| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программа для статического расчета стекла

Программа для статического расчета стекла

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2009, 16:59 | 1 #1
Программа для статического расчета стекла
juggo
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 16

Добрый день!
С просчетом оптических и теплотехнических свойств стеклопакетов проблем, в принципе, не возникает, этот вопрос хорошо отображен в нормативной документации, кроме того для этого существует ряд програм, в том числе и бесплатные.
А вот со статическим расчетом дела обстоят похуже. Из нормативов я нашел только СН 481-75 "Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов" аж 1975 года выпуска. Считать по ихним диаграмам... Хотелось бы все-таки считать статику программно.
Я задал этот вопрос Яндексу и с удивлением выяснил что с такими программами напряженка. Единственное что я нашел, на сайте http://www.yural.com.ua/service.html цитирую: "Расчет стекол и стеклопакетов, в т.ч. и непрямоугольной формы, на прочность и на изгиб. (Выполняем по заявке с помощью расчетной программы "Window Glass Design" бесплатно)" . Бесплатно конечно хорошо, но хотелось бы и самому иметь такую програмку.
Ау, если кто то знает или имеет, поделитесь плз, желательно в бесплатном варианте
Просмотров: 140061
 
Непрочитано 17.09.2009, 20:35
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


А каковы особенности расчета стекла? Может просто считать его как пластинку по напряжениям? Надо методику, программу тогда и в Экселе можно состряпать
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 20:47
#3
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Особенности, пожалуй, а его (стекла) аморфности. Я вот тоже как-то озадачился расчетом стекла на изгиб, когда у меня полка в серванте рухнула, погубив весь хрусталь.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 21:39
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


первый загугл выдал мне кучу ссылок на стеклянно-расчетные программы
http://www2.dupont.com/SafetyGlass/e...alculator.html
Такие вещи в рунете не ищут
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 21:59
#5
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


вообщето
http://www.standardsdesign.com/WGD/2004/Default.htm

прога платная ))))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 22:29
#6
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


ищите программы MEPLA u GLASTIK
005 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2009, 12:20
#7
juggo


 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 16


ETCartman - одинарное стекло в принципе можно считать как пласину равномерно опирающуюся по краям, но сложности в том что во первых чаще всего приходится сталкиваться с расчетом не стекла, а стеклопакета, а во вторых в сопромате описан только расчет пластины прямоугольной формы.
DuPont Glass Laminating Solutions практически не приминима, те варианты закрепления которые там есть (стандартный расчет балки) в практике практически не встречаются
GLASTIK буду искать.
juggo вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2009, 13:04
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от juggo Посмотреть сообщение
ETCartman - одинарное стекло в принципе можно считать как пласину равномерно опирающуюся по краям, но сложности в том что во первых чаще всего приходится сталкиваться с расчетом не стекла, а стеклопакета, а во вторых в сопромате описан только расчет пластины прямоугольной формы....
Такие новости узнаю! Оказывается расчета круглых пластин в сопромате НЕТ!!???
[IMG]http://s42.***********/i097/0908/42/2839aaaef664.jpg[/IMG]
Страница из книги К.Г. Чижевский "Сопротивление материалов" Издательство: Л.: Машиностроение 1977
Если не устроит смотрите здесь ну или здесь
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 18.09.2009 в 13:13.
T-Yoke на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2009, 19:42
#9
juggo


 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 16


T-Yoke, не лови на слове. Я имел ввиду не СОПРОМАТ , в принципе. Я не являюсь глубоким теоретиком, пользуюсь простейшими справочниками вроде "Статика сооружений" Г.М. Иванова, а там описан расчет только прямоугольной страницы. Я не сомневаюсь что если глубоко покопаться и поднять пару диссертаций, то можно будет рассчитать пластину любой формы, но суть вопроса как перевести это в практическую, желательно програмную форму и по возможности не для одинарного стекла, а для стеклопакета, что более актуально для практического использования.
Кстати, GLASTIK не нашел. Точнее есть лекарство к старой версии, но нет этой версии
juggo вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 20:40
#10
astim


 
Регистрация: 16.11.2008
Москва
Сообщений: 97
<phrase 1=


Вопрос немного не в тему:
Как можно проверить была ли произведена закалка стекла фирмой-изготовителем?
Информация в накладной и "по факту" иногда может различаться.. Если у простого стекла после закалки под определённым углом наблюдается на поверхности некоторая "побежалость", то у осветлённого (сверхчистого, Optiwhite) стекла таковой нет. Возможность проверить "боем", т.е. разбив одно*два изделия, также иногда отсутствует.
astim вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 20:42
#11
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


