Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Рабочая документация до прохождения экспертизы

Рабочая документация до прохождения экспертизы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.10.2019, 20:12
Рабочая документация до прохождения экспертизы
Mariya09.1992
 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16

Здравсвуйте. Сложилась такая ситуация. Проектировали панельный жилой дом. Сначала выдавали рабочую документацию. А потом делали проектную документацию. Я работаю инженером конструктором. Не знаю почему, но в экспертизу мы выдавали спустя пол года. Когда мы выдавали рабочку, я и не думала, что они так быстро построят. И когда залили фундамент (свайно-ростверковый), я на чертежах увидела ошибку. А конкретно- там в одном месте не продлила ростверк и панель как бы на 0,8 метров не лежит на ростверке. В этом месте в подвале дверной проем. И поэтому видимо не соединила ростверк. И и рядом плитный широкий ростверк под лифты. Выдавали это второпях, и гип, который проверял тоже не заметил эту ошибку. Ия эту ошибку увидела, когда фундаменты были уже построены. Сразу же хотела внести изменения в рабочую документацию. Но главный инженер сказал, что не нужно этого делать. Главный инженер ходил на стройку и видел, что в том месте они залили бетоном. В экспертизу я выдала проект с этой же ошибкой. Причём экспертиза очень долго не высылала замечания. Первые замечания пришли только через пол года. И там они не увидели этой ошибки. Я отвечала на другие замечания, все замечания были сняты. И они заметили эту самую ошибку. Главный инженер говорит, чтобы я в проектной документации внесла изменение. Но я ведь не знаю, как там залили на стройке этот маленький участок ростверка, есть ли там арматура. И вообще в рабочую документацию нужно ведь внести изменение. Не знаю, что мне делать. Я рядовой инженер, сама я ничего никому выдаю, все делаю через начальство. Меня волнует вопрос, не упадёт ли дом из за этого. И что мне делать? Переживаю каждый день.
Просмотров: 12343
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2019, 19:43
#61
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
В порядке вещей! Приходилось проходить экспертизу по построенным объектам и получать замечания по документации! Такая у них работа... А в натуре что изменишь?
И что вы делали? Правили стадию П?
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 19:51
#62
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
И что вы делали? Правили стадию П?
Да. Положительное заключение - важнее!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 19:54
#63
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
И что вы делали? Правили стадию П?
Ну конечно правили - заключение же надо получить. Стадия П для этого и делается. Особенно после возведения объекта.
А какие еще варианты?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 06:25
#64
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,869


глобально по теме:
экспертиза, особенно государственная (а с главгосом временами трудно спорить - могут просто по приколу на повторную через полгода отправить, через полгода потому что финансирования может не быть на сразу), может своими хотелками до неузнаваемости проект изкаверкать, закачик даже потом может не знать зачем ему такой проект прошедший экспертизу

----- добавлено через ~4 мин. -----
и рабочка если была сразу сделана в мусор идет
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Рабочая документация до прохождения экспертизы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли сертификат соответствия на материал при прохождения экспертизы проектной документации или достаточно технических условий? K'TyH Конструкции зданий и сооружений 32 17.11.2018 06:06
Стена из буросекущих свай (вместо шпунт + стена). Поделитесь опытом прохождения экспертизы. drill_man Основания и фундаменты 14 09.04.2015 12:21
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Рабочий проект или Рабочая документация SteelBrother AutoCAD 4 17.01.2012 13:50
Что такое рабочая документация? Колян Разное 86 12.08.2008 13:09