| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Пульсация ветра (Лира)

Пульсация ветра (Лира)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2005, 13:30 #1
Пульсация ветра (Лира)
dania
 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 16

Подскажите, пожалуйста, как правильно задать параметры расчета на ветровое воздействие с учетом пульсации ветра для 2-х схем. Конкретно меня интерисуют пункты "Расстояние между дневной поверхностью земли и нулем расчетной схемы" и "Отметка координат нулевого уровня сооружения"

1-ая схема: рассчитывается рекламная конструкция, установленная на крыше здания на высоте 30 м. Я полагаю, что в окне я должна задать
- расстояние между дневной поверхностью земли и нулем расчетной схемы: 30 м;
- отметка координат нулевого уровня сооружения: -30 м.

2-ая схема: рассматривается высотное здание, имеющее 2 подземных этажа высотой по 4,2 м. Тогда задаю
- расстояние между дневной поверхностью земли и нулем расчетной схемы: 8,4 м;
- отметка координат нулевого уровня сооружения: 8,4 м.

Это правильно?
Я так понимаю, что эти параметры нужны для определения
коэффициента пульсации давления ветра.

Еще один вопрос.
Если я рассматриваю плоскую раму каркасного здания, то ширину здания по фронту обдуваемости поверхности надо принимать равной
шагу колонн или ширине сечения колонн? :?
Просмотров: 19811
 
Непрочитано 22.12.2005, 12:36 Re: Пульсация ветра (Лира)
#2
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от dania
1-ая схема: рассчитывается рекламная конструкция, установленная на крыше здания на высоте 30 м. Я полагаю, что в окне я должна задать
- расстояние между дневной поверхностью земли и нулем расчетной схемы: 30 м;
- отметка координат нулевого уровня сооружения: -30 м.

2-ая схема: рассматривается высотное здание, имеющее 2 подземных этажа высотой по 4,2 м. Тогда задаю
- расстояние между дневной поверхностью земли и нулем расчетной схемы: 8,4 м;
- отметка координат нулевого уровня сооружения: 8,4 м.

Это правильно?
Я так понимаю, что эти параметры нужны для определения
коэффициента пульсации давления ветра.

Еще один вопрос.
Если я рассматриваю плоскую раму каркасного здания, то ширину здания по фронту обдуваемости поверхности надо принимать равной
шагу колонн или ширине сечения колонн? :?
1 схема: 30,0 если координаты низа вашей схемы равны 0 в глобальной СК
2 схема: 8.4, 0

эти параметры, определяют не столько коэф. пульсации, а сколько определяют положение здания относительно поверхности земли и считают статтический ветер обычный СНиП
3 вопрос: конечно шагу колонн
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 12:41
#3
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


вопрос для спецов динамического расчета в Лире......
результаты расчета на пульсацию...это ТОЛЬКО пульсационная составлющая ветровой нагрузки или суммарная (стат+дин)?
а то по результатам дин. расчета ветер(перемещения) получился в 2 раза больше, чем при учете динамической составляющей плюсом в статику (по СНиП).... :?:
AlfF1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2005, 16:42
#4
dania


 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 16


Здраствуйте, AlfF1!

Вы ответили, что надо задавать:
1 схема: 30,0 если координаты низа вашей схемы равны 0 в глобальной СК

2 схема: 8.4, 0


Если в параметре "Отметка координат нулевого уровня сооружения" задавать 0,
то какой у него смысл?

Пробовала просчитать схему 1 с параметарм 30, 0. Результат: частоты не нулевые,
а усилия от динамической составляющей (соответствующим ВСЕМ формам колебания)
= 0. Почему?
Попробовала посчитать эту же схему с параметрами 30, -30, Здесь вроде бы все ОК.


При вычислении пульсационной состаляющей программа снова (уже сама) вычисляет статический ветер? Я считала, что она берет его из соответствуюшего статического нагружения. А коэффициент пульсации ветра тоже зависит от высоты Z.

По поводу Вашего вопроса, точно знаю, что в РСУ дается только суммарная
реакция конструкции (статика+динамика).
dania вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2005, 08:02
#5
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


первое число..это расстояние от минимальной аппликаты расчетной схемы до поверхности земли.....учитывает наличие подвала, т.е. если у вас 2 подземных этажа общей высотой 8.4 метра, то ветер будет прикладываться на все здание, за исключением этих 2 этажей...т.е. число равно 8.4 ...с этим вроде все ясно....
прощу прощения за ложную информацию в прошлый раз.......числа д.б. -30,0, а то ветер на конструкцию не попал, поэтому усилия нулевые

второе число расстояние между нулем глобальной СК и минимальной аппликатой расчетной схемы учитывает, то как ваша схема расположена относительно глобальной СК принятой в Лире, ведь необязательно нижняя точка вашего здания будет совпадать с нулем глобальной СК, а если число равно 0, то совпадает.

Кстати мы разными терминами пользуемся, у вас какя Лира? у меня 9.2
AlfF1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2005, 12:19
#6
dania


 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 16


Здраствуйте, AlfF1!
Спасибо за ответ. Сейчас все понятно.
А версия Лиры у нас тоже 9.2.
dania вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 12:14
#7
igors

engineer
 
Регистрация: 28.07.2004
latvia
Сообщений: 43


Уважаемые Коллеги!
Окажите содействие в анализе следующей задачи.
Проектируется покрытие над трибунами стадиона. Несущие конструции покрытия – 2 духшарнирные арки пролетом L ~80 м, высота в замке H~14 м.(см. прилагаемый file) шаг арок В~16 м. Покрытие по сквозным прогонам легкое.Трибуны не связаны с несущими конструкциями покрытия и в схеме не показаны. Для предварительной оценки был произведен расчет одной арки на нагрузки от собственного веса конструкций арки,ипокрытия(кровли), и ветра с учетом пульсационной составляющей. Расчет прозведен по программе «ЛИРА 9.2»,. «ЛИРА 9.4».В результате расчета получены периоды колеваний по 8 формам (1.59; 2.87; 5.87; 6;18; 9.07; 11,46; 14.42; 17.0 Гц), перемещения, усилия от собственного веса и статического действия ветра без учёта пульсационной составляющей. Почему в усилиях нет пульсационой составляющей? Хотелось бы узнать ваши суждения.
Я сознательно привожу только геометрическую схему без нагрузок и характеристики сечений ,т.к для предварительного расчета можно принять самим.
С уважением
Igors.
[ATTACH]1166606007.rar[/ATTACH]
igors вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 12:37
#8
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Цитата:
2. Какое количество пульсационных составляющих вводится в расчет?

Количество учитываемых пульсационных составляющих вычисляется автоматически в зависимости от предельной частоты в данном ветровом районе в соответствии с пунктом 6.7 и таблицей 8 СНиП 2.01.07-85.

Так, например, для учета пульсации в IV ветровом районе (значение предельной частоты при б=0.3 составляет 1.4 Гц) требуется учесть KF=8 форм колебаний. При расчете получены следующие частоты: 0.54; 0.68; 0.82; 0.97; 1.26; 1.43; 1.58; 1.71 Гц. Тогда в расчет войдут КФ=5 пульсационных составляющих, так как частоты 6-8 форм превышают предельную частоту 1.4 Гц. Таким образом, загружение N2 будет содержать КФ пульсационных составляющих. Но кроме этого под номером КФ+1 в это загружение войдет и статическая составляющая, соответствующая загружению N1 Всего загружение N2 будет содержать 6 составляющих в рассматриваемом примере. (Просим обратить внимание на то, что KF – заданное количество форм колебаний, а КФ- полученное количество пульсационных составляющих.)
Это отсюда:
http://www.lira.com.ua/rus/faq/index.php?veter2
Наверное вы превысили значение предельной частоты для вашего ветрового района
mela вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2006, 22:46
#9
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


"H - расстояние между поверхностью земли и минимальной аппликатой расчетной схемы (H>0 если поверхность земли выше минимальной аппликаты). Ранее называли "Расстояние между дневной поверхностью земли и нулем схемы"
HZ - расстояние между нулем глобальной системы координат и минимальной аппликатой расчетной схемы (HZ>0 если аппликата положительна). Ранее называли "Отметка координаты нулевого уровня сооружения""[/img]
[ATTACH]1167075940.JPG[/ATTACH]
ander вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Пульсация ветра (Лира)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск