| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > AutoCAD MEP и производительность ПК при больших объёмах модели.

AutoCAD MEP и производительность ПК при больших объёмах модели.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2015, 21:15 #1
AutoCAD MEP и производительность ПК при больших объёмах модели.
fugi1824
 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80

Доброго времени суток, форумчане! Обращаюсь к опытным пользователям AutoCAD и AutoCAD MEP в частности. После некоторого времени использования AutoCAD MEP, у меня возникло несколько вопросов, на которые ответа мне так и не удалось найти.
Сперва расскажу немного о себе. Я занимаюсь проектированием ТК в среде AutoCAD MEP на промышленном предприятии. За это время мною был создан каталог оборудования и фитингов, требуемый для осуществления моей деятельности. Научился автоматически получать готовую спецификацию из модели. Работаю в подшивках, стараюсь максимально автоматизировать все рутинные процессы. После нескольких месяцев трудностей наконец-то добрался до более менее неплохого результата. Есть некоторые трудности с получением 2D чертежей (не удалось достаточно качественно настроить экранные представления, чтобы получать корректные изображения, поэтому все 2D виды получаю с помощью инструментов разреза, фасада). Система на которой работаю это процессор intel i5 с частотой 3,3 ГГц, 16 Гб RAM, Видеокарта intel HD 4600, SSD 128 Гб для системы и ПО. Теперь собственно о проблемах, с которыми я столкнулся:
Модель, которую я собираю в AutoCAD MEP, содержит не только мои ТК в большом объёме. Зачастую только файлы с моделями ТК занимают более 100 Мб в сумме (Путем использования внешних ссылок и дробления таким образом проекта, стараюсь не допускать размеры файлов больше 10-20 Мб) и это только ТК, к ним ещё добавляется ОВ (имеет значительно меньший вес за счёт не такого большого количества фитингов и арматуры), затем часть АР, и всё это в принципе без проблем работает даже в сборе, так как всё создано с помощью самого AutoCAD-а, но, затем моя модель дополняется оборудованием, в значительном количестве импортированном из сборок SolidWorks (формат .sldprt, сборки сохранены с сохранением всех компонентов, т.е. как тела, а не поверхности, за счёт чего размер многих файлов превышает 5 Мб, а иногда и 100 Мб, при импорте AutoCAD MEP уменьшает размер этих сборок в 3-4 раза, но тем не менее). В итоге я получаю прекрасную модель, раздроблённую на много отдельных файлов, связанных внешними ссылками, из которой создаются все 2D виды путем подгрузки нужных ссылок, включения нужных слоёв, затем создание 2D сечения и выгрузки внешних ссылок, и работа уже с 2D видом, с дальнейшим оформлением этого вида, и при изменении чего-то в модели, производится повторная загрузка ссылок, обновление разреза/фасада, с последующей выгрузкой ссылок. Собственно, проблема заключается в скорости работы CAD-а с большим количеством моделей импортированных как тела из SolidWorks. Файл с моделью оборудования из SolidWorks размером 80 Мб в формате .sldprt при импорте в AutoCAD MEP .dwg файл весит около 30 Мб, либо файл .dwg размером 30 Мб собранный из 30 блоков (каждый блок - модель из SolidWorks но меньшего размера), работает просто нереально медленно, постоянно тормозит, а файл с моими ТК такого же размера работает относительно без проблем. А когда это всё собирается в единую модель, для получения допустим требуемого чертежа в 2D, подгружаю ТК общим размером около 100 Мб, затем моделей ещё на 100 Мб, то начинается сущий ад, где малейший поворот камеры приводит к жутким тормозам) Грешу на видеокарту, но не думаю, что проблема только в ней. Как это можно оптимизировать? Особенно файлы с моделями, импортированными из Solid-а, как уменьшить файл с большим количеством тел? Кто-либо сталкивался с такими проблемами? Ведь AutoCAD MEP должен уметь работать и с большими объёмами, и тут вопрос либо я неправильно что-то делаю, может галочка где не стоит, ведь компьютер обладает достаточной вычислительной мощностью.
AutoCAD MEP 2015 у меня, максимально оптимизирован с помощью советов которые нашел в интернете, и до чего сам дошел (подсказки, динамический ввод, палитры и т.д. и т.п) всё отключено. Не допускаю скопления мусора в файлах, постоянно чищу, проверяю, поэтому файлы всегда содержат только требуемую информацию и ничего лишнего, люблю порядок. Файлы содержат только 3D модели: тела и объекты AutoCAD MEP и AutoCAD Architecture, никаких штриховом, аннотаций, размеров, и информации о материалах. Модели создаются от начала координат МСК, никаких объектов в миллионных координатах нет. И небольшое наблюдение, при тупниках CAD-а система Windows работает без нареканий, можно легко свернуть CAD и поползать в проводнике или ещё чем заняться). Так же замечено что при визуальном стиле "скрытие линий" работать невозможно, сильные тормоза, когда в "концептуальный" всё нормально, но это видимо карточка не справляется.
В общем вот так и живу. Помогите советом, кто может.
P.S.: Прошу прощения за многословность, не получается быть кратким у меня.)
Просмотров: 16668
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2015, 21:28 Спецификация ТК
#2
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


И ещё один момент, про который забыл. по форумам ходит формула для спецификации MEP-а, для автоматического подсчёта суммарной длинны труб. Так вот, столкнулся с проблемой (у меня создана общая спецификация для подсчёта труб и фитингов), длины труб внешних ссылок не считает, при этом фитинги и арматуру без проблем вычисляет. И время... 3000 элементов, из них где то 500 фитингов и единиц арматуры, и 2500 труб, за 1 минуту считает все фитинги с арматурой и 2 часа высчитывает трубы... В спецификации использую несколько граф, с автоматическим заполнением, таких как артикул элемента, производитель, ну и количество с наименованием понятно дело. В каталоге каждому элементу присвоены требуемые данные, так что спецификация получается полностью готовой.) Смущает только время расчёта длинн труб, может можно как то этот процесс ускорить?
Для расчёта общей длины труб использую такую же "формулу" как и в прилагаемом файле (найден на просторах форума, спасибо добрым людям, сам бы голову сломал).
Вложения
Тип файла: dwg ФИТИНГИ_ТРУБЫ_ДЛЯ_MEP2014_RUS.DWG (535.8 Кб, 118 просмотров)
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 21:36
1 | #3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


По первому: попробуй тела переделывать в сети - ИМХО это может весьма сильно облегчить файлы. Если это по каким-либо причинам недопустимо, сними сохранение истории редактирования тел, уничтожь имеющуюся историю.
Касаемо второго: варианты с автоматическим подсчетом могут быть сильно ресурснозатратные. Надо править код - там наверняка идет обращение (а, возможно, и создание) нового процесса acad.exe со всеми вытекающими.
И, наконец, третье. Попробуй работать только в режиме каркаса - нередко и это становится весьма значимым фактором.
P.S. Думаю, что статьи об ускорении ACAD'a прочитаны и реализованы
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2015, 22:08
#4
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
И, наконец, третье. Попробуй работать только в режиме каркаса - нередко и это становится весьма значимым фактором.
Самое забавное что пробовал, но работать не очень, слишком много лишних линий (оборудование детализированное) и работает медленно, в концептуальном стиле почему то лучше всего работает, каркас похуже, а скрытие линий вообще жуткие тормоза.
Тела преобразовать в сети интересное решение, такого ещё не пробовал, обязательно попробую.
Истории редактирования тел как таковой и нет, файл просто импортируется из Solid-а и просто двигается, никаких видоизменений тел не происходит. Правда вот только сейчас подумал, а может ли повлиять то, что при импорте создаётся блок с оборудованием, в масштабе 1/1000, т.е. в блоке размеры малы, за счёт того что в Solid-е другие единицы измерения, и просто к блоку по умолчанию присвоен коэффициент масштабирования 1000, может ли это сильно влиять на производительность? Правда даже когда в такой блок заходишь всё равно тормозит так же, так что не думаю...)

----- добавлено через ~48 мин. -----
Попробовал преобразовать в сети все тела, итог: размер файла уменьшился с 44 до 39 Мб, приятно конечно, но мелочь, и заметного увеличения производительности я не заметил, так как всё же она для меня наиболее важна, то наверно нет смысла переделывать всё в сети, ради 10-20% экономии места. Эх, а я так надеялся что поможет.)
Но должен же быть способ сделать комфортной работу с большими моделями, просто содержащими много тел.) К примеру в модели весом 44 Мб содержится 5к тел различной, сложной формы) от болтика, до целого змеевика.)
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2015, 00:51
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Поди болтики-то еще и с резьбой?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2015, 09:35
#6
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Поди болтики-то еще и с резьбой?
Не без этого. Конструктора в SolidWorks прорисовывают всё до мельчайших деталей... Но болтиков там не много, в основном всё на сварке.) Но что с этим делать, как заставить CAD работать с этим нормально, я не знаю.) Ведь в Solid-е и большие модели работают без нареканий, даже когда сохранены как единая сборка, только размер файла в 3-4 раза больше нежеле после импорта в AutoCAD, вот и получается, файл значительно меньше, а работает значительно медленнее...) Видимо нет волшебной кнопочки которую я забыл нажать, чтобы всё это нормально работало...
Но не верю я, что AutoCAD не может нормально работать с таким, относительно небольшими файлами, когда 20 Мб с телами начинаются тормоза, а 30 Мб вообще грусть печаль, когда тот же SolidWorks относительно без проблем работает и с значительно большими файлами. Где то что то не так, понять бы только где...)

Последний раз редактировалось fugi1824, 01.03.2015 в 09:40.
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2015, 12:50
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Можно какой-нибудь образец файлов SolidWorks?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2015, 16:21
#8
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,222


Много пишете, всё не по делу!
Цитата:
...как уменьшить файл с большим количеством тел...
Где пример? Если эти тела принадлежат одному объекту, то убирайте лишние, упрощайте модель, в MEP она не д.б. подробной!
Иначе вам нужен Autodesk Inventor Pro.
Цитата:
Особенно файлы с моделями, импортированными из Solid-а,..
Каждый объект Solid-а вы должны конвертировать в mvpart, где mv - многовидовой, т.е. состоящий из нескольких видов(блоков).
Для чего это нужно? Для того чтобы упростить объект, например в плане, слева, справа... достаточно контур показать, 3d нужен только в изометрии. MEP умеет подсовывать эти виды в зависимости от направления взгляда, тогда на плане будут отображаться только лёгкие контуры оборудования а не 3d и т.д. Самым тяжёлым останется только один вид - изометрия. Но и с ним я думаю проблем не будет, выложите пример, можно будет точнее сказать. Это основная особенность MEP, направленная на то, чтобы облегчить объект.
Цитата:
...длины труб внешних ссылок не считает, при этом фитинги и арматуру без проблем вычисляет.
MEP не умеет передавать длины через xref, только количества. Значит для обсчёта вам нужно подготовить отдельный вид(именно вид, не конструкцию) с раскрытыми ссылками. Формулу можно немного ускорить, где-то у меня был вариант, как найду, выложу.

Попробуйте так же втроенную команду BOMTABLES, вн. вид и размеры таблицы настроите с пом. xml файла.
Код:
[Выделить все]
Command: BOMTABLES
Current settings: Area calculation = On, Filter same parts = Off, Fittings lengths calculation = On, Insulation = On, Part number = On,
 Area calculation standard = DIN, Table text sizes = Default/Default/Default, Configuration file = C:\ProgramData\Autodesk\MEP 
2015\enu\Shared\AecbBomTablesConfig.xml, Connected parts = Off
PS
Для сокращения времени подсчёта длин ничего не переделывая можно убрать все наборы свойств не участвующие в формуле.
Т.к. формула просматривает все наборы свойств и свойства в них, отыскивая нужное и делает это в цикле для каждого объекта!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 01.03.2015 в 21:40.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2015, 16:55
#9
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от fugi1824 Посмотреть сообщение
Где то что то не так, понять бы только где...)
Это Вы ещё после Компаса файлы не крутили, SolidWorks цветочками покажется.
Сохраните файл в .dxf и откройте в блокноте, там Вы найдёте кучу мусора от SolidWorks которая никак не удаляется, но конкретно мешает работать системе, и резьба на болтиках не особо влияет.
Наши проектировщики после конструкторов заменяют всё что можно своими элементами, изначально созданными в AutoCAD.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2015, 22:40
#10
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Где пример? Если эти тела принадлежат одному объекту, то убирайте лишние, упрощайте модель, в MEP она не д.б. подробной!
Иначе вам нужен Autodesk Inventor Pro.
Выложить пример, увы, возможности нет. Но в общем смысл передать могу: различное оборудование, насосы, двигатели, различные МК, всё детализировано до мельчайших деталей. Понятно что можно всё это упрощать, но есть одна проблема, модели часто меняются, обновляются и дополняются, в связи с чем я часто обновляю блоки с оборудованием путём удаления старого и вставкой на его место нового, в связи с чем каждый раз надо будет модель упрощать, чего конечно хотелось бы избежать. Но если вариантов избежать этого не найду, наверно так и буду делать.

Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Каждый объект Solid-а вы должны конвертировать в mvpart, где mv - многовидовой, т.е. состоящий из нескольких видов(блоков).
Для чего это нужно? Для того чтобы упростить объект, например в плане, слева, справа... достаточно контур показать, 3d нужен только в изометрии. MEP умеет подсовывать эти виды в зависимости от направления взгляда, тогда на плане будут отображаться только лёгкие контуры оборудования а не 3d и т.д. Самым тяжёлым останется только один вид - изометрия. Но и с ним я думаю проблем не будет, выложите пример, можно будет точнее сказать. Это основная особенность MEP, направленная на то, чтобы облегчить объект.
Не пробовал такой способ, все планы получаю с помощью инструментов разреза/фасада, выгрузки внешних ссылок и дальнейшей комфортной работой с 2d чертежом. Хотя сам знаю что делаю не правильно... Но в ближайшее время попробую, волнует один вопрос, сколько времени будет уходить на обновление модели и её видов, при очередном изменении/дополнении оборудования. Буду пробовать.

Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
MEP не умеет передавать длины через xref, только количества. Значит для обсчёта вам нужно подготовить отдельный вид(именно вид, не конструкцию) с раскрытыми ссылками. Формулу можно немного ускорить, где-то у меня был вариант, как найду, выложу.

Попробуйте так же втроенную команду BOMTABLES, вн. вид и размеры таблицы настроите с пом. xml файла.
Спасибо, попробую.
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Это Вы ещё после Компаса файлы не крутили, SolidWorks цветочками покажется.
Сохраните файл в .dxf и откройте в блокноте, там Вы найдёте кучу мусора от SolidWorks которая никак не удаляется, но конкретно мешает работать системе, и резьба на болтиках не особо влияет.
Наши проектировщики после конструкторов заменяют всё что можно своими элементами, изначально созданными в AutoCAD.
Для меня это не вариант, надо как то научиться нормально использовать импортированные модели.) Иначе я буду тратить больше времени на переделку моделей, нежели на свою работу.)
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 10:39
#11
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,222


Цитата:
модели часто меняются, обновляются и дополняются, в связи с чем я часто обновляю блоки с оборудованием путём удаления старого и вставкой на его место нового, в связи с чем каждый раз надо будет модель упрощать, чего конечно хотелось бы избежать.
Мне трудно вам что-то посоветовать без примеров, возможно вам выгоднее оставаться там, где так часто меняют оборудование - в Solid-e и выполнять ваши TK там.
Во-вторых в MEP есть хороший инструмент - синхронизация, может работать в 3-х режимах - авто, полуавто, и ручном.
Т.е. если стоит авто, то при окрытии файла стили оборудования и всего прочего авто обновляются, если есть новый вариант, не надо ничего удалять, менять вручную!
В-третьих процес создания mvparts автоматизирован, указываете 3d объект, проекции создаются автоматически!
Вам к вашей аккуратности не хватает чуть-чуть знаний MEP, имхо
Цитата:
Выложить пример, увы, возможности нет
На нет, как говорится, и суда нет...

Последний раз редактировалось VitalyAF, 02.03.2015 в 11:48.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2015, 19:38
#12
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Вам к вашей аккуратности не хватает чуть-чуть знаний MEP, имхо
С этим не спорю, изучал программу самостоятельно, и до многих моментов просто ещё не удалось добраться, чтобы разобраться более детально. Каждый день открываю для себя что то новое.)
А в Solid-е уже было предложение всё это делать, но увы им я совсем не владею, и не мало времени потребуется чтобы достичь там такого уровня автоматизации, которого я достиг в AutoCAD MEP.

И благодарю за советы по поводу mvparts, буду пробовать разобраться в этом вопросе поподробнее, может действительно решит проблему.

Вот недавно ко мне пришла МК из Solid-а, размер был её более 200 Мб, большая сборка была, но это был единый элемент, при импорте в AutoCAD файл уменьшился до 70 Мб, но работать в нём нереально.) Просто был абсолютно чистый файл, в котором не было абсолютно ничего, в который я импортировал данную сборку, и в принципе всё, большой объём, даже перевернуть эту модель занимало много времени, поэтому пока использую условную замену, видимо такие файлы либо дробить надо изначально до импорта и переносить по частям, либо не использовать.)

Ещё обратил внимание на ссылку указанную у вас в подписи, очень интересная информация, многое из этого уже сам изучил, жаль раньше не наткнулся на такой замечательный пример... И ещё хотел узнать, а есть ли способ синхронизации проекта между несколькими локальными компьютерами? Просто я сейчас работаю на сервере в подшивках, как и смежники, сделана подшивка на каждый проект, и вся информация находится на сервере, но интересовал всегда такой момент, а может ли всё находится у каждого на своём компьютере, но каким то образом синхронизироваться с помощью проекта, либо автоматически дублироваться на сервер? Чтобы свой раздел можно было спокойно делать у себя локально, и когда надо, нажимать кнопку выдача, и он бы обновлялся на сервере, т.е. все видят выданный файл, и у всех видна версия файла, которая выдана, а я как бы вижу два файла, выданный и тот над которым я работаю...? И так для каждого. А если кто сторонний зайдёт, он сможет увидеть только выданные файлы. И при этом палитры и стандарты принятые в проекте у всех одни. Извиняюсь за сумбурность мыслей, надеюсь меня удастся понять...

Последний раз редактировалось fugi1824, 02.03.2015 в 20:35.
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 21:50
#13
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,222


Цитата:
а есть ли способ синхронизации проекта между несколькими локальными компьютерами?
Разумеется можно! Там же в статьях подробно расписано.
Мысли действительно причесать бы надо...)) Читайте внимательно!
MEP изначально был задуман для работы смежников в одном проекте.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2015, 23:18
#14
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Разумеется можно! Там же в статьях подробно расписано.
Мысли действительно причесать бы надо...)) Читайте внимательно!
MEP изначально был задуман для работы смежников в одном проекте.
Я бегло пробежал глазами, но что то не нашел там именно моего случая, прочитаю повнимательнее.) Ещё в exchange-е надо будет напомнить себе про это, а то сейчас пришло понимание, что общая подшивка на сервере не вариант, когда и все файлы моделей так же лежат на сервере и завязаны внешними ссылками, а то кто залезет в мой файл, сделает что не то, а мне потом мучайся.) Неправильно в общем начинал я работать... Век живи, век учись.)

А есть возможность создать допустим папку в проекте, в которой будет содержаться оборудование проекта (для каждого всегда разное) из которого модель проекта будет получать информацию о оборудовании, и при изменении моделей в этой папочке оборудование будет автоматически синхронизироваться и со всеми чертежами проекта. Практически уверен что можно, но мне бы подсказать с алгоритмом...) модель из SolidWorks - импорт в файл для моделей проекта, файлов таких будет несколько, чтобы избежать большого размера (из которого проект каким то образом берёт все виды моделей, причём на каждом локальном компьютере) - преобразование в mvparts - вставка этой модели в каталог (?) который синхронизируется с каждым файлом проекта в автоматическом режиме на всех локальных компьютерах, сам он, вместе с проектом лежит на сервере...?

И можно ещё вопрос?) А то накопилось за недолгое время пользования... где расположены файлы, в которых определена стандартная классификация мультивидовых элементов, их типы и подтипы, а то вроде бы все файлы перерыл, но так и не нашел.)
И вопрос по характеристикам элементов из каталога, у меня к каждому элементу заданы пользовательские данные, которые мне надо использовать в моей спецификации, но при вставке в модель с каждым типом объекта идёт свой набор характеристик (с отводом одни, с трубой другие, с тройником третьи), и мне приходиться в спецификации задавать, чтобы он проверял какая характеристика не пустая и вставлял её значение... в общем как то у меня там всё через неправильное место... В связи с этим вопрос, можно ли задать элементу, чтобы данные из каталога, которые мне нужны, шли с заданным мною набором характеристик, а то получается в спецификации всё слишком непонятно.) PipeFittingTeeStyles,PipeFittingElbowStyles и т.д. и в каждой из этих характеристик есть пользовательская - артикул... а мне бы так, чтобы независимо от типа объекта, была одна характеристика... А то в спецификации графа артикул превращается в сущий ад.)

Последний раз редактировалось fugi1824, 02.03.2015 в 23:24.
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2015, 15:31
#15
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,222


Цитата:
А есть возможность создать допустим папку в проекте, в которой будет содержаться оборудование проекта (для каждого всегда разное) из которого модель проекта будет получать информацию о оборудовании, и при изменении моделей в этой папочке оборудование будет автоматически синхронизироваться и со всеми чертежами проекта.
Можно, но не так как вы выдумали себе, а несколько иначе. В MEP есть понятие - "Стили", они создвются:
1) в обычном dwg файле(лах) и управляются менеджером стилей
2) или каталоге, каталог тот же dwg+xml+bmp файл собранный для удобства в отдельном окне, чтобы м.б. работать(редактировать) в нём
отдельно от Autocad
Стили из dwg файла и ссылки на инструменты каталога можно собирать в палитры. От того как вы собираете палитры, они могут быть только для текущего проекта(т.е. хранятся внутри проекта, грузятся только для него) или для любого проекта. Первый тип палитр называются "Проектными стандартными палитрами", второй тип - "Корпоративными стандартными палитрами"

Вы при необходимости редактируете стили и они обновляются в тех файлах проекта, где применялись.

Цитата:
...модель из SolidWorks - импорт в файл для моделей проекта, файлов таких будет несколько, чтобы избежать большого размера (из которого проект каким то образом берёт все виды моделей, причём на каждом локальном компьютере) - преобразование в mvparts - вставка этой модели в каталог (?) который синхронизируется с каждым файлом проекта в автоматическом режиме на всех локальных компьютерах, сам он, вместе с проектом лежит на сервере...?
)))
Каталог и файлы стандартов естественно для всех общие и хранятся на сервере!
Для проектов желательно иметь на сервере свой физический HD или на крайняк - логический с особыми правами доступа.

Цитата:
...где расположены файлы, в которых определена стандартная классификация мультивидовых элементов, их типы и подтипы, а то вроде бы все файлы перерыл, но так и не нашел.)
конкретнее пожалуйста.
Цитата:
И вопрос по характеристикам элементов из каталога
Да, можно. Надо только правильно пользоваться им.
Начните с изучения MEP, потом меньше переделывать придётся...

Последний раз редактировалось VitalyAF, 03.03.2015 в 15:50.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2015, 20:20
#16
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Вы при необходимости редактируете стили и они обновляются в тех файлах проекта, где применялись.
Вот этот момент я ещё не сумел освоить, по той простой причине, что стандарты проекта ещё не использовал. К примеру у меня созданы стили, палитры со стилям, для схем, которые я создаю, но так как я пока всё это делал локально, т.е. только я занимаюсь этим, никому это и не надо, такой потребности и не было. Правда синхронизация у меня не была настроена, т.е. я создавал чертёж с теми стилями условных обозначениями что я создал в своём шаблоне, потом понимал что надо сделать по-другому, переделывал шаблон, переделывал палитру, и про кнопочку такую я не знал, чтобы можно было взять и принять все изменения условных обозначений из шаблона автоматически... это кнопочка я так понимаю "синхронизировать dwg"? но если нет текущего проекта она не работает? или это как то всё настраивается... уверен что да, будет время постараюсь разобраться как работает эта синхронизация, но от советов не откажусь. Просто пока в текущих проектах уже буду работать как работал, в подшивках на сервере и со своими локальными палитрами, но вот следующий бы проект хотел бы начать делать в структуре проекта, и наломать поменьше дров...) А то когда конструктор содержимого изучал, столько раз каталог фитингов и арматуры переделывал, что не счесть...)
А когда стиль мультивидового элемента изменился в шаблоне для текущего проекта на сервере, то об этом система как то уведомляет или сама автоматически без уведомления всё меняет?
Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Да, можно. Надо только правильно пользоваться им.
Не знаю, вроде правильно все делаю, создал элемент в конструкторе, добавил нужное количество типоразмеров, присвоил пользовательские данные, но как сделать чтобы эти данные шли отдельным набором характеристик, общим для все типов элементов, не понимаю... У меня сделано следующим образом: создан набор характеристик, в котором формулой складываются все характеристики артикулов каждого типа объекта, и получается общий артикул, который я использую в спецификации, грубо говоря в нём содержаться все артикулы все элементов, но так как в спецификации считается всё для каждого элемента по отдельности, то и артикул я получаю один, а не длинный список.) Уверен что делаю не правильно, но своими силами дойти не удалось до того, как сделать лучше... И жаль что на работе нет интернета, и юсб разъёмы заблочены, в общем приходиться объяснять на пальцах... Извиняюсь что так.
Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Цитата:
...где расположены файлы, в которых определена стандартная классификация мультивидовых элементов, их типы и подтипы, а то вроде бы все файлы перерыл, но так и не нашел.)
конкретнее пожалуйста.
http://clip2net.com/s/3dwLKOV как можно эту классификацию по умолчанию заменить на свою? а то у меня все мультивидовые элементы "пользовательский элемент", правда ещё от греха подальше, чтобы мой "артикул" из каталога не разбродился по разным наборам характеристик, а то не научился я ещё решать этот вопрос, чтобы независимо от типа элемента, всё шло в одном наборе...

Последний раз редактировалось fugi1824, 03.03.2015 в 20:30.
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 10:41
#17
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,222


Цитата:
...т.е. только я занимаюсь этим, никому это и не надо, такой потребности и не было.
...тогда во всех неудачах виноватым будете вы! Готовы к этому?
Цитата:
... это кнопочка я так понимаю "синхронизировать dwg"?
Синхронизируется несколькими способами, подробнее читайте Синхронизация проекта
Цитата:
но если нет текущего проекта она не работает?
Нет
Цитата:
А когда стиль мультивидового элемента изменился в шаблоне для текущего проекта на сервере, то об этом система как то уведомляет или сама автоматически без уведомления всё меняет?
Уведомляет
Цитата:
...но как сделать чтобы эти данные шли отдельным набором характеристик, общим для все типов элементов, не понимаю...
...но так как в спецификации считается всё для каждого элемента по отдельности, то и артикул я получаю один, а не длинный список...
пример вашей формулы выложите...
Цитата:
как можно эту классификацию по умолчанию заменить на свою?
Искать нужно где-то в xml файлах, но всё же лучше привязаться к существующей
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Valve.gif
Просмотров: 59
Размер:	18.2 Кб
ID:	145093 иначе действительно как бы дров не наломать
Действуйте по принципу - не знаешь, не трогай...
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2015, 17:34
#18
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
...тогда во всех неудачах виноватым будете вы! Готовы к этому?
Я был инициатором перехода именно на MEP, хотя изначально предлагали всё это делать в SolidWorks. В организации в которую я пришёл 3d система ТК и ОВ была в нову, так как основное направление деятельности, это проектирование промышленных линий, оборудования (исходя из чего у меня куча моделей из Solid-а), соответственно только для них делались модели, но ничто не стоит на месте. Собственно я самостоятельно, в свободное от работы время изучил основы, начал проектировать в 3d, было много сложностей, но уже моих знаний достаточно, чтобы получать хоть какой то результат. Осталось теперь от какого то результата перейти к хорошему, создать корпоративные стандарты для MEP, внедрить их, и организовать работу с сервером таким образом, как оно должно быть, а не как сейчас у меня получилось)))
В общем думаю что готов. Оно того стоит.)
Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Нет
А я то думал что чего то не увидел.)
Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
пример вашей формулы выложите...
В ближайшее время постараюсь выложить, если получится.

Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
иначе действительно как бы дров не наломать
Действуйте по принципу - не знаешь, не трогай...
Да я уже половину стандартов заменил своими, где можно было просто поменять путь, там перенаправлял на свой файл, где нет, искал исходник и меня так, как мне нужно (исходники на всякий случай сохраняю).
Но так и не нашел таких файлов как эти типы мультиэлементов... Или вот ещё, спецификации, есть стандартный список "по умолчанию" разный в зависимости от рабочего пространства http://clip2net.com/s/3dAnG2q , а как мне настроить в своём рабочем пространстве свой список, так и не понял... Пока использую палитры, там спецификация из моего шаблонного файла берётся...
Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Искать нужно где-то в xml файлах, но всё же лучше привязаться к существующей
Но где этот xml я так и не нашел, хотя искал...
fugi1824 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2015, 23:06
#19
fugi1824


 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
пример вашей формулы выложите...
Вот что мне удалось намудрить, (уверен что так не делают, но мне нужен был результат, с горем пополам я его получил), так что буду рад услышать советы, как правильно объединить характеристики, и как ускорить подсчёт длин труб... и какие я ещё допускаю ошибки...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Шаблон спецификаций.dwg (190.9 Кб, 1920 просмотров)
fugi1824 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 10:53
#20
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,222


Цитата:
Вот что мне удалось намудрить,...
А пример заполненной таблицы где? Плюс приложите комментарии типа - имеется, должно быть.
VitalyAF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > AutoCAD MEP и производительность ПК при больших объёмах модели.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Использование модели SketchUp в AutoCAD dickhouse14 AutoCAD 24 18.11.2020 20:39
1. AutoCAD Кулик Алексей aka kpblc FAQ: Часто задаваемые вопросы 25 27.09.2016 13:29
Получение размеров детали Inventor из 3D Модели Autocad ZZZRF413 Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 09.06.2013 16:48
модели для ПК Мономах в среде Autocad Паша П.М. Мономах 3 12.05.2008 13:03
AutoCAD 2006 медленный переход от модели к листу bsn AutoCAD 13 26.04.2007 05:52