| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 16.01.2020, 13:20
#61
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
и с производством солнечных панелей - тоже далеко не всё так радужно и экологично
и с акуммуляторно-преобразовательной техникой.
Не считая того, что в Москве к примеру вот уже месяца 3 например солнца почти нет , а ветра никогда особо и не было
kifa вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 13:23
#62
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Эм. Вопрос был выдран из контекста, и уточню - в чём проблема запретить бензинки и дизеля и отказаться от субсидий на электромобили? Безотносительно ВИЭ, единственную проблему которых я уже озвучил.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 13:27
#63
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
в чём проблема запретить бензинки и дизеля и отказаться от субсидий на электромобили?
передвигаться на чем?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 13:29
| 1 #64
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
в чём проблема запретить бензинки и дизеля и отказаться от субсидий на электромобили?
в том, что без субсидий "зелень" НЕ РЕНТАБЕЛЬНА, а отказавшись от бензина/дизеля/угля/атомки и перейдя на зелень, вся наша жизнь станет кратно дороже
энергоёмкие отрасли производства просто умрут в результате
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 13:41
#65
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
передвигаться на чем?
Собственно, а кто сказал, что подобные законы или мероприятия решаются ОДНОМОМЕНТНО?
Этап первый - вводим стимулы на электромобили. Чтобы их доля рынка достигла хотя бы 5%. Попутно развиваем зарядную инфраструктуру и переводим муниципальный транспорт на электричество.
Этап два. Вводим постепенные запреты - сначала запрет на въезд в центры исторических городов бензинкам и дизелям, существенно повышаем транспортные налоги на бензиновые двигатели.
Этап три - требует появления коммерческой электромобильной техники. Приоритет на выполнение перевозок и государственных заказов тем компаниям, которые выполнят это на электромобильной технике. Увеличение зон запрета бензиновых автомобилей. На этом этапе субсидии уже можно отменять. Дальнейший рост транспортных налогов на ДВС.
Этап 4. Запрет ДВС в большинстве городов, машины остаются только для трасс и быстро распродаются владельцами в другие страны.
Этап 5. Перевод на электротягу всей техники, включая тяжелую грузовую и строительную. Движение ДВС разрешается только для раритетной или уникальной техники в порядке получения специальных разрешений.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 13:54
| 1 #66
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Собственно, а кто сказал, что подобные законы или мероприятия решаются ОДНОМОМЕНТНО?
Этап первый - вводим стимулы на электромобили. Чтобы их доля рынка достигла хотя бы 5%. Попутно развиваем зарядную инфраструктуру и переводим муниципальный транспорт на электричество.
Этап два. Вводим постепенные запреты - сначала запрет на въезд в центры исторических городов бензинкам и дизелям, существенно повышаем транспортные налоги на бензиновые двигатели.
Этап три - требует появления коммерческой электромобильной техники. Приоритет на выполнение перевозок и государственных заказов тем компаниям, которые выполнят это на электромобильной технике. Увеличение зон запрета бензиновых автомобилей. На этом этапе субсидии уже можно отменять. Дальнейший рост транспортных налогов на ДВС.
Этап 4. Запрет ДВС в большинстве городов, машины остаются только для трасс и быстро распродаются владельцами в другие страны.
Этап 5. Перевод на электротягу всей техники, включая тяжелую грузовую и строительную. Движение ДВС разрешается только для раритетной или уникальной техники в порядке получения специальных разрешений.
Посмотри пожалуйста на всё написанное тобой в этом сообщении - видишь, что у тебя там фигурируют ТОЛЬКО запрет/ограничение и ТОЛЬКО повышение/рост цены/налогов?
Это называется метод кнута без пряника.

Всем жить станет дорого и тяжело.

А теперь ответь на вопрос: зачем?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 13:57
#67
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Почему же без пряника? В качестве пряника - чистый воздух в городах, поначалу, а затем - и на трассах. И реальный вклад в снижение выбросов парниковых газов. Чтобы резко оценить экологичность электромобилей, достаточно в пробке постоять рядом с каким-нибудь древним дымящим грузовиком. Или купить квартиру с окнами на многополосную улицу.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 14:09
1 | 3 #68
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
В качестве пряника - чистый воздух в городах
Пару пожаров электроавто и будет вся улица дышать выхлопом оксидов лития, серы и прочих не очень полезных элементов. Ну и для северных широт электромобили будут греться один хрен солярой ибо как только подогрев салона на электричестве включишь, так пробег между зарядками снизится до 10 км при -20 и ниже.

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
с каким-нибудь древним дымящим грузовиком.
Передергивание и демагогия. Постой с пепелацем, соответствующим Евро 6 и не заметишь разницы с электромобилем. Если уж и заменять солярку и бензин, то на природный газ. Это реально выход.

Короче, сжигание пикселов впустую.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 14:13
| 2 #69
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Интересно, что если раздолбить литевый аккумулятор, то он вспыхивает. Тоже самое будет и с аккумуляторами электромобилей. Бензин вспыхивает от искры, литий- от контакта с килородом в воздухе
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 14:19
#70
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
В качестве пряника - чистый воздух в городах, поначалу, а затем - и на трассах.
Кому нужен чистый воздух - пусть у...ет едет в тайгу и сидит там в обнимку с солнечной панелью и бережёт природу (и чтоб костры не разводил! а то СО2 же - парниковые газы!)
Какого фига эко-веганы МЕНЯ агитируют менять комфортный для меня образ жизни?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2020, 14:19
#71
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Не всё измеряется в деньгах. Вопрос гораздо шире.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Постой с пепелацем, соответствующим Евро 6 и не заметишь разницы с электромобилем.
Зато заметишь закисление океана, подъём его уровня, зарастание Байкала, увеличением температуры на градусов 10 и ещё фиг знает что. Ладно, не ты, но твои дети.
Уверен, что это приемлемая плата за сколько-то денег, сэкономленных сейчас?

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Какого фига эко-веганы МЕНЯ агитируют менять комфортный для меня образ жизни?
А какого фига ты ради своего комфорта берёшь у природы больше, чем она может дать?
Хороши жить по принципу: сейчас мне хорошо, а после меня хоть шаром покати?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 14:20
#72
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
литий- от контакта с килородом в воздухе
В исправных аккумуляторах практически нет металлического лития. Горит гель и оболочки. Очень хороошо горят. Вернее плохо - чадят, а после тушения любят самовоспламеняться.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 14:26
| 1 #73
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Зато заметишь закисление океана, подъём его уровня, зарастание Байкала, увеличением температуры на градусов 10 и ещё фиг знает что. Ладно, не ты, но твои дети.
Посмотри плз "Учёные против мифов" про "глобальное потепление"
Процесс изменения температуры цикличен и не зависиот от нас никак.
Миллионы лет назад, когда на Земле не было ни одной угольной ТЭС и ни одного бензинового двигателя, средняя температура на планете подскакивала на 14 градусов выше нынешней и падала на 6 градусов ниже нынешней.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А какого фига ты ради своего комфорта берёшь у природы больше, чем она может дать?
За себя говори: сколько углеводородов ты сегодня сжёг пока приготовил хавчик, приехал в офис, поклацал по клавиатуре? Наверное не мало.
Хочешь что-то изменить - начни с себя. Выключи компа и езжай в тайгу. Меня - лечить не надо. Я трезво смотрю на мир.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2020, 14:34
#74
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Процесс изменения температуры цикличен и не зависиот от нас никак.
Вопрос №1: когда последний раз было в атмосфере такое количество СО2, которое есть сейчас?
Вопрос №2: если не мы, то что послужило причиной столь резкого повышения СО2 за последние пару веров и особенно полвека? У нас что, тысяча вулканов вдруг проснулась?


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Миллионы лет назад, когда на земле не было ни одной угольной ТЭС и ни одного бензинового двигателя, средняя температура на планете подскакивала на 14 градусов выше нынешней
Ты хочешь жить при средней температуре на 14 градусов выше?
Экосистема выживет. Не спорю. Вымрет 50-90% видов животных, придёт на смену другие, но экосистема выживет. Но тебе или твоим потомкам в новом климате понравится?

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Хочешь что-то изменить - начни с себя.
Одного меня мало. Нужно достучаться до всех старперов.
Это как с мусором. У себя в квартире обычно чистоту держим, а на улицу многие не стесняются выкинуть что-то. В том числе из окна. В итоге в окно мусор выкидывает один, а с видом из окна как на свалке живёт полдома.

Можно забить на свинью. Можно ходить и убирать за ним. А можно собраться и объяснить ему доходчиво, что свинячить - плохо.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 16.01.2020 в 14:40.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 14:39
#75
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Дмитррр, кончай СО2 производить. В тайгу, на свежий воздух
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Это как с мусором. У себя в квартире обычно чистоту держим, а на улицу многие не стесняются выкинуть что-то. В том числе из окна. В итоге в окно мусор выкидывает один, а с видом из окна как на свалке живёт полдома.
У нас и в доме чисто, и под окнами, и на улице. Наверное с соседями повезло. И воздух чистый был, пока не понаприезжали всякие с двумя машинами на семью...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2020, 14:41
#76
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Дмитррр, кончай СО2 производит. В тайгу, на свежий воздух
Я так понял, это признание отсутствия аргументов. Спасибо.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 14:43
| 3 #77
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Я так понял, это признания отсутствия аргументов. Спасибо.
Я тебе рекомендую - зайди на канал антропогенез.ру, послушай что УЧЁНЫЕ говорят про глобальное потепление.
Я не буду пересказывать их слова - ты же мне всё равно на слово не поверишь.

P.S. Иии раз ты любишь инфографику, напомни плз, кто (что) у нас на планете является основными производителями СО2, потребителями СО2 и производителями О2?

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 16.01.2020 в 14:59.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2020, 15:02
#78
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я не буду пересказывать их слова - ты же мне всё равно на слово не поверишь.
Я тебе задал всего 2 вопроса. Ничего более. Ответь на них. Хотя бы для себя самого. Неужели это так сложно?
Можешь ещё взять график выбросов СО2 и наложить его на график роста СО2. Можно для интереса совместить с графиком изменения температуры.
Даже до Трампа дошло. Не думаю, что ты глупее.

Там простая математика. Есть естественные источники газа, есть поглотители газа. Она находятся в балансе. Человек начал производить количество газа сопоставимое с естественным его производством (процентов 5-10 от всего природного, если верно помню). А это нарушение баланса. Куда ему деваться? Вот он и растёт.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 15:35
| 1 #79
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Этап первый - вводим стимулы на электромобили. Чтобы их доля рынка достигла хотя бы 5%. Попутно развиваем зарядную инфраструктуру и переводим муниципальный транспорт на электричество.
ок допустим этот этап проейден
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Этап два. Вводим постепенные запреты - сначала запрет на въезд в центры исторических городов бензинкам и дизелям, существенно повышаем транспортные налоги на бензиновые двигатели.
налоговая нагрузка и так приличная, просто перестанут платить. электрокары дорогие 90% населения их себе позволить не может.
Если доля электрокаров будет приличная то сразу возникают вопросы подзарядки:
1)Заправить бензиновый авто - 5 минут, электро ну пусть 1.5 часа
2)Где взять столько электричества
3)Ночь, двор обычной многооэтажки, из всех окон висят удлинители что ли???

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Этап три - требует появления коммерческой электромобильной техники. Приоритет на выполнение перевозок и государственных заказов тем компаниям, которые выполнят это на электромобильной технике. Увеличение зон запрета бензиновых автомобилей. На этом этапе субсидии уже можно отменять. Дальнейший рост транспортных налогов на ДВС.
во, пошла фантастика, пока что это нереально в принципе, и прорыв в этой области не видно. Закон сохранения энергии мешает сильно...

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Этап 5. Перевод на электротягу всей техники, включая тяжелую грузовую и строительную. Движение ДВС разрешается только для раритетной или уникальной техники в порядке получения специальных разрешений.
допустим все перевели, но чистого воздуха НЕ БУДЕТ! Т.к. для зарядки всего этого автопарка нужно электричество, которое где вырабатывается? и как....
А прошло несколько лет и пошло обновления модельного ряда автопарка, куда девать отработавшие акумы в таком количестве?


У меня жена если что экоактивист, мусор мы копим и разделдьно возим в точки приема раздельного сбора, органика вся идет в компост, в магазин с сумкой, и попробуй только в новом пакете что то принести домой...но на вещи надо смотреть трезво....

Безумное количество ненужной упаковки, стимуляция бездумного потребления наносит вреда больше чем вся энергетика вместе взятая
kifa вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 15:37
| 1 #80
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Человек начал производить количество газа сопоставимое с естественным его производством (процентов 5-10 от всего природного, если верно помню). А это нарушение баланса. Куда ему деваться?
Деваться ему туда, куда он всегда и девался - его потребляют фотосинтезирующие сухопутные растения, водоросли и фитопланктон.
Если такой умный, ну ка скажи, какая концентрация СО2 является комфортной для основных фотосинтезирующих растений?
Правильный ответ - комфортная для 95% растений концентрация СО2 вдвое выше, чем сейчас на планете Земля.
Поэтому сейчас у нас не растут гигантские папоротники и деревья по 300 метров высотой (исчезновение которых конспиролухи приписывают случившейся глобальной ядерной войне между Атлантидой и Рептилоидами в прошлом). Растения тупо недополучают СО2, из которого добывают углерод, из которого создают свою биомассу.

Дымите больше - помогите растениям снова стать большими

К твоим вопросам про количество СО2
Цитата:
Вопрос №1: когда последний раз было в атмосфере такое количество СО2, которое есть сейчас?
Вопрос №2: если не мы, то что послужило причиной столь резкого повышения СО2 за последние пару веров и особенно полвека? У нас что, тысяча вулканов вдруг проснулась?
Я нагуглил
Цитата:
При перегнивании растительных остатков каждый год выделяется 220 миллиардов тонн углекислого газа. Океанами выделяется 330 миллиардов тонн.
Пожары, которые образовались в связи с природными факторами приводят к выбросу СО2, равному по количеству антропогенной эмиссии.
Например, в ходе индонезийских лесных и торфяных пожаров 1997 года было выделено 13—40 % от среднегодовой эмиссии CO2, получаемой в результате сжигания ископаемых топлив

В этом году горела Сибирь, полыхало в Америке, до сих пор полыхает Австралия. Думаю надымили побольше СО2, чем все угле-нефтяные потребители.

P.S. Растения суши производят всего 20% кислорода (остальное дают водоросли и фитоплантктон в океане), но в случае пожара леса выдают СО2 больше, чем вся наша унылая промышленность вместе взятая.
Кажется я нашёл решение проблемы СО2!
- Надо вырубить все леса на планете Гореть будет нечему, а океан справится с СО2 (раз леса не будут дымить - меньше СО2 нужно будет перерабатывать!!!).
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Праздником, с Днем Энергетика!!! powerchief Электроснабжение 3 25.12.2018 01:55
Разделитель целой и дробной части числа - ТОЧКА или ЗАПЯТАЯ? Есть ли норма на это дело. Baldares Разное 61 18.11.2008 14:40
Как в России обстоит дело с обследованием с/к и специалистами Resheto_2008 Обследование зданий и сооружений 25 30.09.2008 12:04
Бизнес-план проектного бюро или с чего лучше начать своё дело. Troll Прочее. Архитектура и строительство 13 12.12.2007 12:23
в чём дело? Jоhnny AutoCAD 7 31.07.2007 22:01