| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Слетают размеры на сечениях, при редактировании полых форм в теле фундамента несущей конструкции, как исправить?

Слетают размеры на сечениях, при редактировании полых форм в теле фундамента несущей конструкции, как исправить?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2020, 15:43 #1
Слетают размеры на сечениях, при редактировании полых форм в теле фундамента несущей конструкции, как исправить?
inzh.konstr
 
Инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 91

Здравствуйте. Делаю фундаменты в Revit, у которых тело сложнее чем просто плитный фундамент или лента. Для этого использую команду фундамент несущей конструкции - Плита. Делаю плиту такой толщины которую имеет эта вся будущая геометрия и контур, как самая внешняя граница этих фундаментов. Дальше с помощью модели в контексте на основании фундамента несущей конструкции создаю внутри этой толстой плиты разные отверстия, каналы, приямки и так далее с помощью полых элементов выдавливания (типо как из огромного камня делаю скульптуру, вырезая эти все формы, чтобы получить вот такую геометерию). Но при изменении внутри этого фундамента полых форм и при закрытии редактирования контекстной модели, выскакивает сообщения внизу справа, типо некоторые размеры, отметки будут удалены (я так понял те которые связаны с полыми элементами) и там очень много этих размеров из каждого сечения удаляется, и мне постоянно при каких то изменениях фундамента, нужно доставлять эти самые размеры на опалубочных чертежах, что для меня очень затратно по времени так как видов много и на каждом почти по 70-80% размеров и отметок слетают. Как я понимаю чтобы такой проблемы не было нужно такой фундамент делать (как на фото в прикрепленном файле) отдельно плитной частью, потом стенами, дальше в стенах делать проем в стене с помощью команды проем, и тогда размеры скорее всего будут не пропадать а перемещатся вместе со сдвигом стены или плиты в будущем. Но также мне нужно чтобы при выделении у меня этот фундамент был как единый конструктивный элемент, а не из отдельных плит стен и т.д, поэтому я так его делал в ревите чтобы он был монолитным цельным. Подскажите пожалуйста как правильно делать такие фундаменты, чтобы при изменени полых форм внутри этого фундамента, размеры не слетали и не удалялись?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 111
Размер:	39.4 Кб
ID:	222573  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.png
Просмотров: 80
Размер:	19.3 Кб
ID:	222574  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_3.png
Просмотров: 57
Размер:	23.0 Кб
ID:	222575  

Просмотров: 2440
 
Непрочитано 29.01.2020, 16:01
#2
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Мда. Ну и заморочился человек. Я один вижу на картинке обычные стены и перекрытия? Зачем было возиться с формами? Если такой фундамент не один, то лучше сделать его отдельным файлом и вставлять в основной.
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2020, 16:27
#3
inzh.konstr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 91


Есть также и другие фундаменты по сложнее чем этот. Просто если я стенами буду делать и перекрытиями мне потом нужно будет объем этой конструкции получить вместе так можно сделать? Или ревит не сможет показать объем вместе а отдельно будет каждую стену и плиту считать. Если другим файлом буду делать и вставлять ссылкой в единый файл тогда, мне при редактировании этого файла размеры будут также слетать или уже нет?

----- добавлено через ~18 мин. -----
Сделал отдельно файл фундамента загрузил его в другой файл, поставил размеры на сечениях. Закрыл, зашел в файл где отдельный фундамент, сделал изменения в полых формах и сохранил, закрыл. Дальше зашел в файл где загрузил ссылку и размеры на сечении также сбились и улетели. Поэтому скорее всего нужно делать перекрытием и стенами такие элементы, только хотелось бы так чтобы при выделении это был как единый объект без использования группы или сборки как конструкция или изделие типо фундамент фм1 или балка бм1, а не что бы каждый такой фундамент имел плитную часть пл1 стены стм1 и т.д. Может так и правильнее делать поэтапно даже со схемами армирования, типо сделали плитную часть потом стены и т.д. Но мне вот нужно именно цельный объект что-бы у него была одна марка и объем бетона показывался всего фундамента, а не каждая стена или плита это отдельная спецификация объема бетона.

----- добавлено через ~6 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Зачем было возиться с формами?
Так даже быстрее получается набирать 3д модель в программе чем каждую отдельную стену, перекрытие, поднимать уровни, там задавать отверстия и так далее, а вот то что размеры слетают при изменении полых форм это конечно минус.
inzh.konstr вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2020, 07:37
#4
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Аннотации слетают из-за того, что при изменении контекстных семейств через контекстное редактирование, вырезание происходит заново. При этом старые грани удаляются и создаются новые грани. Соответственно аннотации не могут найти свои объекты и исчезают. Чтобы размеры не исчезали, все эти формы должны быть параметризованы и их размеры нужно менять через свойства (экземпляра или типа) не заходя в редактор семейств. При таком редактировании сохраняются привязки аннотаций и самое важное - привязки арматуры к защитным слоям, которые образуются на гранях вырезов. Если же зайти в контекстное редактирование полностью армированного фундамента, то придется потом вручную привязывать арматуру к граням вырезов. Привязки слетают у всех граней, образованных вырезом контекстного семейства, даже если никаких изменений геометрии не произошло.

Если же говорить об объеме такого фундамента, созданного отдельными плитами и стенами, то это делается с помощью ведомости материалов по нескольким категориям. Нужно правильно настроить сортировку и поля, тогда весь объем материалов на один фундамент будет собираться в одну строку. Если таких фундаментов несколько штук однотипных, то лучше всего их делать в отдельном файле.

Кроме того. Данный фундамент на площадке не получится залить как одно целое. Заливка будет происходить скорее всего в три этапа: нижняя плита, стены до высоты верхних плит и сами верхние плиты, стены выше верхних плит. Если при заливке нижней плиты выставить арматуру стен на всю высоту, то бетонщикам будет сложно вибрировать подошву в узком канале между стенами. Обычно в таких случаях для стен оставляются только выпуски арматуры, чтобы бетонщики могли ходить с вибраторами по всей площади плиты.
Соответственно в рабочей документации даются отдельные опалубочные чертежи для каждого этапа заливки со своими объемами бетона, и схемы армирования на каждый этап.
Во всяком случае мы так делаем.
Но если фундамент создан одним цельным объемом, то разделить его на этапы будет намного сложнее в плане оформления и автоматического расчета объемов по этапам.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2020, 07:40
#5
zahhhhh


 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 149


Делал подобные фундаменты в целом моделью в контексте.

Внутри модель состоит из отдельных элементов выдавливания, сдвигов и т. д., включая полые. При редактировании часть размеров слетала иногда, но точно не 80%
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Емкость.png
Просмотров: 60
Размер:	28.9 Кб
ID:	222588  
zahhhhh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Слетают размеры на сечениях, при редактировании полых форм в теле фундамента несущей конструкции, как исправить?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Расчет несущей способности основания фундамента. Prokurat Основания и фундаменты 20 12.04.2015 19:27
Слетают размеры динамических блоков при копировании abnmt Динамические блоки 6 10.10.2014 11:04
Слетают размеры при перемещении элементов чертежа klerik AutoCAD 22 16.08.2012 11:51