| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Саяно-Шушенская ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2009, 08:43
Саяно-Шушенская ГЭС
casemsot
 
Архитектор
 
Новосибирск
Регистрация: 12.10.2004
Сообщений: 1,130

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Сегодня утром, в 4:42 по московскому времени, в Сибирский региональный центр МЧС России поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС (город Саяногорск, Хакасия).
По данным МЧС, в результате происшествия разрушилась стена, а машинный зал ГЭС был подтоплен. По предварительным данным, 3 человека погибли и 4 пострадали.
Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС, производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона.
В результате аварии отключено электричество на Саянском и Хакасском алюминиевых заводах, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов (снижение нагрузки на 150 МВт) и на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает, уточняют в МЧС.
По состоянию на 5:15 по московскому времени разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. На место аварии работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа ГУ МЧС России по республике Хакасия.
http://news.ngs.ru/more/51974/
Просмотров: 716319
 
Непрочитано 15.09.2009, 08:50
#561
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Про подшипники уже утомили
Тогда давайте про смещение плотины и цифры которые проходят по печати в 142 мм.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 09:01
#562
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Я бы задумался темой которую обозначил DEM в #541, изучить обстановку на существующих станциях и сделать правильные выводы из катастрофы на СШГЭС. В контексте этого больше всех меня удивил атоматчик:
"По мнению специалистов НПО «Ракурс», авария на ГЭС была настолько невероятной, что предотвратить ее не успело бы ничто. Автоматизированные системы должны срабатывать через 6-10 секунд после начала чрезвычайных событий, но еще раньше они сами были уничтожены этими событиями. «Возникла губительная вибрация, и буквально через 2 секунды все режимные параметры турбины перестали отображаться на сервере..."
А подушки безопасности в автомобиле тоже через 6-10 секунд должны срабатывать, ждать пока бортовой компьютер "сообразит", что авария уже 2 секунды идет и запустит?! Носятся с этими серверами как "дурни с писаной торбой", атоматика безопасноти не должна висеть ни на каком сервере,... должны быть датчики, провода (несколько дублирующих) и автономная система приводов защиты и обязательно дублирующие красные кнопки в различных местах станции! - прописная истина помоему, просто ребята атоматчики не парились возможными путями развития аварии и методами их блокировки, главное сервер подороже с его установкой "впарить".
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 09:13
#563
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Про подшипники уже утомили, почему первойсточники не смотрим?
Не знаем, где этот первоисточник, поэтому не смотрим.
Так и получается, что никакой микронной центровки не требуется.
А VVapan4ik на п.559 привел данные по подшипникам качения. У нас тут подшипник скольжения, да еще и какой-то резиновый, т. е. центровки не требуется совсем.
Т.е. профессор со своим микронной центровкой не прав.
Так же я думаю, что насчет выключения плотины как гравитационной он неправ. Наличие трещин не означает нарушение монолитности ЖЕЛЕЗОБЕТОНА. Т.е. я думаю, плотина армирована.
И еще - деформация порядка 100 мм за тридцать лет для таких размеров - вполне нормально. Плотина же не чугунная вся и не стоит на чугунной Земле...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 09:27
#564
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


DK
Результаты этих ревизий, позволят выявить недостатки.
Так же считаю, что надо вводить дополниетельные меры по обслуживанию и нахождению людей на отметках ниже НБ.
Вообще надо делать комплекс мер, к сожалению Ленгидропроект и Мосгидропроект с их прогнившими структуроами, вряд ли с этим справятся. Они единственное что сейчас смогут это ОСВОИТЬ те деньги которые будут влиты в Гидроэнергетику, наберет начальство бабла, купят на волне кризиса еще парочку хороших загородных коттеджа, и пойдут на пенсию "заслуженную", половина средств выделенных проектным институтам по всей видимости на это и уйдет. То же самое произойдет и в других отраслях.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 09:44
#565
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


DEM, иностранцы подобрали грамотный перевод нашей фразе "осваивать деньги" - "utilize money" - "утилизировать деньги"
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 09:52
#566
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Кочетков Андрей
Самое интересно, что обычно это относится к деньгам которое выделяет государство.
Вот сейчас по считал через какие руки ко мне пришел проект по Сочам, получилось 4-е руки если взять минимальный процент которые забирают конторы 30 % то получается, что до исполнителей на проекте дошло только 24 %.
30 % это по божески и если контора в добавок за эти деньги ведет координацию проекта то это нормально, НО БЛИНА НЕ 4-Е ЖЕ РУКИ.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 10:11
#567
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У нас тут подшипник скольжения, да еще и какой-то резиновый, т. е. центровки не требуется совсем.
Ильнур, дорогой, откуда вы взяли, что центровки вообще не требуется? Что за бред? То что подшипники ставятся "в натяг" - это одно, и это не новость, можешь глянуть того же Анурьева... посмотреть допуски по установки подшипников... там есть допуски и "в натяг". Брызгалов этот натяг и имел ввиду. А соосность - это другое... Простейший пример: думаю знаешь вибрацию в телефоне... так вот, она построена именно на несоосности... груз выполнен в виде экцентрика... при вращении он вызывает всем известную вибрацию.

То, что касается самой центровки, то на эту тему, в том числе и в Интернете, есть достаточно много литературы и методических указаний как и с помощью чего она делается, в том числе и для валов турбин... придумывать тут ничего не надо... приборы позволяют добиться точности и 0.001 мм, т.е. 1 микрон...
 
 
Непрочитано 15.09.2009, 10:14
#568
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


VVapan4ik, поспокойнее
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 10:23
#569
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
DK
Они единственное что сейчас смогут это ОСВОИТЬ те деньги которые будут влиты в Гидроэнергетику, наберет начальство бабла, купят на волне кризиса еще парочку хороших загородных коттеджа, и пойдут на пенсию "заслуженную", половина средств выделенных проектным институтам по всей видимости на это и уйдет. То же самое произойдет и в других отраслях.....
Offtop: Примерно вот так будет http://kprf.ru/crisis/edros/69847.html
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 10:30
#570
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Beginer Примерно вот так будет http://kprf.ru/crisis/edros/69847.html

Да на такие деньги можно и не один Большой театр с "нуля" построить...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 15.09.2009 в 10:44.
 
 
Непрочитано 15.09.2009, 10:48
#571
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Beginer
Угу так же как по части Мариинки
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 10:48
#572
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
...Брызгалов этот натяг и имел ввиду....
Профессор сказал по-русски - ЦЕНТРОВКА. А не натяг, затяг, утяг и т.д.
Цитата:
А соосность - это другое... Простейший пример: думаю знаешь вибрацию в телефоне... так вот, она построена именно на несоосности... груз выполнен в виде экцентрика... при вращении он вызывает всем известную вибрацию
.
Это называется дисбаланс. Балансировка (статическая, динамическая) вращающихся "вещей" производится самостоятельно, т.е. относительно ОСИ самой вещи.
Цитата:
что касается самой центровки, ... ... приборы позволяют добиться точности и 0.001 мм, т.е. 1 микрон.
Я хотел бы, чтобы Вы показали, как резиновый подшипник, посегментно "прижатый" с натягом в 10...20 мкм к валу, обработанному с точностью на диаметр порядка 4 мкм, центруется с этим же валом с точностью 1 мкм??? Поконкретнее бы...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 10:59
#573
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Профессор сказал по-русски - ЦЕНТРОВКА.
Где вы в цитате в посте #560 у Брызгалова увидели центровка? Там только о натяге и зазорах идет речь...

Да и о точности центровки в 1 микрон речи не идет... Вам же говорили уже какая примерно центровка должна быть... Можете перечитать еще раз Анурьева или еще раз заглянуть в таблицы приведенные в посте #559 раз не доходит.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 15.09.2009 в 11:05.
 
 
Непрочитано 15.09.2009, 11:19
#574
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Где вы ..... увидели центровка? ....
Цитата:
плотина постепенно наползала и наваливалась на машинный зал. Кроме того, соединение с машинным залом происходит через трубы-водоводы, по которым под давлением в 20 атм сверху хлещет вода. Напряжения в теле плотины в итоге передаются гидроагрегату. Моя гипотеза состоит в том, что плотина навалилась на машинный зал и нарушила соосность агрегата. Центровка осей 2700-тонного агрегата должна иметь точность в микроны! Начались биение и вибрации, которые заметили за сутки до аварии, но не сделали аварийной остановки. Агрегат пошел вразнос, что характерно при дисбалансе и нарушении соосности. В пользу гипотезы говорит то, что болты гидроагрегата, найденные в машинном зале, были не только треснутыми, но и покрытыми коррозией, то есть находились в сломанном состоянии достаточно давно.
Все это время я имел ввиду вот это: выделено красным, чтоб дошло непосредственно
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 11:36
#575
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Кочетков Андрей
Самое интересно, что обычно это относится к деньгам которое выделяет государство.
Вот сейчас по считал через какие руки ко мне пришел проект по Сочам, получилось 4-е руки если взять минимальный процент которые забирают конторы 30 % то получается, что до исполнителей на проекте дошло только 24 %.
30 % это по божески и если контора в добавок за эти деньги ведет координацию проекта то это нормально, НО БЛИНА НЕ 4-Е ЖЕ РУКИ.
Так всегда было, есть и будет - так что все ОК.

По поводу всестороннего осмотра ГЭС по РФ - не пройдет идея - с результатами фигня будет.
У меня партнер на Сахалине сказал - нафига я буду свой буксир ремонтировать - пока он на соплях ходит у меня его никто, ни менты, ни бурильщики не отберут, так как они не знают, что в нем надо в первую голову ремонтировать, а я знаю. А ремонтировать полностью - проще новый купить, а новый купить, он прибыли не даст - так и живем.
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 11:57
#576
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Ivan T Посмотреть сообщение
Так всегда было, есть и будет - так что все ОК.
Что ОК, то что деньги просто напросто транжирятся????
И получается, что из крайности в крайность.
Если государственные деньги то транжирятся через свои подставные фирмы.
А если частных корпораций типа Русала то удавятся из за копейки, проводятся тендеры по 2-3 месяца, потом выбирают предложившего самую маленькую цену, и он должен сделать за 1 месяц то о чем договаривались 3 месяца. В итоге он делает, но качество оставляет желать лучшего.
Знаю об этом не по наслышке т.к. учавствовал как в строительстве объектов госсударственных и частных корпораций.

Offtop: Если честно вот это меня в нашем государстве раздражает больше всего.
Еще поражает, большое количество ФСБ-ков и Военных которые стали заниматься бизнесом и руководством. Откуда интересно у них знания и деньги????
НУ правильно главой Росстехнадзора надо ставить прокурора, который в технике ни фига не понимает....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 12:07
#577
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
...Так же считаю, что надо вводить дополнительные меры по .....
Я считаю, что надо вводить карательные меры по отношению к определенным товарищам, а дополнительные они сами купят, для себя же...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 12:21
#578
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Что-то политикой попахивать начало...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 12:37
#579
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Солид, так первопричина-то не техническая...
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 13:12
#580
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Цитата: плотина постепенно наползала и наваливалась на машинный зал. Кроме того, соединение с машинным залом происходит через трубы-водоводы, по которым под давлением в 20 атм сверху хлещет вода. Напряжения в теле плотины в итоге передаются гидроагрегату. Моя гипотеза состоит в том, что плотина навалилась на машинный зал и нарушила соосность агрегата. Центровка осей 2700-тонного агрегата должна иметь точность в микроны! Начались биение и вибрации, которые заметили за сутки до аварии, но не сделали аварийной остановки. Агрегат пошел вразнос, что характерно при дисбалансе и нарушении соосности. В пользу гипотезы говорит то, что болты гидроагрегата, найденные в машинном зале, были не только треснутыми, но и покрытыми коррозией, то есть находились в сломанном состоянии достаточно давно. Все это время я имел ввиду вот это
Ну вы, понятно, господина Тетельмина имели ввиду... еще тот фрукт...

Цитирую по: http://hleg.livejournal.com/2038973.html

Любопытный человек.

Доктор технических наук. Член РАЕН (это где Кадыров). На сайте РАЕН Яндекс эту фамилию не находит.
Профессор горно-нефтяного факультета Московского государственного Открытого Университета. И на его сайте Яндекс фамилии не находит.
Профессор. Кафедра недропользования и геоинформационных технологий Института нефти и газа Сибирского федерального университета. Яндекс находит. С этим институтом он связан с начала 1970-х.
Работал в "Лукойле"
Депутат Госдумы 1-го и 2-го созывов. Член комитета ГД по экологии. "Великая Россия - Евразийский союз"
Претендовал на пост губернатора Красноярского края в 1998. Ради предвыборной компании, по собственным заверениям, продал квартиру и истратил все сбережения.
Один из лидеров краевого отделения партии "Гражданская Сила" - 2007
Член "Красноярского землячества" в Москве
В соавторстве с В. Язевым выпустил серию книг по нефтегазовой тематике. А в 2003-м его годовой доход был чуть выше, чем у Язева. Официальный, ессно. $1,05 млн.
профессор Красноярской архитектурно-строительной академии.
Член-корреспондент Международной инженерной академии
академик Академии водохозяйственных наук.

К машиностроению и конструированию как я понял из информации в инете этот господин Тетельмин абсолютно не имеет никакого отношения... Так что его слова, что соосность турбины микронная, это его откровенные выдумки и бред...

Бырзгалову больше доверия. Он практик, а не теоретик.

А вообще интереснее было бы хороших инженеров-конструкторов турбин послушать, если таковые остались, чем всю эту шивоту... вместе с главой Ростехнадзора... Конструктора уж точно все точки над "и" поставили бы... А еще лучше глянуть просто на чертеж турбины... на посадку подшипников... на базы... Поискал в инете, таких чертежей не нашел...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 15.09.2009 в 13:24.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Саяно-Шушенская ГЭС

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Организация опалубки для устройства секций водобойного колодца ГЭС FeSS Железобетонные конструкции 7 31.12.2011 15:26
Гидроэлектростанции (ГЭС) vano555 Прочее. Программное обеспечение 23 20.01.2005 19:09