Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Армирование в ЛИРЕ

Армирование в ЛИРЕ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2006, 12:23 #1
Армирование в ЛИРЕ
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Вопрос: Собрал схему с физ нелинейностью.

Перехожу в ЛИР АРМ, задаю материалы... при попытке назначения материалов элементам: "Некоторые элементы имеют недопустимый модуль армирования"

Модуль армирования задавал и плиту и оболочку...

Лира вообще считает армирование физ нелин элементов?
Просмотров: 31847
 
Непрочитано 16.05.2006, 12:33
#2
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Не считает
taras вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2006, 12:09
#3
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


X-DeViL
1. Насколько мне известно, прямую задачу с подбором арматуры при учете физнелина методы расчетов не рассматривают... Всегда, в качестве исходных данных задается армирование в виде слоя или процент армирования.
2. К сожалению, многие ассы, продекларировав себя на форуме знатоками по учету нелинейных процессов деформирования ж/б с трещинами, от активных обсуждений отстранились... Видимо на деле, не все так просто, как на словах...
PS
Проблему надо потихоньку разматывать, но где конец? или их очень много, типа "борода"...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 11:08
#4
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Да все считает Лира. НЕ далее. как пару дней назад самолично баловался подбором армирования стержней и оболочек после физ. нелина. Скорее всего не нравится тип армирования "плита". Используйте только "оболочка".
maestro вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 11:20
#5
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


предположу что подобранное армирование в элементах, включенных в нелинейную работу должно соответствовать установленной...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 13:49
#6
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


p_sh

Нет. Именно, что нет. Происходит перераспределение усилий и арматура меняется. Увеличивается пролетная, уменьшается опорная, все сглаживается... Или просто все уменьшается, потому что прогибы увеличиваются, общая жесткость падает, усилия падают, армирование падает. Там смотреть надо... По-разному бывает...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 15:56
#7
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Подскажите, как в ЛИРарм на схемах результатов получить цифовые значения арматуры. Почему-то у меня получаются только цветовая шкала. А для плоскостных элементов получить сразу все значения AS1...AS4 (столбиком или как-то иначе). Если кто-то пользовался ПК МИРАЖ, то там это можно было получить...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 16:05
#8
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


я думаю это произойдет из-за того что:
1. для физ-нелинейного расчета задано как верхнее так и нижнее армирование - а подбирается (как правило хватает) только однорядное, вследствие чего несколько изменяется сжатая зона.

естественно пролетная арматура (как правило) должна подрасти. (если конечно наступает пластика)

а так могу и ошибаться (как это не редко бывает)... к сожалению
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 16:06
#9
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Флаги рисования
5 колонка
taras вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 12:40
#10
DnBsem

student
 
Регистрация: 19.04.2007
Magadan
Сообщений: 7


день добрый всем. Возникла проблема... делаю диплом расчитываю монолитный дом. Нарисовал все как надо, колонны, балки-стенки, плиты. Связи по защемленной грани балки-стенки, колонны поставил. Пересек все где узлы не совпадали (балка-стенка & плита), упаковал. вопщем расчитал. Захожу в ЛИР-АРМ импортирую схему, стержням назначил материал, модуль армирования - стержень все норм. Выделяю через полифильтр свои плиты ставлю модуль армирования плита и тут пишет: Некоторые элементы имеют недопустимый модуль армирования =( с балкой-стенкой тоже самое также пишет.
вопщем прилепил к балке-стенке и плите модуль армирования оболочка. Расчиталось... вопщем в балке-стенке в каждом конечном элементе показывает что армирование ас1 ас2 ас3 ас4 везде по 1см2 =\ расчет идет по стандарту без какого либо применения нелинейности...
прикрепляю архив с файлом лироваским кто может посмотрите пожалуйста помогите студенту...
[ATTACH]1176972009.rar[/ATTACH]
DnBsem вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 17:16
#11
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


DnBsem
А в чем вопрос? Почему в Лир-арме нет нелинейности?
Нелинейность и Лир-арм - это две взаимоисключающие вещи.
Алгоритм такой:
1.считаем в линей постановке
2.экспортируем в Лир-арм и подбираем ар-ру
3.моделируем в Лир-визоре еще одну задачу и смотрим на поведение конструкции (те же перемещения)
Romka вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 17:31
#12
DnBsem

student
 
Регистрация: 19.04.2007
Magadan
Сообщений: 7


Romka
ты не понял...
я решаю стандартную схему без нелинейности и т.д. Обычный стандартный монолитный жб каркас. Проблема в том что в ЛИР-АРМ я не могу балке-стенке назначить модуль армирования баклка стенка, а плите модуль - плита... вот в чем проблема.

если кого не затруднит посмотрите файл что я прикрепил постом выше, может я изначально что-то не так сделал :?:
DnBsem вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 17:52
#13
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


2 DnBsem
Так ты же для балки стенки и для плиты принял КЭ41 (оболочка)- для пространственной задачи. так и армируй как оболочку.
если сильно приспичит, то в расчете в Лир-визоре плите задай КЭ-11,12, а балке стенке - 21-30.
КЭ-41 - более универсальный. Им обычно все и полуются как для перекрытий так и для стен.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 01:41
#14
DnBsem

student
 
Регистрация: 19.04.2007
Magadan
Сообщений: 7


Romka
назначил я балке стенке и плите модуль армирования оболочка... но! дело в том что результат армирования для балки стенки неверный. Разве может быть, чтобы для каждого конечного элемента балки-стенки навсех этажах независимо от расположения (у меня несколько балок-стенок) ЛИР-АРМ уже локальная выводит:
AS1 AS2 AS3 AS4
1 1 1 1
неужели не подозрительно?
нагрузки на схему действуют вполне нормальные (собств. вес, покрытие, перекрытие, снег, люди, ветер, сейсмика) =\

и еще вопросик мелкий: расчитал к примеру как оболочка свое перекрытие. Но оно же состоит также из множества КЭ. В некоторых местах необходимо больше армирования AS1 в других AS4 и т.д. как мне найти максимальные ети значения, чтобы уже вопщем принять общее армирование для всего перекрытия/покрытия?
DnBsem вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 07:43
#15
vanfil

Проектирование
 
Регистрация: 28.10.2006
Тюмень
Сообщений: 48


Здравствуйте господа!

Извиняюсь, что может не по теме. Вопрос вот в чем.
Составляю схему монолитного каркасного здания в ЛИРЕ (версия 9.4). Разбил здание на уровни (по этажам) чтобы удобнее было работать, замоделировал этажи, а потом собрал их в один общий файл. Ну упаковал все, перенумеровал - все вроде красиво.

Отправляю на пробный расчет - проверить все ли со схемой нормально. И тут начинается ... При расложении матрицы жесткости доходит до 97%, потом долго думает, все таки перерабатывает этом процесс, выдает сообщения о геометрической изменяемости системы в узлах и продолжает расчет. Смотрю файл _01 - вот они ГИС-ы - узлы с номерами.

Понимаю, что это не порядок. Смотрю на схеме эти узлы, анализирую - 1. двух узлов в точке с одинаковыми координатами нет ("сшито" все хорошо), 2. все элементы, в окрестности этих узлов, имеют в своем составе эти самые узлы. Т.е. по всем признакам вроде все нормально - НО ОТКУДА ЭТА ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЯЕМОСТЬ!!!

Подскажите пожалуйста, что делать.

Файл в архиве
[ATTACH]1177040630.rar[/ATTACH]
__________________
! ! !
vanfil вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 08:11
#16
vanfil

Проектирование
 
Регистрация: 28.10.2006
Тюмень
Сообщений: 48


DnBsem

Однозначно, если у тебя в расчетной схеме КЭ балки-стенки, то и при армировании назначай соответствующий модуль - балка-стенка; оболочка-оболочка; плита-плита. Они ведь различаются по схеме работы (теория расчета) и как следствие по набору вычисляемых усилий (см. справку).

Хочешь посмотреть как те же стены заармируются по схеме оболочки, будь бодр сначала пересчитай схему с соответствующими КЭ оболочки, а потом армируй.

А на счет распределения арматуры, если правильно понят мелкий вопросик, в плите по результатам армирования часто встречается такая схема; принимается основная (фоновая) арматура по верхней и нижней граням (на всю поверхность плиты), обычно 12 с шагом 200, а затем в наиболее напряженных местах докладывается недостающее количество арматуры.
__________________
! ! !
vanfil вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 09:57
#17
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


2 DnBsem
Здание у тебя махонькое- всего то 4 этажа. Интенсивность сейсмики задана 5 баллов (нормативная сейсмичность 7б, катег грунта 1, коэф к3=0,12). Ветер на такое здание пустяковый. Поэтому и усилия получились только от постоянных и временных нагрузок. А для стены толщиной 200 из бетона В25 армирование и должно получиться конструктивным...
Короче, надо корректировать параметры сейсм воздействия

2 vanfil
Файл не открыл, т.к. нет 9,4.
Подозреваю, что тип геометрической изменяемости: 4, 5 или 6., т.е. проблема в том, что оболочка по правилам сопромата не может воспринимать момент в своей плоскости. Типичные узлы: стык ригеля и диафрагы, стык колонны и фунд плиты или плитой перекр. Для преодоления проблемы надо смоделировать еще один КЭ ригеля в теле диафрагмы. В случае узла К и ФП или плиты перекр в Лире 9.4 лучше применять абсол. жесткие тела.
Подробнее см здесь http://dwg.ru/dnl/1951
Romka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 10:11
#18
vanfil

Проектирование
 
Регистрация: 28.10.2006
Тюмень
Сообщений: 48


Romka, спасибо уже разобрался.

Оказалось, что нужно было для колонн в месте их опирания (считаю без учета фундамента) установить все связи (у меня поворот от-но Z был разрешен) - и все окей.

а Городецкого читал и читаю, ну конечно не только его.

мерси.
__________________
! ! !
vanfil вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 12:49
#19
DnBsem

student
 
Регистрация: 19.04.2007
Magadan
Сообщений: 7


Romka
сейсмика 7 баллов задана (G=7) о_О. Так вопщем далее... разобрался с КЭ назначил плите (квадратные и треугольные КЭ), балкам-стенкам таже универсальные КЭ 4- и 3-хугольные. Нажимаю расчет. просчитывает и в формах деформаций получается что колонны уходят в стороны "вырывая" или "вытягивая" за собой покрытие, в то время как балки-стенки (все даже которая 20*20 см) нажидятся на месте не сдвигаясь. Этого логически даже быть не может...
вопщем креплю файлик помогите разобраться диплом горит, а то у нас в инсте требую это всё хотя толком не преподавалось, не говоря о том что проконсультироваться у нас просто не с кем =(

вопщем у кого есть хоть немного времени посмотрите пожалст вроде везде все поставил как надо.
P.S. проектируется монолитка на свайном фундаменте в Якутске
[ATTACH]1177058982.rar[/ATTACH]
DnBsem вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 13:38
#20
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


DnBsem
На счет сейсмики: слабо посмотреть в СНиП? Лира даже подсказывает в какие таблицы: 1 (категория грунта) и 3 (допускаемые повреждения). После этого станет понятно, что сейсмика задана заниженная.
По поводу колонн и плит: перекрытие у тебя безбалочное и просто так "втыкать" колонны в плиту некорректно. Поищи на форуме есть темы по правильному моделированию такого стыка. От себя могу посоветовать использовать абсолютно жесткие вставки в Лире 9.4. В 9.2 их нет. Как их применить можно посмотреть в примерах к Лире 9.4.
Romka вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Армирование в ЛИРЕ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск