| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопросы по работе системы RuCAD

Вопросы по работе системы RuCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2007, 12:24
Вопросы по работе системы RuCAD
Олег К.
 
Инженер-теплотехник
 
Смоленск
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 307

Эта тема началась отсюда с поста 92.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
А вот здесь бы подробнее (можно в отдельной ветке). Система построена так, чтобы все действия были доступны обычному пользователю - так, как по умолчанию. Такой пользователь (программы, им запущенные) может писать в HKCU реестра и в пользовательские каталоги. А что такое "юзер с ограниченными правами"? Еще что-то ограничено? Так этого делать нельзя.

Аксонометрия (там, где спрашивается выбор объектов, начало псевдокоординат и рисуется аксонометрия) вообще ничего никуда не пишет. Разумеется, могут быть какие-то ошибки, но никак они не могут быть связаны с правами пользователя. Это чистая арифметика, а программа очень простая.
Подробнее опишу возникшие проблеммы.
Все ПО на компы у нас ставят админы, права доступа выставляют тоже они. В этом разделе виндов я мало что понимаю, потому и не лезу. Если нужна конкретная информация, говорите что и где посмотреть.
Юзеру запрещено устанавливать ПО, вносить изменения в системные папки и реестр, нет доступа к админским профилям (папкам в Doc and Settings). Можно установить ПО только для самого юзера, больше ни под одним профилем это ПО не работает.
Под профилем админа устанавливается АвтоКАД, на него РуКАД, в нем настраивается профиль пользователя (При настройке рабочей папки, если задавать архив на сервере, очень сильные тормоза, вплоть до зависания. В сети около 100 компов). Все работает замечательно. Комп перегружается под профиль юзера. При запуске стартера РуКАДа сразу выскакивает ошибка "List index out of bounds (-1)", стартер запустился, профиль пользователя в нем активен, АвтоКАД запускается нормально. Но при работе на некоторые команды РуКАДа пишет "не знаю такой функции", при следующей загрузке стартера эта функция может оказаться уже работоспособной (а может и нет). По большей части проверялись функции раздела ОВ.

Аксонометрия. Выводится запрос на выбор объектов, запрос точки отсчета, и все. Далее в комстроке снова command, а результатов работы функции нет. Хотел посмотреть текст этой функции, но ни через просмотрщик исходных текстов, ни вручную не нахожу (искал по имени в меню), похоже она внутри одного из скомпилированных файлов.
Все эти проблеммы решаются при выдаче юзеру прав администратора. У меня профиль с правами администратора, сравнивал расположение и количество установленных файлов на компах юзера со своими - никаких отличий.

С одним компом возникла настолько интересная ситуация, что требуется отдельное описание. Какие настройки сделали для юзера, сами админы сказать не могут!
В общем заглючил 2006 КАД, переустановили - глюки продолжились, тогда поставили 2007-й - этот работает нормально. Поскольку отдел ОВ, просят поставить РуКАД (ессно нужен АКАД 2006). Под пофилем админа удаляю 2006-й КАД (штатно из установки и удаления, ничего в Program Files и Doc and Settings лишнего не осталось), устанавливаю его заново, поверх РуКАД, запускаю проверяю настраиваю - все в порядке.
Перегружаю комп под юзера. Для начала запустил АКАД - сразу "не могу найти профиль пользователя", в КАДе только верхняя строка меню, в списке профилей отсутствует даже "unnamed profile". Проверяю файлы: в Program Files все есть, а в Doc and Settings > Application нет и упоминания о 2006-м КАДе. Ладно, перекинул все нужное из админского профиля, прописал пути - заработал. Загрузил стартер РуКАДа, а в нем неактивен выбор АКАДа и профиля пользователя. Фиг с тобой, а КАД сможешь загрузить? Смог, и все менюшки работают! Для контроля все удалил, зачистил папки и реестр от упоминания 2006-го КАДа, установил заново - история повторилась.
Профилю юзера выдали прива администратора. Теперь все рукадовские меню и функции правильно работают и без загрузки стартера РуКАДа! Достаточно выбрать в АКАДе рукадовский профиль.

У-ф-ф дописал. Извиняюсь за многословность.

А теперь собственно вопрос: ShaggyDoc, предполагалось, что РуКАД сможет работать без стартера?
Просмотров: 52687
 
Непрочитано 09.09.2019, 19:06
#121
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


я незнаю что такое рукад, но ShaggyDoc, пытаться заработать на таком старье?
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 19:18
#122
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
я незнаю что такое рукад, но ShaggyDoc, пытаться заработать на таком старье?
надстройка над автокадом. все местные автолисперы по его книге ( "сапр как это делается") автолисп изучали. многое из книги актуально и сейчас.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 19:23
#123
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
но ShaggyDoc, пытаться заработать на таком старье?
Не. ShaggyDoc не пытается на нем заработать: "я больше по нему разработок не веду".
Возможно, он намекал, что я хочу на его RuCADе нажиться, предлагая выложить демо-версию. То, что мне может быть жалко, что хорошие идеи пропадают, да и его труд мог бы быть лучше оценен, ему в голову, увы, не пришло.
Прошу извинения, что предложил. Возможно, впредь буду умнее.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 19:29
#124
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


лично я в 2009 его книгу в бумажном варианте приобрёл. изучил и пришёл к выводу (для себя), что сапр в автолиспе делать не стоит. Автокад сам по себе тормозит, а если его ещё пригрузить программной на лиспе...
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 19:36
#125
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


CalcProg, это только если прога написана с бодуна кривыми руками.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 19:48
#126
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
CalcProg, это только если прога написана с бодуна кривыми руками.
закусовать надо!
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 19:49
#127
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
сапр в автолиспе
А! Я не знал, что RuCAD на лиспе, т.е. это незащищенный код. Беру свое предложение выложить демо обратно.
По крайней мере, ни паскалящий zamtmn, ни я с ObjARX, эти коды вряд ли бы использовали.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 09.09.2019 в 19:59.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 19:54
#128
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
А! Я не знал, что RuCAD на лиспе, т.е. это незащищенный код. Беру свое предложение выложить демо обратно.
не только автолисп, ещё делфи и HTML если память не изменяет.

----- добавлено через ~6 мин. -----
zamtmn, правильно делает, что лазарус использует. кроссплатформиность однако. а вот что ты делать будешь когда винда колом встанет?
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 20:18
#129
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop: CalcProg, в моем сообщении ключевыми словами были совсем не "с бодуна"
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 20:46
| 1 #130
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>ни паскалящий zamtmn, ни я с ObjARX, эти коды вряд ли бы использовали.
Мне чужой код не нужен. Я использую сторонние опенсорсные библиотеки, но при этом вношу вклад в их разработку - багрепорты, патчи, обсуждения.

Воруют идеи, а не код. Куски чужого кода без поддержки автора никому в здравом уме ненужны
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 22:01
#131
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
вот только работала она с 95 виндецом. в 2006 еще можно было найти машину с 98, а с 95 уже нет
Что за чушь? Она и сейчас работает, и под Win 10. Версия Windows совершенно не при чем.

Версии AutoCAD имели значение, но и то можно было выбрать любой из установленных на машине. Начиная с 2000 и были зарезервированы ключи для нескольких версий вперед. Потом еще было и 3D-моделирование сделано, но поле AutCAD-2008 ничего не изменял и не добавлял. Не до того было.

Но когда начали в Autodesk изменять функции и команды без обратной совместимости я разработки прекратил, есть чем другим заняться. Зачем делать то, что любой проходящий хмырь постарается обосрать?

Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
но ShaggyDoc, пытаться заработать на таком старье?
Причем здесь заработать? ruCAD никогда не продавался, он не защищался от копирования. Да, заработок был но совсем не на продаже программы. Да у меня и сейчас другие программы никак от копирования не защищаются, продаются лицензии на использование в организации. Но это такие программы, которые под чужой лицензией использовать бессмысленно.

Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Я не знал, что RuCAD на лиспе, т.е. это незащищенный код
Лисп не значит незащищенный код. Рабочие программы и библиотеки скомпилированы в FAS, но не для защиты, а чтобы шаловливые ручки "CAD-менеджеров" не портили по незнанию. Понимающим я весь код давал. Да и здесь, на форуме, DwgRuLispLib начали формировать для общего пользования, на основе ruCAD, с добавлениями от VVA и других коллег. Но тоже прекратили из-за всяких "прохожих руководителей фирм".

Могу вообще все исходники отдать, но только в хорошие руки. Алексею или Владимиру. Мой партнер Петр Лоскутов (Alaspher) тоже эти дела забросил.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 06:13
#132
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Это не чушь. Пытался в 9 году устанавливать ваш RuСAD с установочного диска шедшего в комплекте с книгой. На разные машины с разными операционками под автокад 2000. И везде выдавало ошибку не совместимости с ос. Да и вы сами в книге о том писали, что РуКАД сделан под конкретную ос.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 08:04
#133
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Может, обсуждение ruCAD, его судьбы, особенностей разработки и теде все же в отдельную тему пойдет?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 08:17
#134
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
На разные машины с разными операционками под автокад 2000.
...
Да и вы сами в книге о том писали, что РуКАД сделан под конкретную ос.
Цитирую из книги
Цитата:
Требования к информационной и программной совместимости
 Программное изделие должно быть совместимым с операционными системами Windows 98, Windows ME, Windows 2000 и Windows XP.
 Программное изделие должно быть совместимым с системой AutoCAD 2002. Во второй очереди разработки должна обеспечиваться совместимость с системой AutoCAD 2004
Это те OS, которые были в момент написания книги. Разрабатывалось и тестировалось все под XP. Потом появилась Vista - для нее были изменения, но потому, что Microsoft начала новую политику (UAC да "манифесты") с размещением файлов, изменяемых пользователями. Потом и Win7, Win8, Win10 были. И AutoCAD от 2004 до 2008 с изменениями в плане интерфейса.
Минимальная версия Windows в инсталляторе 4.1.1998, Windows NT - 5.0.2195. Ограничений сверху нет.

Да и вообще незачем обсуждать как когда-то "Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус" в теме, которую ведет уважаемый zamtmn по своей программе.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 09:53
#135
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Могу вообще все исходники отдать, но только в хорошие руки
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 20:42
#136
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>Могу вообще все исходники отдать, но только в хорошие руки
Самые хорошие руки - публикация на гитхабе с лояльной лицензией
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 21:20
#137
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
зачем было привязывать RuCAD к версии виндовс? привязку к CAD ещё можно понять, но зачем к 95 винде?
глупый вопрос, ты ещё спроси зачем в Windows режим совместимости с Windows
trir вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 06:07
#138
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Самые хорошие руки - публикация на гитхабе с лояльной лицензией
Для того, чтобы это сделать надо очень много времени, а у меня его нет. Оставшейся жизни не хватит.

В системе 49786 файлов (из них 2683 lsp) исходников в 2883 каталогах, да еще 2408 исходников справочной системы (16 томов).
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2019, 20:29
| 1 #139
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Для того, чтобы это сделать надо очень много времени, а у меня его нет. Оставшейся жизни не хватит.

В системе 49786 файлов (из них 2683 lsp) исходников в 2883 каталогах, да еще 2408 исходников справочной системы (16 томов).
Офигеть. Что же за монстра Вы написали? Даже страшно представить на что RuCAD был способен...Очень жаль что в интернете практически полностью отсутствует информация о нем (видео, уроки итд). Жаль что такой труд исчезает.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2019, 09:15
#140
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
видео
Ага, еще и снимать лет десять тысячесерийное видео
Да, сейчас многие разучились читать вообще. Дай видео, в крайнем случае - "комикс", как в америках - вся "Война и мир" на 30 страницах.

Вот мне сейчас по другой программе пишут - дай видео, что я 350 страниц Руководства должен читать? А та на каждой странице скриншоты и подробное разъяснение, включая дамочек системы "ТП". Но и картинки смотреть не хотят.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопросы по работе системы RuCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск