| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно выполнить ремент ригеля

Как правильно выполнить ремент ригеля

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2015, 17:58 #1
Как правильно выполнить ремент ригеля
singstud
 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 7

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Как правильно выполнить ремонт сборного в поперечном направлении ригеля? Ригель не объединен поперечной арматурой, так если по сути два половины просто омоноличены бетоном.
У меня один вариант: сделать в нем отверстия и стянуть высокопрочной арматурой в поперечном направлении.
Подскажите как правильно

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборный ригель.png
Просмотров: 143
Размер:	8.7 Кб
ID:	146074  

Просмотров: 2837
 
Непрочитано 19.03.2015, 18:31
#2
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Наверное, так, как написано в заголовке... Соединить и все, чего там...
То есть ничего из сказанного не понятно. Ригель сборный (один? два?) рядом. Зачем объединять. Или он сборный только в поперечном направлении? Если две половины омоноличены, он уже один или их еще два? Если два - стянуть в один? А ригель из чего?
Подскажите как правильно...
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2015, 18:46
#3
singstud


 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Наверное, так, как написано в заголовке... Соединить и все, чего там...
То есть ничего из сказанного не понятно. Ригель сборный (один? два?) рядом. Зачем объединять. Или он сборный только в поперечном направлении? Если две половины омоноличены, он уже один или их еще два? Если два - стянуть в один? А ригель из чего?
Подскажите как правильно...
Извините за недостаточную информацию
Сборный ригель построен. Он сборный в поперечном направлении, причем собирали без поперечных хомутов и поэтому даже при незначительном кручении ригель раскроется по шву. Ригель из бетона B25.
Ригель этот эксплуатируется много лет, но так получилось при реконструкции, что появились моменты, который этот ригель могут раскрыть. Вот для того, чтобы этого не было, его надо стянуть. Видимо напрягаемой арматурой.
Я знаю, что объясняю плохо
singstud вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 18:48
#4
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Ваше решение мне не нравится. Я бы пошел по пути типа постановки шпренгельных затяжек или постановкой разгрузочной балки снизу и сверху. Например - швеллер снизу (ребрами вниз) + швеллер сверху (ребрами вверх). Шов существующий использовать для стяжных болтов под углом 45гр. с последующим бетонирование шва. Получим нечто подобное ферме. Продумать опирание швеллеров на концах ригелей. Результат такого решения - дополнительная несущая способность ригелей.
__________________
Сам по себе

Последний раз редактировалось Регистр, 19.03.2015 в 19:01.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2015, 19:09
#5
singstud


 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Ваше решение мне не нравится. Я бы пошел по пути типа постановки шпренгельных затяжек или постановкой разгрузочной балки снизу и сверху. Например - швеллер снизу (ребрами вниз) + швеллер сверху (ребрами вверх). Шов существующий использовать для стяжных болтов под углом 45гр. с последующим бетонирование шва. Получим нечто подобное ферме. Продумать опирание швеллеров на концах ригелей. Результат такого решения - дополнительная несущая способность ригелей.
А не могли бы Вы картинку на Ваше решение скинуть? С напрягаемой арматурой действительно будт много проблем, начиная от домкрата, заканчивая тем, что сам ригель находиться на большой высоте. Да и вообще сомневаюсь, что строители знакомы с технологией преднапряжения.
singstud вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 19:30
#6
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Тогда дайте достаточно точные геометрические размеры сего "зверя" - толщина, высота, длина, способ опирания, в т.ч. и ширину шва.
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 20:41
#7
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Учитывая, что нет четких данных, то примерно так. Надобно определиться с концами швеллеров в зависимости заделок (опирания) ригелей - шарнир, жесткая заделка. Шпильки стяжные под 45гр. через прокладку (шайбу). Можно еще напридумать, но это что пришло первым.
Вложения
Тип файла: pdf Ригели.pdf (235.7 Кб, 59 просмотров)
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2015, 12:54
#8
singstud


 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Учитывая, что нет четких данных, то примерно так. Надобно определиться с концами швеллеров в зависимости заделок (опирания) ригелей - шарнир, жесткая заделка. Шпильки стяжные под 45гр. через прокладку (шайбу). Можно еще напридумать, но это что пришло первым.
Данные по ригелю. Размер по высоте - 1.3 м, Размер по ширине общий - 2 м. Ширина шва - 0.2 м.
Необходимо закрепить ригель как раз в другом направлении - в попереном. Опирание ригеля - заделка.
Ваш ход мыслей я понял. Спасибо большое. Подскажите как я могу посчитать усилие в ригеле после затяжки болтов?
singstud вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2015, 17:26
#9
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от singstud Посмотреть сообщение
Данные по ригелю. Размер по высоте - 1.3 м, Размер по ширине общий - 2 м. Ширина шва - 0.2 м.
Необходимо закрепить ригель как раз в другом направлении - в попереном. Опирание ригеля - заделка.
Ваш ход мыслей я понял. Спасибо большое. Подскажите как я могу посчитать усилие в ригеле после затяжки болтов?
Нет. Получается, кто в лес, кто по дрова - иначе будет ошибка. Нарисуйте полную картинку плана. Понимаю, что это перекрытие. Повторяю - давайте полную картинку, чертеж. Только не надо в PDF.
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2015, 17:30
#10
singstud


 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 7


Понял. Сейчас сделаю все в dwg
singstud вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2015, 16:51
#11
singstud


 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 7


Вот, начертил.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Ригель.dwg (91.5 Кб, 854 просмотров)
singstud вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 18:26
#12
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Там экстриситет у Вас - 4 см... А положить сверху балочки с центрирующими прокладками не?
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2015, 18:30
#13
singstud


 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 7


Простите, почему 4? от чего 4. Размеры проставлены в миллиметрах, а чертил я в метрах. Поэтому не 4 а 40 см. Моя ошибка, что не написал.
singstud вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 19:56
#14
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


можно нескромный вопрос? сколько по вашим расчётам дефицит несущей способности данного ригеля? с чего взяли что его усилить нужно?
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 21:23
#15
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


их точно нужно соединять? вроде по схеме на каждом ригеле своя перемещающаяся нагрузка.... может их наоборот разделить швом, чтоб работали раздельно?
а если соединять - зачем арматурой, почему болтами нельзя? проще ведь.
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно выполнить ремент ригеля

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расположение связей по высоте сечения ригеля и колонны GybelindaV Металлические конструкции 14 10.12.2012 14:22
Закрепление сборного ригеля на монолитные стены Brodyaga78 SCAD 5 26.02.2012 22:23
Как правильно выполнить согласование местных осей для пластинчатых КЭ в ЛИРЕ? МишаИнженер Лира / Лира-САПР 3 10.03.2010 17:41
Как правильно выполнить устройство сдвоенных стропил? Кирпич Конструкции зданий и сооружений 16 07.10.2008 17:32