввать про вентзазор Профл применить С20 шаг стропил 500-600 толщ не менее 0.5 Не забудьте пропитать дерево огнебиозащитным материалом Высоту стропил лучше поднять и использовать для бытовых целей Стропила можно делать толщ. 25 мм Это мое мнение и опыт строительства у себя. А ф-ты я использовал монолит плиту и асб.цем.трубу и поднять над землёй пол на 600 мм УСПЕХОВ
инж-конструктор БАМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2012, 19:45
#9
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Не пожелал бы я в бытовке с 2-мя слоями ПВХ летом при 30 градусах находиться. А Вы?
Ну меня просто с другой темы прогнали, там я писал что вентиляция будет через решетки закрывающиеся.
Ну пусть грызуны грызут пенопласт, можно же минваты например нижние 10-15см уложить а выше пенопласт. Только грызуны то все-равно останутся. Поэтому тут выход комплексный - бузина по периметру бытовки.

Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение

Молниезащита бытовки? Я бы делать не стал - конструкция временная, тем паче березки рядом.
Как раз не бытовки. И тем паче что березки рядом, а по факту там уже считай поле и березы эти довольно высокие - шибануть может как раз в них. А уж шаговое прикончит только в путь все в округе. Тем более пойдет по влажной от дождя бытовке. Поэтому хотел просто на высоте >5м приделать полосу стальную к березе и заземлить основательно. Пусть лучше так.

Последний раз редактировалось Madtosh, 10.04.2012 в 19:52.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 19:49
#10
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Не буду отвечать по пунктам, но я категорический противник "термосов" с принудительной вентиляцией, всего этого шарлатанства с "экологичными плёнками" и т.п.

Ребята! Речь идёт о простой, временной бытовке!!! Ну не надо переносить на неё решения. свойственные для капитальных строений с серьёзным уровнем ответственности!!! Надо знать меру!
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2012, 20:50
#11
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение

Ребята! Речь идёт о простой, временной бытовке!!! Ну не надо переносить на неё решения. свойственные для капитальных строений с серьёзным уровнем ответственности!!! Надо знать меру!
+1, согласен. К тому же надо учитывать те материалы, которые будут на обычном строительном рынке.
Выводы для себя сделал, можно закрывать.

Последний раз редактировалось Madtosh, 10.04.2012 в 21:14.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 08:55
#12
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
"зачем утеплитель НГ в горючем доме".
что значит "горючий дом" ?
вообще-то в деревянных домах рекомендуется обеспечивать пожаробезопасность оштукатуриванием или обшивкой гипсокартоном стен по внутренней поверхности.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 10:10
#13
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
что значит "горючий дом" ?
вообще-то в деревянных домах рекомендуется обеспечивать пожаробезопасность оштукатуриванием или обшивкой гипсокартоном стен по внутренней поверхности.
- а потом сверху - вагоночкой!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 10:19
#14
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
- а потом сверху - вагоночкой!
ага ..
- доктор, я выздоровею ?
- не знаю, но начинайте привыкать жить в "деревянном ящике"
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 10:23
#15
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


я бы связей наклонных добавил в углах,для жесткости, из опыта строительства каркасников
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 10:54
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Может землянку сделать ? Гибрид ?
Низ землянка, верх сарай.

Теплоизолировать стены местным грунтом. Потом его же засадить сорняками.
Чтобы грунт со стен не оплыл в дожди и морозы можно укрепить его объёмной геосеткой. предусмотреть уклон стен около 45 градусов. Или ещё как-нибудь стены укрепить, и сделать круче.
Кровлю теплоизолировать уже теплоизоляцией.

Грунт стен отсечь от грунта основания толстым брезентом. В основании сделать слой щебня. Миграция влаги в стены будет исключена.

Пол сделать проветриваемым из щебня + доски. В полу предусмотреть брезент для того, чтобы не дуло снизу.

Долговечность 5-10 лет, пока не сгниют нижние доски.
Получится дешевле за счёт уменьшения материалоёмкости.

Огурец, не надо говорить, что это бред. Обоснуйте почему так будет плохо.
Мне кажется, что если предусмотреть отсечение влаги из основания и гидроизоляцию от поверхностных вод и осадков, то можно сделать помещение сухим.
Кстати по экологичности это решение очевидно лучше.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 10:57
#17
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Это не бред, а возвращение к древнейшему жилищу - землянке. Не хочу здесь разводить дискуссию, в интернете очень много материалов по подземным и полуподземным домам.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 11:16
#18
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
По порядку. Бытовка будет на сейчас переспать пока дома нет. Т.е. эксплуатация с мая по октябрь. Года через 2 останется просто хозблоком, ну и строителям ночевать тоже потом
Если помещение неотапливаемое, то пароизоляция не нужна.

Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
влагозащитную пленку (типа Изоспана) + вентзазор 50 мм
Супердиффузионная мембрана. И только в случае применения минеральной ваты, чтобы утеплитель не выветривался. Но минвата может и внутрь помещения попадать
А пенополистирол вонюч )) Да и проблемы с ним в плане теплоизоляции.

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Если будете применять пенополистирол (только при этом условии я продолжу разговор, о минераловате - увольте, общайтесь с её сторонниками), то никакие плёнки с ним не нужны
Именно, т.к. пенополистирол сам по себе является отличным пароизолятором, а также не всасывает влагу как минвата и не выветривается. Но его можно применят в случае, если это нормальный пенополистирол, а не воняющая стиролом упаковочная дрянь.
Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Для этой цели применяются специальный перфорированый крепёж
Идеальный вариант
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 11:26
#19
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Flexxxxxxxx!

Если можно, то давайте вместе несколько осветим такую скользкую и запретную на некоторых сайтах тему, как "выветривание минеральной ваты". Об этом явлении не любят говорить, как о геморрое или менструациях, но факт налицо: все эти ветрозащитные и "супердиффузионные мембраны на самом деле являются просто барьерами на пути очень неприятной пыли, образующейся от неизбежного разрушения минеральной ваты от времени.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 11:55
1 | #20
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


С удовольствием
Недостатки минеральной ваты:
1 Впитывает влагу.
- Следствие - нужна пароизоляция (отапливаемое помещение - избыточное давление пара из помещение во вне). Соответственно получаем термос
Остается влага наружного воздуха - справляется с этим вент.зазор
2 Вент.зазор - выветривание волокон минеральной ваты, при чем довольно скорое.
Следствие - ставим ветрозащиту, супердиффзионные мембраны, которые не такие уж и дешевые, а если дешевые, то недолговечные.
3 Кроме того, минеральная вата сползает, а та, что не сползает стоит по цене подбитого боинга.
4 Кроме того, при прорыве пароизоляции волокна утеплителя регулярно попадают в помещения. В день по полному совку ваты собирали в офисе на 70 м.кв. И это при условии, что потолок был зашит вагонкой. Ну никак экологичности не добавляет.
5 Есть одно "но" в защиту сего утеплителя. Утепляя деревянный каркас, плиты утеплителя ставятся "враспорку", что исключает всякие мостики холода и компенсирует усушку древесины. В труднодоступных местах тоже более технологичен.
6 Утепляя по каркасу, автоматически получаем теплопотери за счет более высокой теплопроводности древесины
Следствие - необходимо контрутепление изнутри помещения перед пароизоляцией, что само по себе не есть гут в плане экологичности
Пенополистирол (включая экструзионный)
1 Пароизолятор сам по себе
2 не выветривается, т.к. нечему выветриваться
3 никаких волокон базальта внутри помещения
4 опять таки технологическое "но". В отличие от минваты не компенсирует усушку древесины, да и мостики холода одразует. Хотя нужно просто по-другому утеплять, а не по каркасу. Все эти проблемы решаются если на каркас снаружи набить сплошной настил, приклеить пенопласт, а затем приклеить опять таки сплошной настил.
По поводу мышей. Берите экструзионный пенополистирол, они его не жруть, да и уверенности в том, что это не упаковочная дрянь прибавится

ув. Огурец, я прав?

В мансардном строительстве уже 6 лет. Утеплителей и мембран накушались всяких (8 каталогов сейчас насчитал). Лучший утеплитель - солома с глиной ))

зы: на последней кровельной выставке в Штутгарде не увидели ни одного минераловатного утеплителя для жилых помещений! Все переходят на сендвичи с полимерными утеплителями (ППУ, ППС).
Flexxxxxxxx вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Бытовка деревянная, самодельная или душит жаба купить готовую.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск