| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Почему на регулирующей арматуре на трубах делают сужение диаметра?

Почему на регулирующей арматуре на трубах делают сужение диаметра?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2011, 10:38
Почему на регулирующей арматуре на трубах делают сужение диаметра?
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Собственно вопрос, я обычно ставлю регулирующую арматуру того же диаметра что и труба на которую она ставится, однако получил замечание что нужно делать сужение и уже на меньший диаметр ставить, не могу понять почему, и как это научно объяснить?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 27553
 
Непрочитано 28.02.2011, 17:20
#21
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
А ничего что тема о регулирующей арматуре?
Она тоже разная.
И условия эксплуатации и перемещаемая среда и параметры среды.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 20:45
#22
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
В этом типе расходомеров применяют сужение потока? Или обходятся "специальным препятствием"?
Специальное препятствие.

Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
А условия установки - длина прямого участка перед - какие?
10-15 до и 5 после "при наличии 2=х и более факторов нарушающих поток прямые участки следует увеличить"

Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Имеет ли для этого типа расходомера значение одинаковость эпюры скоростей (и структуры потока, видимо) перед "специальным препятствием" в условиях калибровки и условиях эксплуатации?
Наверно разработчики не дураки и все предусмотрели?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 21:36
#23
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Прошу прощения, но для меня расходометр-это есть дроссельная шайба, для разных скоростей и диаметров она разная. А расход зависит перепада давления и подчиняется одной, всем известной формуле. Так, что "сужение" потока -обязательно.А каким способом учитывается расход по вихревой теории ??
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 21:46
#24
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но для меня расходометр-это есть дроссельная шайба,

Угу. А автомобиль - железная коробка на 4-х колесах. И как она способна двигаться, науке до сих пор неизвестно...
Так трудно набрать в яндексе "вихревой расходомер", скачать на любой из них руководство по эксплуатации и прочитать?
Если просто, то в поток вводится штырь определенной формы и по вихрям образующимся за ним определяется скорость потока. Зная скорость потока и площадь сечения высчитывается сколько воды протекло за единицу времени. А с более подробным в сад. В смысле в руководство.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 21:50
#25
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но для меня расходометр-это есть дроссельная шайба
Это водомер Вентури что ли? Так он же только показывает текущий расход, прошедший объём не считает.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 23:17
#26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Для того, чтобы регулирующая арматура могла что-то регулировать, на ней должны быть значительные потери давления. Посмотрите расходную характеристику любого регулирующего клапана.

Теорию излагать не буду - в каждой книжке есть (о соотношении потерь давления в магистралях, подводках, регулируемых устройствах и клапанах). В результате, как правило, диаметры регулирующих клапанов меньше диметров трубопроводов, на которых они установлены. Достаточно один раз выполнить расчет "по науке" (или по нормам).

Турбулентность и ламинарность тут не причем. И в прямых участках у РК поток турбулентный.

С водомерами ситуация иная. Водомер может быть и равным диаметру трубы, но у водомеров имеются минимальные, эксплуатационные и максимальные расходы. При подборе водомера из-за ограничения по минимальному расходу также получаются "суженные" участки - уже по диаметру водомера.

Для расходомеров дроссельного типа имеется своя методика расчета сужающих устройств.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 04:31
#27
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Деиствительно, про всю эту хрень с турбулентностью и ламинарностью можно сразу забыть, Вы же инженер а не младший научный сотрудник, пытающийся написать очередную диссертацию, вам это ни к чему. Но подбирать регулятор по диаметру - это плохой тон, не инженерный, надо посмотреть как производотель регулятора рекомендует его подбирать. Например если речь о регуляторе расхода, вполне возможно что дан диапазон по расходу. и уж так получится что диаметр этого регулятора меньше или больше (что вряд ли) диаметра подобранного трубопровода. А может так получиться что надо два регулятора, на зимнии и летнии режим, если расходы сильно отличается (многие регуляторы не могут нормально работать если расход меньше 30% от номинального), а турбулентность тут до заднего места. Читай требования изготовителя и техусловия организации с которои согласовываешь. Но если, например, это расходомерная шаиба на природном газе, то может быть требования на минимальную длину не одного, а двух прямых участков до, и одного после этои шаибы, а длина их не 5, 10 или 15д, а в соответствии с руководящими документами. А турбулентность и ламинарность оставь тем кто слишком умными себя хочут показать.
PL вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 06:42
#28
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Dextron3, а подскажи, что за продукт идет по твоим трубам? (может, я пропустил после трудоночи). А то подозреваю, что там вовсе и не вода, о коей вторая страница пошла. Если это - газ, то все верно: понижение диаметра предусматривается при опуске трубы на котел. Это для того, чтобы предотвратить перебои в работе горелки при возможном снижении давления в "часы пик". Очевидно, что при уменьшении объема давление в этой области несколько возрастает.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 07:03
#29
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
понижение диаметра предусматривается при опуске трубы на котел. Это для того, чтобы предотвратить перебои в работе горелки при возможном снижении давления в "часы пик". Очевидно, что при уменьшении объема давление в этой области несколько возрастает.
Точно при опуске, не при запуске? А может при перепуске? А что регулятор давления в это время бастует? Это предусмотрено проектом? А отсечной клапан что делает при такои забастовке?
Очевидно все таки другое, что при уменьшении давления помогает крепкии кофе. Еще неплохо рассол, это по своему опыту.
PL вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 07:10
#30
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Интересно, это мнение столь же авторитетно и подкреплено чем-то, сколь остроумно?
Добавлено:
Конечно, это предусмотрено проектом. Регулятор давления в России не во всех населенных пунктах стоит в каждом доме (это когда к дому среднее давление подходит), а тот, что стоит на ГРП, - не всегда справляется с перепадами. При чем тут отсечной клапан - вообще для меня загадка. Знаю, сейчас посыплются требования предъявить нормативы. Может, позже, если найду и если надо, но так меня, неопытного, научили знающие люди.
Добавлено 2:
А по поводу очевидности роста давления можно вспомнить опыт из жизни: если шланг в саду, из которого течет вода, сжать на выходе, либо одеть патрубок поменьше диаметром, не будет ли струйка бить дальше? А? А не оттого ли это, что давление на выходе ТАК побольше?

Последний раз редактировалось skkkk, 01.03.2011 в 07:32.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 07:22
#31
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Интересно, это мнение столь же авторитетно и подкреплено чем-то, сколь остроумно?
Ваше мнение из поста 28 - полный бред, что тут подкреплять...
PL вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 07:41
#32
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Ну я в посте 30 подкрепил. Как смог. Я не претендую на исключительную правоту, но бредом считать то, в чем не уверен, я бы не стал. Хотя, в штатах, может, другие законы физики...да и этики тоже
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 19:54
#33
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Ну я в посте 30 подкрепил. Как смог. Я не претендую на исключительную правоту, но бредом считать то, в чем не уверен, я бы не стал. Хотя, в штатах, может, другие законы физики...да и этики тоже
Вам обьяснить почему я написал что вот вот это бред? :
Цитата:
понижение диаметра предусматривается при опуске трубы на котел. Это для того, чтобы предотвратить перебои в работе горелки при возможном снижении давления в "часы пик".
На входе газопровода в котельную стоит ГРП/ГРУ, там есть предохранительно запорный клапан, такой, с молоточком. если давление опуститься в час пик ниже предела (когда горелки будут работать с перебоями, как Вы пишите) он просто бац молоточком, и амба, и закроется. А уменьшение или увелечиние диаметра на газопроводе к какому то конкртному котлу ему по барабану, он на входе в котельную стоит, или вобще за пределами котельнои.
Дальше про диаметр обвязки котла, занижая его, Вы увеличиваете потери в газопроводе, понижая давление перед горелкой и без того уже ниже номинала в час пик (как Вы пишите), как это помогает работе горелки ? Ну я и пишу, что это бред Вы изволите писать.
А что до того что у последнего по ходу движения газа котла магистраль над ним большая и там заглушка в конце, а опуск на котел может быть на два диаметра меньше, так это к Вашим :
Цитата:
Очевидно, что при уменьшении объема давление в этой области несколько возрастает.
отношения не имеет. просто котельные проектируются с учетом расширения, и газовая магитраль может не уменьшть диаметр, ни после первого, ни после какого котла (хотя расход падает), вот и создается впечатление что подводка к котлу занижена по диаметру.
PL вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 22:42
#34
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Offtop: Ладно, забыли. Был бы толк спорить. Были б хотя бы аргументы поувесистей или примеры. А то все бред да бред...

Последний раз редактировалось skkkk, 01.03.2011 в 23:14.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 23:18
#35
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Offtop: Ладно, забыли. Был бы толк спорить. Были б хотя бы аргументы поувесистей или примеры. А то все бред да бред...
ну, хорошо, не бред. размышления Ваши.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.03.2011 в 00:14.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2011, 23:21
#36
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Так всетаки не могу понять диаметр трубопровода расичтали по наибольшему расходу воды, а счетчиком к примеру заузили, а потом за ним опять увеличился стал таким какой был до счетчика воды, смысл увеличения? воды же уже больше то не пойдет через зауженный, где суть то или я что то не допонимаю?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 23:35
#37
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Суть там где надо. Трубопроводы подбираются по своим нормам, по потерям давления, например. Причем в наружных сетях одни нормы потерь, а во внутрених другие, поэтому диаметры на один и тот же расход уже разные. а регулятор подбирается по другим параметрам. так что воду не мути, не мудри. ты ж не профессор, а инженер.
PL вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 23:53
#38
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
ну, хорошо, не бред. размышления Ваши.
Может, я вас расстрою, но это не мои мысли, а мысли ГИПа со стажем более 20 лет, который мне все это объяснил. Это мысли Пешехонова, автора пособия по гидравлическому расчету газопровода. Это, наконец, мысли инженеров "Мособлгаза", у которых я таких своих проектов с переходом на меньший диаметр перед котлом согласовал не один десяток. Достаточно? Они все, видимо, тоже бредят. Надо им мозги-то вправить. Я бы заморочился и привел бы-таки научное сему обоснование, и чертежи бы приложил, да времени жаль в свете того, что тема, как оказалось, не об этом.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.03.2011 в 00:13.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 00:17
#39
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Да Вы обьяснили уже
Цитата:
Это для того, чтобы предотвратить перебои в работе горелки при возможном снижении давления в "часы пик".
А почему переход диаметра делается в действительности, я Вам уже сказал, диаметр газовой магистрали специально завышен. расходомерные устроиства на котле ставяться с прямыми участками, завышать диаметр на котле , ну нет никакого интереса. Никто велосипеда не изобретает, как был обвязан ДЕ в типовом проекте 30 лет тому назад, так и сейчас его обвязывают. И производитель навярняка дает рекомендации.
Может все таки Вам ГИП (он не строитель по образованию, нет?) другое что то обьяснял?
PL вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 00:38
#40
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Тааак.
Видимо, я ошибался. Набрел тут на статейку.(во вложении она) При сужении увеличивается не давление, а плотность потока и скорость газа при истечении через сопло. Это равносильный пример?

И еще ссылка: Закон Бернулли - вроде, по основному вопросу топика. Сейчас, после бессонной ночи и двух дней я не способен сделать выводы.
PL спасибо, что заставили думать и искать. Как раз скоро экзамен по гидравлике.... Ух как я бы его завалил!!!!! Только вот почему же условный проход сужают, загадка для меня теперь...
Вложения
Тип файла: pdf Истечение газа из сопла.pdf (214.5 Кб, 385 просмотров)

Последний раз редактировалось skkkk, 02.03.2011 в 02:14.
skkkk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Почему на регулирующей арматуре на трубах делают сужение диаметра?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему к вертикальным стальным резервуарам делают приставную лестницу а не спиральную по контуру? dextron3 Конструкции зданий и сооружений 22 06.02.2011 23:14
Почему не делают мини-подъёмники вместо пандусов? olegrussia Архитектура 29 26.01.2011 15:18
Объясните почему такая разница в подобранной арматуре МишаИнженер Расчетные программы 14 26.02.2010 23:15