| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Портальная связь

Портальная связь

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2007, 19:19 #1
Портальная связь
Artiznov
 
конструктор
 
г. Новоалтайск
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 530

При проектировании портальной связи возник следующий вопрос:
расчетная длина элемента(см. рис.) поз. 1=6м или 3м ? Известно, что при отсутствии значительных горизонтальных усилий сечение связей подбирается по предельной гибкости. Для связей работающих на сжатие пред гибк=200, следовательно миним радиус инерции равен 3см. А из плоскости связи гибкость тоже 200 ? И вообще, элементы портальной связи работают на сжатие, т.е. сечение элементов подбирать для случая сжатия(200)? Скажите кто, какие сечения связей принимает при их конструктивном устройстве. В данном случае здание 2-х этажное с высотой в коньке 10,5 м, длина здания небольшая=24м.
[ATTACH]1170778746.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 15478
 
Непрочитано 06.02.2007, 19:46
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ты до сих пор работаешь в той конторе в которой нет нормального главспеца. :twisted:
Ответ на твой вопрос прост, подумай в какой плоскости ты хочешь узнать расчетную длину Х или У. :roll:
Радиусы инерции у них разные, расчетные длины тоже. :roll:
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 19:50 Re: Портальная связь
#3
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


В плоскости связи 3м, из плоскости 6м. 8)
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 23:24
#4
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Хм... При одной из расчетных длин = 6м я бы не полагался на предельную гибкость, да и не 200, а 210-60альфа...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 10:07
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Аrtiznov
Портальные связи, за очень редким исключением, в качестве верхнего элемента(в замке двух половин), ставится не профиль ,а пространственный элемент вроде фермы. Посмотрите схемы портальных связей в типовых проектах.
У Вас, в жесткости связи участвует не только гибкости сжато растянутых элементов, как это положено, но и изгиб. Пересмотрите весь каркас, допустимы ли там смещения. Если у Вас шарнирные узлы, то может быть стоит перейти на нормальную конструкцию портальной связи.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 11:18
#6
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от Румын
Хм... При одной из расчетных длин = 6м я бы не полагался на предельную гибкость, да и не 200, а 210-60альфа...
210-60альфа это для связей по колоннам под подкрановыми балками. Как я понял никаких кранов тут нет, поэтому 200.

Аrtiznov
Просто сечение Вашего эл. связи должно быть эффективным - радиус инерции из плоскости должен быть больше чем в плоскости /в идеале в 2 раза/.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2007, 16:08
#7
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от wjea
Аrtiznov
Портальные связи, за очень редким исключением, в качестве верхнего элемента(в замке двух половин), ставится не профиль ,а пространственный элемент вроде фермы. Посмотрите схемы портальных связей в типовых проектах.
У Вас, в жесткости связи участвует не только гибкости сжато растянутых элементов, как это положено, но и изгиб. Пересмотрите весь каркас, допустимы ли там смещения. Если у Вас шарнирные узлы, то может быть стоит перейти на нормальную конструкцию портальной связи.
Первый раз слышу. Я смотрел серию на связи для зданий с кранами, там никаких пространств эл-ов не было - все элементы из спареных уголков.
Artiznov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2007, 16:10
#8
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Спасибо за коментарии. От DEM'a я ничего другого и не ждал.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 16:25
#9
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от Jeka
210-60альфа это для связей по колоннам под подкрановыми балками. Как я понял никаких кранов тут нет, поэтому 200.
Люблю нашу нормативную литературу... Сколько людей, столько и мнений по ней
Меня учили, что есть ли кран, нет ли крана - 210-60а, а вот если кран есть, и есть связи выше уровня подкрановой балки - то тогда уж 200
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 16:28
#10
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Блин а чего ты хочешь.
В моем ответе, была как издевка так и ответ на вопрос.
Или надо было еще разжевать и в рот, положить.
Радиусы унерции в разных плоскостях разные, расчетные длины разные, соответственно получается разная гибкость.
Вот тут вы и должны подбирать соответственно радиус инерции минимальный который вам нужен.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 08:18
#11
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Artiznov
Простите за запоздалую реакцию, были тех. причины.
Вы пишите , --- первый раз вижу---, потому, что, рассматривая ту серию, о которой Вы говорите, почему-то, обращаете внимание только на половину связи поставленной в связевом блоке одноэтажного здания. Устойчивость этого здания, геометрическую неизменяемость его, обеспечивает нижняя портальная часть, податливая, за счёт изгиба в узле, о котором я вам говорю, и верхняя крестовая, которая создаёт жесткость, и компенсирует это.
Вы на свой этаж, ставите ту самую податливую часть, на следующий, то же, и утверждаете, что это связевый блок, тем самым включаете в работу, узлы ригелей этого пролёта, и допускаете деформацию каркаса. По сему, я Вам и предложил проверить схему и сделать связь, того варианта о котором, сказал.
wjea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Портальная связь

Размещение рекламы