| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > СП 24.13330.2011 - опирание нижних концов свай на текучие грунты

СП 24.13330.2011 - опирание нижних концов свай на текучие грунты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2015, 12:27 #1
СП 24.13330.2011 - опирание нижних концов свай на текучие грунты
vl74
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 822

Сравниваю:
п.7.10 СНиП 2.02.03-85
п.8.15 СП 50-102-2003
п. 8.14 СП 24.13330.2011

Если раньше допускалось опирание нижних концов свай на текучие глинистые грунты, то теперь нет. Никто не подскажет, с чем это связано?

п.8.14 СП 24.13330.2011
Цитата:
"...Опирание нижних концов свай на рыхлые пески и глинистые грунты текучей консистенции не допускается."
__________________
From Siberia with love
Просмотров: 14113
 
Непрочитано 29.09.2015, 13:13
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5,019


во всех этих документах указано:
Цитата:
Нижний конец свай, как правило, следует заглублять в прочные грунты, прорезая более слабые напластования грунтов
разве это не то же самое? просто в последнем СП еще и конкретизировали, что понимать под слабыми грунтами
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2015, 13:40
#3
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
разве это не то же самое? просто в последнем СП еще и конкретизировали, что понимать под слабыми грунтами
Читайте внимательно:
п.8.15 СП 50-102-2003
Цитата:
Нижний конец свай, как правило, следует заглублять в прочные грунты, прорезая более слабые напластования грунтов, при этом заглубление забивных свай в грунты, принятые за основание, должно быть: в крупнообломочные, гравелистые, крупные песчаные и глинистые грунты с показателем текучести - не менее 0,5 м, а в прочие дисперсные грунты - не менее 1,0 м.
Т.е. требования этого пункта необязательно.
Представим себе мощную толщу текучего грунта, где нет прочного подстилающего слоя - свайный фундамент допустим по этим нормам.

Теперь п. 8.14 СП 24.13330.2011
Цитата:
...Нижний конец свай, как правило, следует заглублять в прочные грунты, прорезая более слабые напластования грунтов, при этом заглубление забивных свай в грунты, принятые за основание, должно быть: в крупнообломочные, гравелистые, крупные песчаные и глинистые грунты с показателем текучести IL ≤ 0,1 — не менее 0,5 м, а в другие дисперсные грунты — не менее 1,0 м. Опирание нижних концов свай на рыхлые пески и глинистые грунты текучей консистенции не допускается.
Требование первого предложения необязательно. В то же время второе предложение обязательно к выполнению. Также п. 8.14 СП 24.13330.2011 входит в обязательный перечень N1521.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 13:49
#4
Alcher


 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Если раньше допускалось опирание нижних концов свай на текучие глинистые грунты, то теперь нет. Никто не подскажет, с чем это связано?
Тоже в свое время озадачился данным пунктом.
Разговаривал с геологами, экспертизой. На вопрос, а если площадка вся с текучими грунтами (была примерно такая), чтож не строиться теперь, пожимают плечами мол ерунда какая то, а так раз написано надо исполнять.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
разве это не то же самое?
Думаю нет. У меня были текучие супеси с неплохим модулем деформации, 24,6МПа.
Несущая способность свай по статике конечно не большая, просто наколотил больше.
Alcher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2015, 13:56
#5
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 822


Похоже надо отправлять запрос в НИИОСП им. Н.М. Герсеванова
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 13:58
#6
alekc.dwg


 
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Alcher Посмотреть сообщение
а если площадка вся с текучими грунтами (была примерно такая), чтож не строиться теперь,
Если вся площадка текучие грунты, то сваи нифига не понесут и смысла в них нет ИМХО, надо делать плиту. Если плита не проходит по осадкам, то укрепляйте основание.
alekc.dwg вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 14:10
#7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5,019


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Читайте внимательно:
я, конечно, уловил разницу в формулировках
однако в СП 24 остался, например, п.7.2.3
Цитата:
Для забивных и вдавливаемых свай, опирающихся нижним концом на рыхлые пески или на глинистые грунты с показателем текучести IL > 0,6, несущую способность Fd, кН, следует определять по результатам статических испытаний свай.
т.е. здесь уже вариант с опиранием на рыхлые пески рассматривается, как вполне возможный (в отличие от от п.8.14)
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 14:21
#8
Alcher


 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от alekc.dwg Посмотреть сообщение
Если вся площадка текучие грунты, то сваи нифига не понесут и смысла в них нет ИМХО, надо делать плиту. Если плита не проходит по осадкам, то укрепляйте основание.
Плита не проходила вообще.
После изучения геологии укреплять основание никто не брался. Либо это было так дорого, что дешевле поле свай.
Alcher вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 19:05
#9
alekc.dwg


 
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Alcher Посмотреть сообщение
После изучения геологии укреплять основание никто не брался.
Можете геологию скинуть. очень интересно)))
alekc.dwg вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 05:54
#10
Alcher


 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 110


Пожалуйста
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Геология.jpg
Просмотров: 867
Размер:	228.7 Кб
ID:	157732  
Alcher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2015, 07:10
#11
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 822


Ну в данном случае как вариант составные сваи-стойки с опиранием на ИГЭ4. И это может быть дешевле укрепления грунтов основания.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 08:32
#12
alekc.dwg


 
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Alcher Посмотреть сообщение
Пожалуйста
Да площадка гадкая, но я думаю, что сваи стойки в самый раз.
Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
И это может быть дешевле укрепления грунтов основания.
Обратитесь в контору, закрепляющие грунты, может они дешевле предложат, может и нет
alekc.dwg вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 09:13
#13
Alcher


 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 110


Обращались, говорю ж все отказались, водонасыщенные слабые грунты бюджетно не усилить. Там у них еще ограничение помню по глубине было.
Запроектировали сваи, на пол метра не доходящие до супеси (чтобы удовлетворить требования п.8.14 СП 24.13330.2011), хоть и логичнее было бы загнать их в супесь.
Прошли экспертизу, строится.
Alcher вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 09:58
#14
la911


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 56


Alcher,а по какой причине не довели сваи до ИГЕ-4?
la911 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 10:05
#15
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5,019


Цитата:
Сообщение от Alcher Посмотреть сообщение
Запроектировали сваи, на пол метра не доходящие до супеси (чтобы удовлетворить требования п.8.14 СП 24.13330.2011), хоть и логичнее было бы загнать их в супесь.
Alcher, сваи буронабивные?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 10:05
#16
Alcher


 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 110


По осадкам уже прошли, особого смысла так далеко заглубляться не было.
Да и заказчик отказывался применять более длинные сваи (забивные).
Ушли от темы...
Alcher вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 10:12
#17
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,139


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Теперь п. 8.14 СП 24.13330.2011
Цитата:
...Нижний конец свай, как правило, следует заглублять в прочные грунты, прорезая более слабые напластования грунтов, при этом заглубление забивных свай в грунты, принятые за основание, должно быть: в крупнообломочные, гравелистые, крупные песчаные и глинистые грунты с показателем текучести IL ≤ 0,1 — не менее 0,5 м, а в другие дисперсные грунты — не менее 1,0 м. Опирание нижних концов свай на рыхлые пески и глинистые грунты текучей консистенции не допускается.
Требование первого предложения необязательно. В то же время второе предложение обязательно к выполнению. Также п. 8.14 СП 24.13330.2011 входит в обязательный перечень N1521.
СП запрещает. Но многие так делают. Доказывайте несущую способность сваи прямыми испытаниями.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 10:20
#18
Alcher


 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Доказывайте несущую способность сваи прямыми испытаниями.
Натурные испытания обязательно нужно делать с показателем текучести >0,6
А тут при 1 уже запрет. Т.е. формально диапазон для натурных испытаний 0,6-0,99
Геологи бы тут отписались, мнение высказали.
Alcher вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 11:51
#19
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,139


Цитата:
Сообщение от Alcher Посмотреть сообщение
Натурные испытания обязательно нужно делать с показателем текучести >0,6
Никто с этим не спорит.


Цитата:
Сообщение от Alcher Посмотреть сообщение
А тут при 1 уже запрет.
Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
СП запрещает. Но многие так делают. Доказывайте несущую способность сваи прямыми испытаниями.
Видел много реализованных объектов, где концы свай оставлены в текучих грунтах.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 12:08
#20
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5,019


Цитата:
Сообщение от Alcher Посмотреть сообщение
Т.е. формально диапазон для натурных испытаний 0,6-0,99
а какой формально диапазон для натурных испытаний при опирании в рыхлые пески?
п.7.2.3:
Цитата:
Для забивных и вдавливаемых свай, опирающихся нижним концом на рыхлые пески или на глинистые грунты с показателем текучести IL > 0,6, несущую способность Fd, кН, следует определять по результатам статических испытаний свай.
п.8.14:
Цитата:
Опирание нижних концов свай на рыхлые пески и глинистые грунты текучей консистенции не допускается
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > СП 24.13330.2011 - опирание нижних концов свай на текучие грунты

Система Техэксперт дает уверенность в правильности и эффективности принимаемых инженерных решений!
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование свайных фундаментов на просадочных грунтах по СП 24.13330.2011 DonMof Основания и фундаменты 2 28.09.2021 11:20
Расхождения СП 24.13330.2011 и СП 11-105-97 Makson Основания и фундаменты 16 05.10.2012 22:37
Что делать если в сейсмическом районе опирание нижних концов свай приходиться на глинистые грунты с показателем текучести Iэль > 0,5 Марина Савина Основания и фундаменты 27 09.07.2010 20:52