| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Расчет заполнения кабельного короба

Расчет заполнения кабельного короба

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2010, 11:11
Расчет заполнения кабельного короба
ukratom
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 19

Подскажите название какогото документа в котором есть хитрый расчет заполнения кабельного короба.
Нудно хитрым расчетом доказать что в короб 60х100 поместится 19 кабелей диаметром 15мм каждый при этом не превысив нормы степени заполнения.
Просмотров: 48915
 
Непрочитано 02.09.2010, 08:58
#41
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Хороший документ (http://www.complexdoc.ru/search_resu...B9%D1%82%D0%B8). Называется "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"
Но у автора, если речь о километрах и сигнального, то, возможно, его здание производственное (а что сразу не написать было ему об этом?).
Да, в нем есть ограничения по применению, но автору виднее, какой пункт "за уши притянуть". Но по-любому плотное заполнение не понравится никому, хотя бы по здравому смыслу.

ukratom, поскольку ты не говоришь, какого точно назначения ты ведешь кабель (сигнальный, импортный спецзаказ, 24 вольта - мало о чем говорит), то помощь в поиске особых требований для его канализации невозможна. Так что либо применяй это СП, либо точно опиши, что ты трассируешь. Сайт http://www.ruscable.ru листать ДЛЯ тебя мне лень!
Что дописать о своем кабеле и системе, знаешь, полагаю, сам.

Последний раз редактировалось BM60, 02.09.2010 в 09:34.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2010, 15:39
#42
ukratom


 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 19


totaren, Спасибо за подробный ответ, но у кабеля диаметер 15, а не радиус. А значит суммарная площадь кабелей 19х3,14х0,0075^2=0,003355875, что составляет около 55% площади моего короба. Разная НД описывает разные требования, и если найдется НД с требованием до 60% и такой формулой расчета будет мне счастье

Кабели проложены в производственном цеху завода к оборудованию КИП. Больше сказать ничего немогу
ukratom вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2010, 15:46
#43
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


ukratom
Судя по мсему для твоего случая нету никакого нормативного требования в части запаса или заполняемости короба. Значит заполняй хоть на все 100% без всяких обоснований, если на то не было особых тех.условий.
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2010, 16:22
#44
ukratom


 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 19


BM60, В ответ на "Вчера, 21:19 #39" Не обижаюсь и нехочу чтоб меня тут щитали "редиской" Свои ошибки признавать умею! Согласен что надо было задавать вопрос подробнее, виноват, исправлюсь. Возможности попасть на место у меня нет. Короб проложен горизонтально, крышкой вверх, ответвлений нет, ничего увязывать ненужно, складывай акуратно и все... Именно поэтому считаю что вместить можно. В той ситуации которая у меня сложилась ошибку признавать просто неимею права! То что там могли по ошибке проложить другой короб это уже их сложность и вина. Хотя вообще согласен что в данном случае выполнить монтаж по проэкту сложно. Согласен что должен был заложить в проект короб большего сечения. Но что сделано то сделано и об этом говорить поздно.
ukratom вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2010, 16:25
#45
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


ukratom, верно он подсчитал. 3358/5684=0,59. (если 58*98).
6 кабелей в ряду и 4 ряда - это максимум 24 кабеля - построил только что.
Апчторечь аж сорок постов? Но думать об обслуживании трассы надо всегда и не наполнять так плотно, чтобы не повредить, доставая самый нижний... Причем, не забывай, что только на картинке по сечению они аккуратненько лежат, на практике будут "волны", даже у 15 мм-овых.

Именно, что особых техусловий (типа по ЭМС или по иным параметрам). Но у него они все 19 одинаковы.

Ладно ukratom, никто никого не хотел обидеть и ткнуть на "редиску", теперь все всё поняли и "с гордым чуйством исполненного долга" сели за круглый стол праздновать победу! Ждем-с следующей твоей темы из "99 строк" и пары-тройки ответов

Последний раз редактировалось BM60, 02.09.2010 в 22:24.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2010, 17:14
#46
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


oops действительно диаметр, а не радиус )))

единственный действенный метод: вручную нарисовать 19 кружочков на такое сечение и разместить. принести эту картинку туда, где требуют и бить ботинком об стол, что ты прав и всё тут.
totaren вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2010, 17:35
#47
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от totaren Посмотреть сообщение
единственный действенный метод: вручную нарисовать 19 кружочков на такое сечение и разместить. принести эту картинку туда, где требуют и бить ботинком об стол, что ты прав и всё тут.
А они тут же возьмут короб, 19 кабелей и будут бить этим кабелем по тебе. Доказывая что не входит.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2010, 17:40
#48
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


да всё понятно, но у человека есть задача: доказать что он прав.
тут ведь как с ГАИшниками: кто больше наврет, тот и выиграл ))

на его совести это
totaren вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2010, 20:44
#49
Енженёр

подготовка производства
 
Регистрация: 28.03.2007
Киров
Сообщений: 32


ПУЭ п.2.1.61 "В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойно с упорядоченным и произвольным (россыпью) взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих коробов 35% сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40%."
ПУЭ п.2.1.1 "Настоящая глава Правил распространяется на электропроводки силовых, осветительных и вторичных цепей напряжением до 1 кВ переменного и постоянного тока, выполняемые внутри зданий и сооружений, на наружных их стенах, территориях предприятий, учреждений, микрорайонов, дворов, приусадебных участков, на строительных площадках с применением изолированных установочных проводов всех сечений, а также небронированных силовых кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в металлической, резиновой или пластмассовой оболочке с сечением фазных жил до 16 мм2".
Источник: http://el-line2.ru/pue2.1.shtml
ОП, ты - редиска. И ты это знаешь. И косяк, безусловно, твой. Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Тебе ещё повезло, что такой "узкий" участок трассы не велик по длине, не имеет поворотов и крышкой кверху. В принципе, впритык, с кряхтеньем и перденьем, но уложить кабели можно (они у тебя, кажись, небронированные, что есть хорошо).
Не знаю, что у тебя там за хитрые кабели, но на своём примере скажу: диаметры кабелей, которые указаны в некоторых каталогах - это расчётные диаметры. Так, например, при покупке и получении огнестойкого кабеля мы были удивлены - его диаметр был почти в полтора раза больше, чем указано в каталоге завода. Возможно у тебя есть шанс - просмотри полученную с завода документацию по кабелю - вдруг там указан диаметр 11 мм, по которому ты "проводил расчёты", а кабель "вдруг" оказался по диаметру больше, чем указано в каталоге.

Последний раз редактировалось Енженёр, 02.09.2010 в 20:52.
Енженёр вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2010, 08:02
#50
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


Енженёр решил.
totaren вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2010, 09:42
#51
aponom


 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 74


Я не зря пытал автора насчет "Слаботочка или нет". Так вот, короб забивается слаботочными кабелями одного назначения без всяких ограничений. Кабели одного назначения приветствуются из-за низких помех.
aponom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2010, 10:05
#52
ukratom


 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 19


Енженёр, Этот пункт пуэ я помню. У нас ведь в стране как, если есть разришающий закон то есть и запрещающий, и наоборот. Вот я и ищу НЕ пуэ.
А вот насчет реального диаметра кабеля это СУПЕР идея!!!! Спасибо тебе дружище огромное!!! Ща бу запрашивать фактические характеристики кабеля.

aponom, а скажи пожалуйста название документа который разришает забивать доверху.
Только упс, меня интересует разрешение по заполнению НЕ изза устойчивости к помехам.
ukratom вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2010, 11:03
#53
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


aponom
А что, ПУЭ не распространяется на слаботочку?

ukratom
В ВСН на УкрАтом распространяется?

ВСН 60–89

Ведомственные строительные нормы устройства связи, сигнализации и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных зданий. Нормы проектирования.

1.17. Диаметры труб и каналов следует выбирать в зависимости от количества и диаметров проводов и кабелей, прокладываемых в них с учетом коэффициента заполнения равного 0,6.

Последний раз редактировалось Nike, 03.09.2010 в 11:13.
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2010, 11:23
#54
ukratom


 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 19


Nike, Супер! вот мне и нужно найти такую строчку, только ВСН-60 описывает нормы для
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
оборудования жилых и общественных зданий
а у меня, к сожалению завод.
ukratom вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2010, 11:25
#55
Бадаев Максим


 
Регистрация: 30.05.2007
Москва
Сообщений: 51
<phrase 1= Отправить сообщение для Бадаев Максим с помощью Skype™


ukratom,
В дальнейшем, пользуйтесь nanoCAD (СКС, ОПС, Электро) в них всегда, хотите этого или нет, считается заполнение кабельных каналов.
__________________
ЗАО "Нанософт"
nanoCAD СКС
nanoCAD ОПС
Бадаев Максим вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2010, 11:38
#56
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от ukratom Посмотреть сообщение
у меня, к сожалению завод
Ну и буквоед же ты, однако
Надо, конечно, быть буквоедом, но не до такой же степени... А если я тебе найду н/з для ткацкой фабрики или для лесопильного производста, или для железнодорожного транспорта (там тоже слаботочных сетей полно), примешь в качестве формального доказательства?
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2010, 11:52
#57
ukratom


 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 19


BM60,
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Ну и буквоед же ты, однако
Посмеялся от души... Не в обиду...
Дело в том что буквоедом меня сделали мои кураторы. Это не люди а волки Они от безделия замечания на запятые пишут. Кроме того я собираю информацию и буду анализировать что больше подходит а что вобще неподходит. Думаю что если я в ответном письме процетирую данные из норм для жилых помещений они с меня посмеются. Так что не обижайтесь, приходится таким быть.

Кстати недавно сдавал ППР, отправил его на согласование.Замечания можно было разделить на 2 типа. Первые к орфографии и полям. Вторые имели такой кид: цитата из моего ППР на две страници и вконце приписка "что соответствует нормативной документации". Оказалось сикрет в том что Согласовывающая организация получает оплату пропорционально обьему замечаний.
ukratom вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2010, 12:30
#58
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Да не до смеха тут, плакать впору.
Offtop: Нужно было цитировать начало второй строки. Не от безделья они дисграфию ищут...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2010, 13:22
#59
aponom


 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 74


ukratom, норматива по заполнению короба слаботочкой в ПУЭ нет. Всем остальным - ПУЭ, это для сильноточных кабелей и их взаимодействии со слаботочными кабелями (можно или нельзя вместе). Автор, позвони в организацию, которой нужно сдавать слаботочку и узнай ответ на свой вопрос. Не стесняйся, они обязаны ответить. И еще ПУЭ, для тех кто не знает - это правила устройства ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК, а электроустановки это сильные токи. А про слаботочку там поскольку-постольку.

Последний раз редактировалось aponom, 03.09.2010 в 13:29.
aponom вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2010, 14:28
#60
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от aponom Посмотреть сообщение
И еще ПУЭ, для тех кто не знает - это правила устройства ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК, а электроустановки это сильные токи. А про слаботочку там поскольку-постольку.
Что такое "сильные токи", что значит "поскольку-постольку"?

Оборудование и кабельные сети "слаботочных" систем, будь то системы противопожарной защиты, электросвязи или безопасности - такие же составляющие электроустановок и так же подпадают под действие ПУЭ.
Nike вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Расчет заполнения кабельного короба

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расчет рекламного короба artem84 Конструкции зданий и сооружений 16 23.11.2007 13:06
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44