| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Противопожарные требования к размерам окон

Противопожарные требования к размерам окон

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2007, 14:53 #1
Противопожарные требования к размерам окон
rontiy
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 117

Господа проектировщики. Пожалуйста, подскажите существуют ли прямые противопожарные требования к размерам оконных проемов и если да, то где они прописаны?
Перерыл оба пожарных СНиПа, СНиП 31-03-2003, ППБ 01-03. Ничего не нашел.
По логике размеры окон должны обеспечивать возможность эвакуации через них людей при необходимости. Но где взять конкретику?

Помогите, плиз.
Просмотров: 16903
 
Непрочитано 24.11.2007, 16:53
#2
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rontiy Посмотреть сообщение
По логике размеры окон должны обеспечивать возможность эвакуации через них людей при необходимости. Но где взять конкретику?
Ну ты дал !! Может, например, и сантехников следует заставить применять унитазы с воможностью слива из здания.

Кстати, как насчет оборудования каждого окна на этаже, выше первого, пожарной лестницей ?? Тоже, как бы логика присутствует.
...................
К сожалению, здесь невозможно применить логику вообще. Не все люди могут или готовы, а вспомни МГН, эвакуироваться через окна. В первую очередь следует обеспечивать эвакуацию традиционными способами.

Последний раз редактировалось lee, 24.11.2007 в 16:58.
lee на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2007, 18:14
#3
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 117


Хорошо. А если, к примеру, изменить логику на возможность проникновения пожарных внутрь здания во время пожара при отсутствии иных способов?

Дело вот в чем. Заказчик выполнил самовольную перепланировку своего помещения, напробивал оконных проемов в глухой стене. Обратился в проектную группу ПИБ с целью узаконить это дело посредством проекта перепланировки. Ему там заявили, что окна он пробил очень узкие (шириной 0,8-0,9м) и пожарники, мол, этого не пропустят.

Я был крайне озадачен, т.к. до сих пор с подобными замечаниями не сталкивался. Но кто его знает, как говорится, век живи - век учись.

Поэтому повторю свой вопрос: знает ли кто-нибудь о существовании подобных норм?
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2007, 22:35
#4
r_am

архитектор
 
Регистрация: 05.02.2006
Украина, Донецк
Сообщений: 47


Насколько я знаю - нет таких требований. А по вашей логике оконные проемы должны делаться во всех помещениях (чего в принципе быть не может) - ведь доступ пожарных должен быть обеспечен во все помещения! Или других оконных проемов в помещениях на этаже нет?
Кстати, почему 0.9 м ширины недостаточно - нормальная ширина дверного проема?
r_am вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2007, 00:44
#5
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от r_am Посмотреть сообщение
Насколько я знаю - нет таких требований. А по вашей логике оконные проемы должны делаться во всех помещениях (чего в принципе быть не может) - ведь доступ пожарных должен быть обеспечен во все помещения!
Почему? При отсутствии доступа на этаж через основной вход или входы (например, по причине частичного обрушения или объятости пламенем этих зон) достаточно пожарникам через один из имеющихся оконных проемов и помещение, в котором он расположен, попасть на этаж, а в отдельные помещения уж как получится. Доступ во все без иключения помещения не гарантирован и при проникновении через штатные входы-выходы.

В остальном с Вами согласен.

Удалось по этому поводу проконсультироваться с пожарником. Так вот он утверждает таки, что:
1. Эвакуация людей через оконные проемы категорически запрещена.
2. Пожарник при полном снаряжении и амуниции должен иметь возможность проникновения внутрь здания через оконные проемы, но требования к размерам проемов при этом не формализованы.
Получается на усмотрение пожарника. Типа на глаз оценил пролезет-не пролезет. Покажется узко - расширяй проем.

От себя добавлю, имхо, что по жизни не исключена возможность и эвакуации людей через окно по приставной пожарной лестнице при отсутствии других путей. Не бросать же человека погибать в пламени ради пожарной нормы.
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 17:33
#6
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rontiy Посмотреть сообщение
Удалось по этому поводу проконсультироваться с пожарником. Так вот он утверждает таки, что:
1. Эвакуация людей через оконные проемы категорически запрещена.
2. Пожарник при полном снаряжении и амуниции должен иметь возможность проникновения внутрь здания через оконные проемы, но требования к размерам проемов при этом не формализованы.
Не удержался - сегодня пообщался с пожарным экспертом на эту тему. Аналогично:
1. Эвакуация людей через оконные проемы нормами не рассматривается.
2. По логике нормы пожарной безопасности проникновение пожарных в здание и спасение людей через оконные проемы в наружных стенах не исключают (а прежде всего это определение высоты здания от пожпроезда до низа окна верхнего этажа), но требования к размерам таких проемов при этом не оговорены.

Практически тык в тык.

Последний раз редактировалось lee, 26.11.2007 в 17:35. Причина: очепятка
lee на форуме  
 
Непрочитано 26.11.2007, 17:46
#7
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Строительные нормы и правила СНиП 2.08.02-89*
"Общественные здания и сооружения"
1.12. В каждом
отсеке подвальных или цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м) должно быть не менее двух люков или окон шириной 0,9 м и высотой 1,2 м, кроме случаев, оговоренных в СНиП II-11-77*. Площадь такого отсека должна быть не более 700 м2.

1.74. Кладовые горючих товаров и товаров в горючей упаковке следует, как правило, размещать у наружных стен, отделяя их противопожарными перегородками 1-го типа от торгового зала площадью 250 м2 и более.
Кладовые следует разделять на отсеки площадью не более 700 м2, допуская в пределах каждого отсека установку сетчатых или не доходящих до потолка перегородок. Дымоудаление в этом случае предусматривается на отсек в целом.
Из кладовых площадью более 50 м2 следует предусматривать дымоудаление через оконные проемы или специальные шахты, а при размещении таких кладовых в подвале - в соответствии с
п.1.12.

Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97
"Пожарная безопасность зданий и сооружений"
6.20 К аварийным выходам также относятся:
г) выход непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже - 4,5 м и не выше + 5,0 м через окно или дверь с размерами не менее 0,75 х 1,5 м, а также через люк размерами не менее 0,6 х 0,8 м; при этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении; уклон этих лестниц не нормируется;

Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 17:50
#8
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rontiy Посмотреть сообщение
Дело вот в чем. Заказчик выполнил самовольную перепланировку своего помещения, напробивал оконных проемов в глухой стене. Обратился в проектную группу ПИБ с целью узаконить это дело посредством проекта перепланировки. Ему там заявили, что окна он пробил очень узкие (шириной 0,8-0,9м) и пожарники, мол, этого не пропустят.

Я был крайне озадачен, т.к. до сих пор с подобными замечаниями не сталкивался. Но кто его знает, как говорится, век живи - век учись.
Ширина окна зависит от толщины пачки (чего? думаю сами догадаетесь)
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 17:51
#9
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


> Perezz!!
И ты думаешь, что это никто не знает ?? Только, извини, как это пришить к обсуждаемой теме. Типа, сейчас все окна делать не менее 0.9х1.2 м ?? С какого нелегкого ??
lee на форуме  
 
Непрочитано 26.11.2007, 17:54
#10
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


а для него какое нужно окно ??

"Если я буду таким же жирным, пристрели меня" (с) Дикари
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дядя.jpg
Просмотров: 300
Размер:	42.2 Кб
ID:	1091  
lee на форуме  
 
Непрочитано 26.11.2007, 17:55
#11
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
выход непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже - 4,5 м и не выше + 5,0 м через окно или дверь с размерами не менее 0,75 х 1,5 м,
Ну да.. а смысл нормы, ограничивающей высоту подоконника в 75м. какой тогда? Если даже аварийными выходами эти окна не назовешь..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2007, 17:02
#12
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
> Perezz!!
И ты думаешь, что это никто не знает ?? Только, извини, как это пришить к обсуждаемой теме. Типа, сейчас все окна делать не менее 0.9х1.2 м ?? С какого нелегкого ??
Я просто ответил на вопрос:
Код:
[Выделить все]
существуют ли прямые противопожарные требования к размерам оконных проемов и если да, то где они прописаны?
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2007, 18:02
#13
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Perezz!! Посмотреть сообщение
Я просто ответил на вопрос
Солидарен с тем, что это всё, что есть. Т.е. в контексте обсуждаемой темы - что есть, что нет.
lee на форуме  
 
Непрочитано 27.11.2007, 18:13
#14
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


В контексте заданного вопроса это ответ.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2007, 18:35
#15
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Все сдаюсь. Твое слово заднее
lee на форуме  
 
Непрочитано 27.11.2007, 18:35
#16
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Заднее не бывает : ))))))
lee на форуме  
 
Непрочитано 16.09.2008, 12:45
#17
!katt!


 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 1


Вот мне примерно тоже самое надо только у меня здание категории Б и я нигде не могу найти. требования к размерам окон!
!katt! вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2008, 14:16
#18
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Примерно такой же ответ
Цитата:
Сообщение от Perezz!! Посмотреть сообщение
Строительные нормы и правила СНиП 2.08.02-89*

"Общественные здания и сооружения"

1.12. В каждом
отсеке подвальных или цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м) должно быть не менее двух люков или окон шириной 0,9 м и высотой 1,2 м, кроме случаев, оговоренных в СНиП II-11-77*. Площадь такого отсека должна быть не более 700 м2.

1.74. Кладовые горючих товаров и товаров в горючей упаковке следует, как правило, размещать у наружных стен, отделяя их противопожарными перегородками 1-го типа от торгового зала площадью 250 м2 и более.
Кладовые следует разделять на отсеки площадью не более 700 м2, допуская в пределах каждого отсека установку сетчатых или не доходящих до потолка перегородок. Дымоудаление в этом случае предусматривается на отсек в целом.
Из кладовых площадью более 50 м2 следует предусматривать дымоудаление через оконные проемы или специальные шахты, а при размещении таких кладовых в подвале - в соответствии с п.1.12.

Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97
"Пожарная безопасность зданий и сооружений"


6.20 К аварийным выходам также относятся:
г) выход непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже - 4,5 м и не выше + 5,0 м через окно или дверь с размерами не менее 0,75 х 1,5 м, а также через люк размерами не менее 0,6 х 0,8 м; при этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении; уклон этих лестниц не нормируется;
Perezz!! вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Противопожарные требования к размерам окон

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Противопожарные требования к чуланам и кладовым Diman111 Прочее. Архитектура и строительство 13 23.01.2007 15:30
Версия и требования к чертежам AUTOCAD? Уваров Антон AutoCAD 6 25.11.2005 10:20