Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как рассчитать стойку на опрокидывание

Как рассчитать стойку на опрокидывание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2021, 13:52
Как рассчитать стойку на опрокидывание
Isemenov
 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 16

Доброго дня, дорогие форумчане.
Прошу у Вас помощи,не могу ни где найти информацию по расчету мачты либо просто трубы на опрокидывание.
Дано:
труба 60х4 L=10м (вес 60 кг )
Приходит в фундамент с шириной 4м весом 200кг
Нагрузку ветровую я посчитал она 59кг/м2
Дальше не пойму что делать , знаю, что есть удерживающий момент и есть опрокидывающий, все логично, но везде разные формулы и я, честно, не понимаю,что к чему....
Просмотров: 6383
 
Непрочитано 25.11.2021, 14:10
| 1 #21
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Опора на собственные силы, пока сам не сделаешь...
У меня у дочери английский по интернету, с преподом общение стоит... неудобно рассказать)))).

Суммарная ветровая нагрузка, будем считать получена.... Это муторная задача индивидуальна.
Интенсивность нагрузки на погонный метр: 1пог.м тр. * 0,06м * 98,18кгс/м2 = 5,89кгс. Или Q = 58,9кгс/м2 / 10м = 5,89кгс/м.
Мопр = (5,89кгс/м *10м *10м) / 2 =294,5кг*м
Nгор= 5,89кгс/м * 10м = 58,9кгс.
Но учтите там есть порядок построения эпюры нагрузки ветровой по высоте, может быть увеличение Мопр.

Фундамент если в габаритах 2.5х2.5х0.3(h) (это по расчетной записке) по запасу не проходит, увеличивайте подошву и толщину фундамента.
Удерживающие нагрузки от веса столба и фундамента с коэффициентом запаса 0.9.
При 4х4м пройдет. Подгоните под коэффициент запаса хотя бы от 1.5. Мопр * 1,5 = Муд. N при h=0.3м пренебрегаем.
Ну, а дальше фокусы тоже продолжаются: может не пройти сечение плиты. Хотя смотря какая плита, может из омоноличенных сваренных в раму швеллеров №30П.

Добавлю, а можем Nгор и не пренебрегать (для Вашего понимания механики вопроса), тогда:
Мобщ.опр = 294,5кгс*м + 58.9кгс * 0.3м = ~312,2кгс*м. Где 0.3м - толщина Вашего фундамента.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 25.11.2021 в 14:39.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2021, 14:43
#22
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Isemenov Посмотреть сообщение
ВЫ меня извините а причем тут это
Ну как же, вы же ищите (по теме) нагрузки на фундамент от трубы, а они по вложению это геометрическая сумма от нагрузок (статический ветер +динамический)+вихревое возбуждение.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
там вроде готовая формула есть.
Есть. Трудность в модуле упругости для конкретного сооружения.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2021, 14:50
#23
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Есть. Трудность в модуле упругости для конкретного сооружения.
- если проверить основание по 1 ГПС (по СП), то она скорее всего окажется сильно критичнее проверки на опрокидывание с учётом деформативности основания.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2021, 15:08
#24
Isemenov


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Опора на собственные силы, пока сам не сделаешь...
У меня у дочери английский по интернету, с преподом общение стоит... неудобно рассказать)))).

Суммарная ветровая нагрузка, будем считать получена.... Это муторная задача индивидуальна.
Интенсивность нагрузки на погонный метр: 1пог.м тр. * 0,06м * 98,18кгс/м2 = 5,89кгс. Или Q = 58,9кгс/м2 / 10м = 5,89кгс/м.
Мопр = (5,89кгс/м *10м *10м) / 2 =294,5кг*м
Nгор= 5,89кгс/м * 10м = 58,9кгс.
Но учтите там есть порядок построения эпюры нагрузки ветровой по высоте, может быть увеличение Мопр.

Фундамент если в габаритах 2.5х2.5х0.3(h) (это по расчетной записке) по запасу не проходит, увеличивайте подошву и толщину фундамента.
Удерживающие нагрузки от веса столба и фундамента с коэффициентом запаса 0.9.
При 4х4м пройдет. Подгоните под коэффициент запаса хотя бы от 1.5. Мопр * 1,5 = Муд. N при h=0.3м пренебрегаем.
Ну, а дальше фокусы тоже продолжаются: может не пройти сечение плиты. Хотя смотря какая плита, может из омоноличенных сваренных в раму швеллеров №30П.

Добавлю, а можем Nгор и не пренебрегать (для Вашего понимания механики вопроса), тогда:
Мобщ.опр = 294,5кгс*м + 58.9кгс * 0.3м = ~312,2кгс*м. Где 0.3м - толщина Вашего фундамента.
Благодарю, как освобожусь попробую решить))) Отпишусь)

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Опора на собственные силы, пока сам не сделаешь...
У меня у дочери английский по интернету, с преподом общение стоит... неудобно рассказать)))).

Суммарная ветровая нагрузка, будем считать получена.... Это муторная задача индивидуальна.
Интенсивность нагрузки на погонный метр: 1пог.м тр. * 0,06м * 98,18кгс/м2 = 5,89кгс. Или Q = 58,9кгс/м2 / 10м = 5,89кгс/м.
Мопр = (5,89кгс/м *10м *10м) / 2 =294,5кг*м
Nгор= 5,89кгс/м * 10м = 58,9кгс.
Но учтите там есть порядок построения эпюры нагрузки ветровой по высоте, может быть увеличение Мопр.

Фундамент если в габаритах 2.5х2.5х0.3(h) (это по расчетной записке) по запасу не проходит, увеличивайте подошву и толщину фундамента.
Удерживающие нагрузки от веса столба и фундамента с коэффициентом запаса 0.9.
При 4х4м пройдет. Подгоните под коэффициент запаса хотя бы от 1.5. Мопр * 1,5 = Муд. N при h=0.3м пренебрегаем.
Ну, а дальше фокусы тоже продолжаются: может не пройти сечение плиты. Хотя смотря какая плита, может из омоноличенных сваренных в раму швеллеров №30П.

Добавлю, а можем Nгор и не пренебрегать (для Вашего понимания механики вопроса), тогда:
Мобщ.опр = 294,5кгс*м + 58.9кгс * 0.3м = ~312,2кгс*м. Где 0.3м - толщина Вашего фундамента.


Подскажите коэффициент запаса на опрокидывание какой должен быть?
Isemenov вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2021, 16:59
#25
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Isemenov Посмотреть сообщение
Подскажите коэффициент запаса на опрокидывание какой должен быть?
Для позиций антенных опор связей. Сотовая связь. Высота 30м-40м применял 1.2. Честно от балды))) - позор, но обоснованный))). Там просто устойчивость не главное - обывательское понятие. Там главное характер эпюры давления под подошвой фундамента по СП, на что я сослался в самом первом своем посте. Устойчивость сооружения при "нормальной" эпюре выскакивает автоматически.
Покопайтесь, поищите ответ в интернете, там все есть - возьмите, даже не знаю по чему - посмотрите трубы, опоры точечные. У Вас просто фундамент поверхностный, многие другие условия не учтены. Я думаю найдете. На подпорных стенках 1.5.
У Вас сооружение не характерное. Такие стволы низом в землю закапывают и все))). Ну если только он не на болоте стоит, куда закапывать не возможно без мероприятий.
В принципе, что дорожные знаки, что информационные таблички, реклама все по анализу эпюры напряжений под подошвой фундамента. Потому что там в любом случае появляется отрыв края фундамента и в процессе сооружение кренится. Не учтут, а подгонят под устойчивость, вот они и стоят как пьяные в разные стороны, а то их и разворачивает ветром. Опрокидывание это уже просто для первого приближения.
Ладно молчу, а то сейчас запинают за такие подрывные житейские мысли))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 25.11.2021 в 17:08.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2021, 17:08
#26
Isemenov


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Для позиций антенных опор связей. Сотовая связь. Высота 30м-40м применял 1.2. Честно от балды))) - позор, но обоснованный))). Там просто устойчивость не главное. Там главное характер эпюры давления под подошвой фундамента по СП, на что я сослался в самом первом своем посте. Устойчивость сооружения при "нормальной" эпюре выскакивает автоматически.
Покопайтесь, поищите ответ в интернете, там все есть - возьмите, даже не знаю по чему - посмотрите трубы, опоры точечные. У Вас просто фундамент поверхностный, многие другие условия не учтены. Я думаю найдете. На подпорных стенках 1.5.
У Вас сооружение не характерное. Такие стволы низом в землю закапывают и все))). Ну если только он не на болоте стоит, куда закапывать не возможно без мероприятий.
В принципе, что дорожные знаки, что информационные таблички все по анализу эпюры напряжений под подошвой фундамента. Потому что там в любом случае появляется отрыв края фундамента и в процессе сооружение кренится. Опрокидывание это уже просто для первого приближения. Ладно, а то сейчас запинают за такие подрывные мысли))).
благодарю

Нашел совсем другое значение нагрузки и решил ее как показано у Вас выше, гляньте, похоже на правду?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2021-11-25 170610.jpg
Просмотров: 91
Размер:	76.4 Кб
ID:	243104  
Isemenov вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2021, 18:15
#27
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


По цифрам, по конечному результату близко.
Но Вам самому не кажется, что это похоже на угадайку? Как Вы нашли другое значение нагрузки? Поэтому не верю по человечески))). Для Вашего же блага. Вы же пишете доклад-расчет и Вам надо представить его в письменном виде (прикладывали старый в worde) - попробуйте посчитать сами так, что бы сходилось))).
А фундамент из чего: 2м * 2м * 0.3м = 1,2куб.м. Если из бетона, то 1,2м3 * 2400кгс/м3 = 2880кг. Пригруз тяжелый.
Муд= (2880кг+40кг) *2м = 5840кгс*м. А у вас 150кг. Из дерева? То тоже тяжелый 960кг. Или он вообще абстрактный, зачем тогда толщина?
Я чел из СССР и там, как то еще делали расчеты вручную от и до и ковырялись старшие товарищи в наших цифрах, хотя бы поверхностно, по алгоритму расчету с проверкой эпюр моментов, сил.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2021, 09:57
#28
Isemenov


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
По цифрам, по конечному результату близко.
Но Вам самому не кажется, что это похоже на угадайку? Как Вы нашли другое значение нагрузки? Поэтому не верю по человечески))). Для Вашего же блага. Вы же пишете доклад-расчет и Вам надо представить его в письменном виде (прикладывали старый в worde) - попробуйте посчитать сами так, что бы сходилось))).
А фундамент из чего: 2м * 2м * 0.3м = 1,2куб.м. Если из бетона, то 1,2м3 * 2400кгс/м3 = 2880кг. Пригруз тяжелый.
Муд= (2880кг+40кг) *2м = 5840кгс*м. А у вас 150кг. Из дерева? То тоже тяжелый 960кг. Или он вообще абстрактный, зачем тогда толщина?
Я чел из СССР и там, как то еще делали расчеты вручную от и до и ковырялись старшие товарищи в наших цифрах, хотя бы поверхностно, по алгоритму расчету с проверкой эпюр моментов, сил.

Вы правы основание абстрактное, грубо говоря в него входит пригрузы для молнеиприемника и парочку труб квадратных общей суммой 150кг.
Isemenov вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2021, 10:00
#29
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А фундамент из чего: 2м * 2м * 0.3м
По схеме 4*4*0.3 если правильно понял
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2021, 10:16
#30
Isemenov


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
По цифрам, по конечному результату близко.
Но Вам самому не кажется, что это похоже на угадайку? Как Вы нашли другое значение нагрузки? Поэтому не верю по человечески))). Для Вашего же блага. Вы же пишете доклад-расчет и Вам надо представить его в письменном виде (прикладывали старый в worde) - попробуйте посчитать сами так, что бы сходилось))).
А фундамент из чего: 2м * 2м * 0.3м = 1,2куб.м. Если из бетона, то 1,2м3 * 2400кгс/м3 = 2880кг. Пригруз тяжелый.
Муд= (2880кг+40кг) *2м = 5840кгс*м. А у вас 150кг. Из дерева? То тоже тяжелый 960кг. Или он вообще абстрактный, зачем тогда толщина?
Я чел из СССР и там, как то еще делали расчеты вручную от и до и ковырялись старшие товарищи в наших цифрах, хотя бы поверхностно, по алгоритму расчету с проверкой эпюр моментов, сил.
Вот пример 150кг
Isemenov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2021, 10:17
#31
Isemenov


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 16


вот пример 150 кг
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2021-11-26 101536.jpg
Просмотров: 68
Размер:	75.6 Кб
ID:	243113  
Isemenov вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2021, 11:36
#32
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
По схеме 4*4*0.3 если правильно понял
Да конечно, а автор не увидел))).
Цитата:
Сообщение от Isemenov Посмотреть сообщение
вот пример 150 кг
Старые знакомые))). Одна свалилась с 16 этажного офисного здания - монтажники лишний репитер-передатчик прикрутили, левый какой то))), парусность увеличили))).
Это классика городской сотовой связи. Такие штуки ставят на крышу. 3-4 опоры-блина на них еще ставят блоки или т.п. если не хватает пригруза. Или еще ставят пригруз на поперечные диагонали внизу.
В этом случае немного другой расчет опрокидывания и удерживания. От массы каждого пригруза отдельно. Слагаемое уравнения просто подлиннее))).
Ось вращения - основание треугольника нижнее по наружной грани опор пригрузов. Так как у Вас твердое покрытие, не грунт.

Если Вы делаете такую опору, то совместных Вами с нами расчетов не достаточно. См.пост SergeyKonstr где он прикладывает выдержки по амплитуде качания. У передающих антенн есть ограничения по раскачиванию, да вообще очень сомневаюсь, что без растяжек труба ф60мм на 10м пройдет - качатся будет - сигнал пропадать и вообще зрительно будет ужастно. Есть по нормам ограничения на амплитуду качания, ну как у Останкинской башни)))).

Вы сразу информацию сливайте на форум. А то всегда новички дозируют ее и все предыдущие посты в пустую.
Здесь, на форуме, есть темы про эти опоры. Надо просто покопатся.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2021, 14:21
#33
Isemenov


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Да конечно, а автор не увидел))).

Старые знакомые))). Одна свалилась с 16 этажного офисного здания - монтажники лишний репитер-передатчик прикрутили, левый какой то))), парусность увеличили))).
Это классика городской сотовой связи. Такие штуки ставят на крышу. 3-4 опоры-блина на них еще ставят блоки или т.п. если не хватает пригруза. Или еще ставят пригруз на поперечные диагонали внизу.
В этом случае немного другой расчет опрокидывания и удерживания. От массы каждого пригруза отдельно. Слагаемое уравнения просто подлиннее))).
Ось вращения - основание треугольника нижнее по наружной грани опор пригрузов. Так как у Вас твердое покрытие, не грунт.

Если Вы делаете такую опору, то совместных Вами с нами расчетов не достаточно. См.пост SergeyKonstr где он прикладывает выдержки по амплитуде качания. У передающих антенн есть ограничения по раскачиванию, да вообще очень сомневаюсь, что без растяжек труба ф60мм на 10м пройдет - качатся будет - сигнал пропадать и вообще зрительно будет ужастно. Есть по нормам ограничения на амплитуду качания, ну как у Останкинской башни)))).

Вы сразу информацию сливайте на форум. А то всегда новички дозируют ее и все предыдущие посты в пустую.
Здесь, на форуме, есть темы про эти опоры. Надо просто покопатся.
спасибо конечно, но эту модель я разработал и придумал сам, и да это не вышка сотовой связи, а молниеприемник. так, что вешать на него ничего не будут, он будет стоять на уплотненном грунте в лесу, покрытый снегом сибири.
Isemenov вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2021, 15:09
#34
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Isemenov Посмотреть сообщение
но эту модель я разработал и придумал сам
Даже и не мечтайте))). Опоздали))).
https://www.mkuralsteel-surgut.ru/go...shchaya_rt_702
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2021, 15:20
#35
Isemenov


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Даже и не мечтайте))). Опоздали))).
https://www.mkuralsteel-surgut.ru/go...shchaya_rt_702
Дело же не в форме , а узлах, у нас совершенно разные узлы, тем более моя может корректироваться по жесткости))
Isemenov вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2021, 15:34
#36
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Прогресс не стоит.
Делал такие вещи.
В свое время построил 3 АЗС и на 1 сделал реконструкцию. Все просто. Ручной бур и набор труб телескопом типа матрешка, шпиль кругляк 20мм. Трубы от бензинопроводов, еще откуда то натащили. Скидываешь пакет из труб в пробуренную скважину. Поднимаешь в ручную с туры по секционно, фиксируешь через монтажные отверстия ломиком и провариваешь. 15 или 20м уже не помню. В скважину раствор, каменщики как раз павильон АЗС кладут. Быстро все, полдня и ни копейки денег продавцам))).
Проверьте на устойчивость с подбором опор-грузов у Вас же не квадрат теперь, а треугольник в основании. Там катеты, гипотенузы.... несложно... На плотном основании будет происходить опрокидывание по краю фундаментов, по той стороне где их два.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2021, 15:58
#37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: Напомнило.
Однажды пытался сделать халтуру на дождеприёмные колодцы с секретным узлом уплотнения.
В начале потенциальной халтуры был такой вот диалог.
- Разработайте нам кольца.
- Хорошо.
- Но у нас уже есть особые узлы уплотнения.
- Хорошо, давайте узлы.
- Но они секретные. Поэтому мы вам их не дадим.
- А как тогда рисовать ?
- Ну заключите с нами договор о неразглашении.
- А если ваши секретные узлы кто-нибудь стырит вы ко мне придете ?
- Неа.
Речь шла о работе за пару тысяч рублей.
Невежливо было говорить, что невиденные мной узлы никому не нужное г...
Мне и так было лень им эту хрень рисовать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 26.11.2021 в 16:17.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2021, 16:05
#38
Isemenov


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Прогресс не стоит.
Делал такие вещи.
В свое время построил 3 АЗС и на 1 сделал реконструкцию. Все просто. Ручной бур и набор труб телескопом типа матрешка, шпиль кругляк 20мм. Трубы от бензинопроводов, еще откуда то натащили. Скидываешь пакет из труб в пробуренную скважину. Поднимаешь в ручную с туры по секционно, фиксируешь через монтажные отверстия ломиком и провариваешь. 15 или 20м уже не помню. В скважину раствор, каменщики как раз павильон АЗС кладут. Быстро все, полдня и ни копейки денег продавцам))).
Проверьте на устойчивость с подбором опор-грузов у Вас же не квадрат теперь, а треугольник в основании. Там катеты, гипотенузы.... несложно... На плотном основании будет происходить опрокидывание по краю фундаментов, по той стороне где их два.
Вопрос такой, в какой программе лучше всего рассчитывать ветровые ледовые и прочие нагрузки?)
Isemenov вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 10:28
#39
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Программа ВЕСТ в составе комплекса СКАД. То же в Лире, но не владею этим пакетом.
Ледовые нагрузки это как - обледенение конструкций или нагрузка ледяного поля на гидротехническое сооружение? Если второе, то это уже совсем другая песня и другие узкопрофессиональные нормы.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как рассчитать стойку на опрокидывание

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как рассчитать металлическую трубу на опрокидывание в скальном грунте? ДенисВ Основания и фундаменты 7 08.07.2018 08:50
Подскажите как правильно рассчитать сваю стойку Александр3214 Железобетонные конструкции 7 24.04.2018 05:13
Как рассчитать анкеры, удерживаемые фундамент на скале sanek88 Основания и фундаменты 5 31.08.2015 23:18
Как правильно рассчитать стойку с консолью? TipaVoffka Металлические конструкции 6 22.12.2014 11:01
Можно ли стойку фахверка опирать на фундаментную балку? Как правильно рассчитать эту балку? Belvoille Основания и фундаменты 5 15.10.2013 15:56