Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Саяно-Шушенская ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2009, 08:43
Саяно-Шушенская ГЭС
casemsot
 
Архитектор
 
Новосибирск
Регистрация: 12.10.2004
Сообщений: 1,130

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Сегодня утром, в 4:42 по московскому времени, в Сибирский региональный центр МЧС России поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС (город Саяногорск, Хакасия).
По данным МЧС, в результате происшествия разрушилась стена, а машинный зал ГЭС был подтоплен. По предварительным данным, 3 человека погибли и 4 пострадали.
Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС, производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона.
В результате аварии отключено электричество на Саянском и Хакасском алюминиевых заводах, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов (снижение нагрузки на 150 МВт) и на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает, уточняют в МЧС.
По состоянию на 5:15 по московскому времени разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. На место аварии работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа ГУ МЧС России по республике Хакасия.
http://news.ngs.ru/more/51974/
Просмотров: 714099
 
Непрочитано 18.08.2009, 15:49
#61
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Asys
Покажите в БСК хоть одно фото с Гидроэлектростанции
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2009, 15:54
#62
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Мне дискуссия стала напоминать анекдот:
Внук деда спрашивает:
"Деда, а когда лучше жить было: тогда или сейчас?"
Дед отвечает:
"Да тогда конечно"
Внук:
"А почему?"
Дед:
"Да бабы моложе были"

Сейчас хуже... Тогда лучше...
Надоело уже нытье.

Подождите выводы комиссии.
Обещаю при наличии рассказать вам реальную а не официальную версию.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2009, 16:02
#63
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


DEM, дорогой друг, я говорю о том что там где извлекаются максимальные прибыли, на пределе возможностей техники, слова спецов - глас вопиющего в пустыне. Будь-то гидроэнергетика или строительство или еще что-либо.
asys вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2009, 17:06
#64
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


глава "РусГидро":
Цитата:
Он обрадованно добавил, что удалось добыть проектную документацию 40-летней давности, по ней можно будет восстановить разрушенную перемычку
Кто-нибудь что-нибудь понимает?
Думаю, в пректных институтах, которым будет поручено восстановления, (в т. ч. Ленгидропроект) на вес золота будет цениться сейчас хороший инженер-быстрый автокадчик.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2009, 22:08
#65
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Честно предупреждаю, "горячих парней" и провокаторов буду отключать от "Разного" на первое время.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2009, 23:40
#66
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ВЫяснил почему так много народу пропало безвести.
Была пересменка, народ сменялся, машзал мыли технички.
На нижних этажах были мастерские, народ был и там.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 00:27
#67
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Жаль людей... Серьёзная авария, и разбираться с ней будут ой как долго...
Но удивляет вот что: не успело случиться, как вся страна (включая трактористов с образованием в восемь классов) взялась причину случившегося определять и вы туда же...
Ещё нет достоверных сведений сколько агрегатов повреждено, и чем именно! Одни говорят водоводы разрушены, другие говорят водоводы целы, а вы уже авторитетно "диагнозы" ставите?

Про гидроудар версия вроде как "к месту", только мне вот, как и Солидворкеру, не очень понятно ОТКУДА этот гидроудар взялся??? Андрей Кочетков где-то выше пытался объяснить его природу...
С точки зрения физики:
1. Вода в водохранилище по сравнению с водой в нижнем бьефе обладает энергией численно равной mgh (масса воды, g, разница отметок между верхним и нижним бьефом)
2. когда масса воды движется с определённой скоростью по водоводу к рабочему колесу турбины - её потенциальная энергия превращается в кинетическую (m*V^2)/2 (численно потенциальная и кинетическая энергии равны, если не брать в расчёт потери)
3. если вдруг, достаточно резко перекрыть путь этому движущемуся потоку, возникнет УДАР, потому как в довольно короткий момент должно выброситься огромное количество энергии, которое вода должна "мгновенно" потерять при переходе из движения в состояние покоя с более низкой потенциальной энергией относительно исходного своего состояния (в верхнем бьефе водохранилища). Этот выброс энергии и является гидравлическим ударом.

В реальности каждый из нас с вами создаёт гидроудары в наших водопроводных трубах ежедневно и по нескольку раз (закрывая воду в кранах). Только там эти удары не столь значительны. С ГЭС всё серьёзнее (Андрей Кочетков выше об этом говорил).

Но давайте разбираться:
чтобы возник гидроудар - нужно довольно резко перекрыть путь потоку воды. Водовод ГЭС судя по разрезу на картинке в посте 197 перекрывается затворами (рабочим и аварийно-ремонтными) только в самой верхней точке (что совершенно понятно - там меньший напор держать затвору). Если "внезапно" (хотя для таких затворов слово "внезапно" означает несколько МИНУТ!!!) закрыть затвор на водоводе - в самом водоводе гидроудара как такового !не будет!, потому как там вода не остановится резко, а продолжит своё движение к турбине. Кроме того, вариант с гидроударом из-за закрытия основного затвора отпадает просто потому, что вода шла по водоводу и ПОСЛЕ аварии в течении продолжительного времени, пока не опустили аварийный затвор в ручную (т.е. основной затвор в момент аварии был открыт).
Из этого следует, что причину нужно искать в буквальном смысле ГЛУБЖЕ. Т.е. где-то в уровне рабочего колеса турбины или ещё ниже.
Ниже турбины (подскажите, если кто-нибудь достоверно знает!) - есть ли какие-нибудь ремонтные затворы на отводящем участке водовода? Мне кажется нет...
Значит остаётся сама турбина?
Направляющий аппарат турбины на данной ГЭС, как и на большинстве современных, оборудован системой поворотных лопаток с сервоприводами (для максимально эффективного направления потока при работе турбины в разных режимах). Т.е. в зависимости от того, работает турбина на холостом ходу (т.е. вода через неё идёт, но энергия не вырабатывается), или же работает с нагрузкой вырабатывая электроэнергию - положение этих лопаток меняется.
Я нифига не разбираюсь в этих самых лопатках и турбинах, но могу предположить, что если резко изменить положение лопаток - возможно и произойдёт нечто похожее на гидроудар. Но мне смутно верится, что это возможео - потому как управление такими процессами давно отработано, и "внезапного" изменения положения лопаток происходить не должно. Наверняка должны быть и системы защиты "от дурака". Так что для меня остаётся загадкой, в каком же месте и ПОЧЕМУ произошёл гидроудар...
Если только всё-таки есть какое-то ремонтное заграждение ниже турбины для её ремонта, и оно "упало" вызвав аварию?..

Кстати, мне кажется многиет путают ЧТО "взлетело" в машзале ГЭС. Слетела только так называемая крышка, а турбина с ротором (общим весом поболее 1000т) осталась стоять в своей "бочке" лишь сместившись... Основные разрушения самого машзала вызваны, как мне кажется, потоком воды, а не слетевшей крышкой... Как при этом повреждёными оказались другие агрегаты?.. Может быть повреждены рухнувшими элементами покрытия?..

Последний раз редактировалось Серёга - Bilder, 19.08.2009 в 00:38. Причина: Дописал...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 02:59
#68
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Версии катастрофы на СШГЭС.

****

Агрегат №2 выведен в ремонт, повидимому осущена или частично осушена спиральная камера и водоподводящая и водоотводящая трубы (на макете на странице хроники закрашено синим) для простоты - от красной табуретки наверху плотины до такойже маленькой внизу. По списку обязательных мероприятий сверху необходимо было снять напряжение с лебедок поднимающих затворы, поставить их на механические стопора, возможно - опустить кранами дополнительные шиты (это не всегда нужно, но если осушали то нужно). Снизу также опускаются щиты и делается все тоже самое, агрегат ставится на специальные домкраты и фиксируется от проворота.
Гидроудар в агрегате№2 - виден невооруженным глазом, это и разорванные части ротора в машзале и вылетевшая и перевернувшаяся вверх ногами крестовина на которой висел весь генератор с турбиной и фонтан воду бьющий из машзала на видео.
Короткое замыкание статора агрегата №9 в следствии затопления машзала - огонь полыхающий в машзале со стороны правого берега на видео, выплавленный до "нету" статор на фото и видео где остался один возбудитель на крестовине в яме с водой.
У меня нет вопросов почему это произошло - человеческий фактор.
Вариант "А" (официальный) - ремонтные работы велись в подводящей трубе агрегата №2, была ослаблена прочность стены между водоводами №2 и №3, стена проломилась и вода ударила в агрегат №2 - уперлась в крышку агрегата№2 и выбросив его в машзал затопила его... Симпотично)) особенно если в трубе реально были рабочие и на них можно все повесить, ток один вопрос: Согласно всем инструкциям "Агрегат находящийся в резерве должен находится под полным давлением воды", вопрос - где успел разогнаться поток воды так что выбил агрегат? негде ему разгоняться, максимум он заклинил-бы агрегат и начал медленно(!) просачиваться в машзал.
Вариант "Б" - взрыв трансформатора (официальная). Хорошо, Вам удалось это сделать, хотя это очень трудно - в моей практике трансформатор загорелся и "взорвался" после четырехкратной подачи напряжения на поврежденный трансформатор. Так вот, стена машзала от этого не упадет, а максимум на ней будет гореть масло и т.д. и т.п. - короче, там была бы такая дымовая завеса что ее увидели бы все и даже городской штаб МЧС))
Вариант "В" (мой личный) - кто-то, кто готовил рабочее место не отключил напряжение с приводов лебедок агрегата №2 наверху и не поставил их на стопора, или не вывесил плакат "не включать работают люди", другой кто-то увидев отсутствие плаката или еще почему-то подал напряжение и включил лебедки на подъем щитов открыв напор воды на агрегат №2. После начала аварии о косяке быстро поняли и щиты опустили, хотя по звуку на видео их сбросили аварийной кнопкой (сильный хлопок в конце съемки). Дальше подчищаем концы - снимаем напряжение с лебедок вешаем плакаты и вливаемся в общие спасательные работы... Не знаю я бы с этим жить не смог. Я однажды по ошибке пустил агрегат в ремонте, благо никого не угробил, а агрегат автоматика остановила - меня неделю трясло при мысли что ребята на пару минут позже с ротора бы ушли...
Всем семьям погибших мои соболезнования, Саяны были нашей гордостью, а теперь станут и нашей болью и совестью... Надеюсь всех гидриков СССР.
Андрей - Дежурный инженер Иваньковской ГЭС

***

Про тех кто думает что Г2 был в ремонте и открыли водовод это бред. Лебедки поднимают затвор, ребята объясняю как работает. Там чисто гидравлика, затвор вешает десятки тонн, тут врать не буду точно сколько не помню, с одной стороны его давит вода, поэтому оторвать затвор не реально, когда водовод осушен. Когда поднимают затвор водовод заполняют через байпас постепенно потом, когда давление выровняться, дергают затвор, при этом давление масла в гидроцилиндрах достигает 140 кг. так заполняют до конца водовод и потом да конца поднимают, время подъёма 28 минут. И вообще Г2 в работе был никаких ремонтов не было. Остальные версии про КЗ, ты представляешь шины через которые ток десятки килоампер течет, чем перемыкать будешь, думаю лом испариться быстрее чем защита сработает.Так что хватит бред писать. Думаю работа как автоматики так и персонала была на высоком уровне, если у кого-то на предприятии бардак, то на СШГЭС работа персонала и ТБ на очень высоком уровне.

****

Автоматика тут вряд ли при делах. АСУТП могла штатно отработать раскрутку, но а что она стала бы делать в случае падения оборотов? И какие ее действия при падении оборотов до нуля?

Для тех кто не в курсе. При попиле ЕЭС все обрезки взяли на себя обязательства по инвестициям в матчасть. В ДЕНЬГАХ. Т.е. в год нужно освоить определенную сумму и претензий к тебе – никаких. Во что вкладывать – решают сами владельцы.

Можно вложиться в действительно фундаментальные вещи типа котлов, турбин, высоковольтных трансов, а можно во вспомогательные - типа АСУТП, РЗА или какой-нибудь ТУЭ. Суммы примерно одного порядка, однако в первом случае от ТЗ до акта приемки лет 5, а во втором 1-1,2 года. Кроме того, замена агрегатов – дело гемморойное: заказать (а чертежи?), привезти (по ЖД никак, нужно судно нанимать), установить (кто устанавливать то будет?), испытать (мама!). Или наоборот: нанять генподрядчика (можно своего, или просто помойку), с субчиками – проблем нет, железо импортное, проверенное. Чего-нибудь смастерят.

Да не в этом даже дело. Вот сидит какой-нибудь временщик (а сейчас других нет) и думает: «1,5 года точно усижу. А усижу ли 5 лет? Неизвестно.» А ОТКАТ кому пойдет?! Т.е. «Быстро стибрил и ушел – называется: нашел».

В общем говоря, привыкайте к стране в которой мы живем. В ближайшие 5 лет будет еще 2 таких же катастрофки.


****

Вот официоз с РусГидры:

В первоначальный период эксплуатации оборудования СШГЭС были выявлены некоторые конструктивные недостатки узлов гидротурбин, которые силами специалистов эксплуатации и заводов изготовителей были частично устранены, но работы по повышению надёжности отдельных узлов гидроагрегатов продолжаются, в частности по повышению надёжности рабочих колёс гидротурбин РО-230/833-В-677.

Гидротурбины Саяно-Шушенской ГЭС

Почти половина гидротурбин Саяно-Шушенской ГЭС имеет наработку более 90 тыс. час. За последние годы эксплуатации были выполнены значительные объёмы ремонтных, восстановительных и исследовательских работ, что позволило дать оценку надёжности и реально определить их эксплуатационный ресурс. После наработки в среднем 50 тыс. час объёмы ремонтных работ значительно увеличились. При наработке после ремонта 9-10 тыс. час приходиться выполнять массовые и регулярные работы по заварке трещин и кавитации на лопастях рабочих колёс. В среднем такой ремонт выполняется на 5-6 агрегатах в год, что связано с большими трудозатратами. Трудозатраты на эти работы составляют в среднем 9-10 тыс. час в год.

Наихудшее состояние имеет рабочее колесо гидротурбины № 10. На нём проведён наибольший объём ремонтно-восстановительных работ по ликвидации трещин, как на лопастях, так и на ободе. Совместным протоколом АО "ЛМЗ" и ОАО "СШГЭС" ещё в 1995 году было принято решение о замене рабочего колеса ГА № 10, где предполагается внедрить все известные к настоящему времени мероприятия по предотвращению трещинообразований. Проектирование нового рабочего колеса, включая модельные испытания, предполагается осуществить в 2007 году.

Т.е. родовые пороки + нещадная эксплуатация. Эти колеса (турбины) давно менять нужно было.

via
****

Провел день на ГЭС.

Машинный зал уничтожен.

Разрушены три машины ГА2, ГА7, ГА9.
ГА1, ГА6, ГА10 визуально наименее пострадавшие.

Повышающие трансформаторы Т3-Т5 пострадали мало, есть надежда.

Начало истории - ГА2.

Теперь по версиям, на мой неквалифицированный взгляд:
1. Терракт - не верю.
2. Открытый затвор на сухой водовод. Нет. а) Затвор поднимается довольно медленно. б) все машины, кроме ГА6 работали.
3. Гидроудар. Гидроудар выглядит так: в результатате нарушений в гидравлике агрегата, лопатки направляющего аппарата резко закрываются. Вода оставшаяся за лопатками по инерции движется вниз по отсасывающей трубе, создавая вакуум, дальше под действием ваккума возвращется обратно и бьёт по закрытому НА. Штатно гидравлическая схема устроена так, что быстрое движение лопаток невозможно. Я не знаю скорости процесса гидроудара, по нашим архивам вакуума в отсасывающей трубе не было, в принципе, могли и не поймать. Если верить слухам, сейсмодатчики удара не зафиксировали.
4. Разрушение крышки турбины. Возможно.
5. "Электрическая" версия - не могу сказать, надо смотреть аварийные осциллограммы релейщиков. На станции эта версия не обсуждалась, только в интернетах в пересказе знакомых.

