| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Замена вводного кабеля квартиры

Замена вводного кабеля квартиры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2021, 22:50 #1
Замена вводного кабеля квартиры
realruss
 
Регистрация: 22.10.2021
Сообщений: 0

Доброго времени суток.
Дом - хрущёвка 1965 года постройки. СПб.
Заменил алюминиевую проводку в квартире на медную.
Осталось заменить лишь алюминиевый ввод от этажного щитка до квартиры.
Счётчик с вводным автоматом находятся в щитке в квартире, в подъезде же находятся лишь автоматы на квартиры.
Для замены вводного кабеля распломбировка счётчика не требуется.
В планах было заменить алюминий сечением 4мм (на глазок, это не точно) на медь с сечением 10мм.
Могу ли я это сделать без каких либо согласований? Если не могу, то насколько критична такая замена в наших реалиях, будет ли кому дело до того, что я заменил?
Фотографии щитков прилагаются(надеюсь я их нормально прикрепил).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-10-22_22-47-52.jpg
Просмотров: 694
Размер:	92.7 Кб
ID:	241995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-10-22_22-47-45.jpg
Просмотров: 658
Размер:	65.3 Кб
ID:	241996  

Просмотров: 5977
 
Непрочитано 23.10.2021, 09:09
#2
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


если после счетчика можно менять никому дела не будет
kifa вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2021, 10:18
#3
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от realruss Посмотреть сообщение
Могу ли я это сделать без каких либо согласований?
Лучше позвонить в управляющую компанию. Думаю, договориться проблем не будет.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2021, 09:27
#4
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Лучше не трогайте ничего, что ДО квартирного счетчика. Счетчик определяет границу балансовой принадлежности, т.е. приходящий на счетчик кабель не является собственностью владельца квартиры. Если пофантазировать, то можно вытащить вводной кабель, подключиться в обход счетчика и делать ремонт спокойненько, а потом сказать что просто заменили вводной кабель. И повесят на вас не только ваши, но и все нестыковки по дому. Поэтому только через УК и чтоб бумажку выдали о произведенных работах.
Цитата:
Сообщение от realruss Посмотреть сообщение
В планах было заменить алюминий сечением 4мм (на глазок, это не точно) на медь с сечением 10мм.
ИМХО нет смысла, т.к. номинал вводного автомата вам вряд ли разрешат изменить. Я бы просто на медь того же сечения заменил (но только через УК )
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2021, 22:47
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Номинал могут разрешить изменить. Как-то на практике сталкивался с ситуацией когда в жилом доме у одного из собственников на квартиру стоял автомат 3р толи 50 толи больше, это в старых ещё домах. Походу майнил он там, УК так и сказала типа ему разрешили.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2021, 10:35
#6
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


realruss, у меня ровно такая же ситуация была:
На лестничной клетке старая алюминиевая проводка и старые автоматы, не срабатывающие когда надо, и срабатывающие когда не надо. От щитка до квартирного электросчётчика - такой же алюминий.
Сделал ремонт. В квартире всю проводку переложил на медь, счётчик поменял, квартирный щиток организовал.
Далее вызвал электрика через единую диспетчерскую. Она заменил и кабель от квартирного счётчика до распред.щитка на лестничной клетке, и поменял в распред.щитке на площадке автомат на новый (который я купил за свои деньги) Offtop: с номиналом подобранным в соответствии с сечением проводки.
Формально - он не должен был делать ни того, ни другого, т.к. всё что находится до счётчика - зона ответственности энергосбытовой компании. Но правильная мотивация конкретного сотрудника помогает решить и не такие вопросы.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 27.10.2021, 16:03
| 1 #7
i.yu.eom

Инженер
 
Регистрация: 25.10.2021
Казань
Сообщений: 16


Ну если для этого не потребуется распломбировать счетчик до ни кому до этого и дела не будет.
А лучше посмотрите не запланирован ли в ближайший год кап ремонт дома с заменой стояковых кабелей, если нет то поменяйте.
P.S. все что находится за счетчиком считается общедомовым имуществом и их должны заменить при кап ремонте.
__________________
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником
i.yu.eom вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2021, 08:52
#8
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от i.yu.eom Посмотреть сообщение
Ну если для этого не потребуется распломбировать счетчик до ни кому до этого и дела не будет.
Цитата:
Сообщение от i.yu.eom Посмотреть сообщение
все что находится за счетчиком считается общедомовым имуществом
по-моему это два взаимоопровергающих тезиса. если какое-то имущество является общедомовым, то за него кто-то отвечает. и надо быть уж совсем пофигистом, чтобы не было дела до собственной ответственности.
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2021, 09:06
#9
i.yu.eom

Инженер
 
Регистрация: 25.10.2021
Казань
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
по-моему это два взаимоопровергающих тезиса. если какое-то имущество является общедомовым, то за него кто-то отвечает. и надо быть уж совсем пофигистом, чтобы не было дела до собственной ответственности.
Абсолютно верно! Суть в том что за всем этим должна следить управляющая компания. Как показывает практика, пока жалоб со стороны жильцов не поступит ни кто ти кабеля менять не станет(исключение: плановый кап. ремонт), только сами жильцы вызывают и уже ни кого не предупредив меняют.
__________________
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником
i.yu.eom вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2021, 09:18
#10
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


i.yu.eom, не нужно трогать то, что тебе не принадлежит без разрешения. имхо.
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2021, 11:50
#11
i.yu.eom

Инженер
 
Регистрация: 25.10.2021
Казань
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
i.yu.eom, не нужно трогать то, что тебе не принадлежит без разрешения. имхо.
Прошу заметить, формально принадлежит не тебе, а по факту кроме тебя это больше никому нахрен не нужен.На самом деле вы правы, лучше поставить в известность, от греха подальше.
__________________
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником
i.yu.eom вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Замена вводного кабеля квартиры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Плагин создания кабельных линий и генерации КЖ раздела КИПиА. Протестировано на AutoCAD 2015...2022 и офис 2013...2019. NanoCAD 23 petro_f Готовые программы 230 13.12.2023 22:10
Замена электрического кабеля в многоэтажном доме Netcreator Электроснабжение 25 22.05.2023 09:47
Замена кабеля большого сечения на параллельное соединение нескольких кабелей меньшего сечения. RIG1978 Электроснабжение 21 01.04.2021 04:13
Учет расхода кабеля и объема работы на его укладку brokman Электроснабжение 31 05.04.2019 10:49
Замена кабеля ВВГнг FRLS TORUS13 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 26.04.2012 16:23