| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Стальная рама, крепь горной выработки, моделирование круглой рамы

Стальная рама, крепь горной выработки, моделирование круглой рамы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2011, 01:33
Стальная рама, крепь горной выработки, моделирование круглой рамы
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,684

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, рассчитать в скаде крепь горной выработки.

Понимаю, что для вас это фантастично звучит, но согласно нормам горного СНИПа крепи часто рассчитывают определяя некую близкую к реальной нагрузку на крепь и потом рассчитывая раму методами строительной механики.

Мне просто лень копаться строительной механике, поэтому взялся за скад.

Условия задачи и результаты примерно такие:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: крепь.jpg
Просмотров: 713
Размер:	20.2 Кб
ID:	57659

Знаю что в итоге эпюра моментов должна быть как на приведённом рисунке в середине, но в результате расчёта в СКАД получается как на том же рисунке снизу.

Крепь представляет из себя стальную раму из сечения СВП-27 (ГОСТ 18662-83).
В СКАДе непрерывную раму круглого очертания моделировал казалось бы достаточным количеством линейных элементов.

Примерно знаю, что деформации по оси Х в сторону породы должны составить порядка 20-40 мм, т.к. примерно столько уйдёт на уплотнение забутовки (мелких кусков породы подкладываемых между рамой и породным массивом для равномерного восприятия крепью давления массива) и может быть чуть-чуть деформации породного массива в себя от распора рамы.

Дабы добиться таких деформаций по оси Х ввёл в модель условные упругие элементы-пружины с жёсткостью №3 (жёсткость подобрал по требуемым деформациям по оси Х боков рамы).
Поэтому получился такой ёжик...
В результате и деформации рамы по оси Z значительно сократились с 3 !метров! (что было бы если бы я считал вручную без всех этих ухищрений !!! о_О) до 110 мм...
Вроде бы ничего такого, более менее допустимо...Во всяком случае реально...

Конечно в итоге рамы будут заливаться бетоном и деформации рам должны быть наверное порядка 30-50 мм, но это мои домыслы, пока не уверен в этом.
Бетоном рамы будут заливаться через 15-40 м от забоя, где-то через 4-15 дней после проходки...
Расчёт произведён на нагрузку через 14 суток после проходки, с течением времени по СНиП нагрузка будет только уменьшаться, до некого видимо значения...

Вопрос следующий.
Посмотрите пожалуйста схему в СКАДе, чувствую что неправильно сделал саму раму, но в чём ошибка не пойму.
Элементы не должны работать как самостоятельные балки, научно они обязаны работать как рама, но не хотят...
Соединение между ними жёсткое.
Как правильно задать линейные элементы заменяющие в модели кривые в реальности фиговины ?
В чём моя ошибка ?

Расчёт тут:
скад сбойка плоская рама2.rar

Также получились результаты, которые никак не реальны.
Сталь Ст5сп, предел текучести 285 МПа.
Реально напряжения должны получаться в том же порядке. Это не уникальная крепь, там рядом таких уже напроектировано и построено до кучи...
Реальные напряжения в раме должны быть в пределах 100-500 МПа, не больше.
Может я с нагрузкой намудрил, скорее всего она будет меньше...
не 850 кН/м, а где-то порядка 150-200 кН/м... Не знаю, надо перепроверить.
У меня пока по расчёту конечно чушь выходит напряжения = M/W+N/F = 3891 МПа / 285 = в 13,65 раз больше чем надо.
На это пока не обращайте внимание... Хочу обкатать само моделирование, а нагрузку позже пересчитаю когда докумекаю как надо...

Заранее благодарен за любые замечания. Сам пока начинающий...

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 15.04.2011 в 01:42.
Просмотров: 11174
 
Непрочитано 28.10.2016, 14:24
#21
hvorost


 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Линейно-распределённая вертикальная сила которую надо задать в кнопке скада по общим осям = вертикальная сила * cos (угла наклона стержня от горизонтали)
)
Так же попробовал данный вариант, но что то не сильно получилось.

Как прикладывать боковую нагрузку еще не решил. Так же необходим расчет на совместное действие данных нагрузок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема 2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	264.1 Кб
ID:	178346  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпюра 2-1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	274.8 Кб
ID:	178347  Нажмите на изображение для увеличения
Название: эпюра 2-2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	269.6 Кб
ID:	178348  Нажмите на изображение для увеличения
Название: эпюра 3-3.jpg
Просмотров: 9
Размер:	265.4 Кб
ID:	178349  
hvorost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2016, 17:20
#22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


hvorost, эээ.
Ну так а от форума вы что хотите.

Задавайте нагрузку поузловую тогда. Как я через 2 экрана вас СКАДу научу.

В СКАДе можно задавать 2 группы нагрузок, из них сделать 1 загружение.
Это примерно 10 минут времени. Ну если узлов много, то 30 минут у вас.

СКАД считает то, что называется Загружением.
Или комбинацией загружений.
Или он сам сочетает все возможные загружения по вашим правилам и по СП.

У вас будет 1 загружение состоящее из 2 групп нагрузок.
Потыкайте там кнопки, экспериментом научитесь делать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 17:24
#23
hvorost


 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 66


Спасибо! Я в курсе о комбинации загружений!
hvorost вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Стальная рама, крепь горной выработки, моделирование круглой рамы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
разъяснение п. 1.10 СНиП 3.02.03-84 временная крепь горной выработки в ПОС Tyhig Технология и организация строительства 85 14.10.2017 18:02
Объём забутовки закрепного простр-ва горной выработки на стадии ПД (в ПОС) Tyhig Технология и организация строительства 4 12.04.2011 09:41
Проведение горной выработки сопрягающейся с затопленным стволом Tyhig Технология и организация строительства 2 11.04.2011 03:47