Думается мне что все, что необходимо - знать теорию сопротивления стекла.
1. Оно вообще линейно деформируется? Я думаю, что да ( по крайней мере не видел, чтобы от удара мячиком в стекло (если оно выдержало) оставались следы пластических деформаций).
Если стекло работает линейно, то для СТАТИЧЕСКОГО расчета подойдет любой линейный мкэ комплекс (например, Лира). Какая разница статичку чего считать- металлической или стеклянной пластины (в допущении линейной работы)? Если поднапрячься, то можно и модель стеклопакета придумать. Потом верифицировать ее конечно надо будет, поэтому очень желательно наличие ручных "правильных" примеров расчета.
2. Надо знать критерий предельного состояния (предельно допустимое напряжение в стекле). И вообще теорию предельной работы стекла надо где-то найти, чтобы уметь производить расчет прочности по усилиям из статического расчета.
3. Если расчитывать стеклопакет на ветровую нагрузку, то без динамики не обойтись, а вопрос определения ветрового давления с учетом пульсации вопрос очень непростой и возможно тоже потребует привлечения специализированных программ.
Удачи!
PS - если есть доступ к Лире - больше ничего и не надо, я считаю. Но она явно не бесплатная.
cheap вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 21:20
#12
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Не надо там никакой статикой и теориями прочности увлекаться и вообще искать какие то программы. Разве что для интереса.
Есть производитель - у него все должно быть, нужно просто следовать инструкциям. Иначе ничего гарантироваться не будет.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 22:12
#13
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


GLASTIK сложная программа, т.е. найти трудно, SJ MEPLA где то в Москве
фигурировала, есть и описание ее в ЯНДЕКСЕ и там все сразу понятно
почему стекло надо считать стеклянными программами и почему не годятся программы для железа. Кстати если найдете то
Л.Клиндт В. Клейн "Стекло в строительстве. Свойства. Применение. Расчеты" Москва Стройиздат 1981, там все подробно описано и про несущие свойства стекла и прочие тонкости
005 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 22:24
#14
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


пардон, но не соглашусь с последним утверждением (что для расчета стекла "не годятся программы для железа"). посмотрел сайт SJ MEPLA. там есть рисунки расчетных схем с явной сеткой конечных элементов. другой вопрос, что не всякий оболочечный элемент сгодится, но это из другой оперы ( авторы говорят о специальных КЭ для моделирования многослойных стекол -триплекса).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 13:20
#15
Ingenieure sind hier


 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 64


Коллеги, зачем изобретать велосипед?

Для "ручного" счета есть давно известные решения Тимошенко, Маркуса, Баха, Вигена, Вольмира. Проблема в том, что решения получены только для прямоугольных или круглых пластин опертых по контуру. Профессор Зубков В.А. руководитель лаборатории Самарастройиспытания провёл ряд экспериментов в результате которых показал, что вышеназваные решения дают большую погрешность (в сторону завышения) при больших прогибах стекла относительно его толщины. Он предлагает свою методику расчета (опять же прямоугольных, опертых по контуру пластин), которая лучше сходится с результатами эксперимента.

Что делать если не стекло, а стеклопакет? Берём уже названную инструкцию СН 481-75 и приводим нагрузку на стеклопакет к нагрузке на стекло. Там все очень доступно написано. Правда внимательно смотрим на ограничения по размерам стеклопакета, соотношению сторон, типу и толщине стекла. Если что-то нарушили, то расчет неверен ибо методика уже "не канает".

Что делать если опирание и форма стекла/стеклопакета произвольная? Ну тады два пути:
1. Если вы аспирант и это ваш "кирпич" можете решить вручную
2. Если вы проектировщик - смотрите в сторону КЭ программ.

Можно считать в Лире. НО:
1. Для обычных строительных конструкций надо использовать геометрические нелинейные элементы. Если не учтёте мембранную группу усилий, то даже для обычного окошка полчите неверные результаты.
2. Сложно моделировать опирание. В идеале должна решаться контактная задача, но можно постараться обойтись и средствами Лиры, например, односторонними элементами (тип 261)
3. В такой постановке лира считает долго. На простое прямоугольное стекло порядка 10-15 мин.

В итоге рядовой конструктор вряд ли будет этим заниматься. Слишком много времени занимает моделирование даже простого стёклышка. Да и вероятность неверного результата очень велика. Где то что-то недопонял, галочку забыл и ... опа.

А что делать если требуется посчитать стеклопакет с учетом давления газа, температурных воздействий, динамики (например, падение тела или взрыв), опирание на спайдеры и пр.? А хочется учесть работу соединительного слоя в многослойном стекле (триплексе)?

