| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2008, 21:52
Технадзоры в строительстве - делимся опытом
DAF
 
Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 710

Если на форуме имеются люди, работающие непосредственно технадзорами в строительстве, а так же все остальные, кто в теме - милости просим сюда. Давайте обсуждать все прелести этой профессии - очень интересно послушать других и поделиться своим опытом работы!Т
Топик перемещен /kpblc/
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.09.2008 в 22:40.
Просмотров: 1468056
 
Непрочитано 28.03.2011, 00:47
#741
enikensk

ваша работа
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 47


Умные люди, подскажите, есть какие-то правила приема металлочерепицы?!
Такая ситуация получилась:
Привезли на объект металлочерепицу, пачки были аккуратно запакованны в целофан, квадратов так 450! Листы разной длины! Крышу начали делать из-за праздников и других задержек через 2 недели, и по ходу оказалось 1. Листы раскроены не совсем правильно!(хотя на схеме раскройка правильная!), они ошиблись на 35 см(1 волна), а с учетом замка - 2 волны!!! 2. Не оказалось 10 листов!
Вопрос, кто в этом виноват?) Снабженец(не досмотрел при загрузке!) или прораб(он мог конечно вручную количество листов посчитать, но имхо - это извращение!)
факт воровства исключается)
P.s. Прораб не подписывал накладную)
enikensk вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 08:22
#742
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Попробуйте порыться на сайте www.metallprofil.ru, кажется так.
1. За правильность раскройки листов спрашивайте с поставщика.
2. За недостачу - с того, кто расписывался в накладной.
Цитата:
Сообщение от enikensk Посмотреть сообщение
Снабженец(не досмотрел при загрузке!)
Вердикт: Виновен.
Цитата:
Сообщение от enikensk Посмотреть сообщение
прораб
Вердикт: виновен.
Цитата:
Сообщение от enikensk Посмотреть сообщение
он мог конечно вручную количество листов посчитать, но имхо - это извращение!
Значит я - извращенец. И многие наши прорабы тоже. Уважаемый товарищ enikensk, а как же Вы хотели? Привезли мне тогда металлочерепицу в количестве около 1,5 тыс. кв. м. Также упакована в целлофан (или полиэтилен, не важно) на деревянных поддонах. Я дал стропалям команду: "Разгрузить, но к обёртке не прикасаться." И звоню менеджеру поставщика: "иди сюда, будем принимать." Он смотрел на процесс пересчёта мною металлочерепицы,
Цитата:
"как на ремонт "Шаттла" во дворе"! (М. Задорнов)
Потратил около 0,5 часа, зато спал спокойно.
Цитата:
Сообщение от enikensk Посмотреть сообщение
Прораб не подписывал накладную
Снабженец - дурак.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 08:59
#743
enikensk

ваша работа
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Попробуйте порыться на сайте www.metallprofil.ru, кажется так.
1. За правильность раскройки листов спрашивайте с поставщика.
2. За недостачу - с того, кто расписывался в накладной.

Вердикт: Виновен.

Вердикт: виновен.

Значит я - извращенец. И многие наши прорабы тоже. Уважаемый товарищ enikensk, а как же Вы хотели? Привезли мне тогда металлочерепицу в количестве около 1,5 тыс. кв. м. Также упакована в целлофан (или полиэтилен, не важно) на деревянных поддонах. Я дал стропалям команду: "Разгрузить, но к обёртке не прикасаться." И звоню менеджеру поставщика: "иди сюда, будем принимать." Он смотрел на процесс пересчёта мною металлочерепицы, Потратил около 0,5 часа, зато спал спокойно.

Снабженец - дурак.
Спасибо!)

Евген, не могу ответить на Ваше сообщение:
"Вы не можете отправить сообщение Eugene84, поскольку он(а) решил(а) не принимать личные сообщения, либо ему(ей) не разрешена эта опция."
Нужно чтобы Вы разрешили прием сообщений!

Последний раз редактировалось enikensk, 28.03.2011 в 19:25. Причина: Надо так
enikensk вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 13:25
#744
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от enikensk Посмотреть сообщение
Евген
Тогда уж Евгений. Или "Юджин" (в английской транскрипции). А то я прям обиделся.
Цитата:
Сообщение от enikensk Посмотреть сообщение
Вы не можете отправить сообщение
Это меня "арестовали" на сутки.
Цитата:
Сообщение от enikensk Посмотреть сообщение
Спасибо!
Пожалуйста! Не знаю, как в остальных организациях заведено, а у нас прораб материал пересчитывает. Он же должен лично убедиться, что всё соответствует написанному в накладной. И на мой взгляд, никаких обид тут быть не должно. Прораб просто выполняет свою работу. Сколько раз уже поставщиков так "наставляли на путь истинный". А то поначалу ещё приходили, жаловались, вот, мол, Ваш прораб полчаса держал меня около машины, пока пересчитывал. Да Вы что, нам не доверяете? Да мы же всё по-честному! Ну-ну, сегодня по-честному, завтра по-честному, а послезавтра?

Товарищ enikensk, я тут просвещаюсь потихоньку. Вот нашёл в Гражданском Кодексе (часть 2):

Статья 744. Внесение изменений в техническую документацию
1. Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.
2. Внесение в техническую документацию изменений в большем против указанного в пункте 1 настоящей статьи объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы.
3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.
4. Подрядчик вправе требовать возмещения разумных расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации.

Часть 4 - прям бальзам на душу!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:

Последний раз редактировалось Eugene84, 29.03.2011 в 14:23. Причина: Просветился :)
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 14:08
#745
richardo

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 18.12.2008
Симферополь
Сообщений: 21


добрые люди! кто есть с Украины? подскажите как начать работу Технадзора? прошёл обучение, дали сертификат самого низкого уровня. что дальше делать? как искать объекты? поделитесь опытом!
richardo вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 17:03
#746
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Искать заказчиков. Кому нужен такой строительный контроль с самым низким уровнем? Заинтересовывайте рублём.
Не знаю, как у Вас в Украине, а у нас в Йошкар-Оле: приходишь на стройку - обязательно должен быть планшет, в котором написано: кто заказчик, подрядчик, фамилии и телефоны директоров. Ну и фамилия прораба (мастера).
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 17:42
#747
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от richardo Посмотреть сообщение
подскажите как начать работу Технадзора?
Посмотреть на сайте поиска работы
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 18:00
#748
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


В самом деле...
Товарищ richardo, Вы хотите пойти к какому-нибудь заказчику/подрядчику и устроиться технадзором? Или у Вас есть своя контора, предоставляющая услуги технического надзора? (строительного контроля, как теперь в России)
Ну что Вы нас-то терзаете? Был ведь уже # 453, а? Не можете найти работу или как?
Прежде всего, изучайте действующую (а для пущей "учёности" ещё и устаревшую) н/д. До такой степени, чтоб "от зубов отскакивала".
Цитата:
"Плиты следует укладывать на слой раствора не более 20 мм."
"Под опорными частями плит, прогонов, балок должен укладываться тычковый ряд"
"При однорядной (цепной) кладке допускается опирать конструкции на ложковый ряд"
"Вент. каналы должны выполняться из керамического кирпича марки не ниже М 75 или силикатного не ниже М 100"
Это был "наш основной" СНиП - 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции". Что Вам ещё процитировать? Какие н/д господствуют у Вас в Украине - я не знаю. Их уж (сделайте милость) сами ищите!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:

Последний раз редактировалось Eugene84, 05.04.2011 в 18:10.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 18:06
#749
richardo

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 18.12.2008
Симферополь
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Был ведь уже # 453, а? Не можете найти работу или как?
если честно, то да. Знакомых технадзоров чтобы поделиться опытом - нет. Со времени того поста работал проектировщиком, но эта жила угасла.

По поводу своей конторы - в Украине технадзор это 1 человек с сертификатом, физ лицо, договора заключает от своего имени.
вот сайт организации занимающейся выдачей сертификатов - http://www.gitn.org.ua/ там на главной написано - лицензия не нужна!

поиск работы через интернет - везде нужен опыт от 5 до 10 лет!!!
поэтому и пытаюсь найти те крохи информации как начать своё дело.
нормы знаю достаточно хорошо (собственно к чему было это ваше высказывание - не пойму... без знания норм сертификат не дают!!!)

Последний раз редактировалось richardo, 07.04.2011 в 12:14.
richardo вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 10:51
#750
Шерали


