Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Размещение несущей колоны НЕ над колонной

Размещение несущей колоны НЕ над колонной

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2022, 13:47
Размещение несущей колоны НЕ над колонной
Alex Сandy
 
Регистрация: 13.05.2022
Сообщений: 5

Всем привет. Сразу оговорюсь, я не конструктор но необходима консультация. Значит такая ситуация. Имеется частный двухэтажный дом с плоской эксплуатируемой кровлей. По архитектуре так получается что несущие стены второго этажа невозможно расположить над несущими стенами/колоннами первого этажа. При этом пролеты достаточно большие, а именно 11 500 х 7 900мм. Вопрос, можно ли опереть стены второго этажа прямо на перекрытие? Подождите подождите, не кричите, дочитайте пожалуйста до конца.
На изображениях виден фрагмент дома. Интересуют оси 1-2 и C-D. Выделено красной пунктирной линией наверху. Помещение в осях 11 500 х 7 900мм. На него (на перекрытие) нужно установить несущие колоны/стены/пилоны, которыми по сути будут являться стены второго этажа НА КОТОРЫХ будет бетонная (монолитная) эксплуатируемая плоская кровля (с тяжелыми кондиционерами и прочей байдой). ВОПРОС, собственно можно ли эти стены опереть НА ПЕРЕКРЫТИЕ? По моим прикидкам (повторюсь, я НЕ конструктор) будет кесонное перекрытие 650-700мм.
Кто что думает по этому поводу?
Рис. 1 - снизу фрагмент первого этажа, сверху - второго.

https://i.ibb.co/R2XTJCk/011.jpg

Рис. 2 - очень условно намалеванный разрез.

https://i.ibb.co/fC86hDR/012.jpg

Последний раз редактировалось Alex Сandy, 17.05.2022 в 13:59.
Просмотров: 5958
 
Непрочитано 17.05.2022, 16:49
| 2 #21
SashaS

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.12.2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 316


Похоже Лапидус павлинарий все таки построил.
SashaS вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2022, 17:00
| 3 #22
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Alex Сandy Посмотреть сообщение
ВОПРОС, собственно можно ли эти стены опереть НА ПЕРЕКРЫТИЕ?
Можно, если перекрытие выдержит.
Цитата:
Сообщение от Alex Сandy Посмотреть сообщение
Кто что думает по этому поводу?
Думаю, что у кого-то странные хотелки, а исполнителю он мозг сожрёт и не заплатит.
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2022, 17:48
#23
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Offtop: Alex Сandy, вы же заказчик ?
Зачем из себя рожать, извините, такую архитектуру ? Вы там миллионер что ли ? Если миллионер, то наймите кого-нибудь с понтами, пусть вам воздушные замки рисуют. Если не миллионер, то делайте обычную сарайку-развалюшку...
У нас на форуме приличные конструктора. Мы обычно за такие архитекты пинаем архитекторов, после совещаний тёмную делаем...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2022, 18:10
#24
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,068


Можно. Соединить колонны 1 этажа балкой, на неё поставить колонны 2 этажа
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 08:39
#25
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Alex Сandy, вроде выложены были вчера планы, потом удалили сообщение?
Ждал что они будут выложены повторно.
Из того, на что я успел обратить внимание, как-то довольно немного стен в уровне 2этажа, развитых по буквенным осям.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
вы же заказчик ?
Offtop: Может быть и архитектор- дизайнер, в его ответах чувствуется опыт рабочих взаимоотношений с конструкторами.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 08:52
#26
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Пример
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 09:01
#27
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Мы обычно за такие архитекты пинаем архитекторов, после совещаний тёмную делаем...
обычно за такое и браться не надо, особенно после фразы все согласованно с заказчиком, ну раз согласовал, вот теперь и делай, а то мол я воздушный замок нарисую, а вы челядь проектируйте всякую ересь
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 09:08
#28
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 335


Подозреваю, что Alex Сandy - архитектор, который давит "я с заказчиком уже согласовал" на конструктора в своей конторе.
Поэтому: нельзя так делать. Это принципиально не возможно
Shtirlic на форуме  
 
Непрочитано 18.05.2022, 09:13
#29
Minerva1978

Архитектор
 
Регистрация: 06.05.2010
Воронеж
Сообщений: 140


Да почему бы и не поставить?. Балки в перекрытии по расчету, или само перекрытие помощнее, опять же по расчету на нагрузки от второго этажа и вперед. Собственно говоря, для этого форум не нужен, обратитесь к своему конструктору и он вам все рассчитает и запроектирует (возможно даже за вменяемую оплату)
Minerva1978 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 09:14
#30
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Есть негласные правила, чтобы все было надежно, колонна под колонной, стена под стеной, проем под проемом, но современным "зодчим" это не ведомо, они просто рисуют(именно рисуют, а не проектируют), как хочется, зачастую даже несущие конструкции не показаны, есть некая абстрактная картинка, только с наружными стенами, а остальное мол не наши проблемы, как эта картинка решаться будет
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 09:15
| 1 #31
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Поэтому: нельзя так делать. Это принципиально не возможно
Почему же. Принципиально, как раз, возможно. Но архитектор должен понимать цену своим принципам. А тут архитектором не пахнет даже: в лучшем (или худшем) случае - рисовальщик с архитектурным образованием (и прогуливанием курса по конструкциям в ВУЗе). Еще и пороли мало в детстве - общаться не научился даже на форуме.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 09:41
#32
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Все, задача решена. Было кстати не сложно. Был поставлен конкретный вопрос и получен конкретный ответ. Что ещё то надо?http://https://vt.tiktok.com/ZSdxwdR8S/?k=1

С желанием убить архитектора, ну или слегка покалечить хотя бы пятую точку - согласен.
Возможность сделать такое, как писали выше, упирается в финансы. Правда вполне потом может статься, что заказчик, увидев результат, скажет ой-ой-ой, я себе это по-другому представлял, что вы тут наваяли.
Сам недавно подобное исполнял - смещение стены на 1,3 м внутрь с пролетом 7,5 м. Монолитное перекрытие с балкой вверх высотой 700 мм и серьезным армированием.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 09:56
#33
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Ничего сложного тут нет (для людей умеющих думать не только прямолинейно), надо просто делать. Но повторюсь что вопрос задан некорректно, есть только - можно? Ответ еще короче - да. И нечего тут развивать дискуссию дальше на вторую страницу. Мои личные сомнения что концептуальное планировочное решение (какое бы небыло) лучшее что можно было придумать.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 10:03
#34
Quasar

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.07.2019
Новороссийск
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Alex Сandy Посмотреть сообщение
Всем привет. Сразу оговорюсь, я не конструктор но необходима консультация. Значит такая ситуация. Имеется частный двухэтажный дом с плоской эксплуатируемой кровлей. По архитектуре так получается что несущие стены второго этажа невозможно расположить над несущими стенами/колоннами первого этажа. При этом пролеты достаточно большие, а именно 11 500 х 7 900мм. Вопрос, можно ли опереть стены второго этажа прямо на перекрытие? Подождите подождите, не кричите, дочитайте пожалуйста до конца.
На изображениях виден фрагмент дома. Интересуют оси 1-2 и C-D. Выделено красной пунктирной линией наверху. Помещение в осях 11 500 х 7 900мм. На него (на перекрытие) нужно установить несущие колоны/стены/пилоны, которыми по сути будут являться стены второго этажа НА КОТОРЫХ будет бетонная (монолитная) эксплуатируемая плоская кровля (с тяжелыми кондиционерами и прочей байдой). ВОПРОС, собственно можно ли эти стены опереть НА ПЕРЕКРЫТИЕ? По моим прикидкам (повторюсь, я НЕ конструктор) будет кесонное перекрытие 650-700мм.
Кто что думает по этому поводу?
Рис. 1 - снизу фрагмент первого этажа, сверху - второго.

https://i.ibb.co/R2XTJCk/011.jpg

Рис. 2 - очень условно намалеванный разрез.

https://i.ibb.co/fC86hDR/012.jpg
Вы сильно не расстраивайтесь) тут 90% людей просто отвечают на разные вопросы но не на то, что нужно)
__________________
?
Quasar вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 10:35
| 2 #35
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,101


Цитата:
Сообщение от Alex Сandy Посмотреть сообщение
Меня интересует В ПРИНЦИПЕ это возможно или нет?
Возможно всё. Тут надо другие вопросы задавать:
- Будет ли стоять ли то, что нарисовано. Ответ: не факт, надо считать.
- оптимально ли то, что нарисовано. Ответ: нет, такую архитектуру стен можно сделать и более рационально с конструкторской точки зрения.
- можно ли сделать такую планировку стен более оптимальными способами. Ответ: весьма вероятно, но надо проектировать.
- как лучше всего сделать конструктив для такой расстановки стен. Ответ: для ответа на это недостаточно данных. Надо общаться с заказчиком и архитектором, надо делать прикидычные расчёты в зависимости от геологии, климата и прочих исходных данных.

Цитата:
Сообщение от Alex Сandy Посмотреть сообщение
Цитата: "разрез намалеван ОЧЕНЬ УСЛОВНО".
Ну вот и ответы получаешь очень условно.

Цитата:
Сообщение от Alex Сandy Посмотреть сообщение
А разве по чертежам этого не видно?
Это не чертежи, это рисунки или схемы. При том очень плохо читаемые на мониторе.

Цитата:
Сообщение от Alex Сandy Посмотреть сообщение
Я спрашиваю сколько будет 2х3? - мне отвечают четверг.
Ты спрашиваешь "Х можно складывать с У или нет". Тебе отвечают: в общем случае нельзя, но иногда можно.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 11:33
| 1 #36
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Alex Сandy Посмотреть сообщение
Меня интересует только один ответ - ВООБЩЕ В ПРИНЦИПЕ, это возможно или нет?
Кроме вопроса возможно/невозможно есть еще много других аспектов, которые затронули отвечающие в теме. Например стоимость решения и целесообразность. Но вас, судя по всему, все прочие аспекты не интересуют. Ну в таком разрезе - конечно возможно сделать как вы хотите и ваш гениальный архитектор, который рисует несущие стены как ему его гениальное воображение подсказывает. Люди научились ракеты в космос запускать, по Луне ходили, на Марс роботов высаживают, а тут какие-то несоосные несущие стены, подумаешь.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2022, 22:17
#37
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Посмотрел планы.... ничего принципиально невозможного не увидел...
Я бы сделал балки, развернутые вверх в плите покрытия и просто подвесил бы эти стены и плиту над первым этажом к ним... не думаю что эти балки сильно помешали бы располагать инженерию...
Boxa на форуме  
 
Непрочитано 19.05.2022, 09:15
#38
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Классическая Триада Витрувия: Firmitas, Utilitas, Venustas. Последовательность важна и истинные Архитекторы ей всегда следуют!
За 15+ лет встречал только 2-х Архитекторов, все прочие дизайнеры, техники, но никак не Архитекторы.

По вашему вопросу "...можно ли эти стены опереть НА ПЕРЕКРЫТИЕ?" ответ: Omnia possibilia sunt. А вот как это сделать: обратиться в проектную организацию или найти компетентного специалиста.
Удовольствие не дешевое с точки зрения реализации. Спасибо "архитектору".
__________________
День прожит зря, если за день ты не узнал ничего нового!
Genf вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2022, 09:16
#39
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
не думаю что эти балки сильно помешали бы располагать инженерию...
а выходить на балконы через балки как?
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2022, 10:08
#40
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


yarrus77, какие балконы на кровле? По первому сообщению автора выходит, что на кровле будет размещена вся инженерия... вряд ли при этом там будет еще и терраса... в общем надо на план кровли смотреть.

Последний раз редактировалось Boxa, 19.05.2022 в 10:30. Причина: Добавил картинку
Boxa на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Размещение несущей колоны НЕ над колонной

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчеты несущей способности свай, взаимодействующих со скальными и полускальными грунтами по боковой поверхности BRK Основания и фундаменты 1 22.08.2018 14:10
Допустимо ли в подвальном этаже размещение санузла располагающегося под эвакуационной ЛК и непосредственно не граничащего с маршем этой ЛК ? myhome Архитектура 8 19.07.2017 20:48
Расчет жб армированной колоны iliorik ANSYS 41 19.02.2014 17:06
Вопрос по креплению конструктива колоны к пустотной плите 9,0 х 1,2 ширина пролета 5400мм. в осях здания. kaizer2007 Конструкции зданий и сооружений 7 21.01.2009 16:16
проверка несущей способности стат. неопр. стержневых систем p_sh Прочее. Архитектура и строительство 1 09.09.2005 12:14