Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Автоматы ИЭК - надёжны?

Автоматы ИЭК - надёжны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.01.2014, 17:16
Автоматы ИЭК - надёжны?
Сергей Юрьевич
 
Строительство гидротехнических сооружений
 
Москва
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 8,658

Товарищи, просветите:
Раньше сколько электропроводку дома/на даче менял - ставил автоматы АВВ или Legrand. Вроде всё нормально. Сейчас в новой квартире собрался тоже переложить проводку, зашёл в магаз прицениться и немного обалдел:
АВВ лежат с ценниками 250р, а рядом ИЭК - 35р.
Что АВВ и Легранд дорогие - это я и раньше знал. Но что за дешёвый ИЭК появился? На сколько надёжны может кто-нибудь сказать?
Вот беглый поиск по интернетам на эту записку навёл
Цитата:
Что-то все чаще на просторах интернета попадается мне вопрос: В щите установлены автоматы ИЭК, нужно ли их заменить и что делать? и тут же следует ответ: – Срочно меняйте!
А, собственно, зачем? Вот я лично никак не могу этого понять.
Вывод в статье примерно такой: всё нормально, не кипишите, все проблемы ИЭК обусловлены криворукостью монтёров доморощенных. Так ли это?
Просмотров: 47947
 
Непрочитано 10.01.2014, 12:12
#41
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Вы с особым упорством не хотите понимать смысла фраз. Я НЕ ХОЧУ СТАВИТЬ ОДИН АВТОМАТ НА ВСЕ РОЗЕТКИ, Я НЕ ХОЧУ СТАВИТЬ НА КАЖДУЮ РОЗЕТКУ АВТОМАТ. Так понятнее?
Ну вот можете когда захотите. Теперь все понятно.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну да, я вроде тоже там отметился. Вроде на стороне тех, кто против установки УЗО в квартирах без земли. Ну не будет оно там НОРМАЛЬНО работать. Т.е. может и будет, а может и нет. Я думал у вас заземление в квартире нормальное.
Кстати у меня в квартире есть земля, но УЗО (или что там мне поставили хз) на входе имеет две линии фаза и ноль и усё. Иногда срабатывает когда я белье мокрое их машинки вынимаю при включенной розетке. Не знаю плохо это или хорошо.
vit.z. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 12:14
#42
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну да, я вроде тоже там отметился. Вроде на стороне тех, кто против установки УЗО в квартирах без земли. Ну не будет оно там НОРМАЛЬНО работать. Т.е. может и будет, а может и нет. Я думал у вас заземление в квартире нормальное.
нет, земли нету. дом 60-х годов постройки.

ладно. с автоматами разобрались, с сечениями проводки тоже. Расскажите на тему прокладки проводов кто что думает.
Как относитесь, товарищи, к прокладке в плинтусах?
Типа вот этого вот

На сколько практично/надёжно? Какие плюсы/минусы?
Просто не хочу я что-то стены штробить...

Цитата:
Сообщение от vit.z.
Иногда срабатывает когда я белье мокрое их машинки вынимаю при включенной розетке. Не знаю плохо это или хорошо.
На сколько я помню, такие срабатывания означают пробой на корпус у стиралки. Это не хорошо.
Изображения
Тип файла: jpg 1293599932.jpg (25.2 Кб, 662 просмотров)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 12:50
#43
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,830


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Не знаю плохо это или хорошо.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
На сколько я помню, такие срабатывания означают пробой на корпус у стиралки. Это не хорошо.
Скорее всего из-за высокой влажности где-то утечка идет. Вообще-то это с одной стороны ложняк, с другой стороны - так током не ударит если утечка будет больше. Вроде это хорошо - УЗО работает. Значит в случае контакта фазы с корпусом человека током не ударит, а вышибет УЗО. Особенно если дети в доме есть. А в гости дети всегда приходят.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Как относитесь, товарищи, к прокладке в плинтусах?
Это больше промышленное решение (АБК, офисы и т.д.) для дома не советовал бы. Самое надежное - затолкать в штробы. Недоверяю я открыто проложенным пластиковым кабельным каналам. Повредить легко. Опять же если коротнет - огонь наружу пойдет. ИМХО есссно.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 13:07
#44
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Самое надежное - затолкать в штробы.
нарезать штрабы в стенах не хочу. ремонт делаю косметический. а с штроблением стен - уже совсем другие бабосы... жаба не дремлет
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 13:08
#45
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Скорее всего из-за высокой влажности где-то утечка идет. Вообще-то это с одной стороны ложняк, с другой стороны - так током не ударит если утечка будет больше. Вроде это хорошо - УЗО работает. Значит в случае контакта фазы с корпусом человека током не ударит, а вышибет УЗО. Особенно если дети в доме есть. А в гости дети всегда приходят.
Так то да, только я вот что не пойму: машинка то ведь заземлена...

