| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > увеличение расстояния между опорами ЛЭП от 110 кВ

увеличение расстояния между опорами ЛЭП от 110 кВ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.07.2012, 15:12 #1
увеличение расстояния между опорами ЛЭП от 110 кВ
psolster
 
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 8

Добрый день!
сам не являюсь проектировщиком линий ЛЭП, но столкнулся по работе с проектированием опор ЛЭП. Повторить и спроектировать опору заменяющую существующие и приведенные в типовых проектах, не состовляет труда, нагрузки указаны, суммарные нагрузки также приведены в проектах. Вызывает много вопросов другое, а именно, почему не получсется увеличить пролетное расстояние между промежуточными опорами? Проектируемая опора, с применением новых материалов (композиты) имеет заведомо большую прочность, увеличить жесткость опоры, что бы минимизировать отклонения под нагрузкой нормальной, так и аварийной, тоже не проблема. Можно подобрать более прочный провод, с углеродным сердечником, грозозащитный трос так же можно изготовить выжерживающий большую нагрузку. Так вот, сам то вопрос, почему в типовых проектах указаны достаточно не большие пролеты? к приимеру для опор ПМ110-1 проект 22.0099 или же 1.2 ПБ 110-5 исп 03? указаны пролеты на придельных условиях по ветру и гололеду 190-215 метров? каким условиям должна соответствовать опора или еще что, что б можно было увеличить пролет хотя бы до 450-500 метров?
Спасибо!
Просмотров: 27942
 
Непрочитано 09.07.2012, 17:27
#2
Vikk

проектирование ОПО и хим. производств
 
Регистрация: 28.05.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 80


есть такая штука как стрела провеса провода, чем больше пролёт, тем больше эта стрела, а следовательно получается меньше расстояние до земли, а это расстояние (минимальное) заложено в ПУЭ.
Опоры с большими пролётами строятся, и называются переходными, т.к. применяются напрмиер при переходах через реки. ( http://www.stroyka-nn.ru/?id=48829 - переход 3 км, при этом высота опоры 100 метров и перепад берегов примерно такой же)
Чем больше пролёт, тем больше стрела провеса, а значит и выше должна быть опора, а это приводит к увеличению нагрузок в самой опоре, т.е. требуется изготовление индивидуальных опор, а значит разработка чертежей не только КМ, но и КМД для заводов

в общем всё это приводит к целой куче различных неудобств. проще (и дешевле) взять и использовать типовые опоры с привязкой к проекту
Vikk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2012, 17:37
#3
psolster


 
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 8


ну хорошо, про провес провода понятно, примерно что то такое и ожидал. в свое время принимал определенное участие в проектировании и внедрении у нас в России опор многогранных стальных на которые и ссылаюсь, помню. что тема была долгой и нудной, но тем не менее, теперь существует альбом. утвержденный РОСЭП к применению, значит реально все же продвигать новую, более надежную технологию или нет? естественно, что расстраивает, хоть эти опоры (многогранные) и новые изделия, удобные, надежные, прочные и так далее, но расстраивает то, что ИХ перерасчитали и спроектировали под существующие нормы, я имею ввиду пролеты, может от того, что не было нового вида кабельной продукции, в частности провода с углеродным сердечником, может еще из-за чего, не знаю, но начинание не совсем успешное все же считаю, птоому как, ничего кроме надежности опор, ничего не изменилось, а хотелось бы получить и экономический эффект, оправдать применение новых типов конструкций и новых материалов. как то так мне кажется.
существют еще какие - либо ограничения по длине пролета, кроме стрела провиса провода? как понимаю, если, допустим, увеличиваем провис провода, увеличиваем высоту опоры, при этом она остается экономически выгодна, надежна, и т.д., то тогда, как я понимаю, необходимо еще смотреть боковое отклонение провода под ветровой нагрузкой? увеличивать межфазное расстояние и соответственно длину траверс? что еще можете подсказать или ответить, уважаемые?
Спасибо.
psolster вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 18:09
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,735


Цитата:
Сообщение от psolster Посмотреть сообщение
хотелось бы получить и экономический эффект
Метод только один. Технико-экономическое сравнение.
Проектируем 1-2-3-5 км традиционным способом и "по-новому".
Считаем смету. Сравниваем
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2012, 18:16
#5
psolster


 
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Метод только один. Технико-экономическое сравнение.
Проектируем 1-2-3-5 км традиционным способом и "по-новому".
Считаем смету. Сравниваем
так в том и вопрос, чо не уверен я в том, что правильно заложу нагрузки при увеличении пролета, ну как бы иначе сказать, из чего конкретно скаладывается габаритный пролет?

напряжение в проводе + прочность провода + стрела провиса + ..... что необходимо еще учесть. что является оценочным критерием, выполнение которого необходимо?
psolster вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 20:33
#6
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от psolster Посмотреть сообщение
так в том и вопрос, чо не уверен я в том, что правильно заложу нагрузки при увеличении пролета, ну как бы иначе сказать, из чего конкретно скаладывается габаритный пролет?

напряжение в проводе + прочность провода + стрела провиса + ..... что необходимо еще учесть. что является оценочным критерием, выполнение которого необходимо?
Есть типовые линии с пролётами в 400-450м также...
Если не специалист - 100% что правильно не посчитаешь, лучше не дилентанствуй.
Там есть много нюансов, не только прочность провода и требуемые расстояния до препятствий но также наклон изоляторов под разными нагрузками и соответственно допустимые дистанции до конструкции, аварийные нагрузки разных видов (обрыв провода, неравномерное загружение пролётов, неравномерный сброс льда и т.д.)
Применение композита как материала сразу предполагает некоторые вопросы:
во сколько раз дороже обойдётся опора?
Какой срок службы этого материала, кто гарантирует использование , например, в 150 лет?
Для опор применяемых в серии у нас проводят натурные испытания, кто у вас проводил такие испытания для опор сделанных из композита.
Кто проводил изпытания кабеля с сердечником из композита, есть ли данные по его ползучих нелинейных деформациях при высоких температурах на протяжении, скажем, 10 лет?
В общем пироги должны печь одни специалисты, а сапоги тачать другие.
Если кому-то хочется продвинуть новый материал - расходы будут соответственно на техобоснование и немалые.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2012, 09:06
#7
psolster


 
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 8


ну по композитным опорам, натурные испытания у нас в стране и лично наша компания в скором времени будет проводит, в настоящее время существуют композитные стойки канадской фирмы Rstandart, они не плохо себя показали в опорах на 35,110,330 кВ, на базе этих стоек разработаны опоры в Украине, не давно попадалссь статья, что ФСК заинтеерсовалась 2-х стоечной опорой промежуточной на 330 кВ и проводили испытания в Хотьково. Если брать существуюие аналоги, то там гарантия до 120 лет. По композитному сердечничку также много информации в сети: http://www.gcsr.ru/products/page3.php вот или вот http://forca.ru/stati/vl/povyshenie-...nosti-lep.html (это не реклама, не указывал свою компанию). у нас также проведены испытания такого провода, изготовленного у нас в России. Конечно, проведя испытания на прочность нового провода, это не говорит о том, что мы знаем, что с ним будет в течении 10 лет, особенно по ползучести и релаксации, тут можно только теоретически предроложить и посчитать, исходя из свойств применяемых материалов.
Если не секрет и не тайна, может кто нить дать ссылку на существующие проекты ЛЭП с пролетами 400-450 метров.
Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
Есть типовые линии с пролётами в 400-450м также...
psolster вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 09:45
#8
Vikk

проектирование ОПО и хим. производств
 
Регистрация: 28.05.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 80


при расчёте здесь зависимость такая - Чем больше должен быть пролет, тем больше высота опоры, чем больше высота опор, тем больше нагрузки на саму опору от проводов и ветра, а значит нужно увеличивать сечение опор, к тому же кроме прочности опор не нужно забывать про фундаменты, которые также будут изменяться. Для фундаментов под многогранки будет происходить увеличение диаметров труб и глубины их заделки, а для решетчатых - увеличение базы (при этом увеличивается землеотвод и опять таки это ведёт к увеличению сметы).
нужно конечно производить ТЭО, при котором может получиться такая ситуация, что при увеличении высоты опоры на 1 метр, нужно будет увеличивать сечение опоры условно в 2 раза, что уже экономически не выгодно, в общем нужно считать, строить графики зависимости и искать области применения конкретного типа опор.
Vikk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2012, 11:11
#9
psolster


 
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 8


я еще так понимаю, что помимо высоты опор, необходимо увеличить раздет траверс? с целью увеличения расстояния между фазами и главное расстояние от ствола опоры? что бы провод при отклонении не каснулся ствола? хотя, в общем то, большее отклонение будет в точке максимума, а это не факт что рядом со стволом? и на сколько критично, что строительная дина провода в среднем 400-450 метров? необходимо иметь провод с большей длиной? что бы меньше сращивать? или это опять же не так критично?
Спасибо.
psolster вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 13:25
#10
Vikk

проектирование ОПО и хим. производств
 
Регистрация: 28.05.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 80


Вопрос то не только в том, чтоб не было касания ствола при отклонении, это можно отрегулировать с помощью подвески на анкерно-угловых опорах, а вот на промежуточных - да, отклонение до тела опоры нужно учитывать.
Расстояние между фазами ещё увеличивается из-за того что при больших пролётах провода могут схлестнуться при пляске
Vikk вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 13:37
#11
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Самый интересный вопрос во всей этой истории с повышенными опорами вот какой: По действующему ПУЭ расстояние между параллельными линиями ВЛ, в обычных условиях, не меньше высоты самой высокой опоры. Если опора 15 м - то между крайними проводами - 15м. У вас, допустим, опора будет не 15 а 40м, значит расстояние между ВЛ должно быть не менее 40м. И в этой полосе 40м ничего строить нельзя будет. Так что экономия экономией, но высокие опоры везде строить никто не даст. Тем более с новыми требованиями к ПС и желанию градоначальников засунуть все в КЛ под землю.
Гобар вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2012, 14:02
#12
psolster


 
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 8


в смысле? этот где такое указание в ПУЭ? или я чаго то не понимаю? взять типовую опору многогранную на 110 кВ, высота опоры порядка 27 метров, расстояние между фазами 8400, высота подвеса провода порядка 15 метров ( проект 22.0099 , опора 22.0099-03 стр 20 проекта). может я не так понял что то? поясните пжл

еще вопрос, грубо говоря, очень грубо, получается так:
1.хочу построить линию с пролетом 600 метров.-> подбираю нужный провод-> считаю стрелу провиса на такой длине-> беру из ПУЭ минимальное расстояние до земли от провода и минимальное расстояние между проводами и тросом -> задаюсь этими расстояниями, примерно обрисовываю габариты опоры, которая удовлетворяет таким параметрам-> проектриую опору( ( ) понимаю что смешно, но мне нужно предложить именно опору!!!, но не суть) -> вычисляю напряжения возникающие в проводе -> считаю критические пролеты (скорей нужно поменять местами 2 этих действия) -> возникающие напряжения сравниваю с допустимыми напряжениями, кторые вычисляю для СВОЕГО провода (с композитным сердечником), вычисляю на основе таблички 2,5,7 ПУЭ 7, -> сравниваю с теми что у меня получились и -> довольный проталкиваю идею на счет высоких опор, если мой провод и трос выдерживают или иду лесом, если провод не выдерживает? как то так будет это выглядить с точки зрения человека который хочет пропихнуть идею ?

Последний раз редактировалось psolster, 11.07.2012 в 14:13.
psolster вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 14:11
#13
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


ПУЭ 7 п.2.5.230.
Гобар вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2012, 14:51
#14
psolster


 
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 8


ну это условие получается работает только если как минимум 2 линии идут параллельно, на открытом пространстве, там думаю проблем не будет особых, ведь в стесненных пространствах, как говрится в таблице 2.5.25 допустимо сближение до 15 метров. город-стесненные пространста а подход к подстанции - тем более. так что думаю, что при наступлении таких условий, что мне кажется редким вариантом, возможно перейти на меньший пролет при подходе к объектам, а если линию гнать степями казахстана или еще где, на расстояния в пару тыс км, то думаю это нетак важно.

скажем так тогда, перефразирую вопрос, как выбираются габаритные пролеты вообще? условно, есть учаток ЛЭП, протяженностью, ну к примеру 1000 км, прямая местность. все конечно условно. как выбирается пролет? по типовым проектам али как? почему не назначить пролет в 500-1000 метров? а анкерный пролет в 10-30 км? обойтись не большим количеством опор и хорошо съэкономить на монтажных и прочих строительных работах?
почему все берут типовые решения, которые, по сути обходятся очень не дешего и занимают много времени на устройство?

Последний раз редактировалось psolster, 11.07.2012 в 15:02.
psolster вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 15:03
#15
Vikk

проектирование ОПО и хим. производств
 
Регистрация: 28.05.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 80


по расчету провода:
при расчёте стрел провЕса нужно учитывать высоту провода над уровнем земли, поскольку нагрузки при этом увеличиваются (в частности от ветра). Как вариант можете взять свой провод, сделать стат. расчет для провода под пролёты хоть до 1 км, и с разными высотами подвески провода, рано или поздно наступит случай, когда габарит до земли будет меньше чем по ПУЭ. Вот и ваш максимальный пролёт для проводов из супер-пупер материала. А уж в последствии и остальные выводы делайте
Vikk вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 15:09
#16
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


psolster, степями Казахстана линии 110кВ далеко не гонят. Километров 20-40, в некоторых случаях больше. Тысячами там и не пахнет, потери большие. И стесненные условия еще обосновать надо, а не просто написать что они "стесненные".
В ФСК и МРСК службы линий не просто так сидит, они за этим делом внимательно следят, им же потом эту "инновационную идею" эксплуатировать.

Кроме того с увеличением расстояния между фазами увеличивается зона отчуждения под опорой, в пределах которой вообще НИЧЕГО строить нельзя.
Если вы для города, то там уже давно есть рекомендации использовать КЛ.

В своем расчете не забудьте к опоре приложить преднатяжение ошиновки, которое для обычных пролетов составляет около 2-3тонн, если память не изменяет.
На самом деле я только за современных технологий на наших подстанциях, но отношусь к ним с осторожностью. Куча народу предлагает такую же кучу "инновационных" решений, 90% из которых при детальном рассмотрении не выдерживают никакой критики.
Гобар вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2012, 16:42
#17
psolster


 
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 8


вот именно для того, что бы не пороть горячку я и хочу разобраться вособенностях устройства сетей. ну про 110 кВ, как и про степи казахстана я условно сказал, если конкретно, то стоит задача предложить замену опор на 500 кВ, для отвода от АЭС. хочу применить современнные материалы, к томуже, задача проходит как НИОКР, вот и копаюсь в материале, что б не сосредотачиваться только на опорах, хочу зрить в суть. а уж из этого сделать выводы, стоит замахиваться на большое кол-во инноваций или достаточно решить узко направленную задачу.
про преднатяжение - отдельное спасибо, не брал этого в рассмтрение
psolster вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 09:00
#18
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


psolster, тогда для начала могу предложить рассмотреть существующие опоры, посчитать их самостоятельно, сравнить с тем что получилось в серии.
И уже только после этого начинать задумываться о современных материалах/композитах/пр.
Опять таки не стоит забывать об эксплуатации. Типовые опоры уже не одно десятилетие стоят. Как поведут себя ваши "изыски" - неизвестно. Полно примеров когда "экспериментальные" конструкции родом из СССР (в котором страсть как любили инновации) начинают разрушаться не дослужив до положенного срока службы. У нас на подстанциях таких примеров полно.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 10:59
#19
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,735


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
зона отчуждения под опорой, в пределах которой вообще НИЧЕГО строить нельзя
Ну,как бы, в ПУЭ (изд.6) п.п.2.5.114-2.5.115 не совсем такие формулировки
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 13:45
#20
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


В ПУЭ 7, которое вроде как действующее на этот счет сказано следующее:

2.5.215. Прохождение ВЛ над зданиями и сооружениями, как правило, не допускается.

2.5.216. Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ до 220 кВ при наибольшем их отклонении до ближайших частей производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений должны быть не менее: 2 м - для ВЛ до 20 кВ, 4 м - для ВЛ 35-110 кВ, 5 м - для ВЛ 150 кВ и 6 м - для ВЛ 220 кВ.
Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ 330 кВ и выше должны быть не менее:
до ближайших частей непроизводственных и производственных зданий и сооружений электрических станций и подстанций при наибольшем отклонении проводов: 8 м - для ВЛ 330 кВ, 10 м - для ВЛ 500-750 кВ;
до ближайших частей производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений (кроме электрических станций и подстанций) при неотклоненном положении проводов: 20 м - для ВЛ 330 кВ, 30 м - для ВЛ 500 кВ, 40 м - для ВЛ 750 кВ.
Прохождение ВЛ по территориям стадионов, учебных и детских учреждений не допускается.

Формулировки эти не из ПУЭ. Может они не совсем точные, но в охранной зоне ВЛ, в принципе, запрещено строительство всего чего угодно, кроме подстанций.

ПОТ РМ на этот счет говорит что:
Охранная зона воздушных линий электропередачи и воздушных линий связи - Зона вдоль ВЛ в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии, м:
для ВЛ напряжением до 1 кВ и ВЛС - 2
для ВЛ 1-20 кВ - 10
для ВЛ 35 кВ - 15
для ВЛ 110 кВ - 20
для ВЛ 150, 220 кВ - 25
для ВЛ 330, 500, 400 кВ - 30
для ВЛ 750 кВ - 40
для ВЛ 1150 кВ - 55

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160:

В охранной зоне ЛЭП (ВЛ) запрещается:
Производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений.
...

Вот и считайте, какой будет зона для траверс размером 5м в обе стороны и 15м в обе стороны.
Гобар вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > увеличение расстояния между опорами ЛЭП от 110 кВ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Максимальное расстояние между опорами olegrussia Инженерные сети 12 25.09.2012 15:16
Расстояния между компенсаторами тепловых сетей proekt_mep Отопление 10 29.05.2012 14:17
Расчет расстояния между температурно-усадочными швами в ж/б конструкциях Анастасия Филимонова Железобетонные конструкции 7 11.02.2010 13:02
Масштабирование нескольких объектов без изменения расстояния между ними...Как!?!? Botan AutoCAD 1 23.07.2009 17:35
Расстояния между температурно-усадочными швами по нормам novichOK Конструкции зданий и сооружений 4 22.05.2009 17:39