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 159


подскажите пожалуйста в журнале авторского надзора должны быть листы с актами освид. скрытых работ и акты промеж. приемки ответств. конструкций? в болванке таких листов нету, в пособии к АН есть..
Шерали вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2011, 11:39
#751
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Можно логически подумать - авторский надзор подписывает акты? Подписывает - значит и в журнале своем должен фиксировать. На моих объектах авторский надзор писал в журнал свой.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 11:45
1 | #752
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от richardo Посмотреть сообщение
в Украине технадзор это 1 человек с сертификатом, физ лицо, договора заключает от своего имени
Интересная схема. Хотя... Мне она сдаётся более правильной, чем в России. А то у нас технадзор должен подчиняться, в лучшем случае, директору. А в случае похуже - ещё и главному инженеру. А те давят: принимай работу. а то уволю.
Цитата:
Сообщение от richardo Посмотреть сообщение
поэтому и пытаюсь найти те крохи информации как начать своё дело.
Если я правильно понял, сертификат у Вас есть. Так? Ищите стройки, на которых требуется технадзор. Ищите заказчиков и подрядчиков, которым требуется технадзор. Ходите и проситесь подрядиться технадзором. Денег, для начала, просите немного, а то (в силу молодости) никто договор не заключит. И начинайте делать себе имя. Чтоб потом (лет через 15) уже заказчики стояли к Вам в очередь и расхваливали на всю Украину: "Вот, мол, наняли технадзором тогда Рикардо, так он всех достал! Зато потом ввели в эксплуатацию без сучка, без задоринки. Гос. инспектор пришёл и только поаплодировал!" Но вот поначалу такого не ждите.
Цитата:
Сообщение от richardo Посмотреть сообщение
без знания норм сертификат не дают!!!
Это у Вас...
Цитата:
Сообщение от Шерали Посмотреть сообщение
в журнале авторского надзора должны быть листы с актами освид. скрытых работ и акты промеж. приемки ответств. конструкций?
Не слышал о таком.
Это в проекте должны быть перечислены все работы, подлежащие освидетельствованию, как скрытые и как ответственные. Авторский надзор должен подписывать эти акты в обязательном порядке (иначе не разрешат вводить объект в эксплуатацию). А вот чтоб в журнале авторского надзора были заготовки... (в общем, РД 11-02-2006, ГОСТ 21.1101-2009, "Техрегламент" № 384-ФЗ статья 6, и распоряжение правительства № 1047-р от 21 июня 2010 года).
А кто требует?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 12:17
#753
Шерали


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 159


никто, просто возник у меня вопрос такой глядя в ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
АВТОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ
ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
приложение К ( обязатльное)
в "рыбе" которую мне дали, этих актов нету.
Евгений думаю Вы правы.
Шерали вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2011, 12:50
1 | #754
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Э, запутали - Шерали, вы о чем спрашивали - о перечне актов которые должны составляться, или о перечне актов, которые составлены фактически и подписаны, как в общем журнале? Уточните??
Eugene84, а Вы знали, что в европе нет даже органов госстройнадзора?? У них так же, как написал рикардо, есть лицензированные организации, частные, которые принимают объект в эксплуатацию, и потом своей головой несут ответственность за принятый объект. Вот такая система.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 13:53
#755
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Э, запутали - Шерали, вы о чем спрашивали
Вот:
Цитата:
Сообщение от Шерали Посмотреть сообщение
в журнале авторского надзора должны быть листы с актами освид. скрытых работ
Я так понял, что он вообще спрашивал про "болванки", т. е. пустые формы. Короче, взяли приложения 3 и 4 из РД, распечатали по 10 экземпляров и положили в журнал авторского надзора. Я понял так.
Цитата:
Сообщение от Шерали Посмотреть сообщение
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
Какого года?
Если старенькое, тогда всё понятно и вполне логично. Не обязательное, а удобное... удобная рекомендация. Пришёл авторский, посмотрел, "одобрямс", написал акт, подписал и ушёл. Потом пришёл технадзор, посмотрел, подписал и ушёл. Ну а прораб всегда на месте.
А сейчас пойди отлови эту толпу из минимум 5 человек.
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Eugene84, а Вы знали, что в европе
Оба-на! Не знал, что "европа" теперь пишется с маленькой буквы! (шутка, простите)
А если серьёзно, то всё равно не знал. И очень Вам благодарен, что просветили. Ну тогда моя идея насчёт одной подписи в акте скрытых работ (и отв. конструкций, # 73 и 75) кажется не такой уж... утопией.
Вопрос в струю: а что-то типа Ростехнадзора у них есть (для приёмки тех же бешенных кранов)? Или этим тоже лицензированные частники занимаются?
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
лицензированные организации, частные, которые принимают объект в эксплуатацию, и потом своей головой несут ответственность
И это, на мой взгляд, правильно!!! А то у нас, понимаешь, государство принимает. Хотя оно и само заинтересовано, чтоб как можно больше квадратных метров принять, дабы отчитаться перед правительством, что вот, мол, стройка идёт! Какие мы молодцы! А принимали бы, как в Европе - так этот частник бы всех выстроил: и проектировщика, и подрядчика! И заказчика на всякий случай!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:

Последний раз редактировалось Eugene84, 07.04.2011 в 14:02.
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2011, 14:49
#756
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Да уж - обидел я Европу
Кстати - нам это рассказывал инспектор Ростехнадзора, про приемку в Европе. Я и не поинтересовался как краны принимают. Но наверное все же нету у них таких гос.органов, так как он уверял, что это в России и тебе Ростехнадзор, и тебе Госстройнадзор и еще куча им подобных. Вот-вот - он и говорил - те - кто сдает здание, в обязательном порядке нанимают такое частное лицо за денюжку и тот контролирует объект и в конце выдает всего одну бумажку с разрешением на ввод. Без этой бумажки здание - это просто сарай... Вот этот контролирующий - реально понимает, что отвечает своей шкурой - соответственно и контроль соответствующий, а не как у нас - 5 человек в акте и никто ни за что не отвечает))
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2011, 17:10
#757
Андрей Технадзор


 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 36


Господа! поделитесь опытом. У меня генподрядчик на объекте (сро на гену и проектирование, чтоб его!) ОЖР понятно, один на объекте, а спец. журналы как? одно дело когда конкретный вид работ сделан от и до, а у меня бетонные работы будут разные подрядчики делать - то ли в один журнал писать всех, то ли каждого напрягать свой заводить... И еще - у моего гены полномочия широкие и генпроектировщик и генподрядчик (строить сам не может) и по договору экспертизу проекта он делает и инженерные изыскания, просто мастер на все руки, чтоб его... Так вот в ожр определение слова застройщик понятно, а вот заказчик в моем случае кто? В законодательстве нашел, что

застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта; - это из Градостроительного кодекса.
а вот определение заказчика найти не могу. НО даже из определения застройщика видно, что мой гена выполняет некоторые функции застройщика!
__________________
Независимый технический надзор
Андрей Технадзор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2011, 17:51
#758
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Заказчик - уполномоченное лицо застройщика - ст.47, ч.3 Град кодекс.
Застройщик и Заказчик могут быть в одном лице.
Как мне объясняли - в ОЖР подрядчики пишут кратко - что делали, за росписью своей и представитея генподрядчика, а уже у каждого подрядчика есть свои журналы по работам, которые они ведут, вот там они все подробно расписывают - соответственно в ОЖР вписываются все эти спец.журналы, все подрядчики, все представители и т.д. - место для этих целей там есть.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2011, 07:34
#759
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
те - кто сдает здание, в обязательном порядке нанимают такое частное лицо за денюжку
"Ой, ты что! Наших жаба задушит!" - думает государство, и не торопится передавать надзор в частные руки.
У меня вот, кстати, "вопросом на вопрос": наш зам. мне как-то сказал, что мы обязаны с проектной конторой заключить договор на авторский надзор. Но я ни в одном месте такого положения не нашёл. С другой стороны, если не заключим такой договор, то как он нам подпишет акты скрытых работ? Вопрос меня мучает уже не одну неделю. Что скажете?
Цитата:
Сообщение от Андрей Технадзор Посмотреть сообщение
у меня бетонные работы будут разные подрядчики делать
Тэк-с... У Вас договор только с геной? Вот с него и спрашивайте! А уж как он там будет выкручиваться - это его проблемы.
Кстати сказать, гена на стройку своего прораба поставил хотя бы?
Ну а сейчас сделаю умное лицо, надену очки и начну цитировать Гражданский Кодекс (www.consultant.ru), дабы подтвердить всё сказанное мной и товарищем DAF.
Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика. (на всякий случай, а то мало ли как Вы договор с ним заключили)

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Статья 707. Участие в исполнении работы нескольких лиц
1. Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.

2. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (статья 321).

Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Заказчик - уполномоченное лицо застройщика
До кучи:
Статья 4. Субъекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений

1. Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений (далее - субъекты инвестиционной деятельности), являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

2. Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее - иностранные инвесторы).

3. Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному или муниципальному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2011, 09:17
#760
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Eugene84, цитата из СП 11-110-99: "Необходимость проведения авторского надзора относится к компетенции заказчика и, как правило, устанавливается в задании на проектирование объекта."
Я где то читал, можно поискать, что обязателен Авторский надзор при особо опасных, уникальных, сложных проектах - а в остальных случаях - на усмотрение заказчика. Да, еще АН кажется обязателен если строится на деньги из бюджета.

Во, нашел - СНиП 12-01-04 - пункт 3.8 "При строительстве опасных производственных объектов разработчик проектной документации по договору с застройщиком в соответствии с действующим законодательством [4] осуществляет авторский надзор за соблюдением требований, обеспечивающих безопасность объекта.

Авторский надзор в других случаях может выполняться по усмотрению застройщика (заказчика)."
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:

Последний раз редактировалось DAF, 08.04.2011 в 09:47.
DAF вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом Hocher Прочее. Архитектура и строительство 51 18.11.2019 12:09
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19
Применение трубобетона в высотном строительстве thygank Конструкции зданий и сооружений 23 04.03.2007 13:28