| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Обрушение ТЦ в Риге. Обсуждение

Обрушение ТЦ в Риге. Обсуждение

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2013, 21:46
Обрушение ТЦ в Риге. Обсуждение
jtdesign
 
архитектор
 
Riga
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 3,783

http://rus.delfi.lv/news/daily/crimi....d?id=43837110
Крыша ТЦ в Риге. Причина пока не известна, дельной информации пока нет.
Просмотров: 290025
 
Непрочитано 22.04.2014, 07:44
#1001
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Я идиот , но считаю, что ты не прав. Так как мгновенно-изменяемая система сначала изменяемая - механизм. А вот после бесконечно малых перемещений становится неизменяемой.
Да, наоборот. Я - тоже идиот, надо писать четче, иначе мгновенно затопчут.
Кстати, а Вы видите МГИС в ферме максимы?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 07:53
#1002
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Я идиот
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я - тоже идиот
Offtop: Счастливые, вот бы мне хотя бы на день
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 08:20
#1003
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Кстати, а Вы видите МГИС в ферме максимы?
Кто? Я? Нет, ну что ты, многоуважаемый идиот. Я вижу всё только в розовом цвете. И вижу только слоников.
P.S. ферма максимы - обычная ферма, никакой МГИС там не наблюдаю. но и диплом сдавать не собираюсь. надо же дальше саботажем по стране заниматься.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 09:25
#1004
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Счастливые, вот бы мне хотя бы на день
Пообщайтесь с Рубинштейн - счастливый день Вам гарантирован.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 10:06
#1005
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ильнур, Forrest_Gump, к себе возьмёте третьим? Offtop: — Третьим будешь? — Что? — Третьим будешь? — А? — Иди домой!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 10:45
#1006
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
... возьмёте третьим? Offtop: — Третьим будешь? — Что? — Третьим будешь? — А? — Иди домой!
Offtop: Forrest_Gump возможно временно контужен - он вроде в танкисты записывался, долго не видно было. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=96466
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 10:49
#1007
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Forrest_Gump возможно временно контужен - он вроде в танкисты записывался, долго не видно было.
Не видно меня, потому что я призраком революции над Европой над форумом витаю. Интересных тем нет, вот и не материализуюсь.
P.S. В танчиках я отдыхаю - там неадекватных полно, так я их и расстреливаю. Душа при этом наполняется миром и гармонией. Так что никакой я не контуженный.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 15:05
#1008
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
...неадекватных полно, так я их и расстреливаю. Душа при этом наполняется миром и гармонией. ..
Тогда Вам к нам.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 20:52
#1009
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Тогда Вам к нам.
Я к вам.... бросьте всё это.... помните в детстве? - штаб-пленные-окопы-боеприпасы ( я чутка застал)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 21:50
#1010
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Моя сторона защиты
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
а почему не балка ?
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
так а если я возьму и сделаю такую же балку сварную 48 метров высотой только 3 метра с такой же перфорацией ! это будет балка или ферма ?
Ильнур и компания.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Если стенку балки перфорировать, получится балка с перфорированной стенкой. Стенка балки - оболочечный элемент. Оболочка - это предмет такой что...(см. гугл).
p.s. Это только начало.

А Вы все давайте говорите, говорите. Почему то администрация откровенный оффтоп пропускает безнаказанно. Причём оффтоп с явными оскорблениями.
Изображения
Тип файла: jpg Недоразумения.jpg (84.3 Кб, 396 просмотров)

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 22.04.2014 в 22:07.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 02:00
#1011
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Ильнур
2 года назад я считал фермы руками, Риттером и Максвеллом Кремоном(хорошо если 1 из 100 инженеров вспомнят хоть принцип любого из 2-х), иногда в экспресс анализе на совещаниях секущими плоскостями, считал их сотни(а может и тысячи) видов от 12 до 60 метров , далее ушел в SCAD стержневыми, потом пытался оболочечными элементами (иногда проверял Риттером в характерных сечениях). Перенял за то время самую сильную школу металлов в СНГ, уволился. Потом перешел на стержневые в Ansys, потом на твердотельные все в том же Ansys. Чечевичная ферма обычная "линза"образная ферма, похоже про чечевицу и дождевую каплю вам еще рано знать. Теперь я по большей части проектирую ЖБ так как это 90% рынка( да и много там дыр для размышлений , чистый металл уже не так интересен), тем более когда инженер увидит как себя ведут фрикционные соединения за пределом текучести под усилиями в тысячи тонн сознание переворачивается, меняются подходы как к расчету так и к конструированию. СНиП если не ошибаюсь говорит нам что разрешается использовать фасонки 345 Н\мм^2 за пределом текучести, но мне кажется этих данных в СНиП не достаточно для полного анализа таких конструкций нужно чуть чуть больше информации. Если не сварка а болты высокой точности то в РФ остался всего лишь один академик автор и отец фрикционных соединений....
Если к вам завтра придут и предложат законструировать тетраэдрическую ферму пролетом 150 метров вы откажитесь ? СНиП же как бы тут за бортом ......... Хотя я и представитель классической школы но все же к словам Мельникова Н.П. "любой расчет , даже самого уникального здания в мире должен уместится на 2 листках бумаги , все остальное это неуверенность автора" я уже интерпретирую по другому, а это можно сказать отец металлистов, но и его слова уже потеряли смысл,даже вражеский Еврокод впереди СНиП.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Терминология прочно вошла в проектирование, и будьте любезны не пытаться сваливать все в одну кучу под предлогом наступления новой эры универсальных расчетов в апреле 2014 г.
Думаю я ответил на этот посыл.
P.S. Когда владеешь знаниями за пределом СНиП можно экспериментировать над природой, например заведомо делать узел который при расчетной нагрузке вроде как разрушается но нет , он просто за счет новых пластических шарниров переводит систему из одного состояния в другое, например из статически неопределимой защемленной балки к статически определимой шарнирной, каким образом я думаю догадаетесь.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 05:46
4 | #1012
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
...2 года назад я считал фермы руками, Риттером и Максвеллом Кремоном(хорошо если 1 из 100 инженеров вспомнят хоть принцип любого из 2-х), иногда в экспресс анализе на совещаниях секущими плоскостями, считал их сотни(а может и тысячи) видов от 12 до 60 метров , далее ушел в SCAD стержневыми, потом пытался оболочечными элементами (иногда проверял Риттером в характерных сечениях). Перенял за то время самую сильную школу металлов в СНГ,
Выдержки из Вашей славной биографии нам очень интересны. Но сейчас мы здесь о гипотезе МГИС Рубинштейна в ферме Максима.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
уволился.
Сочувствуем. Такой мощный кадр, набравшийся за 2 года сильной школы (от кремоны до риттера), взял и уволился. Но мы здесь о гипотезе МГИС Рубинштейна в ферме Максима.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Потом перешел на стержневые в Ansys, потом на твердотельные все в том же Ansys.
Это сногсшибательно. Расчет ферм в Ансисе твердыми телами - нечто. Но сейчас мы здесь о гипотезе МГИС Рубинштейна в ферме Максима.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Чечевичная ферма обычная "линза"образная ферма, похоже про чечевицу и дождевую каплю вам еще рано знать.
Думаю, форму контура семени чечевицы в виде сбоку знать вообще дано только некоторым, считавшим не менее тысячи ферм длиной не менее 60 м. Но сейчас мы здесь о гипотезе МГИС Рубинштейна в ферме Максима.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Теперь я по большей части проектирую ЖБ так как это 90% рынка( да и много там дыр для размышлений , чистый металл уже не так интересен), тем более когда инженер увидит как себя ведут фрикционные соединения за пределом текучести под усилиями в тысячи тонн сознание переворачивается, меняются подходы как к расчету так и к конструированию.
Конечно, раз 90% рынка жб, то самые умные там и должны копаться. Тем более что под тысячами тонн в фрикционе аж сознание переворачивается. Видимо да, перевернулось сознание-то. Но сейчас мы здесь о гипотезе МГИС Рубинштейна в ферме Максима.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
СНиП если не ошибаюсь говорит нам что разрешается использовать фасонки 345 Н\мм^2 за пределом текучести, но мне кажется этих данных в СНиП не достаточно для полного анализа таких конструкций нужно чуть чуть больше информации. Если не сварка а болты высокой точности то в РФ остался всего лишь один академик автор и отец фрикционных соединений....
Фрикционность и точность болтов - это две разные вещи. Классификация видов соединений и методики их расчета нормами разжеваны и даны в специальных расширениях к СНиП. Так что со смертью последнего фрикционного академика конец в проектировании не наступит. Данных в нормах в виде "разрешается использовать" недостаточно даже для анализа результатов арифметического действия 2х2. В нормах вообще про возможность работы за пределом текучести написано совершенно не так. Но сейчас мы здесь о гипотезе МГИС Рубинштейна в ферме Максима.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Если к вам завтра придут и предложат законструировать тетраэдрическую ферму пролетом 150 метров вы откажитесь ? СНиП же как бы тут за бортом ..
У Вас неверное представление о
СНиП - любую ферму можно запроектировать и рассчитать, не нарушая СНиП. В СНиП не предусмотрены методики для любых конкретных конструкций. Например для некоторых типов сечений. Но все, что не запрещено, то разрешено. Структуру обыкновенную нынче может рассчитать любой студент, владеющий Лирой, без всяких академиков. Но сейчас мы здесь о гипотезе МГИС Рубинштейна в ферме Максима.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
... Хотя я и представитель классической школы но все же к словам Мельникова Н.П. "любой расчет , даже самого уникального здания в мире должен уместится на 2 листках бумаги , все остальное это неуверенность автора" я уже интерпретирую по другому, а это можно сказать отец металлистов, но и его слова уже потеряли смысл..
Значит, нынче Вам недостаточно "секущих плоскостей", и уже допускаете МГИС в ферме Максимы?
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
P.S. Когда владеешь знаниями за пределом СНиП можно экспериментировать над природой, например заведомо делать узел который при расчетной нагрузке вроде как разрушается но нет , он просто за счет новых пластических шарниров переводит систему из одного состояния в другое, например из статически неопределимой защемленной балки к статически определимой шарнирной, каким образом я думаю догадаетесь.
СНиП - это вообще-то не знания, а нормы в пределах знаний. Над природой Вы можете поэкспериментировать, может и найдете новые законы физики. Но в конструкциях желательно все же оставаться в поле норм. Иначе может случится как в Максиме. Там элементарно не хватило количества болтов. Никакие пластические шарниры не помогли. Что Вы можете сказать сейчас и здесь о гипотезе МГИС Рубинштейна в ферме Максима?
P.S. Ферма она и в Африке ферма. Не нужно умничать и вводить путаницу в устоявшуюся терминологию. Но не отвлекаемся, сейчас мы здесь только о гипотезе МГИС Рубинштейна в ферме Максима.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 23.04.2014 в 05:54.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 09:10
#1013
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
СНиП - это вообще-то не знания, а нормы в пределах знаний. Над природой Вы можете поэкспериментировать, может и найдете новые законы физики. Но в конструкциях желательно все же оставаться в поле норм. Иначе может случится как в Максиме. Там элементарно не хватило количества болтов. Никакие пластические шарниры не помогли. Что Вы можете сказать сейчас
Зачётно

И сказано уже достаточно. Довольно демагогии.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 09:55
#1014
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Довольно демагогии.
Солидарен! Но на последок я скажу......)

Где в ферме, которая упала МГИС???

miko2009, это архиздорово что у нас тут оказывается на форуме тут такой матерый спец проектирующий уникальные сооружения Европы!!! Посвятите меня о работе конструкций, которые я в красные рамочки обвел.... http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=981
Изображения
Тип файла: jpg МГИС.jpg (141.9 Кб, 370 просмотров)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 23.04.2014 в 10:03.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 20:58
#1015
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
мы здесь о гипотезе МГИС Рубинштейна
Попрошу не обобщать. Не "МЫ", а отдельные участники форума, которые реально не знают чем отличается ферма от балки. А гипотезой Рубинштейна не следует прикрывать свою "наготу". Договорились?

Вы Ильнур перед студентами козыряйте зазубренными без понимания формулами приведёнными в Беленя, Гореве и т.д. А оскорблять людей и их личное мнение не стоит, прося у них объяснить Вам решение задач.

Счастливо дальше шабашить.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 23.04.2014 в 21:08.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 21:14
#1016
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
которые реально не знают чем отличается ферма от балки
Ну так Вы же нам истину так и не открыли. Какая жалость, млин... Как дальше жить? Как дальше проектировать?! Очередной гуру ушел от нас
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 21:15
#1017
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Как дальше жить?
Играй в танки.

В танки ты играешь на всеобщем обозрении, а про отличие фермы от балки входишь в бешенство.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 23.04.2014 в 21:21.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 21:29
#1018
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
а про отличие фермы от балки входишь в бешенство
Балабол ты известный. И я уверен, что ты уже неоднократно был на форуме в ином обличье. Так что может тебе сходить к терапевту? Или какому другому врачу? Ты же за свои слова не отвечаешь, на прямые вопросы к себе тоже не отвечаешь. Так что иди отсюда, не милый человек.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 21:32
#1019
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
не милый человек.
Да.Я был в ином обличии.

Ты скажи чем ферма от балки отличается?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 21:35
#1020
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ты скажи чем ферма от балки отличается?
Сперва ответь на вопросы, заданные тебе ранее Ильнуром и "другими". Иначе много чести будет тебе. Слипнется.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 21:37
#1021
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Сперва ответь на вопросы, заданные тебе ранее Ильнуром и "другими". Иначе много чести будет тебе. Слипнется.
Я отвечу, но дело в том, что я сделал вывод, что ни кто из вас не понимает начального, в том числе и ваш предводитель - "самоучка" Ильнур.

У вас ведь "если решётка - это ферма".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 21:38
#1022
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я отвечу
И где ответы? Хотя, что взять с балабола... даже анализы, и те будут плохими...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 21:41
#1023
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
с балабола... даже анализы, и те будут плохими...
Не скажу.

Вы меня все оскорбили.

Продолжим диалог после того когда выясним разницу между фермой и балкой.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 22:31
#1024
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


yrubinshtejn, я Вам ранее ответил, что такое ферма. Вот далее приложил определение МГИС со ссылкой на Даркова. Укажите, пожалуйста, где в ферме, которая упала МГИС?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 22:37
#1025
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


да что вы как маленький в самом деле yrubinshtejn? Вам и мико 2009 вполне доходчиво объяснили в постах 984 и 986, что такое ферма и что такое балка. По теме уже выяснено, что проблема заключалась в болтах (хз ошибочный расчёт, отсутствие расчёта и принятие решения на авось, может поставили болты не проектные...) Если у Вас есть предположения о ещё, не видимых коллегам, каких-либо причинам, излагайте! Что за деформации? Где? В фасонине? Допускаю (ибо точной геометрии не видел) что углы в решётке были выбраны неправильно, вследствии чего жёсткость конструкции снижается затем как следствие, происходит перераспределение усилий, ... далее доходит дело до болтов, несущей способности которых не хватает. как результат - обрушение.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 22:37
#1026
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
я Вам ранее ответил, что такое ферма.
ФАХВЕРК в силу сложившихся обстоятельств, возможно вас задело волной, но к сожалению и Вы не смогли дать определение (универсальное определение) ОТЛИЧИЯ балки от фермы.

Что касается МГИС - на мой взгляд рано про это вообще говорить. Видимо моя вина в том, что я ошибся в квалификации коллег. Определения фермы заключается в СРАВНЕНИИ её с балкой.

Уж извините. Определения фермы нет.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Вам и мико 2009 вполне доходчиво объяснили в постах 984 и 986, что такое ферма и что такое балка.
Прошу Вас, пожалуйста, перефразируйте или перепостите данное определение. мико 2009 не мог этого сделать, по известным мне причинам.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 22:45
#1027
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


да как это нет определения??? Вам же русским языком сказали: ферма отличается от балки тем что это СТЕРЖНЕВАЯ СИСТЕМА!!! А балочная ферма, это ферма работающая как балка, т.е. имеет две точки опоры, она статически определима.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 17:09
#1028
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Инженер получил шесть лет по делу об обрушении супермаркета в Риге, в котором погибли 54 человека. Все остальные фигуранты оправданы - Meduza.
Приговор по делу Золитудской трагедии: инженер Сергетс получил реальный срок, остальные оправданы - DELFI.

Последний раз редактировалось engngr, 18.02.2020 в 17:18.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 18.02.2020, 17:33
#1029
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


Ошибка в сборе нагрузок,там написано?
это инженер-расчетчик?
CEBEP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2020, 17:43
#1030
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
это инженер-расчетчик
2 in 1. У нас нет настолько крупных проектных организаций чтобы каждую пуговицу пришивал отдельный человек.

Сначала все было по привычному - дайте нам человека, статья найдется(с).
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 18.02.2020, 17:46
#1031
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Какой-то бредовый приговор...

Цитата:
Причиной обрушения крыши магазина в Золитуде могло стать чрезмерное количество строительных материалов, находившихся там, поскольку на крыше магазина велись работы по озеленению.
Варанчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2020, 17:56
#1032
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Экспертиза вроде показала что фермы и так были недостаточны для такой дополнительной нагрузки (без этого магазин худо-бедно стоял бы до сих пор), а их еще строители самовольно разделили на части и именно узел соединения был причиной обрушения.

В реальности было типа так - рабочий взял болты из ближайшей коробки а не что надо было. Но суд до такой степени дразнить народ не осмелился (волнения и изза меньших дел имеют быть начинаться).
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 19.02.2020, 08:07
#1033
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 574


А официального отчета нет?
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 08:50
#1034
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
А официального отчета нет?
Почитай данную тему - тут всё досконально рассмотрено.

Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
Ошибка в сборе нагрузок,там написано?
это инженер-расчетчик?
Нет это строитель, который занимался "реконструкцией" и навалил на бедные фермы.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 11:17
#1035
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Нет это строитель, который занимался "реконструкцией" и навалил на бедные фермы.
Ивар Сергетс как раз и занимался проектированием. Всех остальных оправдали.
Цитата:
Ивар Сергетс, стройинженер, обвинялся в нарушении правил строительства и убийстве по неосторожности — в связи с грубыми ошибками, допущенными при расчетах прочности строительных конструкций. Нагрузка на опорную кровельную ферму составила 648% несущей способности, и следствие считает, что именно это вызвало обрушение кровли. Свою вину Сергетс ранее отрицал. «Ни SIA HND grupa, ни я лично никогда не выполняли детализированные чертежи кровельной фермы. О том, что я якобы участвовал в разработке детального проекта, я узнал уже после трагедии, когда был вызван на допрос в полицию. (..) Но я никогда не подписывал эти чертежи», — заявил Сергетс.
Ссылка
Цитата:
Предприятия связанные с обьектом :
Homburg Zolitude SIA - заказчик обьекта ;
Kubs архитекторское бюро ( Kubs SIA ) ( Zane Kalinka , Andris Kalinka , Juris Lauris ) - авторы проекта ;
HND Grupa SIA - разработчик технического проекта ;
Андрис Гулбис ( Латвийский Союз инженеров-стрителей (ЛСИС) ) - экспертиза ;
Rīgas pilsētas būvvalde ( Рижское строительное управление ) - разрешение на строительство ;
RE&RE SIA - строительная компания ;
CMConsulting SIA - стройнадзор ;
Vikom Industry ( Vikom SIA ) - доставка и монтаж металлических конструкций ;
Eurobolts SIA - шурупы для металлических конструкций кровли ;
******** ( ******** Latvija SIA ) - доставка и монтаж крышных панелей ;
Gartens SIA - работы по озеленению ;
Vesmann SIA - монтаж и обслуживание противопожарной сигнализации ;
Maxima Latvija SIA - арендатор .
Liam вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 11:31
#1036
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Т.е. он сделал КМ чтоли? а т.к. КМД не делал то вину отрицает?
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 11:40
#1037
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 574


Выходит вроде так.
Дал усилие в нижнем поясе, стыка не давал.
На заводе сделали из двух отправочных марок, в стыке поясов то-ли ошиблись, то-ли строитель не те болты вкрутил, отсюда и 648 процентов.
Все ИМХО ессно.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 11:43
#1038
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Выходит вроде так.
Дал усилие в нижнем поясе, стыка не давал.
На заводе сделали из двух отправочных марок, в стыке поясов то-ли ошиблись, то-ли строитель не те болты вкрутил, отсюда и 648 процентов.
Все ИМХО ессно.
По тем материалам, что были несколько лет назад так и получалось (финальный отчет по результатам расследования не читал).
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2020, 11:50
#1039
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


КМ того что не пошло в строительство так как производитель ферм разделил единую ферму на две. Но (вроде) подсунули документы/чертежи ему для подписи (обычно нормальная практика ... до данного случая). И также "нормально" это происходит когда конструкции не только смонтированы на объекте но и покрытия положены, вообще, сдача объекта на носу. До этого конструктора даже не извещая.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 19.02.2020, 21:35
#1040
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Но (вроде) подсунули документы/чертежи ему для подписи
Как с этим соотносится?
Цитата:
Но я никогда не подписывал эти чертежи
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 00:14
#1041
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
Ошибка в сборе нагрузок,там написано?
это инженер-расчетчик?
В начале темы

Цитата:
Владелец разработавшего технический проект ООО HND Grupa Иварс Сергетс в свою очередь отметил,
Походу, не просто инженер-расчетчик
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 06:29
#1042
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Подписывап, не подписывал... Авторский надзор был? Был
csp вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 06:38
#1043
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Авторский надзор был? Был
Но ведь он не автор КМД.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 08:02
#1044
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


может руководство воткнуло на согласовании конструкций его электронную подпись...а он их и вправду в глаза не видел...

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Походу, не просто инженер-расчетчик
ох как мутно то все это
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 09:23
#1045
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Но ведь он не автор КМД.
И? в этом и есть суть авторского надзора.
Увидел то, чего не было в КМ или было, но не соответствует? Ори матерно, бей в колокола, пиши замечания, останавливай стройку, уведомляй администрацию, полицию и президента, что строят катастрофу.
Не сделал этого? Ты вредитель и тебе 15 лет строгого расстрела без права переписки.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 14:12
#1046
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Ивар Сергетс, стройинженер, обвинялся в нарушении правил строительства
Я не понял. И техпроект разрабатывал и строил?
Что-то в приведённом списке ЗМК нет. Кто фермы делал?
Даже поставщики шурупов указаны.
Может это
Цитата:
Vikom Industry ( Vikom SIA ) - доставка и монтаж металлических конструкций
Тогда должно быть "поставка". Перевод неверный?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 20.02.2020 в 14:19.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 21:55
#1047
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Я не понял. И техпроект разрабатывал и строил?
...
Видимо один тот же "инженер" был всю дорогу:
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...&postcount=611
Дорога в европу оказалась слишком длинной.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2020, 06:08
#1048
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Видимо один тот же "инженер" был всю дорогу:
...
Дорога в европу оказалась слишком длинной.
Да, это был он. Он и школу в Монино завалил, и арену в Питере, все он.
csp вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2020, 09:41
#1049
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Да, это был он. Он и школу в Монино завалил, и арену в Питере, все он.
Какое отношение объекты в Подмосковье и в Питере имеют к данному инженеру? Ивар Сергетс проектировал их?
Ивар Сергетс проектировал ферму ТЦ в Риге, и ферма порвалась в стыке нижнего пояса из-за перегрузки болтов в 3 раза. Он, судя по истории, участвовал в этом проекте вплотную в процессе всего строительства, в т.ч. в согласовании чертежей фермы.
По крайней мере, ПРАВИЛЬНЫЙ укрупнительный стык в КМ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ. Даже по европонятиям.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 22.02.2020 в 09:49.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2020, 15:20
#1050
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
По крайней мере, ПРАВИЛЬНЫЙ укрупнительный стык в КМ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ. Даже по европонятиям.
В КМ нет необходимости давать длины сварных швов и количество болтов, это определяется на стадии разработки КМД. Достаточно дать ПРАВИЛЬНЫЕ усилия, толщины фасонов, поперечные сечения профилей, классы сталей... Так нам гласит ГОСТ 21.502-2016
Alexmf вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2020, 15:30
#1051
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
и ферма порвалась
Offtop: Оййй, как тут все запущено, но вроде адекватный человек тут на форуме. Для тех кто в танке - в изначально запроектированной ферме никакого стыка не было, была цельная конструкция. Но умники на заводе решили что транспорт для 16 м дорого и сами поделили ферму на 2 части. Подписал ли эти чертежи ИС (задним числом) или нет, уже не помню, много противоречивой информации, втч у суда.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 22.02.2020, 17:06
#1052
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Alexmf Посмотреть сообщение
В КМ нет необходимости давать длины сварных швов и количество болтов, это определяется на стадии разработки КМД. Достаточно дать ПРАВИЛЬНЫЕ усилия, толщины фасонов, поперечные сечения профилей, классы сталей... Так нам гласит ГОСТ 21.502-2016
Не соглашусь, молодой человек, хотя и понимаю ход Ваших мыслей.
Фланцевый стык с преднатягом - узел сложный. А сложные узлы - во КМ. Так гласит тот же ГОСТ.
jtdesign:
Цитата:
Для тех кто в танке - в изначально запроектированной ферме никакого стыка не было, была цельная конструкция.
И вот это и есть ключевой момент: какого романа поленился и не дал стык в 16-и метровом элементе? Любому танкисту понятно, что НАДО ПОДЕЛИТЬ. А товарисч дал голую схему и умыл руки.
Цитата:
Но умники на заводе решили что транспорт для 16 м дорого и сами поделили ферму на 2 части.
Это - вернейшее решение, отсутствовавшее в КМ. По причине лени и еуропизации логик.
Но и даже при этом ВО ВСЕХ этих делах участвовал автор КМ - об этом говорят материалы суда.
Цитата:
Подписал ли эти чертежи ИС (задним числом) или нет, уже не помню,
А зря - прежде чем делать вывод, нужно ВСЕ ВСПОМНИТЬ.
Еще короче: в латвии инженеров мало, уровень тех, кто работает на внутреннем рынке, низок - 90% грамотных физически переместились в европы, оставшийся народ живет по законам джунглей.
В итоге - фермы рвутся, люди гибнут, и проектировать теперь совсем некому, последнего посадили...
А давай я тоже голые схемки набросаю и узлы черти чертят?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2020, 17:31
#1053
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
НАДО ПОДЕЛИТЬ
Танкистам наверное виднее, не буду спорить. Но 16 м длина фермы еще небольшая чтобы не было особых технических проблем такую привезти и установить, Да и монтаж на месте сильно проще, только опорные улы по торцам. Делить только ради деления - мне такое не понятно (понимаю что 48 м на 2 части поделить обосновывая транспортными проблемами).
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
участвовал
А это уже интерпретация, так как если и участие было то скорее всего только как подпись пост-фактум.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 22.02.2020, 18:15
#1054
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
... Но 16 м длина фермы еще небольшая чтобы не было особых технических проблем такую привезти и установить
Вы же понимаете, что жизнь сделала СВОЕ - поделили. Одно дело - домыслы наши, другое - жестокие реалии...в Риге улицы узкие, это город велосипедов, дождей и красивых девушек, а не полигон по перевозке негабарита.
Цитата:
Делить только ради деления - мне такое не понятно
Не ради - поверьте - крупно жить не могут позволить все пока. Нельзя из грязей в князи одномоментно. Амеры крупно живут потому, что 200 лет насиловали всех.
Цитата:
А это уже интерпретация, так как если и участие было то скорее всего только как подпись пост-фактум.
Интерпретация - это ссылка на слова обвиняемого. На деле в этом деле заправлял один и тот же инженер - не зря его осудили. С его недосмотра болтов недоназначили.
Я готов с ним лично побеседовать, если ему есть что сказать по поводу АВТОРСТВА ф-узла в НП.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2020, 18:51
#1055
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
А это уже интерпретация, так как если и участие было то скорее всего только как подпись пост-фактум.
Тут все сложнее. Акт госкомиссии подписывал? Подписывал. Тем самым подтвердил, что безопасная эксплуатация объекта обеспечена.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я готов с ним лично побеседовать, если ему есть что сказать по поводу
То, что Вы лично не гремите еще кандалами, это не Ваша заслуга, а недоработка прокурора.
csp вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2020, 18:55
#1056
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
...То, что Вы лично не гремите еще кандалами, это не Ваша заслуга, а недоработка прокурора.

Не думаю. Я постарался таки, чтобы не греметь кандалами.
За полвека могли закандалить раз 5 как минимум. У мну фланцы не рвутся гарантированно, особенно сейчас.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2020, 12:08
| 1 #1057
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


На самом деле, инженер легко отделался, за такую чудовищную аварию - всего 6 лет, из которых он уже большую часть (если не всё) отсидел, находясь под следствием.
Видимо, его вина всё же была не столь очевидна, раз так долго длилась история. Вероятно даже, что он пошел на сделку с прокурором.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2020, 12:18
| 1 #1058
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Вероятно даже, что он пошел на сделку с прокурором.
С прокурором ли?
Скорее с собственником... Типа "Давай ты будешь как-будто виноват, получишь срок, отсидишь, получишь на оффшорный счёт больше, чем за всю свою никчёмную инженерную жизнь ещё заработал бы..."
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2020, 17:52
| 1 #1059
nik25


 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Фланцевый стык с преднатягом - узел сложный. А сложные узлы - во КМ. Так гласит тот же ГОСТ.
Так у него этого стыка вообще не было, зачем он его должен был чертить? Другой вопрос, следовало ли ему изначально разбивать ферму на 2 отправочные марки. Мне попадался КМ на лыжный трамплин под Красноярском в горах, там ферма была для него за 50м, тут явно конструктор схалявил, а с 16 метрами - 50/50.
nik25 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2020, 07:20
#1060
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от nik25 Посмотреть сообщение
Так у него этого стыка вообще не было, зачем он его должен был чертить
И я про тоже. Порой в КМ, в силу неадекватных сроков, пару тройку узлов все таки пропустишь, отправишь их на совесть КМДшников. Коль уж и не было стыка в КМ, тогда его появление просто обязано было согласоваться с разработчиком КМ. Я так понял (всю тему не читал) что не было этого согласования. Получается ответственный за этот узел был разработчик КМД. Так получается? Просто для себя хочу понять. Чем это чревато мне уже известно. Так получается что КМ должен содержать все и вся? А в случае чего..."сухари сушить". Бред!
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 10:23
#1061
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Но (вроде) подсунули документы/чертежи ему для подписи (обычно нормальная практика ... до данного случая). И также "нормально" это происходит когда конструкции не только смонтированы на объекте но и покрытия положены, вообще, сдача объекта на носу. До этого конструктора даже не извещая.
У вас разве нет системы, что у каждого инженера свой личный штемпель, который он на листах проекта и прочих доках ставит?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 10:41
#1062
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
У вас разве нет системы, что у каждого инженера свой личный штемпель, который он на листах проекта и прочих доках ставит?
Скорее всего, проектировщик поленился пересчитать предложенный изготовителем узел соединения и согласовал.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 11:02
#1063
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Alexmf Посмотреть сообщение
... Я так понял (всю тему не читал) что не было этого согласования. ...Просто для себя хочу понять...
99%, что осужденный инженер, как "единственный на всю прибалтику", и судя по выложенной информации, производил все согласования по данному объекту. Зря сажать на длительный срок не стали бы.
Скорее получилось вот так:
ZVV
Цитата:
проектировщик поленился пересчитать предложенный изготовителем узел соединения и согласовал.
Подрядчик подсуетился своевременно (подделку документов тоже исключать нельзя, но это уже другая тема..)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 11:04
1 | #1064
Wlaster


 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 45
Отправить сообщение для Wlaster с помощью Skype™


Вот есть видео из радиостудии латвийского радио. Гость - конструктор Виктор Брагинский :
1) Видео 25.11. 2013.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=COPq2ZS-ltk - ТРАГЕДИЯ В MAXIMA: Инженер-конструктор Виктор Брагинский
2) Видео 04.12. 2018.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=fyiyV5P-G88 - Конструктор-проектировщик больницы Gaiļezers Виктор Брагинский в программе "Разворот"
Wlaster вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 11:35
#1065
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Wlaster Посмотреть сообщение
Вот есть видео из радиостудии латвийского радио. Гость - конструктор Виктор Брагинский :
1) Видео 25.11. 2013.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=COPq2ZS-ltk - ТРАГЕДИЯ В MAXIMA: Инженер-конструктор Виктор Брагинский
2) Видео 04.12. 2018.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=fyiyV5P-G88 - Конструктор-проектировщик больницы Gaiļezers Виктор Брагинский в программе "Разворот"
Первый ролик начал слушать: товарисч Брагинский пургу гонит: типа "министерство не написало во нормах, что нельзя работать на крыше, пока есть внизу люди". Это - банальная ТБ, понятно, но рухнуло не из-за этого. Все равно бы рухнуло. После работ.
Это не по теме. Видимо желает выгораживать коллег-проектировщиков.
По теме - болты лопнули, т.к. их в разы меньше поставили, чем положено по расчетам.
Неправильный расчет узла (скорее их отсутствие) - вот предмет темы - Брагинский к слову упоминает это (признает), но уводит тему в организационно-министерские дебри.
Бла-бла...
Дальше уже неинтересно стало.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 12:11
#1066
Wlaster


 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 45
Отправить сообщение для Wlaster с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Дальше уже неинтересно стало.
Уважаемый Ильнур, как я услышал : в двух этих роликах Брагинский прямо обвинил в самом обрушении инженера-конструктора, а в таком количестве жертв, причем среди обычных посетителей ТЦ тех, кто разрешает проведение строительных работ в подобных условиях. Может и для специалистов неинтересны подобные радиобеседы и зря скинул сюда их, но как по мне , лишним не будет

Последний раз редактировалось Wlaster, 25.02.2020 в 12:29.
Wlaster вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 16:17
#1067
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Wlaster Посмотреть сообщение
...обвинил в самом обрушении инженера-конструктора
Понятно.
Цитата:
а в таком количестве жертв...тех, кто разрешает проведение строительных работ в подобных условиях.
Понятно.
По отдельности - все правильно. Но начал он не с того конца.
Первопричина есть первопричина...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 16:37
#1068
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Но хотя бы сослаться на молодеченскую серию он мог, если чертить лень? Хотя у большинства практикующих проектировщиков этот узел есть в двж и они просто его пихают везде-повсюду с незначительными корректировками.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Alexmf Посмотреть сообщение
В КМ нет необходимости давать длины сварных швов и количество болтов, это определяется на стадии разработки КМД. Достаточно дать ПРАВИЛЬНЫЕ усилия, толщины фасонов, поперечные сечения профилей, классы сталей... Так нам гласит ГОСТ 21.502-2016
В КМ нет необходимости давать ...... простейших узлов. Фланцевый стык н.п. к таким явно не относится.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
jtdesign: И вот это и есть ключевой момент: какого романа поленился и не дал стык в 16-и метровом элементе? Любому танкисту понятно, что НАДО ПОДЕЛИТЬ.
Ну, строго говоря, 16 м можно довезти. другое дело, что не очень нужен такой геморрой и проще две полуфермы с монтажным стыком. А третье - возможно, он знал, кто будет изготавливать и не верил в то, что изготовят нормально.. Поэтому и дал одной ом.
Дело темное, точно мы никогда не узнаем.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Танкистам наверное виднее, не буду спорить. Но 16 м длина фермы еще небольшая чтобы не было особых технических проблем такую привезти и установить, Да и монтаж на месте сильно проще, только опорные улы по торцам. Делить только ради деления - мне такое не понятно (понимаю что 48 м на 2 части поделить обосновывая транспортными проблемами).
48 на 2 мало, минимум 3, но лучше (раз уж все равно начали делить) - на 4.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 25.02.2020 в 16:42.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 19:51
#1069
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


Если уж речь о работах на крыше, то там явно было складирование материалов. Следовательно должно было быть задание ПОС-КМ. Было ли оно ?
Рушится ли ферма от снега ? Видимо нет ?
Рушится ли от складированных материалов ? Да. Тогда ошибка или в задании ПОСа или в расчётах КМ. И в любом случае виноват ГИП. Не уследил за заданиями.

В связи с этим тут вопросы такие:
1) Присутствуют ли в проекте здания работы на крыше приведшие к обрушению ? Как тогда оказались люди под фермами, в опасной зоне ? Ведь тяжёлые материалы не перетаскаешь руками, там явно был кран, образующий опасную зону под грузом...
Или здание было спокойно построено по проекту, сдано, а уже потом работы проводились для иных целей (например текущий ремонт) ?
2) Если работы велись не по проекту, тогда какой спрос с проектировщиков ?
3) Если работы были предусмотрены в составе проекта. Знал ли автор КМ о увеличенной нагрузке ? Подтверждён ли факт выдачи задания ПОС-КМ и какие нагрузки в задании ?
4) В любом случае, при таких работах в опасной зоне эксплуатация здания должна останавливаться или ограничиваться с пересчётом покрытия. Так как люди оказались в опасной зоне ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 05:09
#1070
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1) Присутствуют ли в проекте здания работы на крыше приведшие к обрушению ? Как тогда оказались люди под фермами, в опасной зоне ? Ведь тяжёлые материалы не перетаскаешь руками, там явно был кран, образующий опасную зону под грузом...
Или здание было спокойно построено по проекту, сдано, а уже потом работы проводились для иных целей (например текущий ремонт) ?
2) Если работы велись не по проекту, тогда какой спрос с проектировщиков ?
3) Если работы были предусмотрены в составе проекта. Знал ли автор КМ о увеличенной нагрузке ? Подтверждён ли факт выдачи задания ПОС-КМ и какие нагрузки в задании ?
Насколько помню, дополнительные эксплуатационные нагрузки на покрытие были предусмотрены в техническом задании.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 10:27
#1071
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
...Ну, строго говоря, 16 м можно довезти...
Наоборот, если строго - то обычный габарит 12 м. А вот решение по 16 м требует ОСОБЫХ уточнений - рентабельность перевозки в конкретном случае, нюансы маршрута и т.д.
Рига - город древний. Улицы узкие, девушки красивые, ездят на велосипедах. С длиномером особо не покатаешься...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2020, 19:28
#1072
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Ну никак не могу понять волнения про не очень длинные 16 метров (про 12 вообще молчу). В начале трудовой карьеры приходилось заниматься досчатыми фермами 14 м для колхозных сараев (в школьные года летом подрабатывая даже присутствовал при изготовлении, правда тогда только около 9 м). За образец брали картинки из российских и немецких альбомов строительных конструкций конца 18 века (там были и пролеты побольше). Эти сараи стоят по сей день. Современная фура это 13.5 м без кабины, еще 2.5 м длины особых изменений не придает. Для мостов привозят балки издалека 24 м и тоже ничего.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 28.02.2020, 20:29
#1073
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Современная фура это 13.5 м без кабины, еще 2.5 м длины особых изменений не придает. Для мостов привозят балки издалека 24 м и тоже ничего.
Эк вы ПОС нагнули... Если правду матку рассказывать таким макаром, я без халтур останусь. Так что тссс...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2020, 21:23
#1074
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Ну никак не могу понять волнения про не очень длинные 16 метров...
Позвони первому попавшемуся перевозчику и узнай расценки - сразу будет понятно.
16 - не очень, но ТАКИ длинные!
99% полуприцепов имеют длину 12 м, с правом торчать 1 м.
Теоретически фсе герои- спасают сразу 1 млн чел, перевозят сразу 54 м, взлетная масса сразу 500 тонн....
Окстись...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2020, 07:11
| 2 #1075
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
В реальности было типа так - рабочий взял болты из ближайшей коробки а не что надо было. Но суд до такой степени дразнить народ не осмелился (волнения и из-за меньших дел имеют быть начинаться).
Владелец магазина нанял хорошего юриста, выделил деньги на решение организационных вопросов, завод изготовитель нанял хорошего юриста, выделил деньги на решение организационных вопросов. Угадайте с трех раз смог ли
инженер нанять хорошего юриста и выделить деньги на решение организационных вопросов?
csp вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2020, 11:19
#1076
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Владелец магазина нанял хорошего юриста, выделил деньги на решение организационных вопросов, завод изготовитель нанял хорошего юриста, выделил деньги на решение организационных вопросов. Угадайте с трех раз смог ли инженер нанять хорошего юриста и выделить деньги на решение организационных вопросов?
Борьба юристов не решает вопрос с количеством болтов. Болтов запроектировано в разы меньше чем надА. Автор проекта всяко должен был быть наказан.
Ну и до кучи можно было наказать и владельцев, и завод, и еще кого-нибудь - за НЕДОСМОТР за проектом, за работы на кровле, под которой люди, и т.д. и т.п. Но эти наказания - не за недостающие болты.
У инженера был БЕСПЛАТНЫЙ способ избежать наказания - сконструировать НОРМАЛЬНЫЙ узел.
Угадайте с первого раза: неверный узел допустил владелец магазина, завод-изготовитель или проектировщик?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2020, 13:21
#1077
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Для мостов привозят балки издалека 24 м и тоже ничего.
Возят и больше.
Максимальный (и очень популярный) размер мостовых жб балок - 33 м. Спокойно возят по городу. Были случаи, что и за сотни километров автотранспортом возили. Правда и цена одной ездки десятками и сотнями тыр измеряется.
TK вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2020, 14:40
#1078
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Кто больше?
В мире перевозят все и вся, человечьи амбиции безграничны.
Повторно: 99% полуприцепов имеют длину 12 м. Это должен запомнить/записать каждый КМ-щик, и не только.
Фиксируем темпы пандемии в теме на 29 февраля:
12-16-24-33.
Маразм крепчает...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2020, 09:47
#1079
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Большинство полуприцепов - да, 12 м.
Однако на 16 м спокойно берется раздвижной полуприцеп (а их не 2 штуки на город, намного больше даже в моей провинции) и спокойно везется. Ильнур, я бы не писал ничего, если бы мы не возили. Нормально возится.
А вот узкие улицы - это проблема. Радиус поворота увеличивается и можем не вместиться. надо смотреть конкретику.
Другими словами.
12 метров - габарит обычного полуприцепа.
до 13-13.5 - возится без проблем обычным полуприцепом.
16 метров - возится без больших проблем при помощи раздвижных полуприцепов. Но уже надо внимательно оценивать - что будет оптимальнее. Например, немного дороже перевозка - зато быстрее монтаж (без укрупнительного монтажного стыка). Надежность (а мы вон по теме видим, что монтажный стык - потенциальнгое слабое место). Ну, и нюансы, связанные с местностью. Про узкие улицы Ильнур упоминал.
Так что, в общем случае - проектируем до 12 м. Это связано еще и с длиной проката на металлобазе.
Если 13-13.5 - тоже ничего страшного.
А вот длиннее - надо уже смотреть. Внимательно. При некотором обосновании - тоже вполне можно. В определенных пределах.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2020, 19:16
1 | 5 #1080
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Вставлю свои 5 копеек...
Разработчик КМ сделал ферму пролетом 16 метров. Ошибки я считаю нет. Это ЕГО проектное решение. Удобно кому-то, не удобно, дорого-дешево - другой вопрос. Так можно докопаться до болта и уголка. Лист дешевле проката, двутавр дешевле швеллера. Уважаемый проектировщик сравни все цены, и выбери самый дешевый вариант. Ага, щас! Если в ТЗ не было указано длина эл-тов до 12 метров, ошибки нет.

Завод мк получил КМ с фермой 16м, решил съэкономить, сделать оптимально и бла бла..должен:
1) написать письмо разработкику КМ о согласовании узла стыка/предоставления узла стыка
2) сам разработал, сам изготовил

Дальше, если узел пришел до разработчика КМ, он должен проверить/согласовать/разработать узел стыка. Если он в этом участвовал, согласовал и в итоге ошибка, то тогда его вина 100%
Если завод мк сам разработал, изготовил фермы по 8м, - их вина 100%.
Допустим, в КМе указано усилие в НП меньше в 3 раза, чем нужно. Завод сделал узел на это усилие и не согласовал с разработчиком КМа. Чья вина? Думаю, что вина будет разработчика КМ, т.к. он предоставил неверные данные.

Дальше лирика...
Странная штука - справедливость. Сидит себе, работает инженер по 12 часов, получает свои 40-60 тыс рублей. Над ним все издеваются: работодатель, экспертиза, заказчики. все не так, не то. Долго, дорого, неэкономично, высокая металлоемкость, фермы длинные.. Везде крутится, работает. Работодатель работой заваливает и заваливает... И вот инженер ошибается. Здание рушится. Его вина понятна, срок в тюрьме вроде бы оправдан, люди погибли.. Но. У него был директор, экспертиза, всякие СРО и проч.. Почему инженер должен отвечать на гражданские иски? Возьмем для примера ситуацию с самолетом Боингом. Самолет упал по вине производителя. Кто виноват? Может инженер, который программу не так написал, или болт не так рассчитал. Что-то я не слышал, чтобы обвинили какого-то инженера. Виноват Боинг. И все иски к боингу. А если ты проектируешь 100 тыщмильенов квадратных метров всяких ТЦ, то будет отвечать за иски? Тогда зарплата должна быть не 40-60 килорублей, а минимум 400-600 тыс, а лучше 4-6 миллиона. В месяц, естественно.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 03:51
#1081
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Виноват Боинг
Это заморская авиация. У них другой подход к предотвращению катастроф. Там даже ошибка летчика - это недоработка системы управления ресурсами на уровне авиакомпании. А "вали все на стрелочника" - это отечественная методика. Не знаю, как там в Латвии, а у нас на словах тоже единоличных ошибок быть не может - согласно табл.3 ГОСТ 27751-2014 у проектного решения минимум два ответственных даже на уровне организации, не считая всяких экспертиз и наздоров. И если вдруг виноватым оказывается одинокий инженер - значит, не только расчеты, но и никакие из обязательных проверок не выполнялись в принципе. А куча руководящих персонажей, которые должны были эти проверки обеспечивать, а вместо того оптимизировавшие процесс так, что единственный инженер нашел время только скопипастить узел, и не успел его ни посчитать, ни исправить, теперь дружно делают вид, что они не ничего в происходящем не понимают и понимать не обязаны. А суд, вставший на их сторону - лучшее подтверждение слов главы комиссии из поста 384 - ФБРа на них нету.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 06:09
#1082
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
... Если в ТЗ не было указано длина эл-тов до 12 метров, ошибки нет.
Есть - если бы ферма была 80м, то зачем делить - такая логика УЩЕРБНА. Она присуща некомпетентным - ПО УМОЛЧАНИЮ транпортный габарит 12 м - запиши, раз не запоминается.
Но эту оишбку можно простить, т.к. дальнейшая цепочка ВСЕ РАВНО приведет к разделению - что и произошло.
Цитата:
....узел пришел до разработчика КМ, он должен проверить/согласовать/разработать узел стыка. Если он в этом участвовал, согласовал и в итоге ошибка, то тогда его вина 100%
Он в этом ОБЯЗАТЕЛЬНО участвовал - он один там на всю прибалтику. Об этом говорят материалы дела.
Цитата:
Допустим, в КМе указано усилие в НП меньше в 3 раза, чем нужно.
Что значит "допустим"? А глянуть выложенные чертежи?
Цитата:
Дальше лирика..... И вот инженер ошибается..Здание рушится. Его вина понятна, срок в тюрьме вроде бы оправдан, люди погибли.. .
Это не лирика, а трагедия.
Цитата:
Но. У него был директор, экспертиза, всякие СРО и проч
Срока не делятся - каждому пофторный.
Директору 6 лет, эксперту 6 лет, СРО 6 лет, министру до кучи года 3...
Только персональная жесткая ответственность спасет Человечество от хаоса и разрушений.
Всем все дозволили..23 гендерных... евроминистры передасты...и т.д. и т.п.
Так не пойдет.
Всех к ногтю.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2020, 11:12
#1083
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
ПО УМОЛЧАНИЮ транпортный габарит 12 м
Ваше неотъемлемое право так считать и этим руководствоваться, но другим навязывать не надо.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
участвовал
Очень многозначительное слово/понятие. Но тут важна только интерпретация суда, так как другие суд не учел.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 06.03.2020, 11:57
| 1 #1084
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Есть - если бы ферма была 80м, то зачем делить - такая логика УЩЕРБНА. Она присуща некомпетентным - ПО УМОЛЧАНИЮ транпортный габарит 12 м - запиши, раз не запоминается.
Ильнур, при всем уважении, с тобой не согласен. Ущербно, нелогично - это все понятно, но это не НЕПРАВИЛЬНО и за это нет уголовной ответственности. Чувствуешь разницу? Про ферму 80 метров не нужно перегибать палку. Сам видишь что не прав, поэтому только эмоции.
Мы делали подкрановую балку 33 мм и везли по дорогам. Довезли. Да, вызывали сопровождение. Да, это дороже. Но это такое решение. И не нужно говорить про транспортный габарит 12 метров. Или подкрановую тоже нужно было на 12 метров порезать? А? А?
Не нужно в кучу все кидать ошибку при расчетах и транспортный габарит. 16 метров - это промежуточный размер, и впринципе, можно перевести. Не соответствие норм нет! Или дай ссылку на пункт СП, СНиПа, ГОСТа, где написано - все конструкции не длиннее 12 метров!
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 13:34
#1085
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


О чём спор?
Я правильно понимаю, что изначально ферма была запроектирована без монтажных стыков?
И кто-то на свой страх и риск "порезал"? Это вряд-ли.
Судя по наличию парных стоек в коньке и фланцев её всё-таки перепроектировали. Вопрос: где? Даже, если на заводе, то вряд-ли без согласования с разработчиком КМ.
Offtop: Хотя... прибалты, как дети - без строгого "родительского" надзора что-угодно могут начудить.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 13:55
| 2 #1086
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
ПО УМОЛЧАНИЮ транпортный габарит 12 м - запиши, раз не запоминается.
12м - это бесплатный транспортный габарит. Транспортируется ара-сервисом. Однозначно подходит для курятников малых фермерских хозяйств.
Если проектируете что-то более большепролетное и более ответственное - надо смотреть варианты и цены.
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2020, 20:26
#1087
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это вряд-ли
Насколько владею информацией именно так и было.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
без согласования
Опять, формальное "согласование" пост-фактум (фермы уже лежали смонтированными) было, бумага порядок любит. Проблема была что и 16-метровые были без запаса а то и чуть ниже необходимого (в расчетах запятую не в том месте поставили). У нас часто так - мавр свое дело сделал, мавр может идти (а то ему еще платить дополнительно придется), проектировщик на стройку даже не допускается если нет авторского надзора (за это же тоже платить надо), а по конструкциям это не всегда, и тут.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 10.03.2020, 11:31
#1088
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
12м - это бесплатный транспортный габарит. Транспортируется ара-сервисом. Однозначно подходит для курятников малых фермерских хозяйств.
Если проектируете что-то более большепролетное и более ответственное - надо смотреть варианты и цены.
А 13 м - платный, чтоль?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2020, 17:41
#1089
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Ваше неотъемлемое право так считать и этим руководствоваться, но другим навязывать не надо...
Это не право, тем более мое. Это - устоявшаяся практика перевозок. К 2020 г так сложилось, что в еуропе/азии самый распространенный полуприцеп 12 м, а в америке 14,6 м. В странах Евросоюза на основании директивы 96/53/EC действуют универсальные ограничения на габариты полуприцепа - 12 м от оси седельного сцепного устройства (ССУ) до задней части.
Это - факты. Не боритесь с фактами исходя из собственных недалеких видений и пониманий на данный момент. Просто нужно запомнить или лучше записать - самый распространенный полуприцеп имеет длину 12 м,плюс ПДД допускает свес 1 м (с обозначением).
К слову, проектировщика не за 16 м посадили, а за то, что не уследил за самым важным/опасным узлом в проекте.
Я вынужден навязывать простейшие истины немного перевозбудившимся товарищам, это - моя Великая Миссия, спасать юные зады от приключений.
Цитата:
Или дай ссылку на пункт СП, СНиПа, ГОСТа, где написано - все конструкции не длиннее 12 метров!
Элементарные вещи (например таблица умножения, или "не убий" и т.д.)не расписываются. Это само собой разумеющиеся вещи. Габарит самого распространенного в 2020 году полуприцепа в евразии можно посмотреть в ТТХ ТС. Это примерно 12 м. Нередко встречаются 13 м, иногда 14,9. И т.д. - рекорд вроде 120 м (не автопоезд).
С ума надо сходить по одеалу, а не по степени возбуждения.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2020, 03:20
#1090
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
... В странах Евросоюза на основании директивы 96/53/EC действуют универсальные ограничения на габариты полуприцепа - 12 м от оси седельного сцепного устройства (ССУ) до задней части.
Это - факты. Не боритесь с фактами исходя из собственных недалеких видений и пониманий на данный момент. Просто нужно запомнить или лучше записать - самый распространенный полуприцеп имеет длину 12 м,плюс ПДД допускает свес 1 м (с обозначением).
Ильнур, не знаю как там в Евросоюзе, но краны пролётом в 16,5м спокойно возим на роспуске целиком.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2020, 06:23
#1091
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ильнур, не знаю как там в Евросоюзе, но краны пролётом в 16,5м спокойно возим на роспуске целиком.
Это не противоречит тому. Надо понимать, что хрен с морковкой некорректно сравнивать - роспуск - это не борт, и предназначен для перевозки труб, т.е. предметов особой конфигурации. Мостовой кран СЛУЧАЙНО может перевозиться роспуском. Некоторые МК тоже могут перевозиться на роспуске, но только если их МАЛОЕ количество.
Краны стараются не делить - обычно кран - один штука. Поэтому такая перевозка происходит "збагойна" - кран стОит не как МК, и заказ 16-и метрового полуприцепа не БЕСПОКОИТ особо. А уж если заказать прицеп-РОСПУСК - то возможно и не дороже.
Так же СПОКОЙНО перевозятся и 18 м, и 24 м, и 33 м, и 48 м, и 54 м, и 86 м, и т.д. - рекорд вроде 120 м. Все это - очень спокойно, т.к. экономически ТАК задумано. К слову - есть множество дел, специально задуманных предприимчиво-коррумпированными товарищами для отмывки денежных масс. Могут и вертолет задействовать. Военный. С сопровождением истребителями.
При перевозке же обычных МК нанимаются полуприцепы самой распространенной длины - 12 м. Это - самые дешевые средства. Есть правда еще дешевле - (не прицепы) 8м, 6м, 4 м и мельче, но тоннаж уже резко меньше.
В сухом остатке рулит бортовой (нередко тентованный) полуприцеп 12 м.
Массово изучаем матчасть - неосведомленность критическая.
12м будет актуально еще лет 10-15, пока амерский стандарт массово не вытеснит евро.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2020, 03:56
#1092
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
99%, что осужденный инженер, как "единственный на всю прибалтику", и судя по выложенной информации, производил все согласования по данному объекту. Зря сажать на длительный срок не стали бы
Приговор справедливый не только в том смысле, что наказан виновный конструктор, а также и в том, что большое количество представленных суду обвиняемых суд признал невиновными. Суд не поддался общественному давлению, которое требовало наказаний пропорционально большому количеству жертв аварии. Он также принципиально не смазал приговор условными сроками нескольким обвиняемым для демпфирования общественного гнева. А к высококвалифицированному анализу узла и обстоятельств аварии на форуме могу добавить психологический штрих - наблюдавшийся дефицит чувства опасности у конструктора
Billy вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2020, 13:18
#1093
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


Billy, вы с какой стороны представляете интересы судьи и отмазанных лиц ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2020, 04:21
#1094
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Billy, вы с какой стороны представляете интересы судьи и отмазанных лиц ?
Объясню, почему я уважаю решение суда.
К сожалению при формальной в то время системе экспертизы и не оговоренной ответственности эксперта конструктор стал виновным в аварии. Политическую ответственность за сложившуюся систему вынужден был взять премьер-министр и подал в отставку. Суд еще не окончен, взбешенные прокуроры требуют продолжения. Но у судей есть опора в виде многотомных материалов дела и убежденности в логических выводах из них. Резонансные дела, в которых суть дела не соответствует ожиданиям общества неизбежно наносят несправедливый вред репутации судей. Судей было трудно найти и они отказывались.
Сразу после аварии началась вакханалия некомпетентности. Больше всего доставалось связанным с пожарной сигнализацией. Она неоднократно срабатывала, а пожарная инструкция требовала эвакуацию. Обслуживающая ее фирма и персонал на месте после констатации, что пожара нет эвакуацию не производил. Возможно сигнализация срабатывала от разгерметизации спринклерной системы ввиду нарастающих деформаций и потери давления воды. Но выводы могла бы сделать комиссия, а персонала при срабатывании пожарной сигнализации не мог прийти к выводу, что это связано с предстоящим обрушением перекрытия. На них нападали больше чем на конструктора, ведь из-за них же погибли люди, которых не эвакуировали. Суд это все отмел.
Также неистово нападали на представителя владельца ТЦ в Латвии, который выступил перед жителями по ТВ и среди искреннего сочувствия и дрожи в голосе также высказал мысль, что и фирма сама пострадала от обрушения своего нового здания спроектированного местными проектировщиками. Это вызвало волну возмущения. Он был отозван и от нервного расстройства потом заболел. Мои же попытки в те дни дискутировать по этим вопросам неизменно вызывали истерику.
Billy вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2020, 09:56
#1095
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Цитата:
Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
Также неистово нападали на представителя владельца ТЦ в Латвии, который выступил перед жителями по ТВ и среди искреннего сочувствия и дрожи в голосе также высказал мысль, что и фирма сама пострадала от обрушения своего нового здания спроектированного местными проектировщиками. Это вызвало волну возмущения. Он был отозван и от нервного расстройства потом заболел.
Нда... большего идиотизма придумать сложно... у граждан родные и близкие погибли, а им с экрана с дрожью в голосе рассказывают о том, что владелец потерял активов на сколько то там тысяч или миллионов евро и по этому он "тоже" пострадал... Конечно это вызвало волну возмущения, странно если бы этой волны не было бы и если Вы этого не понимаете, Билли, то мне страшно за Вас.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2020, 11:03
1 | 3 #1096
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
конструктор стал виновным в аварии
Разумеется. Это - непосредственный виновник. Можно его наказать и успокоиться, до следующего раза. А следующий раз обязательно будет. Не знаю как у вас в Латвии, а у нас такие истории - просто постоянные. То пожарный плохо спасает людей, запертых в торговом центре охраной, сбежавшей при пожаре - виновен. То работяга сносит спортивный комплекс, мало того что самовольно, так еще и не пристегнувшись - виновен. То летчики раз за разом не справляются с управлением самолетами - виновны. То дождь виноват в том, что крыша течет.
Цитата:
Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
при формальной в то время системе экспертизы и не оговоренной ответственности эксперта
Фокус в том, что все инженеры делают ошибки, это такая часть работы. Ошибки появляются в любом расчете, на любом чертеже - иногда по несколько десятков штук на лист. Ошибки появляются от невнимательности, от забывчивости, от нехватки времени, от галдежа за соседним столом. Это прекрасно знают все, кто что-нибудь считал или чертил. Так работает простая теория вероятности. Даже если вероятность верно выполнить одно действие - 99.9%, то вероятность безошибочного проекта из 10000 действий равна 0.999^10000 = 0.00005. А вероятность ошибки в проекте - 1 - 0.00005 = 99.995%.

Как с этим бороться, прекрасно известно - сделать проверку. Проверка тоже может подвести - если ошибиться точно в том же месте, что и в проекте. И вероятность этого - такая же, как сразу сделать проект правильно - 0.05%. То есть проверка уменьшает шанс ошибки с 0.99995 до 0.00005 - именно для этого она и нужна. Лучше работает только двойной контроль, с надежностью 1 - 0.999^20000 = 0.999999998. А если делать вместо сплошной проверки "формальную безответственную экспертизу", то однажды вероятность придется на настоящую грубую ошибку, это просто вопрос времени. Отказ от проверки - это отказ от гарантии.
Цитата:
Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
Политическую ответственность за сложившуюся систему вынужден был взять премьер-министр
Можно организовать работу на уровне страны так, что контроль будет выполняться - тогда такие случаи будут редкостью. А можно пустить дело на самотек - и тогда будет работать теория вероятности. Если надежность ваших зданий зависит исключительно от того, как выспался один-единственный виновник, значит, выбран второй путь. Считать заботу о безопасности граждан обязанностью государства или нет - вопрос не инженерный.
Цитата:
Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
к высококвалифицированному анализу узла и обстоятельств аварии на форуме
Кстати, показательно - опытные металлисты поставили диагноз с одного взгляда. А этот узел проскочил незамеченным мимо десятка специалистов, каждый из которых должен был задать вопрос "что за хренотень?". В отсутствии специалистов в экспертизе, у заказчика и среди строителей - тоже виноват один человек?
Цитата:
Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
наблюдавшийся дефицит чувства опасности у конструктора
В Латвии вместо расчетов проектирование происходит на основе чувства опасности? Если штаны инженера к вечеру не стали желтыми спереди и коричневыми сзади - пора пить тревожные таблетки?

По узлу видно, что его никто не рассчитывал и не конструировал, это явная копипаста, возможно, с верхнего узла аналогичного проекта. Такое обычно происходит в спешке, когда скопированное забывают исправить. А спешка возникает, когда надо выдать проект еще вчера. Если в чем тут дефицит и проявился - так только в том, что инженер не сбежал с работы, где заставляют работать по принципу "что думать - трясти надо".

У меня на предыдущем месте работы такими смелыми были все начальники - директор, зам по производству, главный инженер, начальник отдела. "За расчеты не платят, тебе надо - ты их и делай, в свободное от работы время". "Геологию дешевле взять с предыдущего объекта". "Тут пришли строители - переделай проект как они скажут". "Предупреждение о нарушении норм по требованию заказчика убери из примечаний, он такого не говорил, это ты так проект сделал". Однажды тоненький голос откуда-то чуть пониже спины отчетливо сказал "чувствую, скоро ты сядешь, а они будут не при делах", и я сменил работу. А вот ваш, видимо, не успел.

А вообще-то Зона не спрашивает, плохой ты или хороший, и спасибо тебе, выходит, Слизняк: дурак ты был, даже имени настоящего твоего никто не помнит, а умным людям показал, куда ступать нельзя… (с)
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2020, 13:14
#1097
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
владелец
Арендатор. Но на волне возмущения такие тонкости никого не волновали, втч прокуроров.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 16.03.2020, 14:02
#1098
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Арендатор. Но на волне возмущения такие тонкости никого не волновали, втч прокуроров.
А у вас в общий доступ судебную практику не выкладывают. Можно все таки узнать следующее:
1. Кто рисовал этот узел фланца (завод, проектировщик)?
2. Был ли этот узел предусмотрен в КМ?
3. Этот узел внесли на заводе в КМД?
4. Если этот узел был внесен в КМД, то был ли он согласован проектировщиком (если согласован, то как: факсимилькой, устно, в электронном письме, ручкой роспись нормальная на чертеже, после реализации или заранее)?
5. Попадал ли этот узел на проверку в экспртизу?
6. С какой прочностью болты были предусмотрены в чертеже?
7. Какая ответственность ГИП-а предусмотрена законодательно (и был ли ГИП вообще)?
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2020, 14:46
#1099
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


1. Предположительно завод, но кого определили следователи, не знаю.
2. Естественно нет, зачем в 16-метровой ферме такой узел?
3. Предположительно.
4. Формально да, как я уже писал, бумага порядок любит. Когда, точно не знаю но вероятность что уже после монтажа ферм на объекте очень высока.
5. Естественно нет, экспертиза после начала строительства в законодательстве того времени не было предусмотрено. Только по требованию заказчика.
6. Вроде 8.8 что в данный момент не совсем важно, так как сам узел был сделан на коленке.
7. Он не ГИП а ответственный за конструктивную часть проекта, одновременно он конструктор. За проект целиком отвечает архитектор (типа ГАП) и закону не важно что он по многим составляющим проекта не обучен итп. Поэтому и прокуроры исходили из привычного - дайте нам человека, статью найдем, далеко искать не надо было.

Насколько знаю, проблема (ошибка в расчете) была уже в 16-метровой ферме а ее чисто механически еще и разрезали по полам. Но даже тогда 16-метровая вероятнее всего продолжала бы стоять со всеми дополнительными нагрузками (реальный запас бывает сильно больше расчетного).
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 16.03.2020, 15:18
#1100
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


jtdesignузел был сделан на коленке

Узел был выпущен как изменение в проекте. Вполне официально. Фамилия осуждённого на этом чертеже в двух местах - проверил и руководитель конструктивной части проекта. Почти все обвиняемые виновны в той или иной степени. Суд - формальность и формализм длинной в 6 лет.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 20:59
#1101
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
...2. Естественно нет, зачем в 16-метровой ферме такой узел?...
Ваше "естественно" АБСОЛЮТНО неестественно:
-в естестве в 16-метровой ферме такой узел оказался необходим (см. факты). Не стал бы завод делить ферму против естества - это усложняет изготовление.
Остальное все просто домыслы:
Цитата:
1. Предположительно...
3. Предположительно...
4. Формально......вероятность....высока....
6. Вроде...
Единственное разумное:
Цитата:
проблема (ошибка в расчете) была уже в 16-метровой ферме
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Габарита.png
Просмотров: 114
Размер:	130.6 Кб
ID:	224212  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Габарита2.png
Просмотров: 120
Размер:	13.7 Кб
ID:	224213  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 18.03.2020 в 21:05.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2020, 21:37
#1102
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
АБСОЛЮТНО неестественно
Спрошу прямо - Вы хоть одну ферму в своей трудовой жизни спроектировали?

На встречный вопрос - нет, я не конструктор, я разработку конструкторов ставлю в свои чертежи. И в моей работе очень мало стандарта, почти все приходится решать индивидуально. Лично рисовал (это точно нельзя называть конструированием) 14-метровые досчатые фермы но их не перевозили, а колотили на месте на стройплощадке и потом руками поднимали на место (кран в колхозе был для более серьезных/тяжелых работ).


21 м (не мой проект). Вместе с машиной 27 м.

Последний раз редактировалось jtdesign, 18.03.2020 в 21:42.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 19.03.2020, 05:08
#1103
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Спрошу прямо - Вы хоть одну ферму в своей трудовой жизни спроектировали?
Ну бывало, и проектировал...помалу так, 100500 шт грубо...разные-всякие...самые большие были 54 м...многое запроектировал уже пока Вы под стол пешком ходили .
Цитата:
я разработку конструкторов ставлю в свои чертежи
Ну хотя бы какое-то видение уже есть .
Цитата:
...все приходится решать индивидуально...
Индивидуальные решения не нужно путать со стандартным ширпотребом. Пока Вы тут неделю несете чушь про "естественность индивидуальности ферм", в мире 10050 тыщ тонн МК, в т.ч. ферм, отгружены автогабаритом 12 м. И 3% - >12 м. Вы поспрашивайте КМД-шников, раз совсем не в теме, на какой автогабарит обычно они ориентируют свои ОМ.
Цитата:
14-метровые досчатые фермы...колотили на месте на стройплощадке
На базе такого опыта нельзя домысливать про габариты ОМ в МК.
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Вместе с машиной 27 м.
Маразм крепчает. Кто больше? Сколько можно повторять - в индивидуальном порядке проблемы решаются СОВСЕМ ИНАЧЕ - подходы принципиально разные. Прошу не путать. В индивидуальном порядке можно туристом в космос слетать. Чуть подороже конечно чем в турцию.
Молодежь привык рогом упираться в свое домысленное на базе диванной инфы до смерти, доказывая фотками из инета ЛЮБЫЕ НЕСУРАЗНОСТИ...
Недавно в СТО один молодой снабженец с пеной у рта доказывал, что в каком-то универе в химлаборатории есть кубик 3х3х3см из осмия, весом 70 кг. Какой студент поднял - экзамен автоматом 5. Я скромно сделал замечание, что таких плотностей веществ на Земле вряд ли есть - так они всем СТО начали бурно ковырять смартфоны, умножать/делить на калькуляторах...Потребовалось полчаса ликбеза, пока не дошло.
Здесь ликбез длится пару недель - случай клинический.
Я Вас не обидеть хочу - просто примите к сведению, что автогабарит для ОМ в МК по умолчанию 12х2,4х2,4. Жд - больше. Индивидуально - не ограничено, можно заложить и 16, и 24, и 36, и 54, и 80, да хоть сколько - разработаем спецоперацию по транпортировке - будет просто дороже, пропорционально степени "индивидуальности"..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цена индивидуальности.png
Просмотров: 483
Размер:	115.2 Кб
ID:	224220  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 19.03.2020 в 05:53.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2020, 06:24
#1104
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Негодяи... сэкономили на перевозке длинных ферм, вот все и рухнуло
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2020, 10:12
#1105
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


jtdesign, в данном случае вы про длину габаритов не правы.

Например, у вас есть, видимо не совсем обязательная, ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕВОЗКЕ НЕГАБАРИТНЫХ ИТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ,ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Москва — 2001
Цитата:
4. С введением в действие настоящей Инструкции считается утратившей силу «Инструкция по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах СССР колеи 1520 мм* No ЦД/4172, утв. 14.12.1983 г.
Цитата:
1.1. Грузы, подлежащие перевозке на открытом подвижном составе на общих условиях в пределах сети железных дорог колеи 1520 мм государств-участников СНГ, Латвийской Рес*публики, Литовской Республики, Эстонской Республики не должны превышать очертания габарита погрузки (рис. 1).
https://pdf.standartgost.ru/catalog/...4293832884.pdf

Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_i...age=1&rdk=1#I0


И вы почитайте, как сложно и дорого это делается. Эти фермы будут золотые. Как ракеты Илона Маска, который, в итоге, решил не ж.д. переделывать, а ракеты сузить.


Грубо говоря, есть или были ранее в СССР обязательные, а теперь, видимо, рекомендательные инструкции о габаритах грузов.
Так как в СССР были уникальные сооружения, для которых были оптимальны уникальные отправочные марки/блоки конструкций, то и полного запрета на крупоногабаритные грузы нет и быть не может.
Но это и не значит, что возить надо длинное. Возить надо короткое.
Для КМ-щиков длина 12 м это предел. Далее начинается цепочка согласований ПОС-заказчик-дороги-ГАИ/ГИБДД и не факт, что согласуют или хватит денег у заказчика.

Выбор простой. Есть ферма, надо везти. С какого перепуга заказчик должен платить лишний миллион рублей/евро ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2020, 12:39
#1106
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну бывало, и проектировал...помалу так, 100500 шт грубо...разные-всякие...самые большие были 54 м...многое запроектировал уже пока Вы под стол пешком ходили .
Ну хотя бы какое-то видение уже есть .
Индивидуальные решения не нужно путать со стандартным ширпотребом. Пока Вы тут неделю несете чушь про "естественность индивидуальности ферм", в мире 10050 тыщ тонн МК, в т.ч. ферм, отгружены автогабаритом 12 м. И 3% - >12 м. Вы поспрашивайте КМД-шников, раз совсем не в теме, на какой автогабарит обычно они ориентируют свои ОМ.
На базе такого опыта нельзя домысливать про габариты ОМ в МК.
Маразм крепчает. Кто больше? Сколько можно повторять - в индивидуальном порядке проблемы решаются СОВСЕМ ИНАЧЕ - подходы принципиально разные. Прошу не путать. В индивидуальном порядке можно туристом в космос слетать. Чуть подороже конечно чем в турцию.
Молодежь привык рогом упираться в свое домысленное на базе диванной инфы до смерти, доказывая фотками из инета ЛЮБЫЕ НЕСУРАЗНОСТИ...
Недавно в СТО один молодой снабженец с пеной у рта доказывал, что в каком-то универе в химлаборатории есть кубик 3х3х3см из осмия, весом 70 кг. Какой студент поднял - экзамен автоматом 5. Я скромно сделал замечание, что таких плотностей веществ на Земле вряд ли есть - так они всем СТО начали бурно ковырять смартфоны, умножать/делить на калькуляторах...Потребовалось полчаса ликбеза, пока не дошло.
Здесь ликбез длится пару недель - случай клинический.
Я Вас не обидеть хочу - просто примите к сведению, что автогабарит для ОМ в МК по умолчанию 12х2,4х2,4. Жд - больше. Индивидуально - не ограничено, можно заложить и 16, и 24, и 36, и 54, и 80, да хоть сколько - разработаем спецоперацию по транпортировке - будет просто дороже, пропорционально степени "индивидуальности"..

Ильнур, 15 тысяч против 10, судя по твоей картинке? 5 тысяч разница? т.е., ты хочешь сказать, что изготовление и монтаж двух полуферм с укрупнительными узлами на ВПБ дает мене 5 тысяч удорожания по сравнению с "целиковой"? да там только фланцы стыка нп будут дороже (с учетом требований по z и фрезеровки).
А еще следующий момент. Целиковая ферма и из двух полуферм. 10 целиковых = 20 полуферм. И, как не крути, 20 полуферм по ширине шаланды (ил по высоте, если их "лежа" везти) займут ровно в 2 раза больше места, чем 10 целиковых. Т.е., если 10 целиковых займут один 16-метровый полуприцеп, то 20 8-метровых - два 12-метровых полуприцепа. Т.е., 15 тысяч против 2*10=20 тысяч.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
jtdesign, в данном случае вы про длину габаритов не правы.

Например, у вас есть, видимо не совсем обязательная, ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕВОЗКЕ НЕГАБАРИТНЫХ ИТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ,ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Москва — 2001


https://pdf.standartgost.ru/catalog/...4293832884.pdf

Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_i...age=1&rdk=1#I0


И вы почитайте, как сложно и дорого это делается. Эти фермы будут золотые. Как ракеты Илона Маска, который, в итоге, решил не ж.д. переделывать, а ракеты сузить.


Грубо говоря, есть или были ранее в СССР обязательные, а теперь, видимо, рекомендательные инструкции о габаритах грузов.
Так как в СССР были уникальные сооружения, для которых были оптимальны уникальные отправочные марки/блоки конструкций, то и полного запрета на крупоногабаритные грузы нет и быть не может.
Но это и не значит, что возить надо длинное. Возить надо короткое.
Для КМ-щиков длина 12 м это предел. Далее начинается цепочка согласований ПОС-заказчик-дороги-ГАИ/ГИБДД и не факт, что согласуют или хватит денег у заказчика.

Выбор простой. Есть ферма, надо везти. С какого перепуга заказчик должен платить лишний миллион рублей/евро ?
Не все так однозначно. 16-метровая ферма на 16-метровом полуприцепе и 16-метровая ферма на 12-метровом полуприцепе - вещи принципиально разные.
Да и возить надо не короткое и не длинное, а оптимальное.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 19.03.2020 в 12:55.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2020, 13:39
#1107
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Ильнур, 15 тысяч против 10, судя по твоей картинке?
Это не моя картинка, а какого-то Перевозчика. И на "картинке" написано именно так. Правда, единица измерения не "рублей", а "рублей/8час". А это совсем другая единица.
Цитата:
5 тысяч разница?
Да, 15 тыс -10 тыс = 5 тыс. Но см. таки единицы измерения - при при простых арифметических действиях как сложение/вычитание единицы измерения не меняются. Ты как двоечник из анекдота: "Вот на эти 3% я и живу".
Цитата:
т.е., ты хочешь сказать,
Нет, это ты "хочешь сказать", что я так хочу сказать. Я ПОКАЗАЛ наглядно, что при разнице в длине п/прицепа в 15-20% стоимость перевозки различается на 50%. Т.е. РЕЗКО дороже.
Цитата:
...удорожания по сравнению с "целиковой"...
Ты плохой экономист - а где расстояние перевозки ВООБЩЕ? Где почасовой расчет с учетом времени разгрузки/погрузки?
Цитата:
Не все так однозначно.
Однозначно то, что по умолчанию автогабарит 12Х2,4х2,4. На всей территории РФ. Последние полвека и лет 15-20 вперед. И это незыблемо. А в основном МК для строительства - это крупногабаритные изделия.
Цитата:
16-метровая ферма на 16-метровом полуприцепе и 16-метровая ферма на 12-метровом полуприцепе - вещи принципиально разные.
А это просто лирические философствования - комплект МК на объект с завода перевозят В ЦЕЛОМ И ОБЩЕМ. А не возюкаются с с одной фермой и двумя габаритами. ЗМК разрабатывает и упаковку, и погрузочную схему, графики поставок, и т.д. исходя из экономической целесообразности. Я много лет проектировал при ЗМК и живьем десятилетиями наблюдал процессы перевозки - завоз проката и вывоз готовых МК самого различного типогабарита). Итог: 90% перевозится на 12-13 м транспорте, немного на ЖД и редко - на негабарите.
Возили из Уфы до Енисея, по Енисею пароходами, железными дорогами по РФ, фурами до Казахстана, да как только не возили - и вот славному такому знатоку перевозок МК "эти дилетанты запрещают ковыряться в носу"(с).
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Да и возить надо не короткое и не длинное, а оптимальное.
Совершенно правильно! В 90% случаях наиоптимальнейшим является 12 м. Это - азы КМД, и на стадии КМ автор проекта В ПЕРВУЮ ГОЛОВУ (ПО УМОЛЧАНИЮ) ДОЛЖЕН ПРЕДУСМОТРЕТЬ УКРУПНИТЕЛЬНЫЕ УЗЛЫ исходя из автогабарита 12х2,4х2,4. Все ИНОЕ - по спецуказанию/согласованию/пожеланию/обоснованию и т.д.
КМ-щик не может из ..опы надумывать некие всякие СВОИ габариты исходя из увиденного в рекламном буклете или в кине Если не знаешь - просто спроси, это не зазорно.
Итак: по умолчанию - 12м.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 19.03.2020 в 13:47.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2020, 01:24
#1108
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Ильнур, что ты как уж по сковородке егозишь?
Пусть будет 16 часов, ок (а это дофига куда отвезти можно. В европейской части РФ больше 16 часов редко возят - ЗМК можно и поближе найти). Но пусть будет 16. Разница в стоимости полуприцепа - 10 т.р.
Давай определимся -сколько ферм мы грузим на одну единицу транспорта.
Стоимость изготовления пары фланцев из стали с z-свойствами и фрезеровкой после приварки на текущий момент я завтра напишу. Стоимость укрупнительной сборки двух полуферм на высокопрочных болтах - тоже узнаю. И сравним с 10 т.р. разницы в стоимости перевозки.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я ПОКАЗАЛ наглядно, что при разнице в длине п/прицепа в 15-20% стоимость перевозки различается на 50%. Т.е. РЕЗКО дороже.
не РЕЗКО, а на 5 т.р. за 8 часов. РЕЗКО - это понятие философско-лирическое. Ты ж инженер, должен четкими цифрами оперировать. ВОт давай с четкими цифрами и поработаем.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ты плохой экономист - а где расстояние перевозки ВООБЩЕ? Где почасовой расчет с учетом времени разгрузки/погрузки?
Зато ты "хороший". У тебя он где, расчет этот?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Однозначно то, что по умолчанию автогабарит 12Х2,4х2,4.
ну, как бы тебе сказать... максимальные габариты автотранспорта с грузом в РФ - длина 20, ширина 2.55, высота 4; масса - от 28 (три оси) до 40 (пять осей). Груз может выступать за пределы транспортного средства на 1 м сзади и по 0.4 по бокам.
Это требования НОРМ. А у тебя какая-то лирика по "умолчание". Транспорта сейчас море всякого разного - и полуприцепы раздвижные, и низкорамники... Всего полно.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Возили из Уфы до Енисея, по Енисею пароходами, железными дорогами по РФ, фурами до Казахстана, да как только не возили - и вот славному такому знатоку перевозок МК "эти дилетанты запрещают ковыряться в носу"(с).
Даже комментировать не собираюсь. Наслаждайся, это про тебя

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Совершенно правильно! В 90% случаях наиоптимальнейшим является 12 м.
А мне плевать на 90% случаев. Речь про совершенно конкретную ситауцию - делать ферму 16 м или резать на две полуфермы по 8. Философствования про "90% случаев" оставь для своих мемуаров.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
КМ-щик не может из ..опы надумывать некие всякие СВОИ габариты исходя из увиденного в рекламном буклете или в кине Если не знаешь - просто спроси, это не зазорно.
Ну ты же вон придумываешь. ВОт в каком нормативе есть 12х2.4х2.4? Нету. Предельные размеры транспорта с грузом я уже привел выше, там даже ширина (у бортового полуприцепа бортики открыли и голова не болит) больше на 0.15 м, чем ты пишешь. И КМщик, как автор проекта, вполне имеет право заложить ферму длиной 16 м, раздвижные полуприцепы давно уже не экзотика. Не знаешь, какой бывает автотранспорт - спроси, это не зазорно (с)

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 23.03.2020 в 01:46.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2020, 08:13
| 1 #1109
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


две страницы флуда
mainevent100 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Обрушение ТЦ в Риге. Обсуждение

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение. игорёк Конструкции зданий и сооружений 1218 12.11.2023 23:50
Прогрессирующее обрушение в большепролетном здании. ktyf01 Лира / Лира-САПР 17 17.06.2012 20:24
Обсуждение программы ТеРеМОК Теплотехнический расчёт ... Чигинский Дмитрий Расчетные программы 62 15.08.2010 12:46