| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проект доставки крупногабаритных грузов

Проект доставки крупногабаритных грузов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2013, 14:27 #1
Проект доставки крупногабаритных грузов
forostenko_andre
 
Проектирование
 
Bryansk
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 260

В ТЗ есть фраза о разработке проекта доставки крупногабаритных грузов (раньше всегда писали схема доставки...я рисовал примитивную схемку и прокатывало для экспертизы и для Заказчика). Разрабатывать его должен я? или специализированная организация осуществляющая непосредственно транспортировку!!!Поскольку,чтобы сделать такой проект необходимо выезжать на место и обследовать весь маршрут движения груза...со всеми вытекающими,а это естественно никто делать не будет. Также почитав «Инструкцию по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации» и статьи из интернета пришел к выводу,что проект этот делает тот кто транспортирует груз,ну или по спец. заказу специализированная контора...т.к. для получения одного лишь разрешения на транспортировку групногабаритного груза необходимо знать не только сроки поставки,но и гос. номера автотрейлера и все это должно быть заверено подписью лица осуществляющего перевозу...что НЕРЕАЛЬНО на стадии П. Как я разработчик ПОС сидя за экраном монитора, с помощью гугловских карт могу сделать этот проект))))ГИПу этого не объяснить...может кто сталкивался???
Просмотров: 13439
 
Непрочитано 28.05.2013, 14:34
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Я пока думаю так:
1) Такой проект, конечно, делает перевозчик.
2) Такой проект может быть заказан проектировщику, может быть в упрощённом виде, для облегчения жизни перевозчику
3) Объёмы проектирования и обследования должны быть указаны в ТЗ максимально подробно.
ТЗ в нынешнем виде не несёт информации о предмете договора.
а) Можно оставить как есть и сделать лажу. Потом возможны последствия, но маловероятны.
б) Можно изменить ТЗ, деньги и т.п., поговорить с заказчиком и узнать что им нужно. И сделать.
в) Возможны компромиссные варианты.
4) Понятно, что по инструкции в полном объёме на "стадии" ПД такой проект сделать невозможно.
5) Редко для очень ответственных объектов-строек делают например аж обследование+усиление всех мостов на пути следования грузов, выбирают эти пути по каждому грузу и т.п. Особенно это популярно в нефтянке вроде бы почему-то.

Если ГИП упрётся рогом, надо сделать как он скажет. Пускай пишет вам письмо-приказ с доп. объёмами работ на ПОС.
Соберите совещание, поставьте весь институт раком. Пускай не у вас одного будут проблемы и не вы их "решите".

Единственный раз, когда я с таким столкнулся - доставка грузов в карьер. В итоге выяснилось, что у них все существующие дороги не по нормам и вниз вообще нельзя ничего возить. В итоге заказчик аж даже отказался от такой схемы доставки. Вроде бы. В общем как-то замолчали в итоге. Не помню чем официально всё закончилось.
Ну и иногда заставляли схемы рисовать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 14:34
#3
soppr


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278


Дорога федеральная?
soppr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 14:50
#4
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Нет вроде, подстанция в поселке находится и рядом ж.д. станция...3 км по поселку надо везти...с гугла покрытие дорог вроде асфальтированное...
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 15:28
#5
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


ГИП ваш не дурак, денег на этой документации заработает нормально, ПОС должна делать проектная контора, а ПОР - организация, которая будет перевозить эти самые грузы, но! ПОР разрабатывается на основании ПОСа! Для адекватного проектирования требуйте подробные ТУ и не стесняйтесь задавать вопросы, желательно письменно, чтоб потом к ТЗ приложить, а ГИП вам должен помогать в этом, удачи!
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 16:20
#6
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Это если трансформатор, то есть Инструкция по транспортировке трансформатора безрельсовым транспортом И 34-00-018-84 http://dwg.ru/dnl/7872
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 16:51
#7
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


«Инструкцию по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации» я изучил,в ней сказано что разработка маршрута доставки и всех согласований производится организацией которая перевозит транс...вот я и не знаю что мне на стадии П им предложить в проекте перевозки транса...
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 17:05
#8
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Да не будет перевозчик это делать. Там три менеджера сидят и гл. бух с генеральным. Откуда у них инженеры? Они могли бы заказать у спец. канторы, но без договора на поставку они не будут дергаться. Т.ч придется делать "проект доставки крупногабаритных грузов" какой нить стадии П. И что то мне кажется что о вас не просят "номера трейлеров", вам просто делать не хочется)
ВладимирК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 17:31
#9
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Заявка делается по форме, в которой надо все это указать...ее не примут без этого. Да и никто меня не повезет на обследование маршрута доставки,даже если я захочу это сделать...
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 17:33
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
Как я разработчик ПОС сидя за экраном монитора
А чего вы сидите? Наши, например, на каждый объект выезжают.
Всё должно в ПОС.
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 18:23
#11
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


А потому-что раньше никогда этого в конторе не делали,а когда встал вопрос...люди покрутили у виска и сказали раньше без этого проходили экспертизу и сейчас пройдем...вот и хз как выкручиваться(
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 11:42
#12
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Написать ГИПу служебную записку с 25 вопросами и выводом, что имеющейся информации не достаточно, для разработки проекта перевозки. Пускай тоже немного поработает Или идет заказывать проект в специализированной конторе.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2013, 12:47
#13
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Написать ГИПу служебную записку с 25 вопросами и выводом, что имеющейся информации не достаточно, для разработки проекта перевозки. Пускай тоже немного поработает Или идет заказывать проект в специализированной конторе.
Верное решение!!!У нас все делают исполнители...ГИПы только бумажки подписывают(((
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 15:58
#14
LLEXA

Проектирование, трубопроводы
 
Регистрация: 25.02.2004
УФА
Сообщений: 209


На стадии П в ПОСе должна быть проработана схема доставки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Соответственно проработан маршрут с учетом всех искуственных сооружений (мостов) на пути и обоснованием, что их грузоподъемность позволит провести данный груз. Должна быть подобрана техника для перевозки (тягачи, трейлеры и т.д.). Решен вопрос о погрузо-разгрузочных работах, в т.ч. и возможность ж.д. станции принять этот груз. Мы ездили на обследование (делали запросы) и брали информацию с местных ДРСУ о состоянии дорожной сети и состоянии мостов. Также составляли предварительную транспортную схему доставки тяжеловесных грузов и согласовывали в местном ГИБДД.
Но обязательно писали везде где только можно, что в конечном итоге, в момент доставки грузов, Подрядчик (заказчик, перевозчик) на основании собранных нами данных составляет проект доставки негабаритных и тяжеловесных грузов и согласовывает его со всеми инстанциями.
LLEXA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2013, 08:47
#15
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Обзвонил контор 15, которые занимаются перевозкой негабарита...все утверждают, что проект перевозки они сами разрабатывают и согласовывают (либо берут на подряд кого-то,но это редко) непосредственно перед перевозкой!!!
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2013, 11:07
#16
LLEXA

Проектирование, трубопроводы
 
Регистрация: 25.02.2004
УФА
Сообщений: 209


Все верно. Так и бывает. А вы можете составить транспортную схему доставки негабарита (тяжеловеса), назвать документ скажем "Маршрут доставки негабаритных и тяжеловесных грузов"? Если конечно Заказчик на это пойдет. Можно даже согласовать этот документ в ГИБДД, если надо.
LLEXA вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2013, 12:12
#17
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
все утверждают, что проект перевозки они сами разрабатывают и согласовывают
Ну да. Но, например, необходимость и стоимость усиления мостов, заказчик должен знать в проекте, а не потом, когда ему выкатят стоимость доставки
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2013, 13:29
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Но для этого он должен заказать обследование мостов.
Наши заказчики раньше удавятся.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2013, 15:03
#19
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но для этого он должен заказать обследование мостов.
Это уже когда везти будут.
А так, мосты на дорогах общего пользования обследованы и у них почти всегда (если необходимо ограничение) стоит дорожный знак 3.11
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2013, 15:15
#20
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Ну да. Но, например, необходимость и стоимость усиления мостов, заказчик должен знать в проекте, а не потом, когда ему выкатят стоимость доставки
Ну у меня слава Богу от станции разгрузки до территории реконструируемой ПС 3 км всего и мостов, путепроводов на пути следования нет... максимум что будет это какие-нибудь воздушные линии из препятствий...А вообще я тут покопался и вот что нашел...Согласно Приложения 4 п 9.4 ПЦСН 2005 МО Затраты на оплату сборов за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов составляет 0,03% от сметной стоимости СМР. Согласно письма Госстроя России от 12.08.99 №10-307 (126) затраты подрядной организации, связанные с перевозкой негабаритных грузов, а также с оплатой услуг по их сопровождению спецавтомобилями ГИБДД, выдачей разрешений, пропусков и т.д. подлежат возмещению Заказчиком по фактическим затратам при наличии подтверждающих документов и включаются в главу 9 ССР "Прочие работы и затраты". При отсутствии этих затрат в указанной главе допускается производить оплату за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты заказчика. Т.е. определенная сумма на все эти дела заложена...но хватит ли ее по факту,вот это вопрос...
forostenko_andre вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проект доставки крупногабаритных грузов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет количества рейсов при загрузке крупногабаритных глыб в автотранспорт В Гавр Технология и организация строительства 7 04.03.2011 21:13
нужно ли составлять отдельный проект? Irina K. Инженерные сети 4 11.05.2010 21:18
Проект без АПЗ, а строительство без разрешения, стоит ли? HG Прочее. Архитектура и строительство 23 22.03.2010 16:59
Типовой проект 264-13-82 zebrik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.01.2010 22:27
Рабочий Проект - что это такое? Tramp Прочее. Архитектура и строительство 13 06.04.2006 21:26