Сразу скажу наших норм нету. У нас на дворе 75-й год видимо. Придётся ориентироваться на международные нормы, а для расчета использовать КЭ проги посерьёзней, типа ансиса. Если ансис дорого и сложно то можно SJ Mepla.

http://dwg.ru/sapr/143 или
http://www.cad-plan.com/cms/ae/SJ-Mepla/index-a-10.html

По последней ссылке можно скачать полнофункцианальную версию, но срок работы ограничен 2-мя неделями.
Ingenieure sind hier вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 19:22
#16
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Можно считать в Лире. НО:
1. Для обычных строительных конструкций надо использовать геометрические нелинейные элементы. Если не учтёте мембранную группу усилий, то даже для обычного окошка полчите неверные результаты.
2. Сложно моделировать опирание. В идеале должна решаться контактная задача, но можно постараться обойтись и средствами Лиры, например, односторонними элементами (тип 261)
3. В такой постановке лира считает долго. На простое прямоугольное стекло порядка 10-15 мин.
А зачем геометрически нелинейные расчеты? Почему просто в линейке не посчитать как пластину, шарнирно опертую по контуру. Надо только знать физические характеристики стекла. Оно работает линейно, закреплено не жестко, в своей плоскости стекла никогда не закреплены, да и пакеты тоже просто штапиками крепятся, откуда возьмутся мембранные усилия? Ну стеклопакет можно считать закрепленным жестко. Но зачем односторонние связи, нелинейность? Зачем так усложнять?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 10:49
#17
Ingenieure sind hier


 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 64


Дык если не "усложнять", то результаты абсолютно неверные получаться
Кстати, а кто Вам сказал, что для появления мембранных усилий оболочка должна быть обязательно закреплена в своей плоскости? Возьмите учебник по строительной механике или сами в Лире смоделируйте. Будете удивлены.
По поводу конструкций из стекла... Прогресс ушёл гораздо дальше, чем те конструкции, что вы описали. И методики расчета соответственно. Если интересно, то можете полистать профильные учебники. К сожалению, у меня под рукой оказался только учебник Борискиной И.В. "Оконные системы из ПВХ". Не самое лочшее описание именно стекла, но для начала можно полистать. Более интересен Glasbau Atlas издательства Detail. Если попадётся - рекомендую. Попадались и наши хорошие учебники, но на память не моу сказать.
Если появяться конкретные вопросы по стеклу, то с удовольствием отвечу.

Последний раз редактировалось Ingenieure sind hier, 26.10.2009 в 11:07.
Ingenieure sind hier вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 12:55
#18
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ingenieure sind hier, сча попробовал, вынужден с вами согласится, действительно я неправ в п.16 практически во всех тезисах. Тоненькая пластинка без учета мембранных напряжений (они в данном слдучае в ЛИРЕ вылавливаются геометрической нелинейностью) получает огроменные перемещения.
Но в принципе получается расчет не такой уж сложный, надо только знать физические характеристики стекла. Геометрически нелинейные задачи ЛИРА решает неплохо, так что.
Единственно не согласен, что всегда нужно принимать контактную задачу для моделирования опирания. Чистый шарнир - в запас.
ЗЫ: для себя уяснил: стекло считать не умею, лучше пусть этим занимаются специализированные организации. Я их спрошу .
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 14:48
#19
Ingenieure sind hier


 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
сча попробовал, вынужден с вами согласится, действительно я неправ в п.16 практически во всех тезисах. Тоненькая пластинка без учета мембранных напряжений (они в данном слдучае в ЛИРЕ вылавливаются геометрической нелинейностью) получает огроменные перемещения.



Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Единственно не согласен, что всегда нужно принимать контактную задачу для моделирования опирания. Чистый шарнир - в запас
В запас-то оно, конечно, в запас. Но... Даже для свободноопёртого по контуру стекла прямоугольной формы есть такой эффект: уголки его при деформировании приподнимаются. Это подтверждает эксперимент. Если запретить их пермещение из плоскости стекла, то получаем частичное "защемление". В окресности угла программа выдаст большой скачёк эпюры напряжений с изменением знака, чего в жизни не происходит. Этот эффект тем более заметен, чем больше прогиб. Поэтому приходится геморроиться с односторонними связями. А если надо крепление на спайдерах посчитать, или зажимы всякие? Там ведь прокладочки всякие применяются и форма разная и т.д. и т.п. Всё это влияет на характер НДС стекла и должно учитываться



Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
ЗЫ: для себя уяснил: стекло считать не умею, лучше пусть этим занимаются специализированные организации. Я их спрошу
Это правильно. Специализация - двигатель прогресса. Только тут тоже есть подводные камни. По личным наблюдениям, большинство конструкторов из общестроя мало знакомы с особенностями светопрозрачных конструкций. В светопрозрачке же конструктора в основном пришлые из машиностроения, радиоэлектроники и т.п. Они себя мягко говоря "неуверенно чувствуют" в строительных расчётах. В итоге получается, что найти нормальных спецов по стеклу очень трудною
Во избежание недоразумений - сам себя спецом я пока не считаю.
Ingenieure sind hier вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2009, 10:17
#20
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Понятно. Только насчет неприменимости шарнира не очень. Разве не будет так как на картинке? А если опора податливая, то можно принять пролет равным длинне балки, а не расстоянию между опорами
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.jpg
Просмотров: 932
Размер:	10.7 Кб
ID:	27835  
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программа для статического расчета стекла

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
Программа для расчета расхода цемента Зулумхан Расчетные программы 3 08.02.2009 11:37
Программа для расчета пространственной фермы Сержик Расчетные программы 5 10.01.2009 01:33
Нужна программа для расчета балок Maxxim Разное 5 12.12.2007 03:12