Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Армирование капителей после расчета. на какие усилия? по какой схеме?

Армирование капителей после расчета. на какие усилия? по какой схеме?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.07.2013, 15:10
Армирование капителей после расчета. на какие усилия? по какой схеме?
gdenisn
 
пытаюсь быть инженером
 
Екатеринбург
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 401

Доброго времени суток.
Знатоки, кто подскажет, на какие усилия армировать капители (не скрытые, не усеченные) после их расчета в ЛИРе?

прочитал много тем и мнений по поводу моделирования капителей в ЛИРе и СКАДе. кто то говорит о применении жестких вставок и аргументирует это тем, что так конструкция работает более правильно, кто-то, наоборот советует моделировать без жестких вставок, получая небольшой запас.

я просчитал оба варианта и получил следующую картину:

схема №1 - расчетная схема с капителями, принятыми просто утолщением. срединные поверхности капители и плиты соосны.
нижнее армирование пролетной части плиты получается d22 шаг 200х200 мм
надопорная часть капители (верхняя арматура) имеет армирование почти d25 100х100 мм

схема №2 - расчетная схема с капителями, принятыми с жесткими вставками. срединные поверхности плиты и капители раздвинуты на величину 350мм (половина общей толщины капители).
нижнее армирование пролетной части плиты получается чуть меньше d22 шаг 200х200 мм (что очень похоже на схему №1)
надопорная часть капители (верхняя арматура) имеет армирование чуть меньше d25 200х200 мм (против d25 100х100 мм для первого варианта).

лично у меня есть такое мнение, поправьте, если я не прав.
для армирования пролетной части плиты лучше использовать схему№1 (получаем небольшой запас по арматуре)

для армирования капители использовать схему №2 (+20...30% для спокойствия)

для армирования зоны изменения сечения (капитель/плита) использовать схему №2 (усилия больше. армирование больше)

критика? ))

Вложения
Тип файла: rar схема №1.rar (336.5 Кб, 324 просмотров)
Тип файла: rar схема №2.rar (339.2 Кб, 204 просмотров)

__________________
хочу всё знать понимать
Просмотров: 11317
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2013, 09:08
#21
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Кажется, IBZ еще пытался вбить в головы молодым, что не все так просто даже в "простых" схемах с "упрощенными" методами.

Типичный пример - попробуйте методом грузовых площадей соберите нагрузки на опоры... простой двухпролетной (равнопролетной) балки, нагруженной равномерно-распределенной нагрузкой. А потом посчитайте опорные реакции любым методом (да хоть в СКАде, хоть в справочнике посмотрите). И потом скажите при всех читающих форум, что 25% погрешности только на этапе определения усилий - это "фигня".
ну а вывод какой?
в каждом отдельном случае принимать отдельное решение (исходя из опыта, которого нет)? когда то просто принять грузовые площади, а когда то считать по мкэ?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Армирование капителей после расчета. на какие усилия? по какой схеме?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Экспертиза расчета металлоконструкций. IBZ Металлические конструкции 555 14.09.2017 18:46
Импорт в Scad После расчета, внутренние усилия некоторых элементов громадные loksh SCAD 2 02.09.2012 04:12