На сегодняшний вечер 12 человек погибших, т.е. найденных. 64 пропавших без вести, надежд найти их живыми мало.
Авария произошла в 8:13, время оперативок, допусков к работам, обходов. Кроме того на нижних отметках находятся мастерские турбинного цеха.
В группе, с которой я работал 5 лет, из десяти человек, пропало пять.
Осушение нижних отметок затруднено, возникают проблемы с установкой заглушек со стороны нижнего бьефа (выпускные отверстия турбин).

Результаты нашей пятилетней деятельности были уничтожены в течении 10-15 секунд. Судя по всему, автоматика на изначально неаварийных машинах была смыта или обесточена до того, как их параметры вышли за аварийные пределы. Система маслоснабжения тоже была повреждения. Дальше агрегаты были неуправляемы.

В результате отсутствия питания собственных нужд станции после аварии, для подъема затворов водосброса использовался дизель-генератор. Сейчас водосброс открыт полностью.

Интернет сейчас работает очень плохо, так что пока чукча не читатель, а писатель.

VIA

****

Аварийный ШАНДОР (так называется эта задвижка) опускается под собственной тяжестью. Электроэнергии для этого не надо. В аварийном режиме предусмотрен механический запуск шандора. Включил его дежурный персонал станции (это у них отработано до автоматизма), но необходимо время для того, что бы добежать до устройства.
В начале развития аварии электроэнергия на станции была, т.о. скорее всего сработала автоматика, но не забывайте про столб воды в водоводе, при закрытом шандоре он продолжает вытекать (вот вам и минуты).

Основное ни кто не озвучил: Где оперативный журнал? Где журнал выдачи нарядов и распоряжений? Что в них зафиксировано?
Я думаю, что все высокопоставленные, участвующие в раследовании аварии, давно уже знают ее причину.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 05:10
#69
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


удалено, нашел

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.08.2009 в 08:21.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 07:39
#70
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Вопрос специалистам - что произойдет при обломе лопаток турбины???
на авиационных турбинах этот вариант предусмотрен - т.е. отрыв 2-3 лопаток не приведет к разрушению двигателя.
А на гидротурбинах - может быть такое - и если ДА - то какие последствия.
Т.е. вариант - облом лопатки - она заклинивает и обламывает еще несколько - заклинивание вала турбины - Возможен такой вариант????
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 07:46
#71
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Странно, но как сообщает МЧС, в затопленых помещениях еще стучат люди. Вот как раз сообщили, одного живого нашли. Видимо там хорошие воздушные камеры
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 08:02
#72
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


http://rukhakasia.livejournal.com/
MMV вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 09:10
#73
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Kryaker
Ну к чему постить журналисткие домыслы.
Я так же как и Кочетков обещаю, выдать полную информацию по происшествию.
Мои знакомые будут заниматься ремонтом ГА.
По поводу того что вода ворвалась из ГА3 в ГА2, дык до такой чуши надо еще до думаться, сразу видно люди не знают что такое спиральная камера, и что она обетонируется, и какое там армирование.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 12:02 Саяно-Шушенская ГЭС
#74
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Саяно-Шушенская ГЭС
К нам обратились родственники пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Они просят спасти своих близких. На затопленном машинном зале СШ ГЭС слышны стуки людей. Они находятся в так называемых «воздушных карманах» - пустотах, куда не проникла вода. Люди находятся на глубине 4 метра Точная отметка 321 метр. Водолазы, работающие в затопленном машинном зале не могут добраться до умирающих людей. В затопленном зале ничего не видно из-за технического масла и обломков. Откачать воду из помещения нереально. Нижний затвор, отсекающий нижний бъеф завален обломками и открыть его невозможно. И качать воду из машзала в Енисей, в буквальном смысле качать воду из реки туда-сюда. Если не принять меры, люди погибнут!!! Есть один способ спасти людей (его на условиях анонимности предложили специалисты СШ ГЭС). Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС (поблизости). Уровень воды в машинном зале понизится на спасительные 4 метра вода сама покинет помещение. И только в этом случае людей можно будет спасти. Обращение ко всем ПЕРЕПОСТИТЕ у себя этот текст. Нужно максимальное освещение этой ситуации в Сети и по возможности вывести в ТОПы. У близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь. Крайне необходимо, чтобы информация была прочитана не только в РусГидро, но в Кремле и правительстве. Некоторые СМИ уже пришли к нам на помощь (Би-би-си), но этого не достаточно. Давайте сделаем все ради спасения людей. Умоляем. Журналисты Эрик Чернышев Григорий Назаренко Михаил Афанасьев
Haos вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 12:31
#75
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Haos
Не думаю что руковоство не заинтересовано в спасении людей.
Сейчас там очень серьезная проблем не могут закрыть затворы со стороны НБ(нижнего бъефа).
Т.к. мешают обломки оборудования.
Пока не опустили затворы откачивать воду бесполезно, то что там говорят журналисты по поводу ограниченного количества дизель-генераторов это все фигня настоящую причину Я назвал выше.
По поводу того что попасть в помещения ниже уровня НБ водолазы уже пытаются туда проникнуть, вчера достали мужчину у него случилось не большле помешательство.
Надеюсь если остальные живы то дорстанут и их.
Полностью сброс сделать врят ли удасться, сейчас идет и так активное наполнение водохранилища и надо сбрасывать воду которую должны были пропускать агрегаты.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 19.08.2009 в 12:40.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 12:39
#76
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Вертолета грузового нет?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 14:58
#77
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Kryaker
Ну к чему постить журналисткие домыслы.
Я так же как и Кочетков обещаю, выдать полную информацию по происшествию.
Мои знакомые будут заниматься ремонтом ГА.
По поводу того что вода ворвалась из ГА3 в ГА2, дык до такой чуши надо еще до думаться, сразу видно люди не знают что такое спиральная камера, и что она обетонируется, и какое там армирование.
DEM, ни одного журналиста в авторах. Инженеры только.
А вот какое там армирование этого я не знаю.
Всему предел есть в том числе моей эрудиции...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 15:26
#78
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
Версии катастрофы на СШГЭС.

****

.................
Вариант "А" (официальный) - ремонтные работы велись в подводящей трубе агрегата №2, была ослаблена прочность стены между водоводами №2 и №3, стена проломилась и вода ударила в агрегат №2 - уперлась в крышку агрегата№2 и выбросив его в машзал затопила его... Симпотично)) особенно если в трубе реально были рабочие и на них можно все повесить, ток один вопрос: Согласно всем инструкциям "Агрегат находящийся в резерве должен находится под полным давлением воды", вопрос - где успел разогнаться поток воды так что выбил агрегат? негде ему разгоняться, максимум он заклинил-бы агрегат и начал медленно(!) просачиваться в машзал.
.....................
Андрей - Дежурный инженер Иваньковской ГЭС
***
В общем как говорится без комментариев...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 15:33
#79
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Насчет Саяно-Шушенской ГЭС продолжайте в соответствующей теме
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2009, 15:39
#80
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Насчет Саяно-Шушенской ГЭС продолжайте в соответствующей теме
Да там непоняткие какие то человек вертолет запускать собирается.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 19.08.2009 в 15:44.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Саяно-Шушенская ГЭС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Организация опалубки для устройства секций водобойного колодца ГЭС FeSS Железобетонные конструкции 7 31.12.2011 15:26
Гидроэлектростанции (ГЭС) vano555 Прочее. Программное обеспечение 23 20.01.2005 19:09