| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Почему не хотят учиться?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2012, 21:18 | 1
Почему не хотят учиться?
Alexeipost
 
Уфа
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 425

Вопрос скорее всего философский, но возможно кто-нибудь подскажет как простимулировать обучение и саморазвитие как инженера и личности.

Так вот: есть некоторое количество (8-9 единиц) инженеров обоего пола (примерно поровну). И вот уже за некоторый отрезок времени (3-4 года) вперед ни на шаг не продвинулись. Рисуют (именно рисуют, ладно хоть не в paint) отрезками, иногда создают второй слой. И если попытаться что-то им объяснить (как блок сделать, как использовать программки на ЛИСПе), то у них один аргумент "это сложно и мне не нужно". Ладно бы и было лет по 40-50, но ведь им всего 23-27....

Кто-нибудь имел опыт успешной борьбы с безграмотностью, а точнее с неохотой чему-от учиться?

з.ы. или безграмотность надо ликвидировать?
Просмотров: 126633
 
Непрочитано 15.03.2012, 00:27
#321
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Ал-й

Хоть ФАХВЕРК со мной и не согласиться,но КЖ-шники которые в своём деле спецы всётаки наиболее компетентны.Но опятьже Ал-й это только в тех организациях где есть испытания.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 00:27
#322
Ал-й


 
Сообщений: n/a


ФАХВЕРК, сейчас я это понимаю, а вот в ПИ где я работал (дочерняя фирма ПитерГорпроекта магаданская) могли вставить за то, что не учел для прогонов пластику (к примеру) или не снизил снеговую нагрузку из-за ветра. А сейчас вся работа - усиление КЖ от древних ферм до высоток. И аварии, пожары, обрушения - каждый месяц. Страх нехватки запаса при работах с устранением всего этого - есть.

p.s. мне про пластику в прогонах цитировали Шухова "прогон - это треть веса здания..."
 
 
Непрочитано 15.03.2012, 14:04
#323
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


http://www.igstab.net/viewtopic.php?f=7&t=794

Беседа "юриста" и "инженера" про "кадры".
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 14:38
#324
REGINA 10


 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 195


Н-да..учиться..Мне повезло учиться у нескольких грамотных главспецов старого закала. Дык чем моложе главспец( при прочем равном) тем он бодрее и меньше боится проектировать "впритык". Тот же самый бодрый главспец став старше- начинает перестраховываться на тех же темах, на которых выбирал блох до 98%.
__________________
Расчет и конструирование ж/б
Санкт-Петербург
REGINA 10 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 17:37
#325
ЛИС


 
Сообщений: n/a


У некоторых наоборот есть желание учиться, а не у кого. Особенно в КЖ. Все Великие вечно заняты - не вытянешь их из "рутины" уникальных объектов. Остаются книги и тернет.
Offtop: Не плохо было периодически встречаться для обмена опытом.
 
 
Непрочитано 15.03.2012, 17:47
1 | #326
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Все Великие вечно заняты - не вытянешь их из "рутины" уникальных объектов.
Надо их список составить и набиваться на встречу - не ужели им не интересно с высоты своего опыта посмеяться над нашими потугами? Есть уже внушительный список тех, кому бы с радостью отдал бы... скажем 13-ю зарплату за час другой общения, но их этим не заинтересовать ( Остается ходить на защиты диссертаций в надежде что они там выступят на минутку другую. Вот 27 марта в НИИЖБе два диссера на защиты выходят... оппоненты там как раз из великих - надо будет работу прогулять... Ну и конференция в МГСУ посвященная Байкову в апреле... как бы на все это успеть?
 
 
Непрочитано 15.03.2012, 17:52
#327
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop: Надо постараться успеть.
В личку скинь пожалуйста пароли-явки )))
 
 
Непрочитано 15.03.2012, 22:15
#328
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ал-й, тут дело такое..... по поводу запасов. делал несколько эстакад стальных. под несколько невесомых трубочек суммарной нагрузкой с учетом изоляции 70-80 кг/м на метр пролетной балки. собственный вес стальных конструкций в итоге больше действующих расчетных нагрузок). Знаю, что служба эксплуатации забъёт хрен на то, что конструктор делал какой-то расчет и в течении 5 лет увешает эстакаду как новогоднюю ёлку всяким барахлом... там и подвески и второй ярус может вырасти . Хоть даже на общих данных таблицу нагрузок поставишь и раскладку труб сделаешь - всем пофиг. Колбасу в чертежи завернут. А эстакаду обвесят всю. Далее вещаю... скорость с которой проектируют впечатляет.... также как и темпы строительства. Времени толком нет, да и задание могут поменять в самый последний момент. Банальные вещи говорю, но всё же. Мало кто рискует. А в пластику я вообще не лезу. Ибо дергать судьбу за одно место тоже не надо. Полный, подробный отчет об обследовании имеющий все необходимые данные для выполнения поверочного расчета - это в музеях. А какие часто бывают так я и сам такой могу написать. Обилие сочетаний нагрузок в промке. Ну вот вкратце. Как без запаса-то?
По теме - не хотят, не у кого. Те кто могут обучить - не всегда хотят или даже часто не хотят. Те редкие, кто хотели бы учиться, когда смотрят на тех кто может обучить но не хочет, забивают на всё.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 08:10
#329
Raschetchik


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Знаю, что служба эксплуатации забъёт хрен на то, что конструктор делал какой-то расчет и в течении 5 лет увешает эстакаду как новогоднюю ёлку всяким барахлом... там и подвески и второй ярус может вырасти . Хоть даже на общих данных таблицу нагрузок поставишь и раскладку труб сделаешь - всем пофиг. Колбасу в чертежи завернут.
Горькая правда. А если завалится то ещё и виноватым окажешься.
Raschetchik вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 09:59
#330
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Эт Вова ща к тому что если бы студенты платили бы за свое обучение, то типо гораздо серьезнее относились бы к учебе....
Так вот Вова, у нас платники как раз то и были самыми рас_ями...
И все платники на моем курсе делали курсовые у меня....
У меня как раз-то было наоборот. Учился на платном. И в ВУЗе учился лучше половины бюджетников и курсовые им делал
dip вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 10:03
#331
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Raschetchik Посмотреть сообщение
Горькая правда.
Но с другой стороны их тоже можно понять: Объект модернизируется, расширяется. Но не скачком, типа вот "вам еще один комплектный технологический блок", а по агрегату, по установке. Где им деньги и место брать на кучу эстакад? Вот и навешивают. А вообще, при грамотном подходе, этот резерв должен быть оговорен в ТЗ. Как например грамотные заказчики пишут в ТЗ на автоматику: контроллеры должны иметь 20% резерв по входам/выходам, место в шкафах и кабельные каналы должны иметь 20% резерв под установку дополнительного оборудования.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 10:12
#332
Raschetchik


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Как например грамотные заказчики пишут в ТЗ на автоматику: контроллеры должны иметь 20% резерв по входам/выходам, место в шкафах и кабельные каналы должны иметь 20% резерв под установку дополнительного оборудования.
Это где это такие заказчики? Их наверное 0,000001% от всех. Остальные даже значения ТЗ (и букаф) таких не знают. В основном заказчик говорит сделай вот так и разводит руками. Но вопросы про какие нибудь вводные данные говорит ты инженер (инженегр) вот и ищи (так же как и своё руководство говорит, а это руководство даже строительного образования не имеет, у нас рукавадятел имеет педагогическое образование например). Вот видимо люди и не хотят учиться. Проще стать манагером (купи - продай). Инженеров у нас мало где ценят.
Raschetchik вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 10:12
#333
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
контроллеры должны иметь 20% резерв по входам/выходам, место в шкафах и кабельные каналы должны иметь 20% резерв под установку дополнительного оборудования.
В том что касается эстакад, опор и галерей - у нас резерв на реконструкцию всегда присутствовал в задании.
Может потому-что все объекты - золото-рудная промышленность, половина - для зарубежных фирм? Не знаю, в других отраслях не имел дело с промкой.
 
 
Непрочитано 16.03.2012, 10:16
#334
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
Кто-нибудь имел опыт успешной борьбы с безграмотностью, а точнее с неохотой чему-от учиться?

з.ы. или безграмотность надо ликвидировать?
Была такая же история. Проработал в одной организации 7 лет сразу после универа. Последние 4 года боролся с той самой безграмотностью. Добился стандартизации на предприятии, и то не полностью. Итог: Мирным путем конечно это решить не удалось, некоторые меня возненавидели (но они в течение этого времени уволились), некоторые чертили так же как чертили. Ушел в прошлом году в другую организацию, думал начну с нового листа с новыми людьми. Бац!!! Пришел к тому же 4 года назад. И те же аргументы: "мне это сложно" "я не хочу" "ведь это не ошибка" "мне удобнее как я чертил(а)" и т.д. Теперь надумывая вернуться обратно, там хоть настроено все по моему
dip вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 10:34
#335
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Была такая же история.
А самый распространенный аргумент:

Мы всегда так делали... (с)
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 11:46
#336
Merdoc

проектирование КЖ
 
Регистрация: 12.08.2007
(Украина)
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Сообщение от DEM


Эт Вова ща к тому что если бы студенты платили бы за свое обучение, то типо гораздо серьезнее относились бы к учебе....
Так вот Вова, у нас платники как раз то и были самыми рас_ями...
И все платники на моем курсе делали курсовые у меня....
Согласен, но есть и исключения, Я был платником но успешно перевелся на бесплатно и делал всем курсаки, а в основном платники реально дол...ебы так как политика, мы реальные пацаны, у меня дядя или тетя крутые мы платим за все.... Обидно что такие ребята потом становятся начальством...
Merdoc вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2012, 07:41
#337
labstereotipovv

тренинги
 
Регистрация: 17.03.2012
Воронеж, Ленинский пр-т, 119а
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Нет мотивации. У тебя тоже нет.

Верно сказано...
labstereotipovv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2012, 10:12
#338
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
А самый распространенный аргумент:

Мы всегда так делали... (с)
В принципе нормальный аргумент. И чтобы отбиться от него надо показать и рассказать все преимущества от работы "по-новому". А если просто рисовать линию справа-налево (потому что так удобно новому главному) вместо слева-направо - то это ни к чему.

з.ы. Хотя не давно самому пришлось аргументировать "Мы всегда так делали!". Суть темы такова, что надо предоставить сначала план, а потом отчет по этому плану. Так вот человек, которому это все нужно предоставить говорит, что план и отчет сделан неправильно (не по форме). Ну я ему говорю "Мы всегда так делали" (Реально планы и отчеты с 2002 года по сей день имели такую же форму и все устраивало!). Ну, дайте говорю образец что вам нужно - молчит.
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2012, 10:20
#339
Raschetchik


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
"Мы всегда так делали"
Если это не влияет на скорость выполнения задачи. Я могу своих обучить делать те же вещи, только быстрее в 3-4 раза, но это никому не нужно, при этом я самообучаюсь и делаю свою работу быстрее, остальным не говорю и не показываю как, сделал и сижу жду (типа работаю) и времени на освоение нового хватает (и левачки). Если в конторе так заведено, очень сложно что-то изменить.
Raschetchik вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2012, 13:01
#340
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
В принципе нормальный аргумент.
У меня просто немного другая история.

Нельзя допускать 3..4-х кратные нарушения требований производителя.
По мне как написано в паспорте на изделие, так и делай, обо на себя ответственность брать на ровном месте это кретинизм.
По факту вылазит, что в процессе эксплуатации и тут косяк и там косяк (и прибор как потерпевший скачет, не настроить, и трубы соплями висят, и управление на высоте 2.5 метра, для Майклов Джорданов...), а "Мы всегда так делали" руки умывают, мол сдали - взятки гладки.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему дорожные люки круглые? (стресс-собеседование) smile157 Разное 403 14.12.2015 09:06
Почему при расчёте в Robote простой схемы эпюра My получается неправильной? МишаИнженер Robot 13 02.03.2010 12:26
Объясните почему такая разница в подобранной арматуре МишаИнженер Расчетные программы 14 26.02.2010 23:15
Почему пр армировании ригеля в Robote получается арматуры в 2-6 раз больше? МишаИнженер Robot 1 21.02.2010 12:54
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16