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
нарезать штрабы в стенах не хочу. ремонт делаю косметический. а с штроблением стен - уже совсем другие бабосы... жаба не дремлет
Ну это верно. В принципе наверно и ничего страшного что провода будут в плинтусах. У меня у самого есть такой участок. Единственное что в дальнейшем при смене покрытия пола возможно будут трудности.
Только провода берите ВВГ в нормальной конторе с сертификатом. Автоматы то вы всегда поменяете за 5 мин (я по тому и брал дешевый, думал заменю потом, да и забыл ) а вот провода...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 13:27
#46
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Это больше промышленное решение (АБК, офисы и т.д.) для дома не советовал бы. Самое надежное - затолкать в штробы. Недоверяю я открыто проложенным пластиковым кабельным каналам. Повредить легко. Опять же если коротнет - огонь наружу пойдет. ИМХО есссно.
Согласен с этим.
Плинтуса имеют обыкновения мяться, деформироваться, углы отваливаться..
Если где-то по периметру комнаты ковыряться (ну мало ли там - ламинат починить/поменять или дырку в стене сверлить, чтоб на кухню телек или комп провести) - придется отрывать плинтуса.
Ну, для телека и компа как раз - сгодится - эти провода не жалко (не опасно) повредить или перебить, а для электричества - сомневаюсь..
А потом в соседстве теликов и компов с электричество (им. в виду провода) - ничего хорошего..
Ну и в такой плинтус немного проводов влезет, а с 2,5кв наверняка будут проблемы, особенно на углах.
Или плинтус будет слишком габаритный.
Я по периметру на колонки ШВВП 2х0,75 разбрасывал, так там, где 4 хвоста сошлись пришлось в щель между стеной и ламинатом запихивать - в плинтус обычного размера не вместились.

Последний раз редактировалось Nike, 10.01.2014 в 13:33.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 14:31
#47
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Не буду отдельно выделять цитаты всех моих "критиков" отвечу сразу всем
У нас есть вводной автомат, выше которого не прыгнешь, давайте прикинем, в квартире обычно это не более 40А, в редких случаях больше. Ну давайте теперь на эти примерно 20 кВт мощности (при условии если 3-ф ввод в квартиру) напихаем с десяток 10А автоматов, смысл? А автоматы чтоб Вы знали (не ко всем относится, а в первую очередь к товарищам неэлектрикам которые тут пытаются отвечать) в первую очередь ставится для защиты линии, т.е. кабеля. Какой кабель выбран по сечению, под него и выбирается защита, а там хоть 100 чайников у тебя на этой группе сидит, на то и есть коэффициенты спроса.
На свет кабель сечением 1,5 - можно поставить автомат 10А, на всю квартиру за глаза (это примерно 2 кВт мощности), на розетки кабель 2,5 автомат рекомендую 20А, на плиту надо смотреть мощность плиты и напряжение питания (220 или 380). На розетку в ванной комнате по-любому отдельное УЗО, т.к. это сырые помещения и уставка там меньше (если не ошибаюсь на вскидку это 20 мА, а на остальные розетки 30 мА)
Да и самое главное, по поводу IEK-а, в квартире я бы всё-таки поставил АВВ или что-нибудь подороже, + то что я отписал выше (не дробить щит на много групп). Вообще если хочешь дельных советов обрисуй свою квартиру, перечисли нагрузки (плита, посудомойка и т.д. чайники и утюги можешь не считать, это и так понятно) и скинь скан сюда, я думаю тебе помогут.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 10.01.2014 в 14:45.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 14:31
#48
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,830


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
нарезать штрабы в стенах не хочу. ремонт делаю косметический. а с штроблением стен - уже совсем другие бабосы... жаба не дремлет
Ну я свое ИМХО написал. Недавно пришлось себе плиту электрическую переставлять - плакал, пылил, но долбил штробу, там проводок никуда не спрячешь. Правда ремонта тогда еще не было. Честно гря дилемма.
Жабы нынче тяжелые пошли.
Можно озаботится поиском металлического плинтуса, но я с разбегу ненашел. Все о нем говорят, но никто не продает. Вроде стоящая вещь должна быть.
Металлический плинтус

Плинтус металлический — это самый долговечный вид напольного плинтуса. Наиболее распространенный металл: алюминий и сталь. Благодаря материалу, из которого он изготовлен, плинтус максимально устойчив к царапинам и ударам. О влаге, холоде и высоких температурах можно и не упоминать.

Говоря об оформлении внешнего вида, то и здесь есть много вариантов. Его покрывают пленкой под текстуру дерева подходящего цвета и фактуры, благодаря чему он будет сочетаться с различными видами напольных покрытий.

Конструкция металлического плинтуса позволяет прокладывать различные провода в большом количестве. Наиболее частыми потребителями данных плинтусов являются крупные организации, предприятия и места с большой проходимостью.

Достоинства: отличная функциональность, простота монтажа, не боится воды, имеет возможность установки розеток.

Недостатки: относительно большая стоимость и не полное сходство с текстурой и расцветкой напольных покрытий.

А, вот нашел: http://www.tsstrade.ru/catalogue/nap...nievyj_anodir/

Последний раз редактировалось Pavel_V, 10.01.2014 в 14:53.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 14:56
#49
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
А где я писал про ГОСТ? По срачу соскучились? Еще много чего есть.
А то что нету такой характеристики вот и всё. На что Вы ссылаетесь когда пишите А Б С Д не понятно.
И это не срач а скорей маленькая поправочка, Вам же на пользу, хоть будете знать каким ГОСТ-ом это регламентируется.
Я кстати на одном собеседовании когда у меня спрашивали про характеристики сказал из личного опыта Z, K потому что ставил такие автоматы, на что мне сразу сказали "стоп, дальше не продолжай, есть всего три характеристики", про ГОСТ я уже потом узнал когда дома начал разбирать этот вопрос, в итоге собеседование я всё-таки прошёл успешно , благо на другие вопросы ответил.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 15:02
#50
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
На свет кабель сечением 1,5 - можно поставить автомат 10А,
самое неудобное это когда потом гаснет свет и он гаснет во всей квартире....и аналогично с розетками я бы себе делал 1 комната группа света 1 розетки.
Сейчас на 1 к квартиру у меня
Ввод 32 А
1- свет 10 А
2- розетки старые на аллюминке 10 А
3- новая группа на кухню медь 2.5 - стиралка, посудомойка, холодильник. 16 А
4 - кондей + мелочевка медь 2.5 16 А
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 15:02
#51
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
К тому же нормами 1,5 кв для розеточных сетей достаточно. С учетом #24, конечно.
Уважаемы Nike, а можно ссылочку на эти нормы, не будьте голословны, может я чего не знаю, научите меня.
Цитата:
самое неудобное это когда потом гаснет свет и он гаснет во всей квартире....и аналогично с розетками я бы себе делал 1 комната группа света 1 розетки.
Хозяин-барин, мне нигде не встречалось норм на разделение по комнатам. При совке был и свет и розетки на одной группе, но разбиты по комнатам. То что сейчас разделили свет и розетки я думаю связано в первую очередь с УЗО. Есть смысл разбивать по комнатам для удобства эксплуатации, но ИМХО перестраховка, отключил свет - воткни в розетку переноску. Очень малая вероятность того что отрубит свет вообще по причине КЗ (при условии что всё сделано грамотно) и уж тем более по перегрузке. Ну а если уж случится, в своём родном доме на ощупь до щитка не такая уж и проблема добраться и включить автомат. Стоит ли за это переплачивать 150 рублей решает каждый сам для себя, цифра вроде не такая уж большая, но в совокупности может потребоваться щиток побольше.
К слову говоря я бы себе наверное также как у Вас сделал, за исключением света (подумал бы надо оно мне или нет) просто я ко всему подхожу основательно, если я затеял ремонт на 500000 я не буду из-за 5 тыр. замарачиваться. А вообще у меня сейчас так: 2 автомата старых на всю хату разбиты по комнатам и всё люминий, только на кухне когда ремонт делал медь положил на розетки, так я можно сказать сапожник без сапог.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 10.01.2014 в 15:18.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 15:14
#52
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Дело в том что в квартире в Пскове у меня там вообще одна группа на все....на 3 комнаты + свет.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 15:23
#53
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Господа, не стоит забывать и то что люстры, особенно современные имеют внутри себя слабые провода и если их не дай бог коротнет (скажем перетерлись когда жена пыль вытирала), то общий автомат и ухом не пошевелит чтобы вырубиться...
Я если не ошибаюсь на свет ставил 6А, но проводку все равно тянул 1,5кв. В своей однушке (уже писал) сделал отдельно свет в прихожей. По этому я даже когда лампочку меняю вырубаю автомат где надо а в прихожей (или на оборот) света достаточно и меняю спокойно лампочку без каких-то там переносок. Причем бывает лампа сгорает и автомат вырубает... И в этом случае мне не надо в полной темноте что то искать ведь рядом всегда будет свет.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 15:39
#54
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Уважаемы Nike, а можно ссылочку на эти нормы, не будьте голословны, может я чего не знаю, научите меня.
Ну как же!

ПУЭ

Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях

Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, мм2
Линии групповых сетей 1,5


ГОСТ Р 50571.15-97. Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки.

Таблица 52J - Минимальные сечения проводников

Силовые и осветительные цепи
Медь 1.5
Аллюминий 2.5
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2014, 14:20
#55
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Вчера занимался монтажом обновлённого электрощитка.
В целом как и задумывал, однако электрик меня удивил...

Электрика из ДЕЗа вызвал, чтобы от лестничной клетки в квартиру кинул новую линию (2х4мм2), воткнул её в счётчик и опломбировал. Тут пошли сюрпризы:
1. ДЭЗовский электрик не имеет права трогать пломбы на счётчиках! Теперь счётчики пломбируют только СПЕЦИАЛЬНЫЕ электрики Мосэнергосбыта! Снял пломбу без разрешения (бумаги из того же энергосбыта) = попал
2. Прибор учёта остаётся стоять в квартире (как и раньше), т.к. на лестничной клетке для него места нету)))
3. В связи с п.1 и п.2 ввод в квартиру выполнен по схеме:
(автомат в площадочном щитке) - > (автомат в квартирном щитке) - > (прибор учёта) - > разделение по группам потребителей
при этом счётчик опломбирован, а вот кидать на него нагрузку, или сразу на квартирный автомат - дело хозяйское))) + пускать в квартиру проверяющего из мосэнергосбыта нет никакой необходимости, ибо не милиция)))
На мой вопрос: "А это нормально?", электрик ответил: "Всё нормально, у нас так положено". У меня лыжи не едут, или...?
4. В доме 1961 г. постройки оказалось относительно недавно ПРОВЕДЕНА ЛИНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ!!! В кабельном канале на лестничной клетке всё в свежей меди (у родителей в доме 1990г.постройки везде ляминь и никакого заземления). Электрик гордо заявил: "Елки, 21-ый век на дворе! Скоро ни одной розетки без заземления не будет, херли вы двужильный кабель на ввод купили?".
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 14:48
#56
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
3. В связи с п.1 и п.2 ввод в квартиру выполнен по схеме:
(автомат в площадочном щитке) - > (автомат в квартирном щитке) - > (прибор учёта) - > разделение по группам потребителей
при этом счётчик опломбирован, а вот кидать на него нагрузку, или сразу на квартирный автомат - дело хозяйское))) + пускать в квартиру проверяющего из мосэнергосбыта нет никакой необходимости, ибо не милиция)))
На мой вопрос: "А это нормально?", электрик ответил: "Всё нормально, у нас так положено". У меня лыжи не едут, или...?
К пуговицам претензии есть?...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 16:28
#57
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
херли вы двужильный кабель на ввод купили?
Вопрос-то резонный, да еще 4 мм2. Не стоит так экономить
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 20:09
#58
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,830


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
херли вы двужильный кабель на ввод купили?".
Ну и кто мешает добавить один одножильный? Зато все УЗО-шки будут работать как задумано, а не как получится.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2014, 22:35
#59
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну и кто мешает добавить один одножильный? Зато все УЗО-шки будут работать как задумано, а не как получится.
так и сделали в итоге. проложили 2 двухжильных. просто одна жила из 4-х незадействованная.
просто когда покупал кабель и в мыслях не было, что в старом доме заземление сделали.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вопрос-то резонный, да еще 4 мм2. Не стоит так экономить
хм... 4мм мало? 9кВт на квартиру имхо выше крыши.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 07:01
#60
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
хм... 4мм мало? 9кВт на квартиру имхо выше крыши.
не 9 а 25*220=8,8 кВА, т.е около 8 кВт что тоже в принципе нормально если плита газовая
kifa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Автоматы ИЭК - надёжны?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
доп.контакты на автоматы (условное обозначение) totaren Электроснабжение 19 26.02.2011 14:15
Автоматы АВВ Jоhnny Электроснабжение 7 25.07.2008 14:15
Электричество в гараже. Как выбрать автоматы и счетчик?... Chief Justice Электроснабжение 1 02.12.2006 20:53