Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Ростверк для свайного фундамента

Ростверк для свайного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.06.2006, 17:21 #1
Ростверк для свайного фундамента
Garbag
 
Тула
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 164

Ситуация следующая: - устанавливаем прожекторную мачту, металлическую высотой 30.5м - фундаменты приняи свайные, провели расчет выбрали сваи
С 35-1-8-2 - все вроде бы нормально - типовой расчет типовая работа.
НО - подрядчик требует сделать над этими сваями ростверк, чтобы устанавливать мачту уже на него (мотивация: сваи ровно не забем - плохо будет, мачта не встанет)
при этом сваи он предлагает С 35-1-8-1 - т.е .с одним анкерным болтом,
а анкерные болты под мачту - уже в ростверк крепить.

Я сам ростверк принципиально накидал (см. файл)
однако интересно посоветоваться со спецами - есть ли другие решения
как можно было бы поизящнее ил понадежнее решить эту проблему??
[ATTACH]1151587301.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 13018
 
Непрочитано 29.06.2006, 17:51
#2
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Помоему с ростверком самое оно!
Rost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2006, 18:04
#3
Garbag


 
Регистрация: 21.06.2004
Тула
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от Rost
Помоему с ростверком самое оно!
Самое оно, в смысле он необходим???
не спорю - вопрос правильно ли я его сконструировал так сказать...
можно ли сделать как-то проще или надежнее
Garbag вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2006, 20:26
#4
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Garbag
Совершенно не стоит делать ростверк, с жесткой арматурой. Она плохо работает и в более уютных условиях, чем здесь, на улице. Пару лет, и всё начнёт при размораживании отлущиваться. Сделайте нормальный ж/б ростверк, плитный, или из высоких балок.
Но главное --- стальная конструкция должна опираться на пеньки, которые обеспечат изоляцию опорных узлов от затопления и соответственно коррозии ( высоту посмотрите у линий электропередач). При конструировании узла обратите внимание, на величину растягивающего напряжения по сечениям арматуры головы свай. И болты крепления баз, попарно, следует объединить пластиной, да и чётко выполнить анкеровку в железобетоне.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2006, 09:08
#5
Garbag


 
Регистрация: 21.06.2004
Тула
Сообщений: 164


2wjea

Если можно чуть поподробнее про
Цитата:
нормальный ж/б ростверк, плитный, или из высоких балок.
и еще - зачем гидроизолировать металл?? если я его "прячу" в бетон???
я наверное что-то не понимаю?
Garbag вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2006, 09:19 Re: Ростверк для свайного фундамента
#6
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Garbag
сваи ровно не забем - плохо будет, мачта не встанет
Если не ровно забъют то на этом ростверке мачта тоже не станет.

Сделай плиту с анкерами которую можно двигать по швеллерам.

то wjea там вся швеллерная коробка зативается бетоном.


то Garbag
Вопрос:
А почему анкеров по два? Сколько видел ПМС и ЛЭП все башмаки с четырьмя опверстиями
tokhot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2006, 09:55 Re: Ростверк для свайного фундамента
#7
Garbag


 
Регистрация: 21.06.2004
Тула
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от tokhot
Цитата:
Сообщение от Garbag
сваи ровно не забем - плохо будет, мачта не встанет
Если не ровно забъют то на этом ростверке мачта тоже не станет.

то Garbag
Вопрос:
А почему анкеров по два? Сколько видел ПМС и ЛЭП все башмаки с четырьмя опверстиями
Почему не встанет? - должна встать номано - нагрузка перейдет на швеллеры - а они передадут на сваи.
Там самая большая на вырывание получается - сваи вроде должны выдержать - остается проблема не оторвет ли ростверк - но блин - других вариантов перевязать сваи с швеллерной обвязкой я не вижу (хотя, если разбить оголовок сваи и заварить на арматуру...)

насчет установки - типовой 3.407-108 - там все мачты по 2 болта на ногу устанавливаются - итого 8 болтов
Garbag вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2006, 10:08 Re: Ростверк для свайного фундамента
#8
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Garbag
Почему не встанет? - должна встать номано
Ну ежели строители говорят что забъют криво.

Сдвинь одну сваю на 5 см по Х и посмотри как теперь поставить анкера.
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2006, 10:17
#9
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Garbag
Под словом нормальный ж/б ростверк, я имею в виду обыкновенное армирование стержневой арматурой плиты или балок (учитывая, что, ростверк в Вашем случае, не передаёт нагрузку, а является связующим сваи элементом) Армирование прокатом конструкций, открытых и не защищённых от водонсыщения с последующим замораживанием. Приводит, к интенсивному разрушению защитного слоя, если Вы даже увеличите толщину этого слоя в 2-3 раза и обернёте сеткой прокат.
Или я не верно выразился, или Вы не верно поняли. Изолировать от осадков, необходимо опорные узлы прожекторной мачты. Для чего и надо поднять их на определённую высоту.
Кажется, в элиме, есть руководство по проектированию ЛЭП посмотрите.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2006, 11:28
#10
Garbag


 
Регистрация: 21.06.2004
Тула
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от wjea
Garbag
Под словом нормальный ж/б ростверк, я имею в виду обыкновенное армирование стержневой арматурой плиты или балок (учитывая, что, ростверк в Вашем случае, не передаёт нагрузку, а является связующим сваи элементом) Армирование прокатом конструкций, открытых и не защищённых от водонсыщения с последующим замораживанием. Приводит, к интенсивному разрушению защитного слоя, если Вы даже увеличите толщину этого слоя в 2-3 раза и обернёте сеткой прокат.
Или я не верно выразился, или Вы не верно поняли. Изолировать от осадков, необходимо опорные узлы прожекторной мачты. Для чего и надо поднять их на определённую высоту.
Кажется, в элиме, есть руководство по проектированию ЛЭП посмотрите.
Я неправильно понял.
теперь вроде уяснил - спасибо.
Т.е. Вы предлагаете сделать обычную ж.б плиту армированную- завязать ее со сваями (напрмер выпустив арматуру свай и перевязав с арматурой ростверка) и анкеры заделать уже в тело получившегося ростверка (надо дополнительно просчитать анкеры)
я правильно понял??
а мой вариант плох незащищенностью, значит если сделать гидроизоляцию ростверка - то и мой вариант может пройти??

Цитата:
Кажется, в элиме, есть руководство по проектированию ЛЭП посмотрите
. - а что такое ЭЛИМ?
Garbag вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2006, 13:40
#11
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


Очень порекомендовал бы посмотреть "Пособие по проектированию железобетонных ростверков свайных фундаментов под колонны зданий и сооружений" (к СНиП 2.03.01-84). Там и про рачет, и про конструирование много чего хорошего написано............
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2006, 16:44
#12
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Gardag
Верно. Необходимо сначала проверить расчетом арматуру свай, анкерные болты. А затем, тщательно связать арматуру ростверка, свай, и анкерные болты, как это положено по нормативам.
Вариант ростверка, который Вы предложили. Непригоден, не только потому, о чём, я Вам говорил. Если Вы уж решили армировать прокатом, и обеспечите водонепроницаемость, то это можно сделать. Но необходимо разработать вразумительный нормальный, рабочий чертёж. То есть, прокат должен соединяться с арматурой свай, обеспечивая прочность. Анкерные болты мачты, ни в коем случае, нельзя крепить такими нашлёпками, плита ,должна иметь минимальное армирование. Соберите литературу, здесь на сайте в нормативах. Разберитесь.
Элима, это хороший сайт, где можно скачать, много полезных вещей. ----http://elima.ru/docs/
Желаю успехов.
wjea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Ростверк для свайного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск