| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как собрать нагрузку на фундамент под колонну и под стену?

Как собрать нагрузку на фундамент под колонну и под стену?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.01.2017, 14:18 #1
Как собрать нагрузку на фундамент под колонну и под стену?
Kybig
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, делаю диплом, ситуация такая:
здание 2-х этажное, собираю нагрузку и рассчитываю фундамент, над этим фундаментом (условно) кирпичный столб(на 2 этажах), так же на 2-х этажах на этот столб опираются 2 прогона, ну и соответственно пирог покрытия и пирог перекрытия....

Вопрос таков: правильно ли будет, если я соберу нагрузки (в табличной форме) от покрытия и перекрытия, умножу это все на грузовую площадь, а нагрузки от столбов и прогонов просто прибавлю к этому произведению?

В формуле будет выглядеть так: N_(расч.1)=qрасч*S1+qстолба+qпрогонов

Либо будет правильно: N_(расч.1)=qрасч*S1, где в qрасч - нагрузки от покрытий и перекрытия, а так же нагрузки от столба и прогонов?

И последнее, если над фундаментом будет не колонна а обычная стена, то какой способ сбора нагрузки будет верным? (я полагаю второй)

Поставьте на правильный путь пожалуйста! Надеюсь я доходчиво написал, Спасибо заранее!
Просмотров: 7891
 
Непрочитано 07.01.2017, 21:36
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Епп выбирайте первый способ в обоих случаях.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 07.01.2017, 21:42
#3
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Вопрос таков: правильно ли будет, если я соберу нагрузки (в табличной форме) от покрытия и перекрытия, умножу это все на грузовую площадь, а нагрузки от столбов и прогонов просто прибавлю к этому произведению?

В формуле будет выглядеть так: N_(расч.1)=qрасч*S1+qстолба+qпрогонов

Либо будет правильно: N_(расч.1)=qрасч*S1, где в qрасч - нагрузки от покрытий и перекрытия, а так же нагрузки от столба и прогонов?
1 вариант верный.

Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
И последнее, если над фундаментом будет не колонна а обычная стена, то какой способ сбора нагрузки будет верным? (я полагаю второй)
условно вырезается погонный метр стены и далее по первому варианту

На стр. 60-61 книги Сеткова доступно изложен этот вопрос - советую ознакомиться.
Ilez вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2017, 21:52
#4
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
1 вариант верный.


условно вырезается погонный метр стены и далее по первому варианту

На стр. 60-61 книги Сеткова доступно изложен этот вопрос - советую ознакомиться.
Спасибо! как странно, под колонну таким способом у меня вышла требуемая ширина подошвы 1.56 м. - нормально, а вот под стену (стена крайняя) в неправильном расчете уже было 0,67 м., а если сделать по первому способу то еще меньше будет.... Но я так понимаю требуемая не обязывает максимально соответствующую брать подушку (можно взять и больше)? расчет требуемой ширины подушки может приводить к таким маленьким значениям?
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 11:32
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Дело не в том, как получается, а в здравом смысле.
грузовая площадь умножается на пролетные нагрузки; к этому добавляется собственный вес или вес на единицу длины.
надо не забыть про горизонтальные нагрузки
Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
в неправильном расчете уже было 0,67 м.
что у вас был за расчет?
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2017, 13:09
#6
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Дело не в том, как получается, а в здравом смысле.
грузовая площадь умножается на пролетные нагрузки; к этому добавляется собственный вес или вес на единицу длины.
надо не забыть про горизонтальные нагрузки

что у вас был за расчет?
Вот расчет мой (он не до конца добит) в Сечении 1 там не правильный расчет я так понял..
https://drive.google.com/file/d/0B0K...ew?usp=sharing
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 17:32
#7
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
в Сечении 1 там не правильный расчет я так понял..
Да, неточный сбор нагрузок. Итоговые данные таблицы 3.б.5, как я понял, Вы умножаете на грузовую площадь, поэтому в нагрузках на покрытие поз. 8 лишняя, а в нагрузках на перекрытие лишними являются поз. 4, 5.
Подпишите эти таблицы, например, "сбор нагрузок на м2 перекрытия и покрытия" и т .д. Затем итоговые данные этой таблицы умножаете на грузовую площадь и складываете с весом стены, цоколя и парапета на погонный метр - получаете суммарную нагрузку на обрез фундамента на п. м.

Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Но я так понимаю требуемая не обязывает максимально соответствующую брать подушку (можно взять и больше)?
не обязывает, можно взять больше. У самого мало опыта, возможно бывают ситуации, когда проходит по осадкам, но не пройдёт по относительной разности осадок, то есть 2 фундамента имеют одинаковую площадь подошвы, осадки каждого из них не превышают рекомендуемые (Приложение Д СП 22), но из-за того, что под одним из них подошва "слишком в запас" , то относительная разность осадок превышает. Опять-таки не уверен в вероятности этого. В дипломе этим заморачиваться точно не стоит.

Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
расчет требуемой ширины подушки может приводить к таким маленьким значениям?
может, тем более если грунт хороший

Offtop: файл я не смотрел подробно, но из того, что бросилось в глаза на этой странице:
в таблице 3.б.5 коэф надёжности для стяжки и гравия проверьте по СП 20 (кажется 1,3)
вес м2 сборных плит 190 кг - уточните
полы по грунту? если нет, то не забываем использовать таблицу 3.б.5 2 раза.
не думаю, что термический коэффициент =0,8 при расчёте снеговой нагрузки - уточните, у Вас же утеплённое покрытие.
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 17:55
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Вот расчет мой (он не до конца добит) в Сечении 1 там не правильный расчет я так понял..
Да там не только со сбором нагрузок проблемы. Очень удивили удельные веса грунтов в расчетном сопротивлении. Вы как усредняете удельные веса грунтов??? Сложили все и поделили на метры Вы какие тогда единицы измерения в конце получаете?
А под под подошвой почему делите на 6? На глубину скважины? А если бы там скважину пробурили на глубину 20 м, вы бы усредняли на 20? А если на 70 м?
Над подошвой тоже. ...
Осадки..... Вам в школе не рассказывали про закон Архимеда? А что грунты под водой взвешиваются?
Там очень много таких грубых ошибок. А мелких прямо завались... Например, для расчета деформаций фундаментов, временные нагрузки берутся с длительными значениями, а не нормативными....
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2017, 07:48
#9
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Да там не только со сбором нагрузок проблемы. Очень удивили удельные веса грунтов в расчетном сопротивлении. Вы как усредняете удельные веса грунтов??? Сложили все и поделили на метры Вы какие тогда единицы измерения в конце получаете?
А под под подошвой почему делите на 6? На глубину скважины? А если бы там скважину пробурили на глубину 20 м, вы бы усредняли на 20? А если на 70 м?
Над подошвой тоже. ...
Осадки..... Вам в школе не рассказывали про закон Архимеда? А что грунты под водой взвешиваются?
Там очень много таких грубых ошибок. А мелких прямо завались... Например, для расчета деформаций фундаментов, временные нагрузки берутся с длительными значениями, а не нормативными....
Здравствуйте, просмотрел все ошибки которые вы написали. Согласен, они есть, но мне приходится учиться самому, на заочном отделении, особо не распинаются рассказать студентам что да как...
И так, усреднил - я делил на количество... и где делил на 6 - это тоже делил на количество этих удельных весов, чтобы вывести среднее, а не на метры..
Про осадки прошу не смотреть, потому что это не мои, я как раз дошел до них и выложил сюда расчет.... Осадки уже посчитаны.. (просто я шел по шаблону который я достал, и там осталась эта таблица...
По поводу расчета деформации, опять же, я это взял из методического пособия которое нам же и выдавал университет.. )
Но спасибо за то что указали на ошибки! Будем учиться!
ПС: был бы рад какому-нибудь методическому пособию, как рассчитывать фундаменты ПРАВИЛЬНО (что лента, что сваи, что плитный), в интернете информации куча, а какой из них верный - не могу определить, везде различия!)

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Да, неточный сбор нагрузок. Итоговые данные таблицы 3.б.5, как я понял, Вы умножаете на грузовую площадь, поэтому в нагрузках на покрытие поз. 8 лишняя, а в нагрузках на перекрытие лишними являются поз. 4, 5.
Подпишите эти таблицы, например, "сбор нагрузок на м2 перекрытия и покрытия" и т .д. Затем итоговые данные этой таблицы умножаете на грузовую площадь и складываете с весом стены, цоколя и парапета на погонный метр - получаете суммарную нагрузку на обрез фундамента на п. м.


не обязывает, можно взять больше. У самого мало опыта, возможно бывают ситуации, когда проходит по осадкам, но не пройдёт по относительной разности осадок, то есть 2 фундамента имеют одинаковую площадь подошвы, осадки каждого из них не превышают рекомендуемые (Приложение Д СП 22), но из-за того, что под одним из них подошва "слишком в запас" , то относительная разность осадок превышает. Опять-таки не уверен в вероятности этого. В дипломе этим заморачиваться точно не стоит.


может, тем более если грунт хороший

Offtop: файл я не смотрел подробно, но из того, что бросилось в глаза на этой странице:
в таблице 3.б.5 коэф надёжности для стяжки и гравия проверьте по СП 20 (кажется 1,3)
вес м2 сборных плит 190 кг - уточните
полы по грунту? если нет, то не забываем использовать таблицу 3.б.5 2 раза.
не думаю, что термический коэффициент =0,8 при расчёте снеговой нагрузки - уточните, у Вас же утеплённое покрытие.
Спасибо за ответ! Да, соглашусь, что в дипломе заморачиваться не стоит, но все таки я хочу научиться делать правильно, работаем все таки в этом... и будем работать..
Про сбор нагрузок, я понял, спасибо большое!
По оффтопу тоже понял все, но вот вопрос, у меня полы по грунту, и я не учел вес этого пирога (пола по грунту) когда рассчитывал давление под подошвой фундамента, получается к удельному весу грунта, нужно еще прибавить вес этого пола в границах ширины фундамента (то что условно попадает под ширину ФЛ)?

Последний раз редактировалось Kybig, 10.01.2017 в 07:59.
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 08:49
#10
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
И так, усреднил - я делил на количество... и где делил на 6 - это тоже делил на количество этих удельных весов, чтобы вывести среднее, а не на метры..
1. Усреднение делается не так. У вас слои разной толщины. Это ведь надо учесть? Вроде это проходят в школе (не именно по грунтам)..
если G1,G2,G3,...- удельные веса слоев, а h1,h2,h3,...- их толщины, то
Gсреднее=(G1*h1+G2*h2+G3*h3+......)/(h1+h2+h3+.....)
2. Зачем на 6??? Согласно нормативов и механики грунтов. характеристики грунтов (не только удельный вес, но и фи и с) ниже подошвы при определении R усредняются на глубину 1/2 ширины подошвы.

Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
на заочном отделении, особо не распинаются рассказать студентам что да как...
А зачем распинаться? Вы сами выбрали свою судьбу учится самостоятельно. Если хотите что бы Вас учили, то шли бы на дневное. А то хотите и рыбку съесть, и в пруд не лезть.

Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
ПС: был бы рад какому-нибудь методическому пособию, как рассчитывать фундаменты ПРАВИЛЬНО (что лента, что сваи, что плитный), в интернете информации куча, а какой из них верный - не могу определить, везде различия!)
Вот ведь как. Сразу в интернет лезть... Нет что-бы взять книжечку в библиотеке и от начала до конца тихонько и СИСТЕМНО почитать. А то по клипам из этого интернета....
А еще сразу просьба про методическое пособие, желательно с примерами... ну там мы свои цифири подставим и всё в ажуре. А что за цифирьки - это пускай другие разбираются?
Ищите здесь, то что вам надо
https://dwg.ru/dnl/?Dnl%5Btitle%5D=основания&yt0=Искать
https://dwg.ru/lib/ri78
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2017, 09:37
#11
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
1. Усреднение делается не так. У вас слои разной толщины. Это ведь надо учесть? Вроде это проходят в школе (не именно по грунтам)..
если G1,G2,G3,...- удельные веса слоев, а h1,h2,h3,...- их толщины, то
Gсреднее=(G1*h1+G2*h2+G3*h3+......)/(h1+h2+h3+.....)
2. Зачем на 6??? Согласно нормативов и механики грунтов. характеристики грунтов (не только удельный вес, но и фи и с) ниже подошвы при определении R усредняются на глубину 1/2 ширины подошвы.


А зачем распинаться? Вы сами выбрали свою судьбу учится самостоятельно. Если хотите что бы Вас учили, то шли бы на дневное. А то хотите и рыбку съесть, и в пруд не лезть.


Вот ведь как. Сразу в интернет лезть... Нет что-бы взять книжечку в библиотеке и от начала до конца тихонько и СИСТЕМНО почитать. А то по клипам из этого интернета....
А еще сразу просьба про методическое пособие, желательно с примерами... ну там мы свои цифири подставим и всё в ажуре. А что за цифирьки - это пускай другие разбираются?
Ищите здесь, то что вам надо
https://dwg.ru/dnl/?Dnl%5Btitle%5D=основания&yt0=Искать
https://dwg.ru/lib/ri78
Извините, что задел ВАС, а на очку, к сожалению, не позволяет нынешнее время идти (никакой помощи студентам в материальном смысле), я отучился на очке в колледже, но никак не потяну очку универа в финансовом плане... конечно если у тебя есть кому оплачивать и учебу (если не бюджет) и вообще всю жизнь примерно 5 лет, то без проблем, флаг в руки, но когда прижимает, то стараешься идти по пути заочника...
Спасибо.
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 11:18
#12
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Да, соглашусь, что в дипломе заморачиваться не стоит, но все таки я хочу научиться делать правильно, работаем все таки в этом... и будем работать..
Здесь просто фактор времени играет, на дипломе всё здание проработать как в реальности просто не успеете... просмотрите Приложение Д СП 22, заодно и Пособие к старому Снипу по основаниям и фундаментам в части расчёта осадок, если есть желание и время разобраться с этим.

Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
но вот вопрос, у меня полы по грунту, и я не учел вес этого пирога (пола по грунту) когда рассчитывал давление под подошвой фундамента, получается к удельному весу грунта, нужно еще прибавить вес этого пола в границах ширины фундамента (то что условно попадает под ширину ФЛ)?
Если хотите и здесь быть точным, то не всё так просто. Этот вопрос более-менее доступно изложен в 5 главе книги Берлинова Основания и фундаменты, 2011

Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
был бы рад какому-нибудь методическому пособию, как рассчитывать фундаменты ПРАВИЛЬНО (что лента, что сваи, что плитный), в интернете информации куча, а какой из них верный - не могу определить, везде различия!)
не вижу ничего плохого в том, чтобы пользоваться методичками при написании диплома, лучше теми, что написаны на Вашей кафедре, чтобы преподы лучше могли ответить по ним. Но имейте ввиду на будущее, при реальной работе, что они очень упрощённы. Если есть время, то лучше копаться в книгах, но это сложнее.
Ленточный фундамент под стены, наверное, самый лёгкий тип фундамента при проектировании. Самый подробный расчёт по нему (даже сказал бы, слишком подробный) встречал в книжке Берлинов, Ягупов Расчёт оснований и фундаментов,2011. Но там часто встречаются опечатки.
Можете расчёт столбчатого и ленточного фундамента сделать как в вышеназванной книге Сеткова - для диплома более чем достаточно.
И да, изучение по одному вопросу нескольких книг одновременно - это даже не норма, а скорее необходимость...
Удачи.

Offtop: kruz, как-то жёстко Вы на человека... к сожалению, сейчас бывает, что некоторые преподы не то что не направляют в нужном направлении для изучения, но и мешают, заостряя внимание на том, что несущественно, усложняя понимание базовых принципов, придираясь к мелочам и забивая на важные моменты, а если такой попадётся руководителем, то вообще беда и копаться в книгах из-за такого подхода и не остаётся времени... не обо всех речь, конечно
Ilez вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как собрать нагрузку на фундамент под колонну и под стену?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как собрать ветровую и снеговую нагрузку на криволинейную поверхность в двух направлениях? Александр377 Конструкции зданий и сооружений 6 05.05.2013 00:25
Как собрать нагрузку на колонну для продавливания erikbond Железобетонные конструкции 3 11.04.2013 18:18
Как собрать нагрузку от фундаментной балки на столбчатый? Омская птица Основания и фундаменты 12 07.04.2013 00:59
Внецентренно нагруженный фундамент под колонну V l a d i m i r Основания и фундаменты 10 03.11.2010 05:46
как собрать нагрузку от сетки натянутой между стойками Lilu_ne Конструкции зданий и сооружений 5 06.12.2009 12:43