| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Помогите разобраться!!! Что выбрать модель или лист !?!?

Помогите разобраться!!! Что выбрать модель или лист !?!?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2008, 18:35
Помогите разобраться!!! Что выбрать модель или лист !?!?
Botan
 
непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471

Доброго времени суток... Полазав по форуму, окончательно запутался в том, что лучше МОДЕЛЬ или ЛИСТ... Я сам черчу в модели в том масштабе, при котором чертеж умещается в рамку М1:1, при этом использую набор размерных стилей 1-1, 1-10, 1-25 и т.д.... Они у меня заведены в шаблон dwf и доступны при создании нового документа...

Многие пользователи на форуме утверждают, что проставлять размеры в модели не совсем удобно... Но, как я понял, в листе при задании определенного масштаба нужно все размеры проставлять с нуля... И при изменении масштаба листа прийдецца менять все размеры...

А у меня в модели, если возникает необходимость изменить масштаб, нужно лишь выделить чертеж и поменять стиль размера, ну и максимум размер шрифта...

Помогите определиться что лучше и по возможности объясните как ускорить работу...

А еще я слышал, что в AutoCAD появилась функция масштаба, аналогичная масштабу ArchiCAD... Т.е. размеры вводятся 1:1, а отоброжаются в нужном масштабе... Или это и есть функция в листа !??!

Использую AutoCAD 2007 русская версия + VetCAD 3.3.
Заранее спасибо...

Последний раз редактировалось Botan, 18.10.2008 в 21:36.
Просмотров: 20260
 
Непрочитано 18.10.2008, 21:07
#21
cache

Конструктор
 
Регистрация: 20.04.2008
Саратов
Сообщений: 93
<phrase 1=


честно говоря.. никак не могу представить, как выноски и размеры проставлять на листе...
cache вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2008, 21:07
#22
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fellini Посмотреть сообщение
Холивар десятилетней тухлости. Как и привычка писать "цца" в окончаниях. Тётки, хватит троллить дэвэжэ.
Да, а еще я в конце предложений ставлю "..."... Опять же это ФЛУД, мешающий раскрытию темы...
Мне 20 лет, учусь в ВУЗе на 4 курсе... И из числа моих однокурсников (примерно 70) СЛОЯМИ пользуюТСЯ 2 человека, а вы говорите о проблеме "десятилетней давности"... Система обучения настолько развалена, а технический прогресс настолько быстро развиваеТСЯ, что приходиТСЯ самообучаТЬСЯ... У меня возникла делема выбора между моделью и листом...
И не в обиду всем остальным, действительно значимо мне помог Огурец своей ссылкой... И можно отметить пояснения SGL, Кулик Алексей aka kpblc Спасибо этим людям за конкретику !!! Вот...
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 18.10.2008 в 21:29.
Botan вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2008, 21:15
#23
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Botan, а теперь быстренько отредактируй пост, издевательства над русским языком на нашем форуме не приветствуются.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2008, 21:25
#24
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Botan, а теперь быстренько отредактируй пост, издевательства над русским языком на нашем форуме не приветствуются.
Нууууу, претензия по поводу "издевательства" сомнительна... Я не злоупотреблял "падонкофским" сленгом, пытался писать грамотно, с соблюдением правил орфографии и пунктуации русского языка... А это всего лишь привычка
!!! Но модератор всегда прав, поэтому повинуюсь !!!
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 18.10.2008 в 21:42.
Botan вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2008, 21:36
#25
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Vmen Посмотреть сообщение
[b]На строительных чертежах в модели должны быть только поясняющие надписи в слое дефпоинт, все остальное выносить на лист. Т.е. вы смотрите на модель и вам не мешают надписи и подписи.
Знаешь, что такое и для чего есть слой DEfpoin? Это от слова Fefinition points. Определяющие точки РАЗМЕРА. Это служебный слой и в нем ничего рисовать не рекомендуется. Если хочешь закрыть что-то от печати используй собственный слой и поставь на нем запрет на печать. Но я возмутился не столько этим, сколько тем, что часть чертежа (тексты) должны находится в другом пространстве. "Должны", а не "могут быть". В отличие от ассоциативных размеров текстов с таким свойством еще не придумали. Стоит тебе подвинуть деталь в модели или изменить масштаб, или перекомпоновать чертеж и тексты поехали. Стоит начальнику открыть твой файл, и ты заставляешь его, еле-еле двигающего мышку, прыгать с модели на лист и обратно. Я работаю с чертежом в модели. Должен видеть чертеж, а не его слепой кусок. Работаю с чужими строит. файлами. Бывает, во в-порте развернуто изображение. То есть в модели все, допустим, вертикально, а в листе разрез по небоскребу лежачий. И тексты там в листе будут развернуты. А в модели-по твоей методе-юпясняющих слов нет.

Последний раз редактировалось Vova, 18.10.2008 в 21:42.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2008, 22:39
#26
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Недавно здесь темка была-назовите, мол, недостатки пространства листа. Много страниц исписали, недостатков так и не нашли, хотя кое-что предлагалось. Но такого перла там не было. Интересно, тому, кто проектирует дорогу от Москвы до Магадана, что делать? Скролить если со скоростью поезда, то 10 суток наберется. Даже если самолетом, и то весь рабочиы день уйдет! А если в масштабе нарисовать, 1:100000 то всего за пару секунд от края до края.
Плохо знаешь предмет, о котором публично рассуждаешь
Насчет предмета, не понял.
Насчет скроллить - ИМХО, не люблю на 10-100метровых чертежах находить сюрпризы (мелкие узлы, незаметные на zoom all) .
К сожалению?, сам не часто черчу, а больше "рисую" в своё удовольствие.
Немного ещё "покритикую" лейауты, можно?
Мысль первая - Конструктора, которые рисуют в модели или где придется, а что на печать идет забыли отметить, у меня долго не работают - нах, некогда разбираться, кто чё умеет рисовать, важно - результат, то что на печать идет.
Мысль вторая - некоторые любят мусор в модели разводить, использовать её вместо памяти своей, а чтобы разобраться что нарисовано и что на печать отправить, голову можно сломать. Нарисуют, мля 20 вариантов, а ляут - один.
Отсюда мысль №3. Ляуты служат для оформления, что на печать идет и это важно.
Как можно вообще сравнивать пространство модели и листа?
Это суть, разные вещи.

Последний раз редактировалось Samar, 18.10.2008 в 22:53.
Samar вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2008, 23:07
#27
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Botan, не паникуйте. Во-первых, я с вами на брудершафт не пил, во-вторых, свои великодержавные выделения держите при себе, а в-третьих, тему и так скоро закроют.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 00:09
#28
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
Мысль первая - Конструктора, которые рисуют в модели или где придется, а что на печать идет забыли отметить, у меня долго не работают
Любому подчиненному, если начальник единожды сказал, дескать, формируй чертеж так, чтобы было понятно ему (начальнику) станет ясно, как делать впредь. Даже если это хотелка начальника. Пойти ему навстречу ничего не стоит
Цитата:
Мысль вторая - некоторые любят мусор в моде.азводить, использовать её вместо памяти своей.
Да, в модели можно оставлять либо запасные варианты, либо задел на будущее, либо вспомогательные материалы. Но культура должна присутствовать: в конце работы лишнее удалить. остальное упорядочить. приделать комментарий. Собственно чертеж объвести рамкой, Если вы, начальник и разбираетесь в автокаде (что редкость), то научить этому сотрудников раз плюнуть. Как и всем новым примочкам автокада.
Цитата:
Как можно вообще сравнивать пространство модели и листа?
Это суть, разные вещи.
А кто, кроме автора темы, сравнивает? Это как что лучше-линия или полилиния. Все это дополняет друг друга
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 04:51
#29
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Botan Посмотреть сообщение
Доброго времени суток... Полазав по форуму, окончательно запутался в том, что лучше МОДЕЛЬ или ЛИСТ...
Помогите определиться что лучше и по возможности объясните как ускорить работу...
Знать как работать в листе чертежник автокада знать обязан, это как дважды два. Но работа в листе не самоцель, не признак хорошего тона и т.д. все зависит от того что конкретно Вы проектируете, какого рода чертежи. В одних случаях использование листа дает преимущества и ускоряет работу, в других случаях удобней использовать только пространство модели. Не видя что Вы чертите сказать трудно. Для того что бы эффективно работать только в модели нужны, как правило, дополнительные вещи - макросы, лиспы и т.д. Они в любом случае нужны - именно они помогут Вам ускорить процесс черчения.
Цитата:
Мне 20 лет, учусь в ВУЗе на 4 курсе... И из числа моих однокурсников (примерно 70) СЛОЯМИ пользуюТСЯ 2 человека, а вы говорите о проблеме "десятилетней давности"... Система обучения настолько развалена...
наши инженеры после института могут вобще не знать автокада (есть чертежники в компаниях). Дело инженера, как правило, расчеты, эскизы от руки и маркание напечатанных чертежей. Может имеет смысл, пока молодой, уделить больше времени професиональным вопросам а не черчению?
PL вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 17:59
#30
SGL

Конструктор
 
Регистрация: 07.07.2007
Беларусь
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
...сам не часто черчу, а больше "рисую" в своё удовольствие. Нарисуют, мля 20 вариантов, а ляут - один...Ляуты служат для оформления, что на печать идет и это важно.
Самар, тут мля пацаны конкретные постят. Если чо непонятно, могут и картинку в модели нарисовать и ляуты нашлепать.
SGL вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 20:44
#31
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
наши инженеры после института могут вобще не знать автокада
Теоретически наш студент вообще не может иметь средства на покупку такой лицензионной программы. Botan, решительно предоставьте лицензию вашего автокада, не то Солидворкер возьмет ваш IP на карандаш.
Fellini вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2008, 21:18
#32
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fellini Посмотреть сообщение
Теоретически наш студент вообще не может иметь средства на покупку такой лицензионной программы. Botan, решительно предоставьте лицензию вашего автокада, не то Солидворкер возьмет ваш IP на карандаш.
Не знаю шутка это или нет, но отвечаю...

Теоретически моя совесть чиста перед законом и правообладателем данной программы... AutoCAD 2007 - русская версия приобретался мной в компьютерном магазине с надписью на коробочке с программой "официальное издание", а по факту прога с кряком... Но эт не моя забота, я не обязан отличать пиратскую копию от лицензионной... На это есть специальные контроллирующие органы, которые должны пресекать такую продажу, а не судить ни в чем неповинных юзеров...
И IP мой ничего не даст, потому как он у меня не статический...
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 21:29
#33
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Поздно. Воронок уже на полпути в Кострому.
Fellini вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2008, 21:31
#34
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fellini Посмотреть сообщение
Поздно. Воронок уже на полпути в Кострому.
GPS координаты дать !??! А то у нас жуть что с дорогами ))))


!!!!! А если серьезно, то прав ли я в утверждении, что, купив такой продукт, я обезопасил себя от отдела "К" !??!
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 21:46
#35
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Fellini Посмотреть сообщение
Теоретически наш студент вообще не может иметь средства на покупку такой лицензионной программы. Botan, решительно предоставьте лицензию вашего автокада...
Вы не путаете? Кому бедный студент нужен? В России, наверно, как всегда, перигибы, без этого нельзя . Коммерческое использование и обучение -разные вещи. Ну кто же его будет проверять?
Курсы автокада на которых я здесь учился, каждый год получали новую версию када от Autodesk совершенно бесплатно.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2008, 22:21
#36
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Нуууу, бедный, не бедный, а директора одной из российских школ недавно судили за подобное... Да и использую я как раз его для зарабатывания денежек... А в учебной версии масса ограничений, одна из явных - это надпись по периметру рамки при распечатке...
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 23:44
#37
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от Botan Посмотреть сообщение
GPS координаты дать !??! А то у нас жуть что с дорогами ))))
!!!!! А если серьезно, то прав ли я в утверждении, что, купив такой продукт, я обезопасил себя от отдела "К" !??!
Как мне кажется, нет.
Цитата:
Сообщение от Botan Посмотреть сообщение
<...>А в учебной версии масса ограничений, одна из явных - это надпись по периметру рамки при распечатке...
Что достаточно элементарно обходится (как правило)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 23:46
#38
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Чего-то какой-то оффтоп пошел
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2008, 23:47
#39
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Намек понял, закругляюсь
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 00:23
#40
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Воооот, у меня назрел еще ряд вопросов...
1. При черчении в масштабе 1:1 размеры в миллиметрах или метрах !??!
(если в миллиметрах, то голимо скроллится... А если в метрах, то нужно ли в настройках AutoCADа изменять единицы измерения ?!?!)
2. Как необходимо проставлять размеры и подписи !?!?! Согласно статье http://dwg.ru/art/11 необходимо сразу знать масштаб вывода и использовать соответсвующий стиль размера... Но если на разных листах требуется показать один и тот же элемент в разных масштабах, то как сохранить размеры и необходимую высоту текста
3. Как в этом случае использовать VetCAD (маркировку узлов, выноски и т.д., в общем гле присутствует текст) !??! С ним обычно при обычном масштабировании не совладать, ввиду трудности изменения высоты шрифта...

Если есть ссылки, то рад ссылкам...
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Помогите разобраться!!! Что выбрать модель или лист !?!?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Что выбрать - TEPLOOV или АРС-ПС Nai Прочее. Программное обеспечение 1 20.12.2004 15:29